Студопедия — Цифровые системы фирмы Philips
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цифровые системы фирмы Philips






Развитие систем спутниковой связи привело к созданию новыч принципов передачи телевизионного изображения. Промежуточным этапом между аналоговым и цифровым телевидением стала система передачи DMAC. В этой гибридной системе аналоговые компоненты яркостного сигнала и сигнала цветности объединились с цифровым пакетом, где передавались сигналы звука и цифровые. При этом цветовые компоненты сжимались по времени с коэфициентом 3:1, а яркостные – 3:2. Промежуток между ними занимали цифровые пакеты данных о звуковом сопровождении и дополнительной информации. При передаче по спутниковым и кабельным линиям связи полоса частот составила, как и в случае аналогового телевизионного ЧМ сигнала, 27...36 МГц. Применение этого телевизионного стандарта привело к значительному улучшению качества приёма изображения, поскольку цветовая и яркостная компоненты видеосигнала были разнесены во времени. Система была реализована в программе DIGIT-2000 компании ITT. К настоящему времени она исчерпала свои возможности развития, поскольку в ней используется принцип передачи аналогового видеосигнала с присущими ему недостатками.

Полный телевизионный сигнал обладает определённой и значительной избыточностью. Так, например, если в среднестатистическом изображении исключить все «пустые» промежутки, то полосу частот видеосигнала можно было бы снизить до 400 кГц вместо 5МГц. Простое преобразование аналогового видеосигнала в цифровой приводит к увеличению полосы частот в десятки раз, что не совместимо с существующими линиями связи. Приблизится к решению проблемы передачи полного цифрового видеосигнала по существующим каналам связи смогла Moving Pictures Expert Group. Фирмой Philips работы в этом направлении были начаты в 1992 году. В 1994 году выроботан международный стандарт MPEG-2. Для телевидения высокой чёткости предназначался стандарт MPEG-3, в последствии объединённый с MPEG-2 и прекративший своё самостоятельное существование.

Основной принцип цифровой компрессии сигнала заключается в накоплении кадров изображения и последующей их обработке. Транспортный поток данных стандарта MPEG-2 представляет собой последовательность транспортных пакетов. В каждом пакете передаётся видеоинформация, или звук, или цыфровые данные. Период следования синхрослов сотавляет 0,1с.

Современная система цифрового сжатия фирмы Philips – итог многолетней работы. Высокое качество оборудования ставит Philips на первое место в Европе среди производителей систем MPEG-2/DVB. Система обеспечивает сжатие потока данных, мультиплексирование, передачу и восстановление телевизионного и других сигналов. Система фирмы Philips может использоватся в телевизионном вещании, кабельных и спутниковых системах, а также в телекоммуникационных сетях. Система предназначена для применения в самых различных вариантах: от небольших кабельных станций, работающих без операторов, до больших DTH (Direct To Home – прямо в дом) систем для телевизионного вещания и передачи данных.

Особенно гибок мультиплексор TokenMux. Его внутренняя шина закольцована. К ней можно по входу и выходу подключать устройства, необходимые для конкретных применений, а также дополнительные блоки при расширении системы. Блочная конструкция TokenMux DVS3200-1 имеет 14 слотов и позволяет включать или отключать те или иные входные или выходные блоки в зависимости от требуемой конфигурации. Сменные блоки можна вставлять или вынимать, не прерывая и не нарушая работу устройства. Модульное построение позволяет гибко распорядится возможностями схемы и обеспечить бесперебойную работу в самых разных условиях.

Система сжатия фирмы Philips предусматривает встроенное или дистанционное управление. В TokenMux встроен System Integration Unit (SIU – системный блок), который обеспечивает синхронизацию всего комплекса, последовательный доступ ко всем блокам и контролирует рабочие параметры системы. SIU вводит также избыточные разряды, необходимые для последующего обнаружения ошибок.

И, наконец, фирма Philips предлагает видеодекодер модели DVS 3212/1, в котором применён специально разработанный для этих целей процессор. Важной характеристикой данного устройства является возможность плавной регулировки потока данных в интервале 1...15 Мбит/c. По мнению независимых экспертов декодер фирмы Philips является лучшим на рынке в настоящее время.

EZcast 3150 / EZcast 3151 – это портативные MPEG – 2/DVB системы сжатия. В настоящее время фирма Philips выпускает систему DVB в компактном корпусе 3U 19”. Система

EZcast предлагает пользователю готовые решения, где применено всё хорошо зарекомендовавшее себя в студийных комплексах фирмы Philips, которые уже установлены по всему миру. Обе модели – это портативные системы сжатия для одного видео, двух звуковых и двух каналов дополнительных данных. Вторая от первой отличается только наличием DVB системы защиты от несанкционированого доступа CryptoWorks.

Параметры и функции EZcast:

кодирование в стандарте MPEG – 2 идеально для спортивных передач и каналов новостей;

скорость передачи данных 1...15 Мбит/c.;

подключение – быстрое и лёгкое;

задержка кодирования – малая, зависит от параметров кодирования;

CryptoWorks – система условного доступа DVB для защиты информации (3151);

в составе системы один цифровой видеоканал, два цифровых звуковых канала AES/EBU, два цифровых канала RS-232;

мультиплексирование – с выходом транспортного потока данных DVB/ASI;

полная по DVB доступность к управлению и обмену материалами;

строчная разрешающая способность: 720, 704, 528, 480 или 352 пикселя;

стандарты ТВ разложения 625/50 и 525/60;

размер экрана 4:3 или 16:9;

сжатие с рамкой и без рамки;

совместимость с MPEG-2.

Система EZcast фирмы Philips совместима с большинством средств передачи и распространения. Нет ограничения её применения в С- и Кu-диапазонах спутниковых линий связи, в кабельных – CATV сетях вещания, в многоканальных системах распределения телевизионных программ на частотах 2,5 – 2,7 ГГц, в местных системах на частотах 27,5 – 29,5 ГГц, в видеосистемах 40,5 – 42,5 ГГц и сетях Telecom, использующих стандарт G.703.

CryptoWorks – система защиты от несанкционированого доступа. Эта система используется более 10 лет. В основу системы положен принцип защиты банковскихсистем, спутниковой и кабельной связи. У фирмы также 45-летний опыт использования подобных систем в военных целях. Сейчас

CryptoWorks применяется в системах прямого вещания DTH. Система, к примеру, обеспечивает контроль такой деликатной функции, как PPV (Pay-Per-View) – платы за один просмотр.

Бытовой приёмник IRD INS 610 – это DVB прёмник с декодером IRD (Integrated Receiver Decoder). Декодер приёмника поддерживает все типы платного телевидения, такие, как NVOD (телевидение по запросу), PPV, IPPV с помощью смарт-карты CryptoWorks. В качестве дополнительных возможностей для заказа IPPV декодер имеет встроенный телефонный модем, который может использоватся также для диагностики состояния оборудования. У приёмника удобный пульт дистанционного управления, позволяющий также контролировать декодер приёмника. Приёмник имеет выходы звукового сопровождения и видео. Европейский вариант приёмника имеет два скарт – разъёма. Сигнал, подаваемый на телевизионный приёмник, может быть как композитным, так и компонентным. Разъём RS232 на задней панели приёмника позволяет подключать персональный компьютер. Приёмник управляет работой приёмной головки антенны, используя несущую 22 кГц, и переключает функцию поляризации с помощью напряжения 14/20 В.

Параметры:

вещательный стандарт MPEG – 2;

скорость передачи видео – до 15 Мбит/с;

формат видео 4:3 или 16:9;

разрешающая способность 720х576 пикселей;

частота несущей на выходе конвертора 950...2150 МГц;

полоса пропускания по ЧМ 27/33/36 МГц;

Ku диапазон 10,7...12,7 ГГц;

шаг переключения диапазонов 22 кГц;

переключение поляризации 14...18 В (200мА максимум);

высоко- и низкочастотные выходы PAL,NTSC(B/G/M/N);

интерфейс смарт-карты ISO 7816;

скоростной вывод данных (в некоторых моделях);

размеры корпуса 380х320х71мм;

питание 50/60 Гц, 110/240 В, 35 Вт.

Фирма Philips предлагает цифровой приёмник прфессионального назначения IRD DVS 3821/3824 с системой условного достгпа. Эта модель подходит как для одиночных цифровых каналов, так и для потока данных с несколькими каналами стандарта MPEG – 2. В приёмнике используется считывающее устройство смарт-карты CryptoWorks фирмы Philips.

Основные параметры:

частота несущей на выходе конвертора 950-2150 МГц;

два переключаемых высокочастотных входа;

возможность вращения фазы до 180 град.;

изменяемый коэфициент коррекции ошибок с шагом 2/3, 5/6, 7/8;

использование кодов Рида-Соломона;

декодер соответствует стандарту ISO/IEC 13818;

возможен приём сигнала MPEG – 1;

скорость передачи данных: видео – 2...15 Мбит/с,

звук – 32...384 кбит/с;

аналоговый видеовыход (PAL-B/D/G/I/M/N, NTSC-M);

паралельный вход и выход цифрового транспортного потока;

паралельный выход ITU- R656 (4:2:2);

встроенный генератор;

встроенная система телетекста и видеопрограммирования;

встроенный считыватель смарт-карты типа ISO 7816;

DVB дешифратор;

система доступа CryptoWorks;

управление с помощью 8-кнопочной панели;

2х20-знаковый жидкокристалический дисплей;

дистанционное управление;

размер корпуса 19”, высота 44 мм;

питание 110/230 В +/- 15%, 48-62 Гц,40 Вт.

Цифровые видеосистемы сжатия и распеделения фирмы

Philips обеспечивают сжатие, передачу и восстановление телевизионных и других сигналов. В итоге удаётся передать по стандартному каналу в 5 – 10 раз больше информации по сравнению с обычными аналоговыми технологиями. Philips обеспечивает готовые решения для различных средств передачи: С- и Ku-диапазонов спутниковых линий связи, кабельных сетей вещания и многоканальных систем распределения. Пользователями такой системы могут быть головные каьельные станции, местные студии, телецентры и системы DTH. Формат MPEG – 2 создан в 1993 г. как стандарт для применения в системах цифрового телевидения. В настоящее время его поддерживают 150 различных ведущих компаний.

Представленное – далеко не полный перечень того, с чем фирма готова идти на рынок цифровой техники. Но этого достаточно, чтобы судить о сделанном.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия