Студопедия — ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ПРИНЦИ­ПИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ПРИНЦИ­ПИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ






Исходным материалом для разработки принципиаль­ных электрических схем (ПЭС) является схема автоматизации (СА).

Любая ПЭС представляет собой сочетание отдельных, достаточно простых электрических цепей, которые в заданной последовательности выполняют ряд типовых операций: передачу командных сигналов от органов управления или измерения к исполнительным органам, усиление или размножение командных сигналов, блокировку командных сигналов и т.п.

Проектирование ПЭС основывается на общих прин­ципах рационального построения электрических схем, обеспечи­вающих высокую надежность, простоту и экономичность, четкость действия при аварийных режимах, удобство оперативной работы и эксплуатации.

Разработка ПЭС обычно производится в следующем порядке:

- формулировка на основании СА технических требований к ПЭС;

- разработка условий и последовательности действия элементов схемы;

- формирование элементарных цепей, обеспечивающих требуемые действия;

- объединение элементарных цепей в общие цепи;

- выбор аппаратуры и электрический расчет параметров отдельных элементов(сопротивлений обмоток реле, нагрузки контактов и т.п.);

- проверка схемы с целью выявления ложных цепей или неправиль­ностей работы при повреждениях элементарных цепей или контактов.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба. При этом все цепи управления и сигнализации изображаются горизонталь­ными линиями в порядке действия аппаратов во времени, начи­ная с момента нахождения их в исходном состоянии. Условные графические обозначения по ГОСТу рекомендуется выполнять в соответствии в размерами, указанными в приложении. Допускается поворачивать условные обозначения на угол 90° или 180°.

Для простоты и наглядности в схемах использу­ется принцип развертки, основывающийся на том, что все элементы аппаратов и приборов, действующие в разных цепях, располага­ются вне зависимости от их конструктивной связи, в соответст­вии с логикой действия схемы и, по возможности, последова­тельностью действия отдельных ее элементов;

В цепях управления следует применять напряжение 220 В, если применение пониженного напряжения не диктуется требова­ниями безопасности, в 3-х фазных цепях с заземленной нейтралью питание цепей управления следует производить фазным напряже­нием, присоединяя концы катушек, реле, магнитных пускателей и других аппаратов к нулевому проводу.

Пониженное напряжение следует применять, если в схеме имеются высокочувствительные слаботочные реле, либо при на­личии большого количества аппаратов, когда существенное зна­чение имеют габариты реле и их стоимость. Пониженное напря­жение следует применять также во всех случаях, когда более высокое напряжение опасно для обслуживающего персонала.

Постоянный ток в цепях управления и сигнализации следу­ет применять в схемах со слаботочной аппаратурой, когда пред­ставляется возможность уменьшить число контактов за счет при­менения полупроводниковых выпрямителей.

При составлении принципиальной электрической схемы необ­ходимо руководствоваться также следующими соображениями:

1. Схему необходимо составлять по возможности, из ряда простых электрических цепей;

2. Число аппаратов, находящихся постоянно под напряже­нием, должно быть минимальным;

3. При переключениях под нагрузкой необходимо стремиться к облегчению работы контактов, что может быть достигнуто за счет:

  • отключения каждым контактом только минимально необходи­мого числа цепей;
  • переключения цепей без разрыва цепи (схему желательно составлять жак, чтобы возможно большая часть контактов не произво­дила непосредственно переключающих операций, а служила бы для подготовки тех или иных цепей на включение или отключение);

4. Количество последовательно включенных контактов в цепях управления должно быть минимальным (для надежности работы це­пей управления).

Принципиальные электрические схемы составляются и вычерчи­ваются с применением условных графических обозначений по ГОСТу.

Принципиальные электрические схемы рекомендуется изобра­жать на чертеже с горизонтальным расположением цепей, но раз­решается располагать эти изображения также и вертикально.

Условные графические обозначения для элементов, не предус­мотренные ГОСТом, составляются проектировщиком с учетом принци­па работы этих элементов, принятые условные обозначения показы­ваются на чертеже в виде таблицы, где даются наименование эле­мента и принятое условное графическое обозначение его.

Контакты, а также все другие переключающие устройства, по­казываются в нормальном положении, т.е. при таком их действи­тельном положении, когда отсутствует ток во всех цепях данной схемы и внешнее принудительное механическое воздействие на под­вижные контакты.

В тех случаях, когда переключающие (коммутирующие) устрой­ства имеют два исходных положения, их изображают на схеме в одном из двух произвольно выбранных положений, что оговаривается соот­ветствующим примечанием.

Контакты приборов, измеряющих, контролирующих или регули­рующих какой-либо технологический параметр, изображаются в соответствии с их положением при оптимальном значении параметров.

Например, при сигнализации минимальной и максимальной тем­ператур контакты прибора, контролирующего температуру, показываются разомкнутыми, так как процесс ведется на оптимальном (заданном) режиме.

Места соединения отдельных электрических цепей друг с другом, а также места соединения силовых цепей с главными шинами на схемах показываются темными точками. Нулевая шина 4-х проводной системы изображается пунктирной линией более тонкой, чем шины силовых цепей, электрические схемы управле­ния располагаются с правой стороны силовых цепей (рис.1)

Рис.1. Правила изображения электрических цепей и их соединений

 

Цепи управления и сигнализации располагаются горизонталь­но в порядке последовательности их действия при чтении схемы сверху вниз, элементы цепей управления должны быть расположе­ны друг от друга на расстоянии не менее 10 мм.

На концах линий, питающих участок цепей управления, нано­сятся перпендикулярные штрихи, показывающие, что все цепи уп­равления предусмотрены этой схемой.

Контакты аппаратов, основной элемент которых по­казан на другом чертеже, обводятся пунктирной линией, в том числе:

1. Элементы приборов для измерения неэлектрических величин (температуры, давления и т.д.) обводятся пунктирной окружностью диаметром 8мм с указанием номера позиции по функциональной схе­ме автоматизации. Номер позиции проставляется при горизонталь­ном начертании над условным графическим обозначением, а при вертикальном - справа от этого обозначения.

2. Элементы электроаппаратов- реле, магнитных пускателей и т.д. - обводятся пунктирными прямоугольниками: для элемен­тов реле - 9х6 мм, а для магнитных пускателей - 4x5. Для каждо­го элемента делается ссылка на номер чертежа, на котором дана схема включения обмотки данного электроаппарата (рис.2).

Рис.2. Изображение контактов аппаратов, основной элемент которых по­казан на другом чертеже

Против каждой цепи управления с правой стороны (как исключение с левой стороны) или внизу схемы в зависимости от ее на­чертания даются лаконичные поясняющие надписи. Надписи, для це­пей, которые не относятся к цепям управления или сигнализации, наносятся по всей ширине без вертикальной полосы ("Цепь кон­троля напряжения"). Надпись каждой цепи отделяется от сосед­них надписей линиями в местах разделения этих цепей. Над схемой управления указывается величина напряжения и род тока, которым производится питание цепей управления данной схе­мы (рис.3).

Каждый элемент ПЭС должен иметь позиционное обозначение (см.приложение), которое проставляют на схеме справа от условного графического изображения или над ним. Позиционное обозначение состоит из двух частей, записываемых без разделительных знаков и пробелов. В первой части, содержащей одну или две буквы латинского алфавита, указывается вид элемента. Вторая часть указывает порядковый номер элемента в пределах элемента данного вида. Например, К1 - реле первое, SВ5 - кнопочный выключатель пятый. Нумерация элементов в схеме возрастает сверху вниз и слева направо. Позиционное обозначе­ние, присвоенное токоприемнику аппарата, распространяется на все его элементы, изображенные на ПЭС. Так, буквенное обозначение реле К5 присваивается как катушке, так и всем его контактам.

Рис.3. Правила размещения поясняющих надписей

Присвоенные условные обозначения проставляются над графи­ческим изображением при горизонтальном вычерчивании цепей схемы или справа от графического изображения при вертикальном, вычерчивании цепей схемы, а для вращающихся машин (двигателей) они проставляются внутри их графического изображения.

Для удобства чтения принципиальных электрических схем, а также возможности составления по ним монтажных и других схем электротехнического проекта, на них производится маркировка проводов (ГОСТ 2.702-69. Правила выполнения электрических схем). Маркировка заключается в присвоении определенных чис­ловых индексов в виде арабских цифр отдельным участкам электри­ческих цепей, участки цепей, разделенные контактами аппаратов, катушками реле, различными коммутирующими устройствами, аппа­ратурой сигнализации и т.д., считаются разными участками и име­ют разную маркировку, участки, сходящиеся в одном узле прин­ципиальной схемы, а также проходящие через разъемные контакт­ные соединения, маркируются одинаково (рис.5).

Рис.5. Маркировка проводов

Маркировка проставляется над маркируемым участком, с нуме­рацией слева направо, при горизонтальном расположении цепей и справа от маркируемого участка с нумерацией сверху вниз при вертикальном расположении цепей. Силовые цепи переменного тока маркируют буквами, обозначающими фазы, и последовательными числами (А, В, С, N, A1, B1, C1...).

Прежде чем перейти к рассмотрению типовых узлов ПЭС, рассмотрим принцип работы основных элементов электрических схем.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия