Студопедия — Понятие и значение уголовно-процессуального права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и значение уголовно-процессуального права






Уголовно-процессуальное право — это социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая дея­тельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уго­ловных дел, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в кото­рой реализуется назначение уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное право выражает назначение и прин­ципы уголовного процесса, права и гарантии их реализации для всех субъектов уголовно-процессуальной деятельности, устанавлй-


 

Глава 3. Уголовно-процессуальное право

вает систему стадии уголовного судопроизводства, порядок произ­водства в каждой из них и каждого процессуального действия; ос­нования и порядок принятия решений по делу.

Социальная значимость и ценность уголовно-процессуального права определяется тем, что оно:

обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждаю­щих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда по возбуждению, расследованию, рассмотре­нию и разрешению уголовных дел;

устанавливает основания, условия и виды применения мер при­нуждения;

содержит гарантии прав личности, в частности обеспечивает обвиняемому конституционное право на защиту, неприкосновен­ность личности, жилища, тайну переписки, телеграфных и теле­фонных переговоров, право на справедливое правосудие и другие права;

определяет порядок судебной защиты граждан от посягательств на их жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство;

защищает права лиц, которым причинен моральный, физичес­кий или имущественный вред;

создает порядок и условия деятельности, ограждающие неви­новного от привлечения к ответственности и наказания, а в случае незаконного привлечения к ответственности отмену состоявшего­ся решения и реабилитацию лица, необоснованно привлеченного к ответственности;

содержит правовосстановительные и иные санкции, обеспечи­вающие соблюдение правовых предписаний.

§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура

1. Норма уголовно-процессуального праваэто записанное в законе обязательное правило, содержащее указание на основание и условия его применения, субъектов регулируемых отношений, их права и обязанности, санкции за неисполнение обязанности или за нарушение запрета.

Различные правовые нормы выполняют различные функции в процессе правового регулирования. Одни нормы носят общий для всей деятельности характер, определяя назначение, принципы,


§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура 43

правовое положение субъектов уголовно-процессуальных отноше­ний, другие — условия производства в определенной стадии, третьи регулируют условия и порядок конкретного следственного или судебного действия и т.д. Так, назначение уголовного судопроизводства и его принципы определены в гл. 2 УПК. Полно­мочия органов, ведущих судопроизводство, указаны, например, в ст. 29, 37—41 УПК.

Права граждан — участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения в ст. 42, 43 УПК, со стороны защиты в ст. 46, 47 УПК. В новом УПК процессуальное положение участников уголов­ного судопроизводства регулируется путем установления того, что они «вправе» и что «не вправе» совершать (см. например, ч. 4 ст. 47, ч. Зет. 54,ч. 4 ст. 57 УПК).

Нормы права содержат запреты. Запрет выражен, например, в ст. 75 УПК «Недопустимые доказательства». В ч. 4 ст. 164 сказано, что «при производстве следственных действий недопустимо при­менение насилия, угроз и иных незаконных мер...».

В уголовном процессе допустимы только те действия и решения, которые разрешены в законе и в том порядке, который установлен законом.

Такой метод правового регулирования называется разреши­тельным. Он характерен для уголовного процесса, поскольку в этой области государственной деятельности возможные действия, затрагивающие конституционные права и свободы человека и гражданина, их законные интересы и нормы процессуального права должны четко определять основания, условия, процедуру таких действий. Властеотнршения всегда регулируются путем ука­зания в норме на то, что должностному лицу то или иное действие разрешено законом, а поэтому второй субъект правоотношения обязан подчиниться его требованию. Именно в смысле разрешения на совершение определенных действий в УПК употребляется тер­мин «вправе», когда речь идет, например, о задержании (ст. 91 УПК), применении мер пресечения (ст. 97 УПК) и др., что не озна­чает обязанность в каждом случае использовать предоставленное право на задержание или избрание меры пресечения.

В силу особенностей предмета правового регулирования боль­шинство уголовно-процессуальных норм относятся к обязываю­щим, императивным, предписывающим совершение определен­ных действий (например, ст. 21, 148, ч. 2 ст. 381 УПК).

Вместе с тем среди норм, адресованных государственным орга­нам и должностным лицам, ведущим уголовный процесс, есть и такие, которые предоставляют им выбор того или иного способа


 

Глава 3. Уголовно-процессуальное право

действия в зависимости от ряда конкретных условий данного дела (например, ст. 97, 98, 99 УПК).

Нормы, предоставляющие определенные права, адресованы в своем большинстве гражданам — участникам процесса, от воли которых зависит, воспользоваться или не воспользоваться предо­ставленным правом (например, подозреваемый, обвиняемый имеют право заявить ходатайство, отводы, приносить жалобы и др. (ст. 46, 47 УПК).

В зависимости от вида процессуальных норм их реализация вы­ражается либо в осуществлении полномочий, прав, при этом со­блюдая запреты и ограничения, либо в исполнении обязанностей, либо в использовании субъективного права, исполнении обязан­ностей.

Эти формы реализации норм свойственны как органам, веду­щим уголовное судопроизводство, так и всем участвующим в нем лицам. Нередко ими полностью исчерпывается реализация той или иной процессуально-правовой нормы. Например, использова­ние следователем права на освидетельствование подозреваемого и исполнение последним вытекающей отсюда обязанности пред­ставляют собой реализацию нормы, предусмотренной ст. 179 УПК.

Выполнение лицом процессуальных обязанностей свидетеля означает выполнение предписаний нормы, содержащейся в ст. 56 УПК.

2. В механизме уголовно-процессуального регулирования для обеспечения выполнения обязанностей применяются меры прину­дительного исполнения обязанностей путем использования мер превентивного принуждения, восстановления нарушенного права (правовосстановительные санкции) и штрафные санкции1.

В том случае, когда свидетель не выполняет предписания закона и не является без уважительной причины по вызову следователя или в суд, реализация правовой нормы происходит с помощью при­нуждения, т.е. свидетель может подвергнуться приводу (ч. 7 ст. 56 УПК).

Эта санкция за нарушение обязанности, налагаемая в уголов­ном процессе, рассматривается как вид уголовно-процессуальной ответственности.

Принуждение в уголовном процессе может применяться и как превентивная мера, когда есть основания полагать, что лицо может совершить правонарушение (например, мера пресечения избира-

1 См.: Ветрова Г.Н. Санкции в судебномчтраве. М., 1991.


§ 2. Уголовно-процессуальные правовые нормы, их виды и структура 45

ется тогда, когда есть основания опасаться, что обвиняемый скро­ется от следствия и суда или совершит иное преступление).

3. В одной статье закона могут содержаться две и более нормы
или, наоборот, органические части одной нормы иногда располага­
ются в нескольких статьях УПК. Правовые предписания, состав­
ляющие, по существу, единую норму уголовно-процессуального
права, могут содержаться в двух и более разделах УПК (например,
норма о праве защитника участвовать в судебном разбирательстве
уголовного дела в судах разных инстанций п. 9 ч. 1 ст. 53 УПК, в
ст. 248, ст. 377 и др. УПК)1.

4. Для понимания норм УПК РФ важно обратиться к основным
понятиям, используемым в УПК (ст. 5 УПК), без понимания кото­
рых невозможно раскрыть содержание конкретной нормы (напри­
мер, понятие уголовного преследования дает возможность рас­
крыть содержание нормы о полномочиях следователя).

При раскрытии содержания и применения норм, регулирующих производство в той или иной стадии процесса, необходимо обра­щение к «Общим положениям» УПК (Часть первая УПК).

5. Уголовно-процессуальная норма, как и любая правовая
норма, должна содержать указания: 1) при каких обстоятельствах
надо руководствоваться данной правовой нормой; 2) кто является
субъектами отношения, регулируемого данной правовой нормой, и
какое поведение предписывается или дозволяется этой правовой
нормой каждому из участников правоотношений; 3) какие послед­
ствия влечет за собой неисполнение предписаний данной нормы.

Элементы нормы — гипотеза, диспозиция и санкция — прису­щи и уголовно-процессуальной норме.

Гипотеза уголовно-процессуальной нормы указывает условия, при которых следует (возможно) поступать определенным обра­зом, например случаи, допускающие оглашение в суде показаний неявившегося свидетеля (п. 1, 2 ч. 1 ст. 286 УПК).

Диспозиция — само правило (например, оглашение в суде пока­заний).

Санкция уголовно-процессуальная — последствие неисполне­ния предписаний уголовно-процессуальной нормы. Санкция не яв­ляется обязательной частью статьи уголовно-процессуального зако­на. Санкция может распространяться только на норму, изложенную в этой статье (ч. 7 ст. 56 УПК), или в одной статье закона может быть

1 См.: Ларин A.M. Уголовный процесс: структура права и структура законода­тельства. М., 1985.



Глава 3. Уголовно-процессуальное право


§ 3. Уголовно-процессуальные правоотношения



 


изложена санкция за нарушение ряда норм уголовно-процессуаль­ного закона (например, в силу ст. 379 УПК отмена или изменение приговора может иметь место ввиду нарушений многих норм, изло­женных в различных статьях уголовно-процессуального закона).

Уголовно-процессуальные санкции имеют главным образом правовосстановительный характер, они направлены на устранение допущенных нарушений закона, восстановление законности (на­пример, путем отмены незаконного и необоснованного пригово­ра — ст. 379, 384—387 УПК).

К видам уголовно-процессуальных санкций относится и приме­нение более строгой меры пресечения в случаях нарушения дан­ных обвиняемым обязательств (ст. 110 УПК).

Санкцией является и денежное взыскание, которое может быть возложено в случаях неисполнения участниками уголовного судо­производства процессуальных обязанностей, а также нарушение ими порядка в судебном заседании (ст. 117 УПК).

Применение правовосстановительных или иных собственно уголовно-процессуальных санкций не ограничивает санкции, при­меняемые за нарушение уголовно-процессуальных норм. Наруше­ние уголовно-процессуального закона лицами, ведущими произ­водство по делу, может повлечь за собой ответственность дисцип­линарную (например, возложение на следователя дисциплинарной ответственности) или уголовную (например, ответственность сви­детеля за заведомо ложные показания или на переводчика за заве­домо ложный перевод (ст. 301, 303 УПК). Таким образом, исполне­ние предписаний уголовно-процессуального права охраняется как уголовно-процессуальными санкциями, так и нормами других от­раслей права.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия