Студопедия — Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго-все эти восемь элементов являются Моими отделенными материальными энергиями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго-все эти восемь элементов являются Моими отделенными материальными энергиями.






 

КОММЕНТАРИЙ: Наука Бога рассматривает вечную природу Всевышнего и Его разнообразных энергий. Материальную природу называют пракрти, это энергия, которой Господь обладает в Его различных пуруша-воплощениях (экспансиях). Как сказано в "Сатвата-тантре":

вишнос ту трини рупанипурушакхйанй атхо видух

экам ту махатах сраштридвитийам тв анда-самстхитам

тртийам сарва-бхута-стхамтани джнатва вимучйате

"Чтобы сотворить /создать/ материальный мир, полная часть Господа Кришны принимает формы трех Вишну. Первый из Них, Маха-Вишну, создает совокупность материальной энергии, называемой махат-таттва. Второй, Гарбходакашайи Вишну, входит в каждую из материальных вселенных, чтобы создать там все многообразие жизни. Третья форма Вишну, Кширодакашайи Вишну, как вездусущая Сверхдуша пронизывает Собой все вселенные и носит имя Параматмы. Он находится даже внутри атомов. Каждый, кто постиг этих трех Вишну, получает возможность освободиться из материального плена".

 

Материальный мир является временным проявлением одной из энергий Верховного Господа. Всеми процессами, происходящими в материальном мире, управляют три Вишну, экспансии Господа Кришны. Этих пуруш называют воплощениями Господа. Как правило, те, кто не сведущ в науке Бога (Кришны), считают, что материальный мир это место, где живые существа могут наслаждаться, и что живые существа являются пурушами, источниками материальной энергии, ее хозяевами и наслаждающимися ею. Согласно "Бхагавад-гите" такого рода атеистическое заключение является ложным. В обсуждаемом нами стихе говорится, что Кришна-первопричина всего материального проявления. Это подтверждает также "Шримад-Бхагаватам". Различные элементы материального мира являются отделенными энергиями Господа. Даже брахмаджьоти, которое имперсоналисты считают высшей целью, не что иное как духовная энергия, проявленная в духовном небе. В брахмаджьоти нет того духовного разнообразия, которое царит на планетах Ваикунтхи, но для имперсоналистов брахмаджьоти является высшей и вечной целью /обителью/. Параматма-это тоже временный всепронизывающий аспект Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечным атрибутом духовного мира. Поэтому высшим аспектом Абсолютной Истины является Верховная Личность Бога, Кришна. Он -личность, являющаяся источником всех энергий, и обладателем самых разнообразных отделенных и внутренних энергий.

 

Материальная энергия, как уже говорилось состоит из восьми основных элементов. Первые пять из них, а именно земля, вода, огонь, воздух и эфир, называют пятью /большими или / грубыми материальными элементами, в которых заключены пять объектов чувств: материальный звук, тактильное ощущение, форма, вкус и запах. Материальная наука ограничивается изучением лишь этих десяти элементов, оставляя в стороне другие три элемента: ум, разум и ложное эго. Ученые, изучающие различные психические процессы, также не обладают совершенным знанием, ибо им неизвестен первоисточник всего сущего, Кришна. Ложное эго, сконцентрированное в понятиях "я" и "мое", которые составляют основной принцип /основу/ материальной жизни, включает в себя десять органов чувств, участвующих в материальной деятельности. Разум относится к совокупности элементов материального творения, называемой махат-таттвой. Таким образом из восьми отделенных энергий Господа возникают двадцать четыре элемента, составляющие материальный мир и являющиеся предметом изучения в атеистичекой философии Санкхьи; изначально это производные энергий Кришны, отделенные от Него, но последователи атеистической философии Санкхьи не знают о том, что Кришна является причиной всех причин. Философия Санкхьи ограничивается лишь изучением различных проявлений внешней энергии Кришны, описанных в "Бхагавад-гите".

 

апарейам итас тв анйампракртим виддхи ме парам

джива-бхутам маха-бахойайедам дхарйате джагат

апара-низшей; ийам-этой; итах-кроме; ту-но; анйам-другая; пракртимэнергия; виддхи-знай же; ме-Моя; парам-высшая; джива-бхутам-состоящая из живых существ; маха-бахо-о сильнорукий; йайа-которые; идам-этот; дхарйате-используют или эксплуатируют; джагат-материальный мир.

 

Кроме этих восьми элементов, о сильнорукий Арджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые эксплуатируют ресурсы материальной, или низшей природы.

 

КОММЕНТАРИЙ: Здесь ясно сказано, что живые существа относятся к высшей природе (или энергии) Верховного Господа. Его низшая, материальная энергия состоит из различных элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и ложного эго. Оба вида материальных элементов, грубые (земля и т.д.) и тонкие (ум и т.д.) являются порождением низшей энрегии Господа. Живые существа, использующие эти различные виды низшей энергии для достижения различных целей, составляют высшую энергию Верховного Господа, и именно благодаря этой энергии финкционирует весь материальный мир. Материальный космос лишен возможности действовать до тех пор, пока не будет приведен в движение высшей энергией, живым существом. Энергиями всегда управляет их источник, поэтому живые существа всегда находятся /остаются/ под контролем Верховного Господа и не обладают полной независимостью. Он никогда не станут столь же могущественными, вопреки мнению неразумных людей. Разница между живыми существами и Верховным Господом определена в "Шримад-Бхагаватам" (10.87.30) следующим образом:

апаримита дхрувас тану-бхрто йади сарва-гатас

тархи на шасйатети нийамо дхрува нетаратха

аджани ча йан-майам тад авимучйа нийантр бхавет

самам ануджанатам йад аматам мата-душтатайа

"О Верховное Вечное Живое Существо! Если бы воплощенные живое существа были вечными и вездусущими, подобно Тебе, они бы не находились в Твоей власти. Если же живые существа являются частицами Твоих энергий, о Господь, они незамедлительно оказываются подвластными Тебе. Поэтому чтобы достичь подлинного освобождения, живые существа должны покориться Твоей власти, и, предавшись Тебе, они станут счастливыми. Только тогда они смогут вернуться к своей вечной природе и занять положение контролирующих. Поэтому люди с весьма ограниченным /скудным/ запасом знаний, отстаивающие монистическую концепцию о том, что Бог и живые существа во всех отношениях тождественны друг-другу, в действительности придерживаются неверных и порочных представлений".

 

Верховный Господь, Кришна-единственный властелин, а все остальные живые существа -Его подвластные. Живые существа являются высшей энергией Господа, поскольку качественно они не отличны от Всевышнего, хотя и не тождественны Ему в количественном отношении. Эксплуатируя грубые и тонкие элементы низшей (материальной) энергии Господа, живые существа (Его высшая энергия) утрачивают свой истинный духовный ум и разум. Причиной этого является воздействие материальной природы на живое существо. Когда же живое существо выходит изпод влияния иллюзорной, материальной энергии, оно достигает ступени /уровня/ мукти, или освобождения. Ложное эго, находящееся во власти материальной иллюзии, заставляет живое существо думать, что оно неотлично от материи и что все его материальные достояния являются его собственностью. Живое существо может осознать свою истинную природу только освободившись от материальных представлений, в том числе и представления о том, что оно может стать абсолютно тождественным Богу /Богом/. Отсюда следует, что "Гита" подтверждает, что живое существо является лишь одной из бесчисленного множества энергий Кришны, и когда эта энергия очистится от материальной скверны, она полностью разовьет в себе сознание Кришны, иначе говоря, достигнет освобождения.

 

этад-йонини бхутанисарванитй упадхарайа

ахам кртснасйа джагатахпрабхавах пралайас татха

этат-эти две природы; йонини-источником возникновения которых; бхутани-всего сотворенного; сарвани-всех; ити-это; упадхарайа-знай же; ахам-Я; кртснасйа-включающий в себя все; джагатах-мира; прабхавахисточник возникновения; пралайах-разрушения; татха-а также.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия