Студопедия — Понятие уголовно-процессуального закона и его действие в Российской федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уголовно-процессуального закона и его действие в Российской федерации






Сущность, содержание и форма уголовно-процессуального закона в полном объеме зависят от уголовно-правовой политики госу­дарства.

Вместе с тем нужно разделять уголовную политику в широком смысле слова, которая включает в себя мировоззренческие положе­ния и их реализацию в законодательстве, на достижение целей и ре­шение задач борьбы с преступностью. В этом плане уголовная поли­тика включает в себя воззрения законодателей и общества на содер­жание уголовных, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнитель­ных и других норм права.

В то же время уголовно-процессуальная политика имеет само­стоятельный характер.

Если согласиться с авторами, которые определяют уголовную политику в качестве отношения власти к состоянию преступности то следует признать, что уголовно-процессуальная политика — это отношение государственной власти и общества к процедурам борь­бы с преступностью2.

К сожалению, определенная часть процессуалистов ставит знак равенства между уголовно-процессуальным правом и уголовно-процессуальным законом.

Разумеется, эти понятия тесно связаны, но между ними сущест­вуют серьезные различия.

Именно поэтому в юридической теории существуют понятия «правовой закон» и «неправовой закон».

Ярким доказательством этих различий являются решения Кон­ституционного Суда Российской Федерации о признании некоторых

1 Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской госу­дарственности. СПб., 2003. С. 70; Уголовный процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. В.З. Лукашевича. СПб., 2004. С. 46.

2 Ляхов Ю.А. Новая уголовно-процессуальная политика. Ростов-на-Дону, 1992. С. 5.

 

положений уголовно-процессуального закона не соответствующими нормам Конституции Российской Федерации.

Думается, что уголовно-процессуальное право — идеальная мо­дель (тип, форма и т.д.) предварительного расследования преступ­лений и судебного разбирательства уголовных дел, формирующаяся на основе международных правовых норм, правосознания и опыта, национальных обычаев и традиций населения.

Уголовно-процессуальный закон — основная и бесспорная форма существования уголовно-процессуального права в реальной дейст­вительности.

Разумеется, мы полностью поддерживаем позицию законодате­ля, выраженную в ч. 2 ст. 1 УПК РФ, о том, что порядок, установ­ленный уголовно-процессуальным законом, является обязательным для всех, и что при несоответствии федерального закона или иного нормативного акта Уголовно-процессуальному кодексу РФ влечет применение норм Кодекса (ст. 7 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон — обладающий высшей юриди­ческой силой нормативный акт высшего представительного (зако­нодательного) органа государства, регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.

В теории уголовного процесса и в уголовно-процессуальном за­конодательстве различают действие закона во времени, в простран­стве и в отношении конкретных лиц.

Действие закона во времени определяется тем, что при производ­стве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего про­цессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено уголовно-процес-суальным законом (ст. 4 УПК РФ).

Данное положение определяется тем, что новый уголовно-процессуальный закон, как и ранее действующий, в отличие от уго­ловного закона, не имеет обратной силы даже в случаях, когда он предусматривает более благоприятные условия для тех или иных участников уголовного судопроизводства.

Однако в уголовно-процессуальном законе могут быть установ­лены исключения из данного принципиального положения.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве опреде­ляется «принципом почвы»,т.е. территориальным принципом.

Это означает, что независимо от места совершения преступле­ния уголовное судопроизводство на территории России осуществля­ется на основе ее уголовно-процессуального законодательства, если международным договором России не установлено иное.

При этом нормы отечественного уголовно-процессуального за­конодательства применяются также при производстве по уголовно-

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

му делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории России под ее флагом, если указанное судно приписано к порту Российской Феде­рации (ст. 2 УПК РФ).

Действие уголовно-процессуального закона в отношении конкрет­ных лиц определяется единством порядка уголовного судопроизвод­ства и принципом равенства граждан перед законом и судом. По­этому действие уголовно-процессуального законодательства рас­пространяется на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов).

Исключение из этого правила составляют только лица, обла­дающие различными иммунитетами.

В частности, процессуальные действия и решения в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, соответственно производятся и принимаются по просьбе этих лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации (ст. 3 УПК РФ).

Вопрос об уголовной ответственности этих лиц разрешается в со­ответствии с нормами международного права (Конвенции о привиле­гиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций 1946 г., Кон­венции о привилегиях и иммунитетах специализированных учрежде­ний 1947 г., Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и т.д.)

В круг лиц, пользующихся иммунитетом, входят, например, гла­вы дипломатических представительств, члены представительств, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, если последние не являются гражданами или подданными государства пребывания.

К иным лицам, пользующимся иммунитетом, относятся, в част­ности:

а) главы государств, правительств, главы внешнеполитических ведомств государств, члены персонала дипломатического представи­тельства, осуществляющие административно-техническое обслужи­вание представительства;

б) члены семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами или подданными государства пребывания или не проживают в нем постоянно;

в) другие лица, которые пользуются иммунитетом согласно об­щепризнанным принципам и нормам международного права и меж­дународным договорам России1.

2. Уголовно-процессуальный закон

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных прин­ципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 2 декабря.

Кроме того, неприкосновенностью от уголовной ответственно­сти с различной степенью охраны их прав, свобод и законных инте­ресов обладают лица, перечисленные в ст. 447 УПК РФ.

Уголовно-процессуальные отношения с данными лицами будут предметом самостоятельного рассмотрения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия