Студопедия — Типы (формы) уголовного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы (формы) уголовного процесса






В зависимости оттого, какие задачи стоят перед уголовным про­цессом, как определены полномочия и функции государственных органов, ведущих процесс, насколько в процессе представлены и защищены права человека, потерпевшего от преступления или об­виняемого в преступлении, какова система доказательств, на ком лежит обязанность доказывания вины, какие решения может при­нять суд по делу, различают несколько типов (форм) уголовного процесса, возникших в разные периоды истории в различных госу­дарствах. Такими являются: частноисковой — обвинительный, ро-



Глава 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства


§ 4. Типы (формы) уголовного процесса



 


зыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный типы процесса1.

Обвинительный процесс характерен для раннего феодализма (см., например, Русскую Правду).

Уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпевше­го, который собирал доказательства и сам должен был позаботить­ся о доставлении обвиняемого в суд.

Судебное разбирательство было состязательным и гласным. Дело решалось на основе представленных сторонами доказа­тельств. Суд только следил за состязанием сторон (поединки, орда­лии и т.п.), выслушивал свидетелей и в своем решении констатиро­вал исход состязания.

Система доказательств представляла собой совокупность «очистительных» присяг, поединков и ордалий. Победитель в по­единке считался правым.

С усилением государственной власти, с развитием взгляда на преступление не как на обиду, нанесенную частному лицу или не­большой группе граждан, а как на посягательство, направленное против власти и установленного ею порядка, неприемлемым ока­зывается подход к уголовному процессу с позиции разрешения спора, заявленного частным обвинителем.

Государственная власть, сосредоточив в своих руках каратель­ную деятельность, устранила частноисковое начало обвинительно­го уголовного процесса и утвердила в процессе публичное начало, когда установление виновного в преступлении берет на себя госу­дарство, защищая этим свои интересы.

Существенными чертами розыскного (инквизиционного) про­цесса являлось отсутствие прав у обвиняемого и возможности со­стязания с обвинителем. Для этого процесса характерно слияние в одном лице функции обвинителя и судьи. Этот процесс распадался на: а) розыск, следствие и б) суд. Права личности не были защище­ны. Обвиняемый был бесправным объектом в руках следователя и не всегда знал, в чем именно его обвиняют. Действовала теория формальных доказательств. Решающее значение для осуждения

1 Мы не рассматриваем эти типы процесса применительно к разным историчес­ким, социальным условиям и тем более в отдельных странах, а выделяем только наиболее характерные признаки, которые присущи тому или иному типу процесса и отсылаем вас к следующим изданиям: Нажимов В.П. Исторические типы, формы и виды уголовного процесса. Курс советского уголовного процесса. Общая часть. М, 1989; Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по исто­рии суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. СПб., 1995; Смирнов А.В. Модели уголовного процесса. СПб., 2000.


имело признание подсудимым своей вины, полученное в результа­те пыток, что означало установление истины по делу.

Следствие и судебное разбирательство были негласными, тай­ными, письменными. Розыскной процесс знал три вида пригово­ров: обвинительный, оправдательный, оставление в подозрении при недостаточности улик для осуждения (не действовало правило о толковании сомнений в пользу обвиняемого). Окончательное уч­реждение розыскного уголовного процесса в России относится к началу XVIII в.

Буржуазно-демократические преобразования привели к уста­новлению нового процесса (в России по Судебным уставам 1864 г.). Этот процесс проникнут публичным началом, хотя сохранялись некоторые элементы частноискового характера (например, дела так называемого частного обвинения). Движущим началом процес­са являлось государственное обвинение. Создается новая концеп­ция доказательств, главным элементом которой становится оценка доказательств по внутреннему убеждению. Судебное разбиратель­ство — состязательное, гласное и устное. Этот процесс именуют состязательным, подчеркивая значение этого принципа для судеб­ного разбирательства и для решения дела. Вводится суд с присяж­ными заседателями.

Состязательный процесс строится на началах процессуального разделения функций обвинения, защиты и разрешения дела. Об­виняемый презюмируется невиновным до тех пор, пока вина его не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не доказывает свою невиновность (он имеет право на молчание), а обязанность доказывания вины обви­няемого лежит на обвинителе, который несет «бремя» доказыва­ния, поэтому, если представленные им доказательства не приведут суд к убеждению в виновности, обвиняемый должен быть оправ­дан. Отказ обвинителя от обвинения обязывает суд оправдать под­судимого. Состязательность процесса (Великобритания, США) наиболее ярко проявляется при рассмотрении дела судом при­сяжных.

В смешанном уголовном процессе соединяются (совмещают­ся) все черты, признаки розыскного и состязательного процессов. Для этого типа процесса характерно соединение предварительно­го, досудебного производства, проводимого по правилам розыскно­го процесса (решающая роль следователя, прокурора, возможность по их решению применить принудительные меры к подозреваемо­му, обвиняемому, ограничение прав обвиняемого, на защиту



Глава 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства


§ 4. Типы (формы) уголовного процесса



 


и др.), и судебного разбирательства, проводимого на началах разде­ления процессуальных функций и процессуального равенства сто­рон и состязательности. (Такое построение уголовного процесса характерно для Германии, Франции, России по Судебным уставам 1864 г.) При этом, как правило, председательствующий в судебном разбирательстве наделен дискреционными правами, в ходе судеб­ного разбирательства он может принимать по своему усмотрению решения об истребовании и исследовании доказательств, помимо представленных сторонами. Судья не выступает только в роли ар­битра между спорящими сторонами и может принять решение не­зависимо от позиции занятой, например, стороной обвинения. Этим роль суда, например, в процессе Франции существенно отли­чалась и отличается от положения судьи-арбитра в англо-амери­канском уголовном процессе.

В советском государстве Декретом о Суде № 1 от 24 ноября 1917 г. и Декретом о Суде № 2 был провозглашен слом судебной системы и отказ от уголовного судопроизводства по Судебным ус­тавам и Уставу уголовного судопроизводства 1864 г. До 1922 г. уго­ловное судопроизводство осуществляли, главным образом, рево­люционные суды и суды общей юрисдикции, деятельность кото­рых регламентировалась, в основном, приказами Народного ко­миссариата юстиции. 25 мая 1922 г. был принят первый УПК РСФСР, который в редакции от 15 февраля 1923 г. действовал вплоть до принятия УПК РСФСР в 1960 г.1 Первый УПК регламен­тировал уголовный процесс смешанного типа, заимствуя ряд поло­жений из Уставов уголовного судопроизводства 1864 г., которые, в свою очередь, были созданы под влиянием французского законо­дательства.

В советском государстве, особенно в 30-е гг., уголовный про­цесс носил яв'но выраженный репрессивный характер. Предвари­тельное расследование и судебное разбирательство характеризо­вались признаками розыскного (инквизиционного) типа процесса. Наряду с судами, вопреки конституционным положениям, уголов­ную репрессию применяли и несудебные органы: особое совеща­ние, «двойки», «тройки» и т.п., где в одних руках соединилось и расследование судебных разбирательств, и даже исполнение при­говора2.

1 См.: История отечественного государства и права / Под ред. О.И. Чистякова.
Ч. II. М, 1997. С. 238.

2 См.: Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.


В 1958 г. были приняты Основы уголовного судопроизводства Союза СССР и союзных республик, которые выражали те начала, в соответствии с которыми были приняты УПК в союзных респуб­ликах.

В 1960 г. был принят новый УПК РСФСР, который воплотил многие черты розыскного процесса, о чем свидетельствует отсутст­вие разделения функции между обвинением и судом. В силу ст. 3 УПК РСФСР следователь, прокурор и суд в равной мере несли обя­занность раскрытия преступлений, изобличения и наказания каж­дого совершившего преступление. Суд был наделен правом возвра­щать дело для дополнительного расследования в случаях, когда переданных суду материалов дела было недостаточно для вынесе­ния обвинительного приговора. Оправдательные приговоры выно­сились в единичных случаях. Суд имел право возбудить дело по новом обвинению и в отношении новых лиц.

Право обвиняемого на защиту на предварительном следствии было ограничено. Защитник, по первоначальной редакции ст. 47 УПК РСФСР, допускался к участию в деле только после окончания расследования. После вступления приговора в законную силу воз­можна была по протесту прокурора и даже Председателя Верхов­ного Суда РСФСР или СССР отмена приговора и новое судебное разбирательство с целью усиления наказания, назначенного осуж­денному по первому приговору. Потерпевший пользовался весьма ограниченными правами для защиты своих прав и законных инте­ресов.

Все это свидетельствовало о том, что командно-административ­ная система включала в себя суд.как важный элемент командной системы руководства страной, поэтому суд не мог быть гарантией защиты прав человека и зачастую «суд выступал отнюдь не по­борником законности, а напротив, орудием государственного про­извола»1.

УПК РСФСР 1960 г. имел целью устранение наиболее одиозных черт уголовного процесса сталинского периода и некоторую либе­рализацию уголовного процесса. Однако принятие этого УПК в ус­ловиях тоталитарного режима обусловило половинчатость и непо­следовательность решений в нем вопросов о гарантиях прав лич­ности. Отдельные изменения, внесенные в последующие годы в УПК, а именно: определение прав потерпевшего, гражданского

1 Петрухин И.Л. Правосудие и законность // Советское государство и право. 1987. № 6. С. 74—83; Он же. Правосудие: Время реформ. М., 1991.



Глава 1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства


§ 5. Концепция судебной реформы и ее реализация в РФ



 


истца, гражданского ответчика, более точная регламентация дока­зательств и доказывания, расширение прав обвиняемого при про­изводстве в отдельных стадиях процесса и др., — не меняли в целом определяющих подходов к концепции уголовного процесса. УПК РСФСР 1960 г. был построен на прежней идеологической ос­нове — концепции единства государственной власти и представля­ющих ее в процессе органов прокуратуры и суда, признании при­оритета государственных интересов перед интересами личности, обвинения перед защитой и т.д.

Все это дало основания для вывода о том, что «На протяжении нескольких десятилетий (с 1917 г.) УПК выполнял роль законода­тельного обеспечения безграничного всевластия государства над личностью. С его помощью совершались массовые политические репрессии 30—40-х гг.; борьба с «диссидентами» в 70—80-х гг. Реп­рессивным по своей направленности на борьбу с преступностью был и УПК РСФСР 1960 г.»1.

Перемены в государственном, общественном строе и политике, признание приоритета прав человека и гражданина в Конституции РФ 1993 г. повлекли за собой многочисленные изменения и допол­нения в УПК 1960 г. Таких изменений и дополнений было внесено более 400, но УПК «так и остался внутренне противоречивым, дек­ларативным и крайне идеологизированным законом, по которому личность по-прежнему оставалась бесправной»2.

Принятие Конституции РФ 1993 г. с новой силой обнаружило противоречия между ее идеологией, закрепленными в ней принци­пами и УПК РСФСР3, что потребовало коренных изменений всей концепции уголовного судопроизводства и подготовки нового уго­ловно-процессуального законодательства.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия