Студопедия — Общие последствия подачи жалобы или представления(ст. 359 УПК РФ ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие последствия подачи жалобы или представления(ст. 359 УПК РФ ).






Подача апелляционной, кассационной жалобы или соответст­вующих представлений приостанавливает приведение приговора в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 311

 

II. Производство в судебных стадиях

УПК РФ (т.е. за исключением случаев освобождения подсудимого из-под стражи в качестве меры пресечения).

По истечении срока обжалования суд, постановивший обжалуе­мое решение, немедленно направляет уголовное дело с принесен­ными жалобой, представлением и поступившими на них возраже­ниями в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Лица, подавшие апелляционную или кассационную жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелля­ционной или кассационной инстанции.

Участники уголовного процесса, подавшие жалобы или пред­ставление, вправе изменить или дополнить их новыми доводами до начала судебного заседания.

Таким образом, законодатель официально разрешил подачу до­полнительных жалоб и представлений.

При этом в дополнительных документах, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных представлениях или жалобах соответственно проку­рора, потерпевшего, частного обвинителя и их представителей.

По результатам рассмотрения жалобы или представления, ка­сающихся гражданского иска, суд выносит постановление или оп­ределение об отмене или изменении обжалуемого решения либо оставлении жалобы или представления без удовлетворения.

8. Возможность представления или истребования новых материа­лов (ст. 363 и 377 УПК).

Суды апелляционной и кассационной инстанций проверяют за­конность, обоснованность, мотивированность и справедливость су­дебных решений нижестоящих судов как по имеющимся в уголов­ном деле материалам, так и по материалам, представленным допол­нительно.

В соответствии со ст. 363 УПК РФ сторона вправе в подтвер­ждение оснований апелляционной жалобы или представления либо возражений против жалобы или представления другой стороны представить в суд новые материалы или ходатайствовать перед су­дом об их истребовании.

Кроме того, стороны вправе заявить ходатайство о вызове в суд указанных ими свидетелей и экспертов.

Согласно ст. 377 УПК РФ стороны в подтверждение или опро­вержение доводов, приведенных в кассационных жалобах и (или) представлениях, вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.

28. Производство в суде второй инстанции

Эти материалы не могут быть получены путем производства следственных действий.

Лицо, представляющее в суд дополнительные материалы, обяза­но указать на то, каким путем они получены и в связи с чем воз­никла необходимость представления их в суд.

Суду кассационной инстанции запрещено изменять приговор или отменять его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов, за исключением случаев, когда содер­жащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют до­полнительной проверки и оценки судом первой или апелляционной инстанции.

9. Единый предмет судебного разбирательства в суде апелляцион­ной и судебного заседания в суде кассационной инстанций (ст. 360, 361 и 373 УПК РФ).

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном и в касса­ционном порядке суды проверяют законность, обоснованность, мо­тивированность и справедливость соответственно приговора и по­становления мирового судьи и приговора первой (кроме решений мирового судьи) и апелляционной инстанций и иных обжалуемых их решений.

10. Единые пределы рассмотрения уголовного дела судами апелля­ционной и кассационной инстанций (ст. 360 УПК РФ).

Принципиальное положение ст. 360 заключается в том, что суды апелляционной и кассационной инстанций должны проверять за­конность, обоснованность и справедливость судебных решений только в пределах вопросов, поставленных в жалобах или представ­лениях участников уголовного судопроизводства (в той части, в ка­кой они обжалованы).

Однако если при рассмотрении материалов уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в от­ношении которых жалобы или представления не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц.

При этом законодатель категорически запрещает принимать ре­шения, ухудшающие положение указанных выше лиц — участников уголовного судопроизводства1.

При рассмотрении уголовного дела в порядке кассации суд вправе смягчить подсудимому наказание или применить закон о

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г.

II. Производство в судебных стадиях

менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

В то же время суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотрен­ных ч. 2 ст. 383 и ст. 385 УПК РФ.

В данном случае различия между апелляционным и кассацион­ным производствами заключаются в природе, характере, сущности и содержании.

Апелляционное производство представляет собой новое рассмот­рение уголовного дела,в связи с чем суд может ухудшить положение подсудимого при определенных обстоятельствах.

Суд кассационной инстанции самостоятельно никогда не вправе ухудшать положение оправданного или осужденного.

11. Ограничение поворота к худшему в апелляционном и кассаци­онном производствах (институт запрета преобразования к худшему — ст. 370, 383 и 385 УПК РФ).

Поворот к худшему — ухудшение в любой форме правового по­ложения подсудимого (осужденного или оправданного) по сравне­нию с положением, установленным приговором или иным судеб­ным решением судов первой или апелляционной инстанции.

Основными формами преобразования к худшему выступают применение к деянию подсудимого закона о более тяжком преступ­лении и усиление (применение более строгой) ему меры наказания.

Апелляционное производство — это новое судебное разбиратель­ство, которое осуществляется по общим правилам производства в суде первой инстанции с учетом положений, установленных глава­ми 43 и 44 УПК РФ.

В связи с этим суд апелляционной инстанции может отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный приговор не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпев­шего, частного обвинителя или их законных представителей и пред­ставителей на необоснованность оправдания подсудимого (ст. 370 УПК РФ).

Оправдательный приговор может быть также изменен в части мотивов оправдания по жалобе оправданного.

Применительно к кассационному производству рассматривае­мый институт сформулирован в ст. 360, 383 и 385 УПК РФ.

Приговор может быть отменен в порядке кассации в связи:

а) с необходимостью применения закона о более тяжком пре­ступлении;

28. Производство в суде второй инстанции

б) с несправедливостью приговора вследствие его чрезмерной мягкости;

в) с обязательным наличием представления прокурора либо жа­лоб частного обвинителя, потерпевшего или их представителей, в которых прямо указывается на незаконность или несправедливость судебного решения (ст. 383 и 385 УПК РФ).

Оправдательный приговор, постановленный на основании оп­равдательного вердикта присяжных заседателей, может быть отме­нен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя лишь при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые:

а) ограничили право прокурора (государственного обвинителя), потерпевшего или его представителя на представление доказа­тельств;

б) либо повлияли на содержание поставленных перед присяж­ными законодателями вопросов и ответов на них.

12. Гласность судебного разбирательства в суде апелляционной ин­станции и судебного заседания в суде кассационной инстанции (ст. 365 и 377 УПК РФ).

Суды апелляционной и кассационной инстанций рассматривают дела в открытом судебном заседании, кроме случаев, указанных в ст. 241 УПК РФ.

13. Обширные полномочия судов апелляционной и кассационной инстанций (ст. 367 и 378 УПК РФ).

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уго­ловного дела принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора суда первой инстанции — мирового судьи или его постановления о прекращении дела без изменений, а апелляционных жалоб или представлений — без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

В случае, предусмотренном п. 1 ч. 3 ст. 367, суд апелляционной инстанции — судья районного суда — выносит постановление.

Во всех других случаях (п. 2—4 ч. 3 ст. 367) апелляционный суд постановляет приговор.

Суд кассационной инстанции принимает одно из следующих ре­шений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого решения без изменения, а кассационные жалобы или представление — без удов­летворения;

II. Производство в судебных стадиях

2) об отмене приговора и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного реше­ния и направлении уголовного дела на новое разбирательство в су­ды первой или апелляционной инстанции:

а) с момента предварительного слушания;

б) со стадии судебного разбирательства;

в) с момента обсуждения последствий вердикта присяжных за­седателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Решение суда кассационной инстанции оформляется в виде оп­ределения (ст. 388).

Таким образом, решения суда кассационной инстанции отлича­ются по существу от решений суда апелляционной инстанции толь­ко тем, что они касаются не только решений суда первой, но и апелляционной инстанций.

14. Единые практически основания к отмене или изменению судеб­ных решений нижестоящих судов (ст. 369 и 379 УПК РФ).

Поскольку эти основания играют значительную, определяющую роль в деятельности не только судов апелляционной и кассацион­ной инстанций, но и судов, рассматривающих уголовное дело в по­рядке судебного надзора, они будут предметом самостоятельного рассмотрения в отдельном параграфе настоящей главы учебника.

Несмотря на наличие многочисленных общих черт, апелляция и кассация не являются тождественными формами производства в судах второй инстанции.

Они различаются:

1) судебными учреждениями, рассматривающими уголовное де­ло в порядке апелляции и кассации (ст. 355 УПК РФ);

2) сроками рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб и представлений (ст. 362 и 374 УПК РФ);

3) структурой и процессуальным порядком судебных заседаний в судах апелляционной и кассационной инстанций (ст. 365 и 377 УПК РФ);

4) характером взаимоотношений с нижестоящими судами (ст. 367 и 386 УПК РФ);

5) содержанием и формой решений, принимаемых судами апел­ляционной и кассационной инстанций (ст. 367, 378, 388 УПК РФ) и некоторыми иными чертами.

28. Производство в суде второй инстанции







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия