Студопедия — Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ).






Содержание этого принципа заключается в том, что никакой другой государственный орган, кроме суда, не вправе осуществлять правосудие как специальную (специфическую, исключительную) деятельность государства.

Только суд в своем приговоре может признавать лиц виновными в совершении преступления и назначать им наказание.

При этом подсудимый не может быть лишен права на рассмот­рение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено уголовно-процессуальным законом.

В данном принципе уголовного судопроизводства законодатель­но закреплено положение, известное в теории уголовного процесса как право любого гражданина, а не только подсудимого, на так на­зываемый естественный суд.

Принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 9 УПК РФ). Честь — это хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя либо достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности; ее принципы, которые она исповедует.

Достоинство — положительное качество, совокупность высо­ких моральных качеств человека и уважение этих качеств в самом себе2.

Настоящий принцип означает обязанность должностных лиц и государственных органов, осуществляющих уголовное судопроиз­водство, в ходе общения с иными участниками уголовного процесса соблюдать принятые в обществе правовые, нравственные и религиоз­ные нормы.

Этот принцип запрещает в ходе уголовного судопроизводства:

а) осуществление действий и принятие решений, унижающих честь и достоинство участников уголовного процесса;

' Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 сентября 1975 г. «О со­блюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел» // Сборник... С. 388; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г. «О при­менении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Феде­рации» // Российская газета. 2004. 25 марта; и др. 2 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. С. 766, 152.

 

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

б) обращение с участниками уголовного судопроизводства, уни­жающее их человеческое достоинство либо создающее опасность для их жизни и здоровья;

в) подвергать участников уголовного процесса насилию, пыт­кам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинст­во обращению.

В соответствии со ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться пыткам и бесче­ловечному или унижающему достоинство обращению или нака­занию.

В практике применения этой Конвенции к «бесчеловечному об­ращению» относится обращение, когда оно носит, как правило, преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были при­чинены реальный физический вред либо глубокие психические страдания.

Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги, напряженности и собственной неполноценности1.

Принцип неприкосновенности личности (ст. 10 УПК РФ). Непри­косновенность личности в сфере уголовного судопроизводства про­является в том, что:

а) никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то за­конных оснований.

При этом до принятия судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию в качестве подозреваемого на срок более 48 часов;

б) суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного или лишенного свободы, или помещенного в медицинский либо в психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, установленного уголовно-процессуальным законом.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О содержании под стра­жей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предоставил начальникам мест содержания под стражей право сво-

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федера­ции» // Российская газета. 2003. 2 декабря.

3. Принципы уголовного процесса

им постановлением освобождать подозреваемого или обвиняемого, если истекли сроки содержания под стражей (ст. 49, 50), которое они, к сожалению, не используют;

в) лица, в отношении которых в качестве меры пресечения из­брано заключение под стражу, а также лица, которые задержаны по подозрению в совершении преступления, должны содержаться в соответствующих учреждениях в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.

При обнаружении такой угрозы должностные лица, осуществ­ляющие уголовный процесс и содержание подозреваемого или об­виняемого под стражей, обязаны принять действенные меры к обеспечению их безопасности в соответствии с требованиями уго­ловно-процессуального закона и Федерального закона о защите по­терпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроиз­водства от 20 августа 2004 г.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ).

Этот принцип предполагает:

а) разъяснение подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, частному обвинителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчи­ку и другим участникам процесса прав, обязанностей и в необходи­мых случаях ответственности и обеспечение им возможности осу­ществления имеющихся прав;

б) предупреждение лиц, обладающих свидетельским иммуните­том, о том, что в случае дачи ими показаний содержащиеся в них сведения (фактические данные) могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае отказа от них в дальнейшем (ст. 42, 44, 46, 47 УПК РФ и др.);

в) принятие мер безопасности в отношении лиц, указанных в законе, если им угрожают убийством, применением насилия, унич­тожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями;

г) возмещение по основаниям и в порядке, предусмотренных в законе, вреда, причиненного должностными лицами органов, осу­ществляющих уголовное судопроизводство.

В соответствии с этим принципом мерами безопасности обес­печиваются подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и иные участники уголовного судопроизводства (например, экс­перт), а также их близкие родственники, родственники или близ­кие лица.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Близкие родственники (п. 4 ст. 5 УПК РФ) — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и род­ные сестры, дедушка, бабушка, внуки1.

Родственники (п. 37 ст. 5 УПК РФ) — все иные лица, состоящие в родстве, за исключением близких родственников.

Близкие лица (п. 3 ст. 5 УПК РФ) — все иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойст­ве с потерпевшим, свидетелем или иным участником уголовного процесса, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги этим участникам процесса в силу сложившихся личных от­ношений.

В уголовном судопроизводстве могут быть приняты следующие меры безопасности.

При необходимости обеспечения безопасности указанных в за­коне лиц дознаватель и следователь вправе в протоколе следствен­ного действия, в котором участвуют потерпевший, его представи­тель или свидетель, не приводить данные об их личности.

В этом случае дознаватель с согласия прокурора, а следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановле­ние, в котором излагает причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывает псевдоним участника следственного действия и приводит образец его подписи, которые он будет ис­пользовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием.

Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу (ст. 166 УПК РФ). В соответствии со ст. 186 УПК РФ при наличии угрозы совер­шения преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, близких родственников, родственников или близких им лиц кон­троль и запись телефонных и иных переговоров этих лиц допуска­ются по письменному их заявлению.

При отсутствии этого заявления следственное действие произ­водится на основании судебного решения по инициативе дознавате­ля с согласия прокурора либо следователя с обязательного согласия руководителя следственного органа.

Другой мерой обеспечения безопасности личности является возможность производства опознания подозреваемого или обвиняе-

1 Супруг, супруга, усыновители и усыновленные, удочерители и удочеренные отнесены к близким родственникам в порядке исключения с учетом специфики семейно-брачных отношений.

3. Принципы уголовного процесса

мого в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознавае­мым опознающего (ст. 193 УПК РФ).

В системе рассматриваемых мер безопасности важное место за­нимает рассмотрение уголовного дела в закрытом судебном заседании при наличии обстоятельств, указанных в п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ.

Суд (или судья) имеет право в целях обеспечения безопасности свидетеля и близких ему лиц произвести допрос без оглашения его данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблю­дение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.

Однако эти меры обеспечения безопасности показали низкую эффективность, которую признали практически все процессуалисты и криминалисты.

В связи с этим отечественный законодатель на основе предло­жений российских специалистов, анализа международного опыта и с учетом слабой эффективности уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности принял специальный закон, которым он существенно расширил меры безопасности участников уголовного судопроизводства и других лиц1.

Правительство РФ подготовило Правила применения отдельных мер безопасности и выплат единовременных пособий лицам, в от­ношении которых принято решение о государственной защите, а также защиты сведений об осуществлении государственной защиты участников уголовного судопроизводства2.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия