Студопедия — Взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями права и науки уголовного процесса и с другими отраслями научного знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями права и науки уголовного процесса и с другими отраслями научного знания






Подавляющее большинство авторов ставит знак равенства между различными законами (соответствующими отраслями права) и тео­риями научных дисциплин, не имеющих в целом правового регули­рования, что, на наш взгляд, совершенно неверно.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

2. Уголовно-процессуальный закон

Разумеется, между уголовно-процессуальным законом и норма­ми некоторых отраслей права существует неразрывная связь (на­пример, с нормами уголовного законодательства).

Тем не менее, вряд ли можно отождествлять содержание зако­нодательства с содержанием соответствующих наук.

Следует иметь в виду, что связь уголовно-процессуального зако­нодательства, гражданского и гражданского процессуального зако­нов имеет место. Однако она будет рассмотрена в соответствующих главах настоящего учебника.

Между тем такая связь существует с другими отраслями научно­го знания. В некоторых ситуациях, однако, она не имеет законода­тельного основания.

В этом случае взаимосвязь осуществляется, на наш взгляд, на основе научных платформ; общих, комплексных идей, направлен­ных на разрешение проблем борьбы с преступностью, и т.д.

В качестве примера достаточно привести взаимосвязь уголовно­го процесса с криминологией, криминалистикой, судебной медици­ной или судебной психиатрией1.

Разумеется, нас могут упрекнуть в том, что прямо или косвенно уголовно-процессуальный закон упоминает об этих научных отрас­лях знаний.

Однако мы обращаем внимание на то, что реализация этих зна­ний не регулируется уголовно-процессуальными законом, за исклю­чением назначения судебной экспертизы,которое вряд ли может быть расценено в качестве законодательного регулирования ее про­изводства.

На наш взгляд, наибольшую и тесную связь уголовно-процессуальный закон имеет с уголовным законом2.

Достаточно отметить, что особые производства по уголовным де­лам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (ст. 420— 432 УПК РФ), по применению принудительных мер медицинского характера (ст. 433—466 УПК РФ), неразрывно связаны соответст­венно с уголовно-правовыми предписаниями ст. 87—96 и 97—104 УК РФ.

При рассмотрении данного вопроса нужно иметь в виду, что уголовное право относится к числу материальных отраслей, в связи с чем оно обладает преимущественным влиянием на уголовно-процессуальное законодательство.

1 Даже в этом случае мы не отрицаем наличия правового регулирования некото­рых сторон этих видов практической деятельности.

2 Даев В.Г. Указ. соч. Л., 1982; Лукашевич В.З. Указ. соч. Л., 1985; и др.

Однако уголовно-процессуальное право имеет собственные ин­тересы, которые «не охватываются» уголовным правом.

Тем не менее, взаимосвязь уголовного процесса и уголовного права в самом обобщенном виде проявляется во влиянии:

1) принципов уголовного права и уголовного процесса;

2) признаков составов преступлений и предмета доказывания по конкретным уголовным делам;

3) оснований прекращения уголовного дела или уголовного пре­следования и освобождения от уголовной ответственности или на­казания и т.д.

Взаимосвязь рассматриваемых научных дисциплин вообще трудно переоценить.

По крайней мере, ни одна работа по уголовному процессу не может быть подготовлена без учета норм уголовного закона и идей специалистов в этой области права.

Однако и специалисты в сфере уголовного судопроизводства оказывают существенное влияние, по крайней мере, на совершенст­вование норм, регулирующих систему наказаний и порядок их при­менения.

Это обусловлено тем, что только уголовно-процессуальная прак­тика может, по нашему мнению, выявить достоинства и недостатки применения уголовного закона.

Взаимосвязь уголовного судопроизводства и криминалистики оп­ределяется прежде всего тем, что криминалистические рекоменда­ции, тактические приемы и т.д. находились в свое время в Особен­ной части науки уголовного процесса.

В настоящее время криминалистика, оформившись в самостоя­тельную отрасль научного знания, объективно не потеряла и не мо­жет потерять связь с уголовным процессом.

С одной стороны, криминалистические работы, за исключением исследования собственных проблем, не могут не учитывать право­вого регулирования процесса установления объективной истины по уголовному делу.

С другой стороны, законодатель в сфере регулирования общест­венных отношений в уголовном процессе и исследователи уголов­но-процессуального законодательства не могут абстрагироваться от результатов исследования криминалистов.

Ярким примером, правда, не совсем удачным, на наш взгляд, являются положения ст. 181 УПК РФ, связанные с производством следственного эксперимента.

В данном случае законодатель, излагая сущность следственного эксперимента,использовал его виды, разработанные специалистами в области криминалистики.

. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Уголовно-процессуальная теория и законодательство тесно свя­заны с криминологией.

К данным криминологических исследований отечественный за­конодатель и специалисты в области уголовного процесса и крими­налистики относятся в целом индифферентно, за исключением от­дельных авторов1.

Между тем нам представляется, что без криминологического мониторинга невозможно:

а) уголовное и уголовно-процессуальное регулирование общест­венных отношений, о чем свидетельствуют многочисленные изме­нения и дополнения в нормы соответствующих отраслевых законо­дательств. За пять лет действия уголовно-процессуального законода­тельства депутаты Государственной Думы внесли в него около ты­сячи поправок;

б) совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Очевидна взаимосвязь уголовного судопроизводства вообще и в частности с судебной психологией, судебной медициной или судебной психиатрией,обусловленная возможностью, а иногда — обязанно­стью производства соответствующих экспертиз.

Сотрудники правоохранительных органов вообще и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, в частности, не мо­гут не учитывать результаты исследований медиков, связанных с определением характера и степени тяжести вреда, причиненного здоровью, психического или эмоционального состояния лица, со­вершившего преступление или общественно опасное деяние, и т.п.

В то же время при даче заключений или показаний специалисты и эксперты должны руководствоваться нормами уголовно-процессуального законодательства.

Связи уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с другими научными дисциплинами также очень велики. Они не подвергнуты анализу лишь в силу ограниченного объема учебника.

Глава 3

Принципы уголовного процесса







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия