Студопедия — Сон Светланы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сон Светланы






Светлана увидела себя стоящей на дороге, уходящей вдаль. Эта дорога была совсем не такая, как в сказке Ягини. Не было ни Мрака, окружающего дорогу, ни садов, были только пыль, да скалы, да чахлые кусты и травинки вокруг. Тем не менее Светлана была уверена, что это тот самый путь, и она решительно пошла по дороге. Но не прошла она и двух сотен шагов, как неожиданно увидела развилку. Две совершенно одинаковые дороги расходились в разные стороны, а у развилки стоял камень с высеченными изображениями и надписями, точно такой же, как она видела на капище. Но теперь, при свете стоящего в зените солнца, можно было разобрать надпись на камне.

«Чти покон родных богов и прислушивайся к голосу сердца своего» - прочла Светлана. Дальше она не смогла разобрать и пожала плечами. Она попыталась услышать своё сердце и приложила к груди руку, но сердце ровно стучало, а перед глазами по-прежнему лежали две совершенно одинаковые дороги.

Тогда Светлана встала на развилку, закрыла глаза и быстро повернулась вокруг себя на пятке несколько раз. Открыв глаза, она обнаружила, что стоит лицом к дороге, уходящей влево, и пошла по этой дороге.

Однако пройдя совсем немного, Светлана обнаружила такую же развилку и камень.

«Внимательно изучай мир вокруг для того, чтобы лучше познать себя» - гласила надпись на камне.

Но для Светланы смысл этой надписи был так же не ясен, как и предыдущей, а вокруг по-прежнему не было ни души. Куда же всё-таки идти? Светлана взглянула на солнце. Оно по-прежнему стояло у неё над головой, так что определить по нему направление было невозможно. Похоже, что в этом странном мире вовсе не было времени…

Светлану разобрала злость, она топнула ногой о землю и закричала:

- Есть тут кто-нибудь?

Ей показалось, что её голос отозвался эхом, но это было не эхо, а нарастающий гул. Под ногами Светланы дрогнула земля. От неожиданного толчка Светлана села в мягкую дорожную пыль.

Другая девочка на её месте наверное, испугалась бы и даже заплакала, но Светлана была не из трусливых. В ней неожиданно проснулось стремление исследовать этот мир, раз уж она в него попала. Она стала кричать на разные голоса, топать ногой о землю, прыгать и, под конец, даже с силой ударила о землю небольшим камнем. Землетрясение не повторялось.

Тогда Светлана вспомнила свою недавнюю злость и постаралась вновь почувствовать то же самое. В то же мгновение она вновь услышала нарастающий гул.

На этот раз Светлана удержалась на ногах. Она решила ещё поэкспериментировать. И тут почему-то в её памяти всплыла давнишняя обида на свою мать.

Вообще-то всё дело началось из-за пустяка. Светлана шла с мамой по улице и увидела в витрине магазина яркую игрушку. Она показала на неё матери и попросила купить, но Надежда торопилась, у неё ещё много было домашних дел и они прошли мимо. Однако Светлана не успокоилась и всю дорогу ныла и клянчила. Когда они, наконец, приехали домой, мать не выдержала и, поставив Светлану перед собой, строго отчитала её, заодно высказав всё, что она думает об «этих дурацких игрушках и глупых детях, которым нравятся такие игрушки». Светлана, надутая и зарёванная, спряталась где-то в уголке и сидела там, пока её не успокоил вернувшийся с работы отец.

Теперь, когда Светлана стала вспоминать давно забытую обиду, она заметила, как всё вокруг неё начало меняться. Солнце уже не светило так ярко, его лучи едва пробивались сквозь наплывшую невесть откуда хмару. В этом сумраке камни и кусты вокруг стали казаться призраками, готовыми напасть на Светлану и растерзать её, по-прежнему одиноко стоящую на пустынной дороге. И тут Светлана увидела подступающий к ней Мрак, который прятался под камнями и кустами и ждал только, когда солнце совсем погаснет. Но самое страшное, что где-то внутри у Светланы опять зашевелилось то тёмное, что совсем недавно пыталось забрать у неё волю и силы.

Сейчас не было рядом ни Липки, ни Ягини, никого, кто мог бы ей помочь. Светлана могла надеяться только на себя. Но что она может сделать?

Её взгляд снова упал на надпись, едва различимую в сумраке: «Внимательно изучай мир вокруг для того, чтобы лучше познать себя».

Светлана начала быстро соображать: «Этот мир отзывается на моё внутреннее состояние. Значит… Значит, этот Мрак и хмара – лишь отражение меня самой! Вот оно, волшебное зеркало!»

Светлану так обрадовало это открытие, что она на некоторое время забыла об угрожавшем ей Мраке и радостно заплясала на дороге. И тут она заметила, что хмара больше не сгущается, а Мрак всё так же трусливо прячется в щели, не решаясь подступиться к ней. Тогда, чтобы ещё усилить своё радостное настроение, Светлана стала называть свою маму ласковыми именами, вспоминать проведённые с ней счастливые часы и тут же заметила, как солнечный свет стал ярче. Раздумывая, что бы ей ещё сделать, Светлана громко попросила прощения у своей мамы за причинённое ей огорчение, а затем, кружась в диком танце, нараспев произнесла:

- Я отпускаю тебя, моя обида, лети куда хочешь, ты мне больше не нужна!

Светлана почувствовала, как что-то тёмное вырвалось у неё из груди и улетело в Никуда.

Вокруг по-прежнему сияло солнце, а от Мрака не осталось и следа. Но самое интересное, что Светлана теперь точно знала, по какой дороге ей идти дальше. И она пошла, светясь своей радостной улыбкой.

Вскоре дорога опять разветвилась. Но на этот раз около путевого камня стоял человек и резцом вырезал на камне надпись. Вероятно, он обладал недюжинной силой, так как камень под его руками казался мягким, словно пластилин. Светлана хотела его окликнуть, но вспомнила, что нельзя прерывать человека, занятого делом, и просто встала рядом, наблюдая, как на поверхности камня появляется надпись: «Сумей увидеть великое в малом и разглядеть малое в великом».

Между тем человек кончил вырезать, повернулся к Светлане и, прижав правую руку к сердцу, слегка поклонился ей. Это был мужчина с длинными волосами и слегка курчавой бородой. Возраст его нельзя было определить, сначала он показался Светлане очень старым, но в следующий момент она решила, что под бородой прячется совсем молодое лицо.

Смущённая необычным приветствием, Светлана неловко поклонилась в ответ.

- Ты выдержала первое испытание и самостоятельно отыскала один из способов борьбы с Мраком, - услышала Светлана. – Но не думай, что это твой последний бой с ним.

- Но кто ты, и куда я попала? - спросила она в свою очередь.

- Я – Велес, одна из Сил, поддерживающих миры. Меня ещё называют Богом мудрости, воли, земледелия и другими именами. А попала ты в Мир Прави.

- Разве Боги – это такие люди? – удивилась Светлана.

- Нет, конечно! – засмеялся Велес, - я же сказал, что Боги – это Силы. Но если бы ты увидела меня в истинном изначальном виде, то вряд ли поняла бы, кто я такой. И мы не смогли бы тогда вот так с тобой разговаривать.

- Да, - кивнула головой Светлана, - Доля и Рок тоже об этом говорили. Но как я сюда попала?

- В мир Прави могут ненадолго попасть люди, ищущие ответ на свои вопросы. Ведь ты искала ответ на загадки Ягини?

- Да, - снова кивнула Светлана, - теперь я поняла, про какое зеркало говорилось в сказке Ягини. Это зеркало – весь мир вокруг меня. Но там ещё говорилось о каком-то пути, и о каких-то Родителях, пославших своих детей идти по нему. Если ты – Бог Мудрости, может быть, ты расскажешь мне об этом?

- Рассказать-то легко, - усмехнулся Велес, – но готова ли ты понять?

Светлана хотела было обидеться на это «готова ли ты понять», но вовремя вспомнила, к чему может привести её обида. Немного подумав, она произнесла:

- Хорошо, я сама найду эти ответы. Но у меня к тебе есть одна просьба.

Светлана взглянула на Велеса и увидела, что он внимательно слушает её, затаив улыбку в уголках глаз.

- Понимаешь, - торопливо начала она объяснять, - сейчас я проснусь и забуду всё, что я здесь видела. Сделай так, чтобы я вспомнила… - Светлана почему-то смутилась и покраснела.

- Этому горю помочь легко, - невозмутимо ответил Велес. Он провёл рукой в воздухе, и в его руке оказался какой-то предмет.

- Возьми это с собой, ты поглядишь и вспомнишь, - протянул он Светлане маленькое зеркальце.

Светлана зажала зеркальце в руке. Она хотела поблагодарить Велеса, но тут всё расплылось у неё перед глазами.

Светлана лежала на траве. Рассвет едва брезжил, и всё вокруг было мокрым от росы, но под покрывалом было тепло. Остатки образов сна быстро уплывали из сознания Светланы. Она ещё помнила, что видела что-то важное, хорошее, но что?

Пошевелившись, она почувствовала под рукой что-то твёрдое. Приняв это за камешек, Светлана вынула руку из-под покрывала и хотела выбросить камешек в траву, но тут в руке у неё что-то блеснуло. Она приблизила руку к глазам и в предрассветных сумерках разглядела маленькое зеркальце в металлической оправе, на которой прощупывались глубоко вырезанные сложные узоры.

«Внимательно изучай мир вокруг для того, чтобы лучше познать себя» - всплыло в её памяти. Где она это слышала? Так это же надпись на камне из её сна! И тут Светлана вспомнила всё – и свой бой с Мраком, и пыльную дорогу, и Велеса… Светлане захотелось немедленно рассказать кому-либо о своём открытии.

Невдалеке от неё кто-то зашевелился.

- Борис! – почему-то шёпотом позвала Светлана.

Борис (это был, конечно, он) приподнялся и сел.

- Знаешь, Светлана, - тоже шёпотом начал он, - я видел такой интересный сон, но теперь проснулся и всё забыл!

- Тогда давай я тебе расскажу. – Светлана пересела поближе к брату и шёпотом, торопливо, сбивчиво начала рассказывать, заново переживая своё приключение. Когда она дошла, наконец, до подаренного Велесом зеркальца и протянула его Борису, было уже почти светло.

Борис, за всё время рассказа Светланы не проронивший ни слова, взял в руки зеркальце, заглянул в него и повернул обратной стороной.

«Смотри и вспоминай» - прочёл он надпись, украшенную витиеватыми узорами.

Эта фраза показалась Борису знакомой. Несколько минут он сидел неподвижно, а потом, не в силах сдержаться, громко прокричал в рассветной тишине:

- Слушай, Светик, а ведь я видел почти такой же сон! Только надписи на камнях были другие, и ещё…

Но тут Борис заметил, что они со Светланой на капище не одни. На краю полянки стояла Ягиня и дожидалась, пока Светлана и Борис обратят на неё внимание.

Поймав обращённый на неё взгляд Бориса, Ягиня произнесла:

- Ты обязательно расскажешь свой сон Светлане, а если захочешь, то и мне. Но сейчас пора танцевать Танец Жизни. Умывайтесь в роднике и быстрее на поляну!

 

БРАТ И СЕСТРА

 

После утреннего танца и купания Борис и Светлана подошли к Ягине. Светлане хотелось снова поделиться своими впечатлениями. У Бориса же при свете солнца проснулись его обычные сомнения. Конечно, нет ничего удивительного в том, чтобы увидеть похожие сны, тем более, под впечатлением рассказанной на ночь сказки. Но чтобы вынести из сна реальный, осязаемый предмет, об этом Борис не мог и помыслить.

Ягиня внимательно слушала Светлану, иногда прерывая её, чтобы уточнить какие-то детали, совершенно незначительные по мнению Бориса. Когда же настала очередь Бориса и он с жаром принялся доказывать, что Светлана, вероятно, просто нашла где-то зеркальце и потом забыла об этом, Ягиня спокойно проговорила:

- Явь, Навь и Правь находятся гораздо ближе друг к другу, чем думают некоторые. Поэтому не стоит считать чудом то, что ты просто не можешь объяснить с помощью обыденных представлений. Тем более что в Мире есть чудеса гораздо удивительней – звёзды, солнце, земля, наконец, сама жизнь. Просто они стали слишком привычными для тебя. Поэтому не отвергай необъяснимое, а постарайся познать.

Впрочем, Борис не обиделся на такую отповедь. Его вообще нелегко было вывести из равновесия, если только дело не касалось его сестры. Усевшись на траву, он задумался над словами Ягини.

Попросив зеркальце у Светланы, Ягиня долго разглядывала его.

- Это зеркальце не простое, - наконец сказала она, возвращая его Светлане. - Однако в чём его волшебные свойства, я пока не знаю. «Смотри и вспоминай» - это, очевидно, ключ, или инструкция к применению. Но зеркальце сделано для тебя, Светлана, и только ты можешь разгадать все его свойства. Береги его, и оно не раз выручит тебя из беды.

В это время за деревьями послышались шаги, и через секунду показались Ивка и Дубок со свёртками в руках. Подойдя поближе, они встали по сторонам тропинки, как два часовых, чтобы не прерывать разговор Ягини с учениками. На этот раз им не пришлось ждать долго. Ягиня подозвала детей жестом руки.

- Ну, показывайте свою работу! – весело улыбнулась она, - Вышивали всю ночь, сидя у Врат Междумирья?

Дубок и Ивка кивнули в ответ и развернули свои свёртки. Светлана ахнула от восторга. Весь ворот и подол её платья был покрыт яркими, необычными узорами. В этих узорах были прекрасные цветы, переплетённые с дивными травами, между которыми можно было угадать загадочных зверей, людей в странной одежде и какие-то геометрические фигурки.

Рубашка Бориса была покрыта ещё более сложными узорами. И хотя Борис, как и большинство мальчишек, с презрением относился к разного рода украшениям, на этот раз он не мог сдержать своего восхищения. Он глядел то на узоры, то на Ивку, безуспешно стараясь сдержать улыбку.

Между тем, Ягиня пристально рассматривала вышитые узоры.

- Погляди, Борис, что придумала Ивка, - тихонько указала она Борису на ворот его рубашки. – Здесь изображён борец, это ты, Борис. Твоя фигурка переплетается с изображением ивы. Дальше этот рисунок повторяется здесь, и вот здесь. А это – символ Рода, он тоже повторяется несколько раз. Вот почему вчера Ивка выхватила у тебя рубашку – она хочет стать твоей названной сестрой!

Слышавшая всё это Ивка неожиданно повернулась и, закрыв лицо руками, стремглав побежала в глубину сада.

- Почему же она так смутилась? – удивился Борис. – Она могла бы просто подойти и попросить об этом!

- Потому, что вы из разных миров, - пояснила Ягиня. – Если ты примешь её дар, - Ягиня указала рукой на рубашку, - ваши судьбы переплетутся. Ивка лелеет мечту вернуться в свой мир и отомстить волшебнику Маргасту, захватившему власть. Но у неё в душе ещё очень много Мрака, который она не желает замечать, а значит, не сможет и одолеть. Будет её волшебство служить Свету или Мраку – кто знает? Став её братом, ты возьмёшь на себя ответственность за её род, так же как несёшь ответственность за свой. Подумай, нужен ли тебе такой груз?

- А если я не приму этот дар? – осторожно спросил Борис.

- Тогда она закончит обучение и вернётся в свой мир одна, - развела руками Ягиня, - там у неё нет ни братьев, ни сестёр, ни родных, мать Ивки погибла, спасая её, а отец… - Ягиня помолчала, и сурово закончила, - отца она никогда не знала.

И тут перед внутренним взором Бориса явственно возникли образы сна, который он так и не успел рассказать ни Светлане, ни Ягине.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия