Студопедия — Иные транспортные преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иные транспортные преступления






 

В данную группу входят четыре преступления: недоброкачественный ремонт транспортных средств (ст. 266), приведение их в негодность (ст. 267), нарушение правил безопасности в отношении трубопроводов (ст. 269) и неоказание помощи терпящим бедствие (ст. 270). Как видно, преступления достаточно разнородны по всем элементам состава. Однако все они причиняют ущерб транспорту, людям, организациям, его использующим, и представляют довольно высокую общественную опасность.

Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями (ст. 266 УК).

Это преступление опасно тем, что выпущенный в эксплуатацию технически неисправный транспорт способен вызвать аварию и катастрофу, привести к гибели людей и уничтожению имущества. Непосредственным объектом преступления будет нормальная работа транспорта и безопасность его эксплуатации, дополнительными объектами — жизнь и здоровье людей, государственная и частная собственность.

В статье в отличие от прежнего УК объединены все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный. Как видно из диспозиции, уголовная ответственность в данной статье устанавливается за недоброкачественный ремонт не только самих транспортных средств, но также путей сообщения, средств сигнализации или связи (на транспорте) или иного транспортного оборудования (например, контактных проводов для движения электропоездов), а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств.

Объективная сторона: действие или бездействие. Недоброкачественный ремонт означает несоблюдение обязательных технических требований, предъявляемых к отремонтированному изделию. Факт недоброкачественного ремонта устанавливается с помощью экспертизы. Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств означает разрешение (письменное или устное) использовать неисправные средства, хотя бы даже временно. Необходимый элемент состава — вредные последствия: тяжкий или средней тяжести вред здоровью, крупный ущерб (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух или более лиц (ч. 3).

В статье обозначены две категории субъекта преступления. За недоброкачественный ремонт несут ответственность все лица, фактически производившие этот ремонт. Если качество ремонта проверял и дал положительное заключение приемщик, сам в ремонте не участвовавший, то он будет нести ответственность либо за выпуск технически неисправного транспортного средства по этой же статье, либо, если речь идет о другом транспортном оборудовании, — по статье о должностном преступлении.

Субъектом выпуска в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства является только такое лицо, которое, в соответствии со своими служебными обязанностями, ответственно за техническое состояние транспорта. Кроме должностных лиц автопредприятия, железнодорожного депо, ремонтного завода, дока, аэропорта и т.д., такими субъектами могут быть и водители, работающие на государственных и частных предприятиях, и даже владельцы личного транспорта, если они, например, передают неисправное транспортное средство для управления ненадлежащим лицам.

Субъективная сторона преступления — неосторожность. Недоброкачественный ремонт или выпуск в эксплуатацию неисправного транспортного средства могут быть совершены по самонадеянности или небрежности. В первом случае имеет место сознательное пренебрежение техническими правилами ремонта или выпуска в эксплуатацию, но субъект легкомысленно рассчитывает на то, что вредные последствия не произойдут («техника не подведет», водитель справится с управлением и т.п.). Во втором случае он не осознает факта нарушения технических требований (например, из-за низкой профессиональной квалификации), хотя мог и должен был это осознавать.

Если субъект умышленно производит недоброкачественный ремонт или умышленно выпускает в эксплуатацию неисправное транспортное средство, относясь к возможным последствиям с прямым или косвенным умыслом, речь будет идти, в зависимости от обстоятельств, о диверсии, террористическом акте, умышленном убийстве или телесном повреждении, умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК).

Непосредственные объекты преступления — нормальная работа транспорта, жизнь и здоровье людей, государственная и частная собственность. Преступление способно причинить существенный ущерб общественному порядку в целом. Предметы преступления те же, что и в предыдущей статье: транспортные средства, пути сообщения, средства сигнализации и связи, другое транспортное оборудование, а также транспортные коммуникации.

Объективная сторона заключается в разрушении перечисленных предметов преступления, их повреждении или приведении иным способом в негодное для эксплуатации состояние (например, отключение контактной сети электропоездов от источника тока). Кроме того, объективная сторона предусматривает блокирование транспортных коммуникаций, т.е. прекращение или затруднение движения транспорта из-за завалов, баррикад, физического противодействия толпы, недопущения к транспортным коммуникациям лиц, призванных их обслуживать (машинистов, диспетчеров, путевых обходчиков, ремонтников и т.д.).

Состав преступления будет налицо, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух или более лиц (ч. 3).

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 14 лет (ст. 20 УК).

Субъективная сторона характеризуется неосторожной виной по отношению к вредным последствиям, указанным в ч. 1, 2 и 3 ст. 267 УК (хотя сами деяния, указанные в ч. 1, могут совершаться и осознанно).

Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК).

К числу видов транспорта в последнее время отнесен и трубопроводный транспорт, используемый для передачи на расстояние газов и нефтепродуктов. Нарушение правил безопасности на этих объектах может вызвать взрыв и пожар, привести к гибели людей, порче окружающей среды, крупному материальному ущербу.

Из всех разновидностей трубопроводного транспорта (магистральные, вспомогательные, складские и др.) статья выделяет только магистральные трубопроводы, т.е. передающие основной поток содержимого. Нарушение правил в отношении других видов трубопроводов влечет ответственность по статьям об уничтожении (повреждении) имущества, о нарушении правил по технике безопасности, строительных правил и др.

Объективная сторона — действие или бездействие. Диспозиция статьи упоминает о правилах безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, но не раскрывает их, являясь, таким образом, бланкетной. При расследовании и судебном рассмотрении дела надо установить, что такие правила существуют, утверждены соответствующей инстанцией, но в данном случае были нарушены, что повлекло за собой последствия, предусмотренные статьей (вред здоровью человека, крупный ущерб (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух или более лиц (ч. 3).

Субъекты данного преступления разнообразны, так как речь идет и о строительстве трубопроводов, и об их эксплуатации. Но их объединяет общий признак: для каждого из субъектов соблюдение упомянутых выше правил являлось их должностной (служебной) обязанностью. Частные лица за порчу трубопроводов отвечают по статье об уничтожении (повреждении) имущества.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной по отношению к наступлению вредных последствий.

Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК).

Непосредственные объекты — порядок поведения экипажа корабля при бедствии на водном пути; жизнь и здоровье людей.

Статья имеет в виду любое судно, находящееся на море или ином водном пути, капитан которого (или лицо, исполняющее его обязанности) должен был и имел возможность оказать помощь гибнущим людям, но не сделал этого.

Международные конвенции и национальное законодательство обязывают капитана любого корабля оказывать такую помощь.

Гибнущими следует считать не только тех, кто уже находится в водной стихии и пытается вплавь, в том числе при помощи спасательных средств или подручных предметов, достичь берега, но и тех людей — пассажиров или членов экипажа, которые еще находятся на судне, терпящем бедствие. Не имеет значения, подавало ли это судно сигнал бедствия, важен сам факт бедствия (вероятность гибели), о котором сообщают погибающие люди или который наблюдает персонал спасающего судна. Сообщение может поступить и от третьих лиц (например, радиосообщение с самолета).

Объективная сторона — бездействие. Оконченный состав не требует наступления последствий. Ответственность наступает как в том случае, когда упомянутые люди погибли, так и если они спаслись (сами или при помощи иных лиц). Капитан судна, не оказавшего помощь гибнущим людям, не вправе в свое оправдание ссылаться на то, что этим людям помогли или могли помочь другие транспортные средства.

Национальная принадлежность, гражданство или иные данные лица, гибнущего на водном пути, значения не имеют.

Для состава преступления необходимо, чтобы помощь гибнущим людям могла быть оказана без серьезной опасности для собственного судна, его экипажа и пассажиров. Оценка того, насколько опасность была серьезной, — дело факта; в необходимых случаях назначается экспертиза. По общему правилу, не признается такой опасностью упущенная выгода судовладельцев, происшедшая из-за вынужденной задержки, связанной со спасением людей.

Субъект преступления — капитан судна или лицо, исполнявшее в данный момент его обязанности. Необходимо отметить, что статья распространяется как на государственные, так и на частные суда любой конструкции и водоизмещения; субъектами преступления могут быть и капитаны иностранных судов, плавающих в российских водах. Что касается открытого моря, то в этом случае действуют международные конвенции, согласно которым неоказание помощи гибнущим на море влечет ответственность капитана по законам страны, гражданином которой он является, либо страны, в которой он будет задержан.

Капитан судна, которое само потерпело аварию (катастрофу), также обязан оказать помощь гибнущим людям своего корабля (команде и пассажирам). Но в данном случае, если он этой помощи не оказал, ответственность наступает за должностное преступление (бездействие власти, халатность).

Субъективная сторона — умысел прямой или косвенный.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия