Студопедия — Принцип публичности(ст. 21 УПК РФ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип публичности(ст. 21 УПК РФ).






Сущность этого принципа заключается в обязанности стороны обвинения осуществлять уголовное преследование при обнаружении признаков преступления независимо от волеизъявления других уча­стников процесса.

1 Некоторые авторы не без оснований полагают, что все конституционные по­ложения уголовно-процессуального характера являются принципами уголовного судопроизводства. См.: Уголовный процесс. Общая часть / Под ред. В.З. Лукашеви­ча. С. 54, 56, 58, 59.

3. Принципы уголовного процесса

В соответствии с этим принципом:

а) уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель;

б) прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель при об­наружении деяния с признаками преступления обязаны принять предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры по уста­новлению события преступления и уголовному преследованию (изобличению) лица или лиц, виновных в его совершении;

в) уголовное преследование от имени государства по делам ча­стного или частно-публичного обвинения в случаях, предусмотрен­ных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, осуществляют следователь, а также дозна­ватель с согласия прокурора независимо от волеизъявления потер­певшего или его законного представителя;

г) требования, поручения и запросы должностных лиц органов, осуществляющих предварительное расследование (досудебное произ­водство), обязательны для исполнения всеми учреждениями, пред­приятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Следует особо отметить, что нашу позицию по существу разде­лили судьи Конституционного Суда Российской Федерации, кото­рые в одном из своих решений непосредственно указали на то, что публичность является принципом уголовного процесса.

Современные авторы воспринимают публичность как социаль­ную открытость уголовного судопроизводства, как способность по­следнего слышать голоса всех, а не только сильнейших своих участ­ников1.

В других отраслях процессуального права принципу публично­сти противостоит принцип диспозитивности, означающий свобод­ное распоряжение участником процесса своими правами.

Диспозитивные начала в отечественном уголовном судопроиз­водстве имеют ограниченную сферу действия2.

Взаимосвязь, взаимодействие и взаимообусловленность публич­ных и диспозитивных начал в уголовном процессе, зависящих от характера и тяжести совершенного преступления, обеспечивают су­ществование в нем трех видов обвинения (уголовного преследова­ния): частного, частно-публичного и публичного.

К уголовному преследованию, включая обвинение в суде, в ча­стном порядке отнесены уголовные дела потому, что совершенные

1 Смирнов А.В. Состязательный процесс. СПб., 2001. С. 68.

2 Более подробно об этом см.: Масленникова Л.Н. Публичное и диспозитивное начала в уголовном судопроизводстве России: Автореф. дисс.... докт. юр. наук. М., 2000; и др.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

преступления в основном касаются частных (личных) интересов пострадавших.

В связи с этим уголовное преследование виновных отдано госу­дарством на усмотрение потерпевших (жертв, пострадавших) или их законных представителей.

Вмешательство государства в уголовный процесс по этим уго­ловным делам осуществляется в минимальных пределах.

Уголовные дела о преступлениях частно-публичного преследо­вания (обвинения) сочетают в себе частные (личные) и публичные (общественные) интересы.

Эти преступления затрагивают прежде всего частные интересы конкретного лица.

Однако они представляют определенную опасность для функ­ционирования общества и государства, в связи с чем они «включа­ют» государственный механизм в процесс привлечения виновного к уголовной ответственности.

Уголовные дела о преступлениях, всегда представляющих опас­ность для общества и государства, относятся к уголовному пресле­дованию (обвинению) в публичном порядке.

Поэтому государственные органы, осуществляющие уголовное преследование, должны реагировать на все случаи готовящихся или совершенных преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ делами частного обвинения счита­ются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных:

а) ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью при отсутствии хулиганских побуждений);

б) ч. 1 ст. 116 (побои при отсутствии хулиганских побуждений);

в) ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств);

г) ст. 130 УК РФ (оскорбление).

Особенности производства по этим делам заключаются в сле­дующем:

1) уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению по­терпевшего или его законного представителя, за исключением слу­чаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ;

2) заявление подается непосредственно в суд (мировому судье);

3) заявление, отвечающее требованиям уголовно-процессуального закона, практически автоматически влечет возбуждение уголовного дела при принятии судьей заявления к своему производству;

4) предварительное расследование по уголовному делу, как пра­вило, не проводится;

5) уголовное дело подлежит прекращению за примирением сторон;

6) примирение сторон допускается до удаления суда в совеща­тельную комнату для постановления приговора;

3. Принципы уголовного процесса

7) следователь, а также дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного со­стояния или по иным причинам не может самостоятельно защи­щать свои права и законные интересы.

К иным причинам относится также случай совершения лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

При этом осуществляется предварительное расследование.

Вступление прокурора в уголовное дело не препятствует его прекращению в связи с примирением сторон (ч. 4 ст. 318 УПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ к делам частно-публичного обвине­ния относятся преступления, предусмотренные:

а) ч. 1 ст. 131 (изнасилование без отягчающих обстоятельств);

б) ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера без отягчающих обстоятельств);

в) ч. 1 ст. 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина без отягчающих обстоятельств);

г) ч. 1 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни без отягчающих обстоятельств);

д) ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных пере­говоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без отягчаю­щих обстоятельств);

е) ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища без отягчающих обстоятельств);

ж) ст. 145 (необоснованный отказ в приеме на работу или не­обоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет);

з) ч. 1 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав без отяг­чающих обстоятельств);

и) ч. 1 ст. 147 (нарушение изобретательских и патентных прав)1.

Особенности уголовно-процессуального производства по этим делам состоят:

1) в возбуждении уголовного дела не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ;

1 Правильное толкование правил применения положений ст. 146 и 147 УК РФ изложено в следующем документе: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Российская газе­та. 2007. 5 мая.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

2) в обязательном производстве предварительного расследования;

3) в запрете прекращения уголовного дела за примирением сто­рон, за исключением случаев, установленных ст. 25 УПК РФ;

4) в возможности возбуждения уголовного дела следователем, а также, с согласия прокурора, дознавателем при отсутствии заявле­ния потерпевшего или его законного представителя, если преступ­ление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом, беспомощном состоянии или по иным причинам не способного воспользоваться своими правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

Уголовные дела о совершении всех иных преступлений, за ис­ключением дел частного и частно-публичного обвинения, считают­ся делами публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК РФ).

Потерпевший, его законный представитель и (или) представи­тель вправе принимать участие в уголовном преследовании обви­няемого по уголовным делам частно-публичного и публичного ха­рактера.

По делам частного обвинения они имеют право выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (ст. 22 УПК РФ).

Причинение вреда преступлениями против службы в коммерче­ских и иных организациях (глава 23 УК РФ, ст. 201—204) интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являю­щихся государственным или муниципальным предприятием, влечет возбуждение уголовного дела только по заявлению руководителей этих организаций или с их согласия.

Это правило действует, если указанными преступлениями не причинен общественно опасный вред интересам других организа­ций, а также интересам граждан, общества и государства.

В противном случае лица, виновные в совершении этих престу­плений, преследуются в публичном порядке (ст. 23 УПК РФ).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия