Студопедия — РАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОХРАНОЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ИСТОЩЕНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОХРАНОЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ИСТОЩЕНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ






131. В разделе представлены нормативные материалы для расчета единичных сметных расценок на работы, связанные с охраной подземных вод от истощения и загрязнения.

132. Раздел объединяет следующие виды и разновидности работ:

3.1. Составление гидрогеологических заключений для проектирования водозаборов подземных вод из буровых скважин (заключение под проект) и на отвод участков для хозяйственного использования.

3.2. Согласование проектов строительства водозаборов подземных вод.

3.3. Согласование проектов размещения наблюдательной сети на водозаборах подземных вод, полигонах захоронения промышленных сточных вод, промышленных и сельскохозяйственных объектов.

3.4. Согласование проектов объектов, которые могут являться источниками загрязнения подземных вод.

3.5. Обследование эксплуатационных водозаборов подземных вод из буровых скважин (первичное и повторное).

3.6. Обследование техногенных объектов, являющихся источниками загрязнения подземных вод (первичное и повторное).

Составление гидрогеологических заключений для проектирования водозаборов подземных вод из буровых скважин (заключение под проект) и на отвод участков для хозяйственного использования.

133. Гидрогеологические заключения составляются на предпроектной стадии с целью выбора участков размещения водозаборов или отвода участка для хозяйственного использования и определения возможности строительства соответствующего объекта с позиций охраны подземных вод. Работа включает: сбор фондовых, архивных и опубликованных материалов по территории проектируемого объекта и смежным территориям. Систематизация сведений, извлеченных из источников информации по объектам информации. Собственно составление заключения. Оформительские работы. Рекогносцировочное обследование выбранного участка (необходимость проведения рекогносцировочного обследования обосновывается проектом).

134. В подразделе приведены нормативные материалы на собственно составление гидрогеологического заключения и рекогносцировочное обследование выбранного участка.

135. Содержание работы по собственно составлению гидрогеологических заключений для проектирования водозаборов. Изучение и анализ собранных и систематизированных источников информации по объекту исследования и выбор участка размещения проектируемого водозабора и эксплуатируемого водоносного горизонта. Выполнение необходимых расчетов, составление схемы расположения скважин и других графических материалов, написание текста заключения.

136. Содержание работы по собственно составлению гидрогеологических заключений на отвод участка для хозяйственного использования. Изучение и анализ собранных и систематизированных источников информации по объекту исследования и выбор участков отвода для хозяйственного использования. Выполнение необходимых расчетов, написание текста заключения.

137. Работа по составлению гидрогеологических заключений выполняется гидрогеологом 1 категории при долевом участии начальника гидрогеологической партии (отряда), задолженного на соответствующих подготовительно- заключительных операциях и частично на написании текста заключения.

138. Измеритель, на который установлена норма - 1 заключение.

139. Нормы длительности собственно составления гидрогеологических заключений для проектирования водозаборов рассчитаны с учетом категории сложности составления гидрогеологических заключений (табл. 7) и приведены в табл. 64.

Таблица 64

Нормы длительности

собственно составления гидрогеологических заключений

для проектирования водозаборов подземных вод, смена

Измеритель - 1 заключение

N строки Категория сложности составления гидрогеологических заключений (табл. 7)   Значение нормы
     
    0.71
    1.94
    3.22
    6.24
    9.25

140. Затраты труда (в чел.-сменах) гидрогеолога 1 категории численно равны нормам длительности выполнения работы. Затраты труда начальника партии (отряда) составляют: при составлении заключений 1 и 2 категории сложности - 0.25 чел.-смен; 3, 4, 5 категорий сложности - 0.53 чел.-смен.

141. Нормы длительности собственно составления гидрогеологических заключений на отвод участка для хозяйственного использования рассчитаны с учетом категории объекта хозяйственного использования по степени его влияния на загрязнение подземных вод (табл. 8) и приведены в табл. 65.

Таблица 65

Нормы длительности

собственно составления гидрогеологических заключений

на отвод участка для хозяйственного использования, смена

Измеритель - 1 заключение

N строки Категория объекта хозяйственного использования (табл. 8) Значение нормы
     
    1.21
    1.72
    2.44
    3.64

142. Затраты труда (в чел.-сменах) гидрогеолога 1 категории численно равны нормам длительности выполнения работы. Затраты труда начальника партии (отряда) составляют: при составлении гидрогеологических заключений на отвод участка под объект хозяйственного использования 1 - 3 категорий - 0.25 чел.-смены; под объект 4 категории - 0.53 чел.-смены.

143. Содержание работы по проведению рекогносцировочного обследования выбранного участка. Передвижение исполнителей по территории выбранного участка и прилегающей территории на автомобиле при скорости передвижения не более 15 км/час. Визуальный осмотр участка. Выявление, фиксация на карте и краткое описание в полевом дневнике интересующих объектов (при составлении заключения для проектирования водозабора: потенциальных источников загрязнения, зон отчуждения предприятий, сооружений, бесхозных, аварийных, дефектных и других скважин; при составлении заключения на отвод участка для хозяйственного использования: водоотборных скважин, каптированных родников, наблюдательных скважин опорной государственной сети, геологических заповедников, областей питания напорных подземных вод, месторождений пресных, лечебных, термальных подземных вод, оценка на местности расположения потенциальных источников загрязнения - накопителей промышленных, бытовых отходов - относительно существующих, проектируемых зон санитарной охраны водозаборных сооружений). Описание геоморфологических условий участка.

144. Работа выполняется производственной группой в составе гидрогеолога 1 категории и рабочего на геологоразведочных работах 3 разряда.

145. Измеритель, на который установлена норма - 10 км2 обследуемого участка.

146. Нормы длительности рассчитаны с учетом категории обследуемой территории по степени освоенности (табл. 9) и приведены в табл. 66.

147. Нормы расхода материалов и нормы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов на собственно составление гидрогеологических заключений и проведение рекогносцировочного обследования выбранного участка приведены в табл. 75, 76, 77, 78.

Таблица 66

Нормы длительности

проведения рекогносцировочного обследования территории при

составлении гидрогеологических заключений, смена

Измеритель - 10 км2

N строки Категория территории по степени освоенности (табл. 8) Значение нормы
     
    0.41
    0.52
    0.63

148. При выполнении рекогносцировочного обследования участка используется автомобиль повышенной проходимости типа "УАЗ", который арендуется по договорной цене.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия