Студопедия — И значение гражданского иска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И значение гражданского иска






Корыстные и корыстно-насильственные преступления нарушают имущественные права физических и юридических лиц.

Следовательно, уголовно-процессуальная деятельность должна быть направлена, на наш взгляд, не только на установление факти­ческих обстоятельств совершения преступления и лица, его совер­шившего, но и на устранение в рамках возможного наступивших преступных последствий в виде материального ущерба или мораль­ного вреда.

Возмещение материального ущерба, причиненного преступлени­ем, имеет важное социальное значение в борьбе с корыстными и должностными преступлениями.

Оно способствует воспитанию граждан в духе бережного отно­шения к сохранности любого имущества; обеспечивает защиту имущественных прав и законных интересов граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности1.

Надежная охрана имущественных интересов физических и юри­дических лиц укрепляет доверие к государству, повышает престиж деятельности государственных органов и должностных лиц, осущест­вляющих уголовное судопроизводство и оперативно-розыскную дея­тельность, расширяет инициативу участников уголовного процесса по охране собственных материальных (имущественных) интересов.

Одним из средств возмещения преступных последствий в уго­ловном процессе выступает институт гражданского иска.

Институт гражданского иска в уголовном процессе представляет собой комплексный правовой институт, в рамках которого приме­няются нормы гражданского, а также гражданского процессуально­го права в той мере, в какой они дополняют нормы уголовно-процессуального законодательства и не противоречат принципам уголовного судопроизводства.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. «О практи­ке применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением» // Сборник... С. 360.

12. Гражданский иск в уголовном процессе

Правом на судебную защиту имущественных прав и законных интересов обладают граждане России, иностранные граждане и ли­ца без гражданства.

В установленном уголовно-процессуальном законом порядке возможность защиты этих прав принадлежит как отечественным юридическим лицам, так и иностранным организациям.

Судебной защите подлежат имущественные (право собственности) и личные неимущественные права (права на имя, авторство и т.п.).

Эта защита осуществляется в исковой форме.

Правда, гражданский иск является не единственным способом защиты гражданско-правовых интересов.

Наряду с ним существуют реституция (возвращение лицу неза­конно изъятого у него имущества) и заглаживание причиненного вреда.

Однако гражданский иск представляет собой наиболее эффек­тивное средство возмещения причиненного преступлением имуще­ственного ущерба и компенсации в денежном выражении мораль­ного вреда.

Иск — требование юридически заинтересованного лица (граж­данского истца), обращенное к суду первой инстанции о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняе­мого законом интереса установленным законом способом на осно­вании указанных фактов, с которыми оно связывает неправомерные действия ответчика.

Специалисты различают в каждом гражданском иске две сторо­ны: материально-правовую и процессуальную.

Первая из них содержит притязание истца к ответчику,состав­ляющее предмет иска и опирающееся на материальное право.

Вторая характеризует форму и процессуальный порядок реализа­ции этого притязания.

Эти стороны соотносятся друг с другом как содержание и форма одного и того же явления.

Исковое производство характерно для гражданского и арбит­ражного судопроизводств.

Тем не менее, гражданский иск может быть реализован и в уго­ловном процессе.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве, как и любой другой, имеет три элемента: содержание, предмет и основание.

Содержание иска — то действие или решение суда, о соверше­нии или принятии которых соответственно просит гражданский истец в своем обращении к суду.

Предмет гражданского иска — обращенное к суду требование о возмещении имущественного и компенсации морального вреда, ко-

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

торое имеет денежное выражение и обусловлено непосредственно совершением преступного посягательства.

Основание гражданского иска — юридические факты, с наличием которых уголовно-процессуальный закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским истцом и гражданским ответчиком.

Основание иска состоит чаще всего не из одного, а из несколь­ких юридических фактов (обстоятельств), которые в своей совокуп­ности называются в гражданском процессе фактическим составом основания иска.

Этими фактами в отечественном уголовном судопроизводстве являются в основном:

а) преступное деяние, в совершении которого подсудимый при­знан виновным вступившим в законную силу приговором (или об­щественно опасное деяние, совершенное лицом с психическими расстройствами); *

б) наличие материального ущерба у гражданского истца, причи­ненного ему непосредственно преступлением или общественно опасным деянием;

в) наличие причинно-следственной связи между совершенным преступлением или общественно опасным деянием и наступившим материальным и иным вредом.

Перечисленные основания в правовой литературе относят к числу материальных.

Процессуальными основаниями предъявления гражданского иска являются:

а) правоспособность и дееспособность гражданского истца и гражданского ответчика.

Процессуальная правоспособность — установленная законом спо­собность (возможность) участников спора иметь процессуальные права и обязанности, которая признается в равной мере за всеми физическими и юридическими лицами (ст. 36 ГПК РФ).

Процессуальная дееспособность — способность лица своими дей­ствиями лично осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде пред­ставителю.

Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организа­циям (ст. 37 ГПК РФ);

б)" предъявление иска физическим или юридическим лицом, ко­торому непосредственно преступлением причинен вред, или лица­ми, представляющими их интересы;

12. Гражданский иск в уголовном процессе

в) надлежащие подведомственность и подсудность гражданского иска;

г) отсутствие судебного решения по гражданско-правовому спо­ру, заявленному по тому же предмету и по тем же основаниям.

Современные законодательные акты значительно расширили предмет гражданского иска в уголовном процессе.

В рамках уголовного судопроизводства рассматриваются и раз­решаются гражданские иски:

а) о возмещении имущественного вреда, возникшего вследствие потери кормильца;

б) о возмещении материальных потерь, связанных с расходами на погребение;

в) о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью умышленными преступными действиями, и некоторые другие.

К предмету гражданского иска в уголовном процессе относится также требование о компенсации морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физиче­ские страдания, причиненные действиями (бездействием), пося­гающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона:

а) нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство лично­сти, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, лич­ную и семейную тайну и т.п.);

б) личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право на авторство и другие неимущественные права в со­ответствии с законодательством об охране прав на результаты ин­теллектуальной деятельности);

в) имущественные права.

Моральный вред может также заключаться в причинении вреда деловой репутации юридического лица.

Моральный вред может состоять, в частности, в нравственных переживаниях и страданиях в связи:

1) с утратой (гибелью) родственников;

2) невозможностью продолжать активную общественную дея­тельность;

3) потерей работы (рабочего места) или профессии, специальности;

4) раскрытием семейной, врачебной или иной тайны;

5) распространением не соответствующих действительности све­дений, порочащих честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица;

6) временным ограничением или лишением каких-либо прав;

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

7) физической болью, связанной с причиненным преступлением увечьем;

8) иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий; и др.1

При применении института реабилитации гражданские иски участников уголовного процесса о компенсации морального вреда в денежном выражении разрешаются в порядке гражданского судо­производства (ст. 136 УПК РФ).

При разрешении вопроса о компенсации морального вреда суды должны руководствоваться ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ и учи­тывать характер физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и т.п.

Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности2.

При этом остается сожалеть о том, что законодатель ликвидиро­вал положения ст. 29 УПК РСФСР.

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве ни в одной из его норм не разъяснены понятие, содержание и другие вопросы гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

Между тем, например, в Уголовно-процессуальном кодексе Рес­публики Беларусь регламентации института гражданского иска по­священа специальная глава, что следует, на наш взгляд, оценивать только положительно.

Гражданский иск в уголовном процессе по своей природе явля­ется уголовно-процессуальным институтом.

Поэтому определение уголовно-правовых и уголовно-процес­суальных оснований иска и, следовательно, оснований гражданско-правовой ответственности конкретных лиц осуществляется по пра­вилам, установленным уголовно-процессуальным законом.

Разумеется, гражданско-правовые отношения в сфере уголовно­го процесса производны, вторичны.

Тем не менее, совместное рассмотрение гражданского иска и фактических обстоятельств совершенного преступления в уголовном судопроизводстве:

а) обеспечивает уголовно-процессуальную экономию сил и средств по установлению соответствующего вреда;

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Выс­шего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам. М., 2001. С. 235.

2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» // Сборник... С. 408, 409.

12. Гражданский иск в уголовном процессе

б) исключает параллелизм в работе судов общей юрисдикции;

в) гарантирует объективность, всесторонность и полноту иссле­дования фактических обстоятельств причинения имущественного вреда и иного ущерба;

г) создает благоприятные условия для деятельности всех участ­ников уголовного судопроизводства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты1.

В правовой литературе в зависимости от характера спора и вида судебной защиты, которой требует истец, выделяют:

1) иски о присуждении (исполнительные иски);

2) иски о признании (установительные иски);

3) иски об изменении или прекращении правоотношений (пре­образовательные, конститутивные иски).

В уголовном судопроизводстве предъявляются иски о присужде­нии (исполнительные иски).

Правовым основанием к заявлению иска в уголовном процессе являются положения ст. 44 УПК РФ.

В соответствии с этой уголовно-процессуальной нормой физи­ческое или юридическое лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъя­вить к обвиняемому или к физическим либо юридическим лицам, несущим по закону материальную ответственность за действия об­виняемого, гражданский иск, который рассматривается судом со­вместно с уголовным делом.

Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле (или гражданским иском в уголовном процессе, гражданским иском в уголовном судопроизводстве).

Основными субъектами гражданско-правовых отношений в уго­ловном судопроизводстве помимо государственных органов и долж­ностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, являются гра­жданский истец, частный обвинитель, их представители, с одной стороны, и обвиняемый или гражданский ответчик и его предста­витель — с другой.

Процессуальные статусы этих участников уголовного процесса, в частности, гражданского истца и гражданского ответчика, были подробно рассмотрены в главе, посвященной участникам уголовно­го судопроизводства.

1 Некоторые авторы придерживаются противоположной позиции. См.: Бозров В. Гражданский иск в уголовном процессе неуместен // Российская юстиция. 2001. № 1. С. 29, 30.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия