Студопедия — Нет никого, более великодушного, чем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нет никого, более великодушного, чем






Ты, - говорил он, - ведь Ты каждому даришь любовь к Кришне».

Достичь любви к Кришне вовсе не просто, поскольку своей любовью человек может покорить Кришну. Однако Чаитанйа Махапрабху раздавал любовь к Кришне каждому, Он одарил ею даже двух пьяниц, Джагаи и Мадхаи. Вот почему Нароттама дас Тхакур пел:

дина-хина йата чхила хари-наме уддхарила,

та'ра сакши джагаи-мадхаи

 

«Чаитанйа Махапрабху настолько великодушен, что дает освобождение даже людям, погрязшим в грехе, позволяя им повторять мантру Харе Кришна. Пример тому - Джагаи и Мадхаи. В те врмемена на свете было только два таких грешника, как Джагаи и Мадхаи, однако сейчас милостью Чаитанйи Махапрабху и Его учения многие Джагаи и Мадхаи встали на путь освобождения. Когда Чаитанйа Махапрабху доволен, Он дарует кришна-прему, любовь к Кришне, каждому, независимо от того, достоин человек этого или нет. Ведь раздающий милостыню волен давать ее всякому.

Без милости Чаитанйи Махапрабху процесс постижения Кришны становится непреодолимо трудным. Манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе (Б.-г., 7.3): из многих миллионов людей едва ли один стремится достичь духовного совершенства. Люди просто работают как вьючные животные и не знают, в чем заключается совершенство человеческой жизни.

Человек достигает совершенства, только познав Кришну, в противном случае он ничем не отличается от животного. Тот, кто не обладает сознанием Кришны, не знает, кто такой Кришна, ничем не лучше животного. Однако Чаитанйа Махапрабху проявил снисхождение к падшим душам этой эпохи: «Повторяйте Харе Кришна маха-мантру, и вы получите освобождение». В этом - особое снисхождение, которое оказал нам Чаитанйа Махапрабху (киртанад эва кришнасйа мукта-саyгах парам враджет Бхаг., 12.3.51).

Необходимо учитывать, что Кунти была необычной преданной. Она состояла в родстве с Кришной, и потому Кришна подошел к ней, желая выразить Свое почтение. Но несмотря на это, она говорила: «Кришна, я так привязана к двум семьям - семье своих родителей и семье мужа. Освободи меня, пожалуйста, от этой привязанности». Таким образом, а на собственном примере показала нам необходимость отречения от общества, дружбы и любви, от всего того, что мешает нам вырваться из плена материального существования.

До тех пор пока я считаю себя принадлежащим этой семье, нации, системе вероисповедания, к этому цвету кожи, я не смогу обрести сознание Кришны. Пока человек думает о себе, как об американце, индийце, негре, члене той или иной семьи, сыне или дочери своего отца и матери, жене своего мужа или муже своей жены, он находится в плену материальных названий. Я - духовная душа, а все эти названия относятся к телу, но я - не тело. Вот то главное, что необходимо понять каждому из нас. Если я не являюмь телом, могу ли я быть чьей-то матерью или чьим-то отцом? Верховный отец и мать - это Кришна. Мы же, как актеры на сцене, только играем роли отцов, матерей, сестер и братьев. Майа, материальная природа, заставляет нас плясать под свою дудку, приговаривая при этом: «Вот твоя семья, а вот твой народ». И мы танцуем совсем как обезьяны.

В «Бхагавад-гите» (3.27) сказано:

пракритех крийаманани

гунаих кармани сарвашах

ахаyкара-вимудхатма

картахам ити манйате

Покольку живое существо связано с определенной гуной природы, то природа заставляет его действовать в соответствии с той гуной, под влиянием которой он находится, и потому человек думает: «Я есть это», или «Я есть то». Данная информация содержащаяся в «Бхагавад-гите», является основополагающим принципом процесса познания, который приводит человека к освобождению.

Нам жизненно необходимы знания, которые позволяют избавиться от материальной концепции жизни, но к сожалению ученые, философы, политики и другие так называемые лидеры общества, обманывают людей, что еще больше привязывает их к своему телу. Живое существо может обрести сознающие Кришны, лишь в человеческой форме жизни, но мошенники и негодяи лишают людей такой возможности, прельщая их телесными названиями. Вот почему мы считаем таких людей злейшими врагами человеческой цивилизации.

Живое существо получает тело человека, пройдя через 8400000 форм жизни - от обитателей вод к растениям, а затем к деревьям, насекомым, птицам, млекопитающим и т.д. Люди не знают, каким будет следующий этап эволюционного развития, но о нем говориться в «Бхагавад-гите» (9.25): йанти дева-врата деван. На следующем этапе эволюционного развития живое существо, если оно того желает, может отправиться на высшие планетные системы. Однако людям ничего не известно об этих системах, хотя каждую ночь они видят усыпанное планетами и звездами небо. Из шастр, ведических писаний, мы узнаем, что стандарт наслаждения, сущствующий на высших планетных системах, во много раз выше земного. Здесь мы можем прожить, самое большее, сто лет, а на высших планетных системах живые существа имеют такую продолжительность жизни, какую нам не под силу даже рассчитать. В «Бхагавад-гите» (8.17), например, указана продолжительность жизни Брахмы, живущего на высшей планете: сахасра-йуга-парйантам ахар йад брахмано видух. Пользуясь своими цифрами, мы не рассчитаем даже того, какова продолжительность двенадцати часов из жизни Брахмы. Но и Брахме приходится умирать. Какой бы долгой ни была ваша жизнь, в материальном мире вы все равно не будете жить вечно. Однако, соответствующим образом подготовив себя, можно добраться до высших планетных систем или отправиться на Питрилоки, и встретить там своих предков, если они, конечно, сумели попасть туда. А если захотеть, то можно остаться здесь, на Земле. Или же йанти мад-йаджино 'пи мам: став преданным Кришны, достичь Его обители.

Можно отправиться в ад, можно попасть в рай, а можно вернуться домой, обратно к Богу - все зависит от нашего желания. Поэтому разумный человек рассудит так: «Если я должен поготовить себя к своей будущей жизни, то почему бы мне не подготовить себя к возвращению домой, к Богу?» Когда наше нынешнее тело прекратит свое существование, нам придется получить другое тело. О том, какое тело мы получим, сказано в «Бхагавад-гите» (14.18). Урдхвам гаччханти саттва-стхах: те, кто находится под влиянием гуны благости и избегает четырех принципов греховной жизни, проведут свою следующую жизнь на высших планетах. Даже не став чистым преданным Господа, человек, следующий регулирующим принципам и не совершающий греховных поступков, останется в гуне благости и получит возможность жить на райских планетах. Вот в чем предназначение человеческой жизни. Если же мы словно кошкаи и собаки существуем только для того, чтобы есть, спать, совокупляться и обороняться, то растратив свою жизнь впустую, упустим свой шанс.

Однако мошенники и негодяи не знают об этом. Они не верят в жизнь после смерти. В России один профессор, профессор Котовский, сказал мне: «Свамиджи, после смерти этого тела всему придет конец». Он - известный ученый, а заявляет такие вещи. Он и подобные ему могут выдавать себя за ученых и философов, но на самом деле они не обладают знанием и обманывают других. Все это повергает нас в великую печаль, и потому я обращаюсь к участникам движения сознания Кришны с просьбой бросить вызов этим мошенниками, которые обманывают все человеческое общество, и разгромить их теории. У людей не должно складываться впечатления, будто преданные Кришны - банальные сентименталисты. Напротив, преданные - это величайшие философы и величайшие ученые.

У Кришны две заботы: паритранайа садхунам винашайа ча сушкритам - защитить садху, преданных, и уничтожить демонов. Кришна взял под Свою защиту Пандавов и Вришни, поскольку те были Его преданными, и Он, кроме того, убил Камсу, Агхасура и Бакасура. Из двух занятий главным и основным является уничтожение демонов. Если проследить, сколько времени Кришна посвятил уничтожению демонов, а сколько - защите преданных, то можно обнаружить, что большую часть Своего времени Он уделял уничтожению демонов. Аналогично этому, преданные сознания Кришны тоже должны уничтожать врага, но не оружием, а логикой, аргументами и знанием. Общаясь с демоном, необходимо, с помощью логики и аргументов, уничтожить его демонические наклонности и превратить его в преданного, в благочестивого человека. Особенно в нынешнюю эпоху, Кали-югу, люди и без того живут так скудно, что уничтожать их физически было бы слишком. Их необходимо уничтожать доводами, доказательствами и научным духовным мировоззрением.

Кунти называет Кришну вишвешей, Господом Вселенной (вишва знаит «вселенная», а иша - «господин» или «управляющий»). Посмотрите, как замечательно действует вселенский организм: вовремя восходит солнце и сменяют друг друга времена года, вовремя плодносят деревья и распускаются цветы. В управлении вселенной нет ни единого сбоя. Но не будь у них руководителя, разве смогли бы эти процессы проходить с такой безукоризненной точностью? Попав на процветающее предприятие, мы сразу понимаем, что его руководитель, директор или менеджер - специалист высокого класса. Аналогичным образом, видя, как замечательно идут дела во вселенной, мы приходим к выводу, что за ними стоит отличный руководитель. Кто же этот руководитель? «Бхагавад-гита» сообщает нам, что это Кришна (майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам). Вот почему Кунти называет Его вишвеша, повелитель вселенной. Людям нравится рассматривать картинки, на которых Кришна обнимает Радхарани. Совсем как обыкновенный юноша обнимает девушку. Они не понимают, кто такой Кришна. Таких скабрезных рисунков необходимо всячески избегать. Кришна - верховный правитель. Вот и нарисуйте картину, которая изображает, как Кришна управляет вселенной. Нам нужна такая живопись, а не дешевые поделки.

Когда в теле нет жизненной силы, оно не способно двигаться и действовать, жизненной силой вселенной, всего проявленного космоса является Кришна в форме Кширодакашайи Вишну или Параматмы. Поэтому Кунти называет Кришну вишватмой, душой вселенной. Мошенники и негодяи ничего не знают о том, как этот мир приходит в движение и какие процессы проходят во вселенной, потому им необходимо узнать об этом из «Шримад-Бхагаватам».

Кунтидеви также называет Кришну вишва-мурти, олицетворением вселенской формы. Когда Арджуна пожелал увидеть вселенскую форму Кришны, Кришна тотчас же явил ее. Эта форма - одно из достояний Кришны (вибхути). Однако изначальная форма Господа - это двурукая форма Кришны, играющего на флейте. Поскольку Арджуна, пожелавший увидеть вселенскую форму, был преданным, Кришна показал ее Арджуне, однако она не была Его истинной формой. Человек может рядиться в царские одежды, однако свое настояще, естественное лицо он показывает у себя дома. Подобно этому, истинную форму Кришны можно увидеть у Него дома, во Вриндаване, остальные же формы являются экспасиями Его полных частей. Адваитам ачйутам анадим ананта-рупам, - сказано в «Брахма-самхите». Он может распространять Себя в миллионы форм (ананта-рупам), но Он - один (адваита) и непогрешим (ачйута). Однако Его истинной формой является дви-бхуджа мурали-дхара - двурукая форма Кришны с флейтой. Поэтому Кунтидеви говорит: «У Тебя есть вселенская форма, однако сейчас Ты стоишь передо мною в Своем истинном облике».

«Разруби узел моих привязанностей к родственникам», - молит Господа Кунтидеви.

«Мне принадлежит это, мне принадлежит то», - рассуждаем мы, однако все это - моха, иллюзия (джанасйа мохо 'йам ахам мамети). Где зарождается иллюзия? Она берет начало в естественном взаимном влечении мужчины и женщины. Мужчину влечет к женщине, а женщину - к мужчине. Это происходит не только среди людей, но и среди птиц, животных и т.д. Здесь начало материальной привязанности. Когда мужчина находит женщину, и они соединяются, узел привязанности затягивается еще туже (тайор митхо хридайа-грантхим ахух). Когда их взаимное влечение возрастает, мужчина и женщина начинают искать себе жилище, чтобы жить вмете, а затем, мужчине разумеется приходится зарабатывать деньги. Обустроившись, они непременно заводят детей и принимают у себя друзей, расточающих им похвалы. «Какой уютный у вас дом и какие чудесные дети!» А узел, между тем, уже затянут намертво.

Поэтому ученикам, в первую очередь, необходимо преподать науку брахмачарйи, освобождающую человека от сексуального влечения. И ученик, по возможности, должен избегать подобных глупостей. Если же он не способен вести жизнь брахмачари, то может жениться и стать через некоторое время ванапрастхой, отойти от мирских дел, думая: «Теперь, когда я вволю насладился семейными отношениями, мне лучше уйти из дома». тогда стремясь постичь науку отречения, он отправляется в места паломничества, и жена сопровождает его, оказывая необходимую помощь. Спустя два или три месяца он возвращается домой, чтобы убедиться, что у детей все в порядке, а затем вновь оставляет дом. С этого начинается отречение. Когда отречение становится полным, человек говорит своей жене: «Оставайся и живи с детьми, а я приму санньясу, отречение от мирской жизни». Так достигается окончательное отречение. Вся жизнь ведического общества строилась так, чтобы научить людей отречению, и потому Кунтидеви просит Кришну: «Освободи меня от привязанности к семье». Такие наставления дает нам Кунтидеви.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия