Студопедия — И законных интересов реабилитируемого лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И законных интересов реабилитируемого лица






Порядок возмещения ущерба зависит от стадии уголовного судо­производства, процессуального состояния (положения, статуса) ли­ца и характера причиненного ему вреда.

В соответствии с положениями ст. 134 УПК РФ при принятии указанных в уголовно-процессуальном законе решений, которые были предметом рассмотрения выше, должностные лица, осуществ­ляющие уголовный процесс:

во-первых, признают право на реабилитацию и объявляют реа­билитируемому лицу об этом;

во-вторых, направляют ему извещение с разъяснением порядка заявления требований о реабилитации и возмещении ему причи­ненного вреда, связанного с уголовным преследованием.

При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитируемого лица извещение направляется им не позднее пя­ти суток со дня их обращения в органы дознания, предварительного следствия или в суд.

Право на реабилитацию признается судом в приговоре, определе­нии, постановлении, а следователем, дознавателем — в постановле­нии о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

При изучении производства по реабилитации участников уго­ловного процесса следует достаточно четко различать возмещение материального ущерба, устранение последствий и компенсацию мо­рального вреда.

Возмещение имущественного вреда реабилитированному лицу включает в себя возврат за счет федерального бюджета:

1) заработной платы, пенсий, пособий и других средств,которых он лишился в результате незаконного или необоснованного уголов­ного преследования.

Другие средства — единовременные выплаты, в основном ком­пенсации, причитающиеся некоторым категориям граждан (напри­мер, военнослужащим, пенсионерам и т.д.);

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества.

Данное имущество возвращается гражданину в натуральном виде.

Если в таком виде имущество отсутствует, то оно возвращается реабилитированному лицу по рыночной стоимости, которая сложи­лась в соответствующем субъекте Российской Федерации1;

3) штрафов и уголовно-процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение вступившего в законную силу приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи по уголовному делу;

5) иных расходов.

Под «иными расходами» в силу правила о полном возмещении причиненного вреда следует понимать расходы, связанные с испол­нением удовлетворенного гражданского иска, вынужденным най­мом жилья, транспортными издержками, и т.п.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено в течение общих сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом.

Этот срок равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).

Он исчисляется с момента получения копии документов и из­вещения о порядке возмещения вреда.

В этот срок реабилитированный вправе обратиться с требова­нием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор и (или) определение, постановление о прекращении уго­ловного дела, об отмене или изменении незаконных или необосно­ванных решений.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменен выше­стоящим судом, то требование о возмещении имущественного вреда направляется в суд, постановивший приговор.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного, а в случае смерти реабилитированного — его наследниками (ст. 1112 ГК РФ), в том числе лицами, имеющими право на получение пенсий и по­собий по случаю потери кормильца.

Судья, следователь или дознаватель определяют размер возмеще­ния имущественного вреда не позднее одного месяца со дня поступ­ления соответствующего требования от реабилитированного лица.

О производстве выплат реабилитированному лицу должностные лица органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, выно­сят постановление.

1 Вряд ли справедливы суждения авторов, утверждающих, что стоимость имуще­ства может быть возмещена по государственным ценам. См.: Уголовный процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. В.З. Лукашевича. С. 424.

11. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

Указанные выплаты производятся с учетом официального уровня инфляции и без налогообложения.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном для разрешения вопросов, возни­кающих в связи с исполнением приговора (ст. 399 УПК РФ).

Копия постановления о производстве выплат в возмещение имущественного ущерба вручается или направляется реабилитиро­ванному, а в случае его смерти — наследникам, близким родствен­никам, родственникам или иждивенцам.

Постановление судьи, следователя или дознавателя о производ­стве выплат или возврате имущества может быть обжаловано в по­рядке, установленном главой 16 УПК РФ (ст. 137 УПК РФ, в ред. Федерального закона от 16 июня 2010 г.1).

Специалисты в сфере уголовного судопроизводства совершенно справедливо различают:

1) компенсацию морального вреда;

2) устранение последствий морального вреда.

Компенсация морального вреда заключается в выплате реабили­тированному определенной судом денежной суммы.

Требование о компенсации морального вреда разрешается в по­рядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ).

В сфере уголовного судопроизводства подлежат устранению по­следствия причиненного морального вреда.

В соответствии со ст. 136 УПК РФ прокурор обязан от имени государства принести официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и об иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по тре­бованию реабилитированного лица, а в случае его смерти — близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, Дознавателя соответствующие средства массовой информации обяза­ны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

По требованию реабилитированного, а в случае его смерти — близких родственников или родственников суд, прокурор, следова-

СЗРФ. 2010. № 27. Ст. 3428.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

тель, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или жительства.

Помимо возмещения имущественного ущерба, устранения по­следствий и компенсации морального вреда в уголовном процессе восстанавливаются иные права реабилитированного.

В частности, в рамках уголовного судопроизводства производит­ся восстановление трудовых, жилищных прав, возвращение государ­ственных наград, воинских, специальных и иных званий и т.п.

Согласно ст. 138 УПК РФ восстановление трудовых, пенсион­ных, жилищных и иных прав и свобод реабилитированного произ­водится в порядке, установленном для разрешения вопросов, свя­занных с исполнением приговора (ст. 399 УПК РФ).

Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решени­ем, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопро­изводства.

Реабилитированным, лишенным на основании судебного реше­ния специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

В зависимости от характера возмещаемого ущерба восстановле­ние прав и законных интересов реабилитируемого возложено на:

а) местные учреждения Центрального банка России;

б) местные органы социального обеспечения;

в) администрацию учебных заведений, предприятий, учрежде­ний, организаций;

г) жилищные органы местной администрации;

д) органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда;

е) редакции средств массовой информации;

ж) государственные органы, которые присвоили гражданину со­ответствующие звания или удостоили его награды.

Перечень этих государственных органов не является исчерпы­вающим (закрытым).

Восстановление реабилитируемого в правах зависит от их харак­тера и содержания, а также от социально-правового статуса лица.

Так, например, реабилитированному должна быть предоставлена прежняя или равноценная работа (должность).

Запись в трудовой книжке с указанием на компрометирующее основание увольнения признается недействительной. В этом случае

11. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

реабилитированному выдается дубликат трудовой книжки без соот­ветствующей записи.

При возмещении недополученной заработной платы засчитыва­ются денежные выплаты, полученные реабилитируемым лицом в период отбывания наказания.

Период времени отсутствия на работе в связи с отбыванием на­казания и т.д. идет в зачет общего трудового стажа, стажа по специ­альности, непрерывного стажа работы.

Размер пенсии реабилитируемому лицу устанавливается с уче­том оклада (ставки) по должности, занимаемой до ареста или осуж­дения, в том числе различных льгот.

При восстановлении жилищных прав лицу возвращается преж­нее жилищное помещение, а при невозможности — предоставляется вне очереди равноценное благоустроенное жилое помещение в том же населенном пункте с учетом соответствующих правовых норм и состава семьи.

Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действия­ми (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дозна­вателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены нормами рассматриваемого уголовно-процессуального особого производства (ст. 139 УПК РФ).

Определенными особенностями обладает порядок восстановле­ния прав лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Этот порядок будет рассмотрен в конспективном виде, посколь­ку он не подпадает под действие главы 18 УПК РФ.

Рассмотрение данного вопроса в настоящей главе уместно пото­му, что:

во-первых, эти лица нередко пострадали от уголовного пресле­дования;

во-вторых, восстановление прав репрессированных лиц осуще­ствляется не в уголовно-процессуальном, а в особом порядке, пре­дусмотренном специальным законом.

Основаниями для восстановления прав репрессированных яв­ляются лишение или ограничение прав и свобод гражданина в сфе­ре уголовного или административного судопроизводства по полити­ческим мотивам.

Политическими репрессиями признаются в соответствии с отече­ственным законодательством различные меры принуждения, при­меняемые государством по политическим мотивам, в виде:

а) лишения жизни или свободы;

б) помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения;

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

в) выдворения за пределы территории Российского государства и лишения гражданства;

г) выселения групп населения из мест постоянного проживания;

д) направления в ссылку, высылку или на специальное поселение;

е) привлечения к принудительному труду в условиях ограниче­ния свободы;

ж) иного лишения или ограничения прав и свобод лиц, призна­вавшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшегося по решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в администра­тивном порядке органами исполнительной власти и их должност­ными лицами (ст. 1 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. «О реаби­литации жертв политических репрессий»).

В 1995 г. круг лиц, относящихся к жертвам политических ре­прессий, был расширен за счет детей, находившихся вместе с роди­телями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спе­циальном поселении (ст. 1.1 Закона).

Производство по восстановлению прав жертв политических ре­прессий может быть начато как по инициативе лиц, подвергнувшихся репрессиям, так и по инициативе правоохранительных органов.

Это по существу уголовно-процессуальное производство вклю­чает в себя:

а) установление факта репрессии по политическим мотивам.

Факты применения мер административного характера (ссылка, высылка и т.п.) устанавливаются органами внутренних дел по имеющимся у них архивным материалам.

При установлении этих фактов должностные лица органов внут­ренних дел руководствуются Инструкцией о порядке исполнения органами внутренних дел Российской Федерации Закона «О реаби­литации жертв политических репрессий» с последующими дополне-

ниями и изменениями

Факты применения репрессии судами («особыми совещаниями», «тройками») устанавливаются органами прокуратуры путем изуче­ния уголовных и иных дел;

б) при положительном решении вопроса указанные органы вы­дают заинтересованным лицам справку о реабилитации.

1 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 июня 2003 г. «О внесении изменений в Инструкцию, утвержденную приказом МВД России от 22 июня 2000 г.» // Российская газета. 2003. 12 июля.

11. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

Эта справка является правовым основанием для восстановления нарушенных прав;

в) отказ органов внутренних дел в выдаче справки о реабилита­ции может быть обжалован гражданином в суд, который рассматри­вает жалобу в порядке гражданского судопроизводства;

г) отказ органов прокуратуры в выдаче справки о реабилитации влечет направление дела с отрицательным отзывом в суд, который рассматривает это дело в порядке судебного надзора.

По результатам судебного заседания суд либо вручает жертве репрессий справку о реабилитации либо выносит определение (или постановление) об отказе в выдаче соответствующей справки.

Пределы восстановления прав репрессированных в целом опре­деляются в соответствии с положениями ст. 1070 ГК РФ.

Однако в возмещение заработной платы им выплачивается ком­пенсация из расчета три четверти минимальной оплаты труда за ка­ждый месяц незаконного лишения свободы или нахождения в пси­хиатрическом учреждении, но не более 100 таких размеров оплаты труда.

Выплаты производятся местными органами социальной защиты населения.

Помимо восстановления в правах и возмещения вреда или вы­платы компенсации государство предоставило жертвам политиче­ских репрессий различного рода льготы.

Глава 12

Гражданский иск в уголовном процессе







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия