Студопедия — Сон Бориса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сон Бориса






Борис шёл по дороге под ярким, стоящим в зените солнцем. Он уже прошёл несколько развилок, но почему-то каждый раз уверенно поворачивал то вправо, то влево, как будто бы точно знал, куда ему нужно идти. И когда вдалеке показалась женская фигурка, он ускорил шаг, почему-то думая, что встретит Светлану.

Но подойдя поближе, Борис убедился в своей ошибке. Молодая женщина стояла на дороге и занималась странным делом. Деревянным посохом, который она держала в руке, женщина нарисовала на дороге две стрелы, разлетающиеся в разные стороны. На глазах удивлённого Бориса дорога раздвоилась и там, где был один путь, появилась развилка. Две дороги расходились туда, куда им указывали стрелы. А посредине невесть откуда появился путеводный камень. Женщина подошла к камню, вместо посоха у неё в руке уже был резец. И на глазах удивлённого Бориса на камне начала появляться надпись.

«Познавший малое, мало и обретёт. Познавший многое – не обретёт ничего, но дух его становится крепче.» - прочитал Борис.

Борис задумался, пытаясь понять смысл этой надписи, но тут же почувствовал на себе внимательный взгляд женщины. Спохватившись, Борис поприветствовал её, наклонив голову.

- Ты долго размышляешь, зато быстро ходишь, - с улыбкой заговорила женщина, поприветствовав его в ответ. – Я едва успела приготовить тебе развилку.

- Развилку? Мне? – удивлённо спросил её Борис.

- Ну да, ведь я – Вила, и моя задача – создавать развилки на твоём жизненном пути. Ты встречаешься с этими развилками ежедневно и ежечасно, и каждый раз ты должен проявить свою волю, чтобы выбрать тот или иной путь.

- Но для того, чтобы выбрать, я должен знать, куда ведут эти пути! – отозвался Борис.

- Твоё сердце всегда знает твой путь. Ведь ты сейчас легко нашёл меня в этом лабиринте дорог. А твой разум должен стать верным помощником сердцу. Хотя это и не так-то легко, - усмехнулась Вила…

 

- Я приму дар Ивки и помогу ей одолеть Мрак, - решительно сказал Борис, торопливо натягивая на себя вышитую рубашку. – Пусть у неё тоже будет брат.

- Тогда уж брат и сестра, ведь я не брошу своего брата, - услышал он голосок Светланы.

- Двое братьев и сестра, - поправил её Дубок.

Борис обернулся. Светлана уже успела надеть вышитое платье, и Борис разглядел в узоре дуб, пронизанный лучами света, и символ Рода над ним.

- И ты, брат, - только и сказал Борис.

- Мой мир погиб, и мне некуда возвращаться, - отозвался Дубок, - не могу же я навсегда остаться здесь.

- Тогда пойдём, скорее найдём Ивку, - предложил Борис, и все трое побежали по тропинке.

Ягиня смотрела им вслед и качала головой:

- Вам ещё так многому нужно научиться, - прошептала она.

 

ШКОЛА НАОБОРОТ

 

Так началась учёба Светланы и Бориса в школе Ягини. Удивительная это была школа, совсем не похожая на привычную нам!

В этой школе не было уроков – математики, истории, химии, географии, литературы. Впрочем, это вовсе не означает, что волшебники не умеют считать или не знают химию. Ведь им достаточно просто прочитать любой учебник, чтобы освоить все заключённые в нём знания, а читают они очень быстро. К середине зимы Светлана с Борисом уже научились волшебному чтению, и книжная учёба сделалась для них весёлой игрой. Ягине даже приходилось предостерегать их от излишнего увлечения книгами.

«Помните, лишь знание, регулярно применяемое и проверяемое в жизни, становится ведой,» - говорила она не раз, - «знание же, безполезно хранящееся у вас в голове, может стать подобным тяжкому грузу и завести в никуда».

На это Борис со смехом возражал, что он пока не знает, что ему в жизни пригодится, а что – нет, после чего продолжал штудировать какую-либо понравившуюся ему книгу.

Ягиня качала головой, но не запрещала Борису со Светланой читать то, что им хотелось. Впрочем, никаких запретов и не было в этой необычной школе. Единственное строгое правило гласило, что никогда не следует отрывать человека от его занятий и, особенно, прерывать разговор учителя с учениками. При необходимости следовало просто встать рядом и ждать, пока на тебя обратят внимание.

Нечего и говорить, что в этой школе не было ни классных комнат, ни расставленных рядами парт. Правда, в доме был большой круглый стол. Говорили, что он немножко волшебный, так как за ним могли собраться все ученики сразу, и никому не было тесно. Но обычно собирались за ним только вечерами, когда за окном выл ветер или лил дождь, послушать волшебную сказку, которую им рассказывала Ягиня. Иногда вечером приходил волхв Световид или его жена Красимира и рассказывали детям о далёких звёздных мирах, о сотворении Вселенной, о предназначении человека. Эти легенды, тоже похожие на прекрасные волшебные сказки, запечатлевались у детей и заставляли их задуматься о смысле своей жизни.

Зато днём дети много двигались, танцевали, пели и рисовали. Раз в два-три дня приходил седой, как лунь, весь иссеченный шрамами, воевода Януш и учил детей приёмам рукопашного боя. Светлана и Борис быстро почувствовали, как их тела становятся гибкими, ловкими, сильными и послушными от этих занятий.

Но волшебникам необходимо управлять не только своим телом, но и своими мыслями. Ягиня научила детей множеству упражнений и игр, развивающих внимание, наблюдательность, быстроту мысли и память. Другие упражнения помогали управлять живой – силой жизни, направлять её в нужную часть тела или делиться своей живой с другими живыми существами. Теперь Борису и Светлане ничего не стоило, например, оживить завядший в вазе цветок, просто согрев его руками, что они и демонстрировали своим родителям дома.

Учила Ягиня исцелять болезни и раны, знакомила со свойствами растений и минералов. Умение общаться со всеми живыми существами в Природе так же было важной частью волшебной науки.

Ещё Ягиня учила детей слушать тишину, и нередко Борис и Светлана, уединившись в каком-либо уголке сада, часами сидели на траве или скамеечке, стараясь понять говор ручья или шум листьев на деревьях. Это было нужно для открытия ясновидения и яснослышания, так необходимых каждому волшебнику.

Надо сказать, что в школе Ягини дети сами обеспечивали себя всем необходимым. Осень была временем созревания плодов, поэтому обычно вторую половину дня ученики посвящали сбору и сохранению урожая. Корзины с яблоками, грушами и другими плодами, плотные, точно камень, вилки капусты и груды корнеплодов постепенно заполняли многочисленные погреба. В амбаре уже стояли тяжёлые лари с зерном, соседствуя с такими же тяжёлыми ларями орехов. Часть урожая ещё находилась в скирдах, ожидая обмолота.

Необходимо было так же запасти дрова на всю долгую зиму. В этом деле детям помогал огромный медведь Бер со своей медведицей Равой, жившие в большом, заросшем лесом, овраге. Они ломали засохшие деревья и притаскивали их к дому, так что детям только оставалось распилить, порубить и сложить их в поленницы. За эту помощь дети щедро делились с медведями плодами и овощами из сада.

Здесь был край изобилия, но за изобилием стоял труд, и подчас тяжёлый труд. Однако дети всегда дружно, с песнями и прибаутками, брались за дело. Потому труд всегда был в радость, а выступавшие на руках мозоли считались почётными знаками отличия.

Правда, Борис однажды не выдержал и спросил Ягиню, почему они не применяют силу волшебства или простейшую технику для облегчения труда.

- Понимаешь, Борис, - серьёзно ответила ему Ягиня, - когда мы применяем Силу, изменяющую мир, будь то сила техники или сила волшебства, мы несём ответственность за все последствия этой силы. Конечно, трактор или автомобиль можно использовать в созидательных целях, но для того, чтобы изготовить и использовать их, нужно построить заводы, загрязняющие воду и воздух, проложить дороги, отнимающие место у растений на нашей и так не очень большой планете… Оправдывает ли достигнутая цель причинённые разрушения? То же можно сказать и о силе волшебства. Ведь волшебство подчиняется тем же законам Прави, только законы эти пока неизвестны большинству людей. Вот поэтому мы очень осторожно подходим к применению Сил.

Борис, любивший технику, был несколько разочарован таким ответом. Тогда Ягиня провела его к пруду и показала хитроумный механизм, приводимый в движение водяным колесом и качающий воду в маленькие роднички, расположенные по всему саду. Когда же она добавила, что трубы к родничкам изготовлены и проложены при помощи волшебства и весной Борис сможет сам принять участие в их обновлении, Борис понял, что и в этом сказочном мире его способности к технике могут быть востребованы.

Разумеется, Борис и Светлана часто навещали своих родителей. Ивка и Дубок тоже не раз побывали у них. Горазд и Надежда охотно приняли Ивку и Дубка в свою семью и устроили небольшой семейный праздник по случаю неожиданного обретения новых детей.

Ивка и Дубок были на год младше Бориса. Однако они уже три года учились в школе Ягини, а до этого на их долю выпали тяжёлые испытания, о которых они предпочитали умалчивать. Поэтому они казались старше и серьёзнее Бориса, хотя и не утратили живой детской любознательности и непосредственности. Борис спокойно принял это и старался учиться у своих новых брата и сестры. В то же время его трепетно-нежная любовь к Светлане распространилась и на Ивку, хотя та по характеру сильно отличалась от Светланы. Дубок же, напротив, во многом походил на Бориса – такой же неторопливый, основательный и уверенный в своей силе, он действительно казался его родным братом. Что касается Светланы, то она всегда была младшей и горячо любимой сестрой, а теперь просто купалась в любви старших братьев и сестры, словно цветок в лучах весеннего солнца. Может быть поэтому, её волшебная сила росла не по дням, а по часам, а уроки Ягини она схватывала на лету.

Горазд и Надежда радовались такой дружбе детей и их успехам в учёбе. Они немного беспокоились из-за необычных способностей своих детей и задумывались о том, каким образом они смогут свои способности применить. Впрочем, как и многие родители, Горазд и Надежда пребывали в наивном убеждении, что дети навсегда останутся с ними рядом, и даже не могли помыслить о том, какие испытания ждут их впереди.

Между тем, время шло и тёплые осенние дни сменились промозглыми осенними дождями, а вскоре пришли и первые морозы. Каждое утро дети по-прежнему начинали с Танца Жизни, а после этого, разгорячённые и весёлые, бежали купаться в пруду. И даже когда пруд весь покрылся льдом, они продолжали безстрашно нырять в полынью посреди пруда, хотя выскакивали из воды гораздо быстрее, чем летом.

Теперь, когда весь урожай был убран и сложен на хранение, дети много времени стали проводить в мастерских. В саду Ягини была небольшая кузница, столярная, ткацкая и гончарная мастерские. Но часто дети уходили учиться ремеслу к соседям – кузнец Дубыня учил их обрабатывать металлы, бондарь Бажен – делать бочки и деревянную мебель, волхвиня Красимира – шить и вышивать удивительные узоры, Веселина учила прясть и ткать…

Ягиня не разделяла ремёсла на «женские» и «мужские», все дети должны были овладеть основами любого ремесла. Зато потом каждый сам мог выбрать те ремёсла, которые ему наиболее по душе и продолжать совершенствовать в них своё мастерство.

Оценки в школе Ягини не ставили, и мерой обучения было одобрение друзей и Ягини. Поэтому каждый старался превзойти самого себя – будь то ремесло или овладение силой волшебства.

Впрочем, экзамены в этой школе всё-таки были. Но какие! Об этом рассказывается в следующей сказке.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия