Студопедия — Обычай adversus legem (против закона).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обычай adversus legem (против закона).






Как правило, в этом случае мы сталкиваемся с наличием в за­коне «мертвой» уголовно-процессуальной нормы, не действующей в силу явного ее противоречия здравому смыслу или принципу спра­ведливости. Так, практика до последнего времени игнорировала возможность привлечения к уголовной ответственности свидетелей и потерпевших, дававших заведомо ложные показания, при отсутст­вии у них свидетельского иммунитета1.

Теория уголовного процесса широко использует, кроме того, следующие уголовно-процессуальные понятия.

Уголовно-процессуальная деятельность — урегулированная уго­ловно-процессуальным законом система активных действий (опера­ций, усилий) участников уголовного процесса при определяющей роли органов дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда.

Уголовно-процессуальные отношения — урегулированные уголов­но-процессуальным законом общественные отношения (или связь) между участниками уголовного процесса, проявляющиеся в их вза­имных правах и обязанностях, имеющие своей целью обеспечить права, свободы и законные интересы личности, достижение целей и решение задач уголовного судопроизводства.

Объект уголовно-процессуальных отношений — все то, по поводу чего или в связи с чем совершаются действия участников уголовно­го процесса или принимаются ими решения.

В уголовно-процессуальных отношениях различают общий и специальный объекты.

Общий объект уголовно-процессуальных отношений — предпола­гаемое уголовно-правовое отношение между государством в лице его органов, осуществляющих уголовное преследование и судебное его рассмотрение, и преступником (или виновным, подозреваемым, обвиняемым), подлежащее разрешению в сфере уголовного судо­производства.

Специальный объект уголовно-процессуальных отношений — ожи­даемый результат поведения участников конкретного уголовно-процессуального отношения (например, ожидание возможности опознания потерпевшим лица, совершившего преступление).

Субъекты уголовно-процессуальных отношений — участники пра­воотношений в сфере уголовного судопроизводства.

Особенностью уголовно-процессуальных отношений является обязательное и определяющее участие в них представителя государ­ственной власти (прокурора, начальника органа дознания, дознава-

1 В 2005 г. за совершение данного преступления к уголовной ответственности привлечены более 400 человек.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

теля, следователя, руководителя следственного органа или профес­сионального судьи либо суда в коллегиальном составе).

Содержание уголовно-процессуальных отношений — действия участ­ников уголовного судопроизводства, поскольку всякое правоотноше­ние — норма права в действии (в реальном воплощении), как совер­шенно справедливо, на наш взгляд, утверждается в правовой литературе.

Форма уголовно-процессуальных отношений — права (правомочия, полномочия, компетенция государственных органов и должностных лиц) и обязанности участников уголовного судопроиз-водства.

Уголовно-процессуальная форма — правила и процедуры (условия, основания, сроки, последовательность, порядок и т.п.) совершения процессуальных действий и принятия процессуальных решений.

Основными чертами любого вида правоприменительной деятель­ности и, следовательно, уголовно-процессуальных отношений и уголовно-процессуальной деятельности являются:

а) точное установление в федеральном законе порядка уголовно-процессуальной деятельности;

б) предоставление заинтересованным участникам уголовного су­допроизводства права личного (за исключением случаев их нежела­ния) участия в уголовно-процессуальной деятельности;

в) предоставление заинтересованным лицам широкого спектра уголовно-процессуальных гарантий в целях охраны их прав, свобод и законных интересов;

г) обеспечение принятия решения государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроиз­водство, в соответствии с законом на основании установленных в определенном законом порядке фактических обстоятельств (осно­ваний, условий и т.п.).

Специфика уголовно-процессуальной формы обусловлена ха­рактером материально-правовых отношений.

К ним специалисты в области уголовного судопроизводства относят:

а) превалирование (преимущественное значение) принципа пуб­личности над принципом диспозитивности;

б) обеспеченность надлежащего поведения участников уголовно­го судопроизводства мерами государственного (уголовного, уголов­но-процессуального и т.д.) принуждения;

в) зависимость характера уголовно-процессуального принужде­ния от общественной опасности (степени тяжести) преступления и личности подозреваемого или обвиняемого;

г) наличие досудебной подготовки материалов (материалов пред­варительного расследования);

д) наличие специальных институтов защиты прав подозреваемо­го и обвиняемого (например, принципа презумпции невиновности подозреваемого, обвиняемого);

е) существование правосудия в качестве единственного способа возложения на виновного уголовной ответственности и назначения

ему наказания;

ж) преобладание обязательных форм прокурорского надзора, ве­домственного и судебного контроля над избирательными (альтерна­тивными, факультативными).

Правосудие — деятельность судов, осуществляемая путем рас­смотрения и разрешения в судебных заседаниях в установленном законом порядке уголовных, гражданских, административных и ар­битражных дел.

При уяснении сущности правосудия по уголовным делам сту­денты ни в коем случае не должны отождествлять его с уголовным судопроизводством по следующим причинам.

Во-первых, правосудие осуществляется не только по уголовным, но и по гражданским, административным и арбитражным делам.

В этом плане понятие правосудия шире понятия уголовного су­допроизводства и выходит далеко за его пределы.

Во-вторых, в уголовный процесс входит деятельность судов по рассмотрению и разрешению только уголовных дел и в ограничен­ных пределах в их рамках — гражданского иска.

В этом ракурсе уголовное судопроизводство, естественно, усту­пает по объему понятию правосудия.

В-третьих, уголовное судопроизводство включает в себя не толь­ко правосудие по уголовным делам, но и досудебную подготовку

материалов.

Таким образом, в этом плане понятие правосудия уже понятия уголовного судопроизводства, которое включает в себя досудебное производство, т.е. деятельность прокурора, органа дознания, дозна­вателя, следователя и руководителя следственного органа по возбу­ждению уголовных дел и их предварительному расследованию. Пра­восудие в этом смысле ограничивается лишь деятельностью суда в сфере уголовного судопроизводства.

Производство в Конституционном Суде Российской Федерации вряд ли можно отнести к правосудию, ибо оно не разрешает кон­кретных уголовных, гражданских, арбитражных и т.п. дел.

Вместе с тем рассмотрение и разрешение разнообразных вопро­сов, связанных с соответствием отраслевых положений нормам Конституции Российской Федерации, является, безусловно, реали­зацией судебной власти, понятие которой значительно объемнее и содержательнее, на наш взгляд, понятия правосудия.

Уголовно-процессуальные гарантии — установленные уголовно-процессуальным законом способы и средства, обеспечивающие осуществление участниками уголовного процесса своих прав и со­блюдение ими обязанностей.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

В качестве гарантий прав участника уголовного процесса могут вы­ступать другие его права, а также обязанности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

В частности, гарантией права подозреваемого и обвиняемого на защиту является их право на возможность приглашения к участию в уголовном судопроизводстве защитника и законного представителя. В то же время право этих лиц знать, в чем они соответственно по­дозреваются или обвиняются, обеспечивается обязанностью должно­стных лиц государственных органов, осуществляющих уголовное судо­производство, знакомить их с различными уголовно-процессуальными документами, а в случаях, указанных законом, вручать им копии соответствующих документов.

Уголовно-процессуальные функции — роль и назначение участни­ков уголовного процесса, выражающиеся в основных направлениях их деятельности (П.С. Элькинд).

Классическая точка зрения заключается в том, что в уголовном процессе существуют три функции:

1) обвинение (уголовное преследование);

2) защита от обвинения;

3) юстиция (судебное рассмотрение и разрешение уголовного де­ла по существу).

Обвинение и защита (а точнее, их представители) суть стороны в уголовном процессе, противоборство (противостояние) которых должен разрешать независимый, беспристрастный и самостоятель­ный арбитр — суд.

Каждую сторону обычно представляют несколько участников.

Так, например, функцию уголовного преследования осуществ­ляют органы предварительного расследования и их руководители, прокурор, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец и представители трех последних участников процесса.

Функцию защиты реализуют подозреваемый (обвиняемый, под­судимый, осужденный или оправданный), его законный представи­тель, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

Другие авторы полагают, что в уголовном судопроизводстве реа­лизуются четыре функции: обвинение, защита, юстиция и расследо­вание уголовного дела.

Отдельные специалисты (в частности П.С. Элькинд) считают, что в уголовном процессе существуют шесть функций:

а) обвинение;

б) защита;

в) юстиция (рассмотрение и разрешение уголовного дела судом по существу);

1 Понятие, сущность и задачи российского уголовного процесса

г) предварительное расследование уголовного дела;

д) побочная (деятельность гражданского истца и гражданского ответчика и их представителей);

е) вспомогательная (деятельность участников процесса, не вхо­дящих в ранее перечисленные группы и оказывающих содействие в достижении целей и решении задач уголовного процесса: свидетеля, понятых, секретаря судебного заседания и т.д.).

Некоторые авторы одной из функций уголовного судопроизвод­ства считают осуществление прокурорского надзора (В.И. Рохлин).

Уголовно-процессуальный статус (или положение) — установлен­ная уголовно-процессуальным законом совокупность прав, обязан­ностей участников уголовного процесса и гарантий их реа-лизации.

Каждому участнику уголовного процесса известен его процессу­альный статус, поскольку этим статусом его наделяют в соответствии с требованиями закона государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, и всех участников уго­ловного процесса знакомят с их правами и обязанностями.

Уголовно-процессуальная наука — система взглядов, представле­ний, идей, концепций, учений и теорий специалистов, раскрываю­щих природу, характер, сущность и содержание уголовного судо­производства.

Система науки уголовного процесса включает в себя, на наш взгляд, следующие разделы:

1) историю развития отечественного и зарубежного уголовно-процессуального законодательства и практику его применения;

2) современное уголовно-процессуальное законодательство Рос­сии и зарубежных государств и практику его применения;

3) собственно науковедческие проблемы отечественного и зару­бежного уголовного судопроизводства (определение различных по­нятий, тенденций и перспектив развития законодательства и прак­тики его применения и т.д.).

Историческая форма уголовного судопроизводства — организация процессуального механизма, которая предопределяет источник посту­пательного движения производства по уголовным делам и основы процессуального статуса (положения) его участников (А.В. Смирнов).

В теории уголовного процесса различают розыскную (следствен­ную или инквизиционную), состязательную и смешанную формы (типы, модели) уголовного судопроизводства, которые будут более подробно рассмотрены в отдельной теме настоящего учеб-ника.

В данном случае необходимо отметить, что в настоящее время Уголовное судопроизводство всех государств не содержит в рафини­рованном (чистом) виде розыскной или состязательной его форм.

2. Уголовно-процессуальный закон

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия