Студопедия — ПУАНСОНЫ И МАТРИЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУАНСОНЫ И МАТРИЦЫ

 

1. Найти путь который проедет машина, затраченные деньги на бензин, стоимость бензина и расход топлива константы - 25руб и 10л на 100км соответственно. Скорость и время указывает пользователь.

 

2. Написать программу, которая преобразует введенное пользователем количество дней в количество полных недель и оставшихся дней.

 

 

3. Написать программу, вычисляющую, с какой скоростью бегун пробежал дистанцию. Рекомендуемый вид экрана во время выполнения программы приведен ниже:

Вычисление скорости бега

Введите длину дистанции (метров) = 1000

Введите время (мин.сек) = 3.25

Дистанция: 1000 м

Время: 3 мин 25 сек = 205 сек

Вы бежали со скоростью 17.56 км/ч

 

4. Пользователь указывает цену одой минуты исходящего звонка с одного мобильного оператора другому, а также продолжительность разговора в минутах и секундах. Необходимо вычислить денежную сумму на которую был произведен звонок.

 

ПУАНСОНЫ И МАТРИЦЫ

При конструировании пуансона и матрицы необходимо обеспечить следующие основные требования: простоту конструкции и изготовления, точность и прочность установки (закрепления), стойкость в эксплуатации, легкость сборки и разборки.

Пуансоны и пуансонодержаели.

В ХЛШ применяется большое количество пуансонов различного технологического назначения. Значительная часть из них не является типовой, а зависит от формы и характера штампуемых деталей, например фасонные вырубные, гибочные, формовочные и др.

Пуансоны небольшого размера для мелкосерийного производства иногда выполняют заодно с хвостовиком. Пуансоны, применяемые для очень больших штампов (например, гибочных или вытяжных для автокузовных деталей) изготавливают из специальных отливок. Эти пуансоны имеют полки и проушины, за которые крепятся болтами непосредственно к ползуну ил столу пресса. В конструкциях с тонкими круглыми пуансонами, когда размеры рабочего сечения пуансона незначительно отличаются от толщины пробиваемого материала, применяют цилиндрическую втулку, в которую вставляют пуансон. Головка пуансона расклепывается и он удерживается во втулке. Сама втулка имеет буртик, с помощью которого она крепится в пуансонодержателе. При использовании таких пуансонов необходимо между плитой и пуансонодержателем устанавливать стальную закаленную прокладку, которая воспринимает усилие пробивки.

В основном же пуансоны крепятся по посадке в пуансонодержателе. При выборе метода посадки стремятся к тому, чтобы посадочные места были простой формы, легко обрабатывались и измерялись обычным универсальным инструментом. Наиболее целесообразна посадка по цилиндру. Цилиндрический стержень и отверстие (гнездо) легко изготовить и измерить универсальным инструментом, полностью исключив ручной труд при взаимной пригонке.

Пуансоны для круглых отверстий.

Пуансоны для пробивки круглых, квадратных и другой формы унифицированных отверстий стандартизированы. Наиболее распространенные приведены в [4, рис. 11, С.94] и [3, табл. 180, С.389]

При пробивки dп=1 …24 мм – пуансон по ГОСТ 16621-80 [4, табл. 25, С.96] (пуансон с буртиком)

Различают постоянные, сменные и быстросменные пуансоны.

Сменные пуансоны [4, табл. 182, С.390] – пуансоны закрепляемые через промежуточную втулку.

Быстросменные пуансоны [4, табл. 181, С.390]

Пуансоны для некруглых отверстий.

Однако не всегда можно применить посадку по цилиндру. Иногда приходиться прибегать к пригонке более сложных контуров.

Рисунок 1 – Посадочные места упрощенных форм пуансонов со

сложным рабочим контуром

В этом случае при всем многообразии форм рабочих деталей штампов следует выполнять посадочные места с легко измеряемым контуром. Например, посадочные места у пуансонов с рабочими профилями (в поперечном сечении) приведенными на рис. 1 можно всегда выполнить на участке l в виде цилиндра или прямоугольника. Это упрощает обработку, а также измерение окна державки и пуансона в зоне посадки.

При выборе более технологичной формы поперечного сечения посадочного места пуансона рекомендуется руководствоваться следующими положениями.

При отношении a/b ≤ 2 и наибольшем размере контура a до 15 мм целесообразна круглая форма. При отношении a /b ≤ 1,3÷1,5 и наибольшем размере контура a до 15÷30 мм также желательна круглая форма. Когда размер a>30 мм, необходимость в применении круглой формы определяют индивидуально. Врезка по овалу, эллипсу и другим трудноизмеряемым контурам не рекомендуется.

Независимо от того, какую форму посадочного места применяют: круглую или прямоугольную, соответствующие детали необходимо выполнять с переменным сечением.

Фиксация положения в пуансонодержателе производится путем посадки фланца с лысками в паз пуансонодержателя или с помощью фиксирующей шпонки.

Для средних и больших пуансонов сложной формы необходимо придерживаться следующих требований:

1. По мере возможности форма сечения пуансона принимается по всей длине одинаковая.

2. Посадочная часть пуансона в этом случае (в случае его выполнения с одинаковым по всей длине сечения) должна являться основной деталью, по которой необходимо пригонять отверстие пуансонодержателя. При этом простановку соответствующих размеров с предельными отклонениями выполняют по системе вала N7/h6.

Некруглые пуансоны малых размеров закрепляют в пуансонодержателе путем расклепки. Припуск на расклепку a принимают в зависимости от глубины фаски в пуансонодержателе и размеров пуансона. Более крупные пуансоны расчеканивают, т. е. расклепывают без припуска a. Расклепку и расчеканку применяют для штамповки металла толщиной до 4 мм. Посадка – по системе отверстия: H7/n6.

После расклепки и расчеканки основная установочная база шлифуется с пуансоном в сборе. Глубина посадочного места в пуансонодержателе должна обеспечивать двойную направляющую базу для пуансона (1÷2)dп.

Размеры пуансонодержателя в плане принимаются равными размерам площадки блока. Сетка винтов и штифтов – аналогична креплению матрицы. Для предотвращения плиты от смятия предусматривают закаленную стальную подкладную плитку (при σсм>100 МПа) ГОСТ 16673-80.

Пуансоны для гибки представляет собой призматическую деталь с соответствующим посадочным местом (крепление в пазу пуансонодержателе) рекомендации по конструированию – [4, С.194].

Пуансоны для вытяжки осесимметричной детали представляют собой цилиндрические детали с буртиком и центральным отверстием для выхода воздуха [4, С.290].

Матрицы.

Форма и размеры матрицы определяются формой и размерами штампуемой детали. Форму и размеры рабочих и провальных отверстий в матрице принимают по [4, табл. 22, С.81] и [3, табл. 184, С.393]

Матрицы для пробивки круглых контуров стандартизованы. Матрицы выполняют вставными. Как и пуансоны бывают быстросменные и сменные (закрепляются без буртика по прессовой посадке или с буртиком по переходной). [4, рис 10, С.87]

Матрицы для некруглых контуров выполняются из цельной заготовки (при их малых габаритах) с учетом обеспечения технологичности изготовления, а более крупные из нескольких частей – секций. Их отличительной особенностью являются наличие труднодоступных участков, из-за которых практически невозможно изготавливать матрицуиз монолитной (цельной) заготовки.

Применение секций повышает технологичность изготовления рабочих частей, облегчая их термическую обработку. В целом трудоёмкость изготовления секционных рабочих частей возрастает по сравнению с несекционными, однако при этом повышается надежность выполнения термической обработки, а также облегчаются шлифовально-отделочные
Рисунок 4 – Малогабаритные матрицы с труднодоступными участками, требующих применение секций

работы. В процессе эксплуатации штампа при повреждении какого-либо элемента рабочего контура замене или восстановлению подвергается только вышедшая из строя секция, а не целиком матрица. Секционную матрицу закрепляют непосредственно на верхней или нижней плите или с применением монтажной плиты. Основным средством фиксации служат цилиндрические штифты, которые одновременно удерживают секции от сдвига во время выполнения разделительных операций.

В случае изготовления цельной матрицы порядок проектирования матрицы следующий.

- определяют размеры рабочей зоны: при вырубке-пробивки из ленты это размеры детали или размеры зоны рабочих отверстий в последовательных штампах, при штамповки из штучной заготовки – размеры заготовки вместе с установочными элементами;

- по габаритным размерам рабочей зоны определяют габаритные размеры матрицы;

- определяют по расчетам или рекомендациям размеры винтов и штифтов;

- определяют количество и координаты расположения винтов и штифтов и их количество из условия, что для фиксирования матрицы требуется два штифта, а расстояния между винтами не должно превышать 90 мм;

- по габаритным размерам матрицы выбирается стандартный блок, имеющий рабочую площадку с такими же или большими размерами; в случае принятия блока с большими размерами размеры матрицы увеличиваются до размеров рабочей площадки;

- рассчитывается и принимается высота матрицы.

Размеры конструктивно-технологических элементов матрицы для гибки зависят от длины отгибаемых полок и определяются по формулам и таблицам в [4, С.194-200] и [3, С.74].

Размеры конструктивно-технологических элементов матрицы для вытяжки определяются по формулам и таблицам в [4, рис. 19, С.290] и [3, С.179].

НАПРАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ ЛЕНТЫ (ПОЛОСЫ)

 

При подаче ленты (полосы) необходимо, чтобы она передвигалась симметрично продольной оси штампа, в противном случае ввиду небольшой ширины перемычек будут иметь место односторонняя рассечка их и неполноценность изделия. Для предупреждения боковых перемещений ленты используют направляющие устройства.

В штампах с неподвижным съемником применяют направляющие планки, которые устанавливают между съемником и матрицей. Ширина этих планок зависит от ширины съемника (матрицы) и расстояния между направляющими и определяется конструктивно. Толщину планок h пл принимают в зависимости от высоты упора и толщины материала.

Обе планки следует шлифовать одновременно с одной установки с обеспечением их одинаковой толщины с тем, чтобы исключить перекос съемника относительно матрицы.

В небольших штампах иногда направляющие планки делают заодно со съемником путем получения в нем продольного паза для прохода ленты (полосы).

При коротком штампе длина направляющих не обеспечивает продольную устойчивость ленты (лента виляет). Достаточное удлинение направляющих планок (рис. 7.17) и соединение их свободных концов поперечной поддержкой создает необходимую устойчивость.
Рисунок 7.17 – Приемные полки для ленты и полосы

Вынесенные за габаритные размеры матрицы направляющие планки с поддержкой называются приемными полками.При установке штампа на пресс, имеющий большое расстояние между подающими клещами (или валками), лента между штампом и подающим механизмом провисает. Применение усиленных приемных полок устраняет провисание и создает надлежащее направление. Такие полки лучше располагать с двух сторон штампа.

В рассмотренных конструкциях направления ленты возможно небольшое поперечное перемещение ее, поэтому такие конструкции, как правило, применяются в штампах простого действия.

В штампах последовательного действия передвижение ленты (полосы) должно быть симметрично, иначе изделия могут получаться эксцентричными, неполноценными. Ширина ленты (полосы) может колебаться в пределах допуска на нее, который обычно значительно больше допускаемой нецентричности изделия (например, отверстия к наружному контуру). Вредное влияние отклонений ширины ленты (полосы) можно устранить приданием одной из кромок ее значения базы. В этом случае в штампе принимают за базу ту направляющую планку, которая расположена со стороны базовой кромки ленты. Если обеспечить постоянное прилегание базовой кромки ленты к базовой направляющей планке, то, как бы ни было велико отклонение ширины материала, оно не отразится на центричности изделия.

Одна из конструкций прижима ленты (рис. 7.18,а) состоит из двух направляющих планок (одна – базовая), прижимов 1 и пружин 2.

Рисунок 7.18 – Боковые прижимы ленты (полосы) в штампе с




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Операторы ввода данныхReadLnи Read. | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия