Студопедия — Тогда Прабхупада позвал Джахнаву и в гневе закричал на нее. Джахнава заплакала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тогда Прабхупада позвал Джахнаву и в гневе закричал на нее. Джахнава заплакала.






— Зачем ты это сделала? — спрашивал он.

— По глупости, — захлебываясь от слез, ответила девушка.

— Глупость, — подтвердил Шрила Прабхупада, — самоубийственная глупость! Когда же ты, наконец, поумнеешь? Итак, что теперь будем делать?

— Шрила Прабхупада, — еле слышно ответила Джахнава, — я позвонила в Лос-Анджелес Барадрадже и он сказал, что если я воспользуюсь определенной краской…

— Барадраджа! — закричал Прабхупада. — Кто такой Барадраджа? Я твой духовный учитель, и я сижу перед тобой. Почему не спросить меня?

Раздосадованный, он повернулся к другим ученикам, сидевшим в комнате.

— Так, что будем делать?

Одна из женщин сказала, что, если использовать быстросохнущую краску, то до начала церемонии можно успеть расписать Божества, как раньше.

— Да, — сказал Шрила Прабхупада. — Сделайте это немедленно.

Всю ночь не смыкая глаз, Джахнава аккуратно раскрашивала Божества так, как Они были расписаны до того. Работу она закончила рано утром. Кришна был сказочно прекрасен, хотя свежая краска на Его теле местами еще липла.

Утром на прогулке вокруг озера Уайт-Рок, во время беседы на различные философские темы, Прабхупада повернулся к Сатсварупе Махараджу и спросил, как идет подготовка к церемонии установления. Когда Сатсварупа сказал, что не уверен, до конца ли высохла краска на Кришне, Прабхупада резко остановился. Если Божества не готовы, сказал он, нет смысла дольше оставаться в Далласе. Повернувшись к секретарю, Прабхупада попросил его поменять дату вылета на возможно более раннюю. Сатсварупа попросил прощения и сказал, что, может быть, еще удастся провести все по первоначальному плану. Это успокоило Прабхупаду, и он продолжил прогулку, сменив тему разговора.

Позднее, у себя в комнате, Прабхупада говорил с Сатсварупой наедине, продолжая тему утренней лекции о мирской жизни. Легко и непринужденно Прабхупада толковал о глупости обусловленных душ.

— Они считают, что если завели большую семью и трудятся ради мирских благ, то им не нужно думать о смерти или следующей жизни.

Говоря эти слова, Прабхупада отрицательно покачал головой, выражая свое несогласие с позицией материалиста-скептика.

Все ученики Прабхупады заметили в нем одну поразительную черту: где бы он ни оказался, сознание его всегда было поглощено духовным. Проводил ли он бессонную ночь в переживаниях и разговорах о Бомбее, бранил ли преданных за то, что они перекрасили Божество – ум его неотступно занимали те или иные размышления в сознании Кришны. Те преданные, что находились рядом, порой наблюдали его необыкновенное сознание Кришны с почтительного расстояния. Иногда, когда того требовало служение, они могли близко соприкасаться с ним в решении каких-либо вопросов. А иногда они ощущали на себе его личное требовательное внимание. Никто не мог предположить или точно предвидеть, как поведет себя Прабхупада в своем неуклонном и серьезном служении духовному учителю.

Сидя в одной комнате с Сатсварупой Махараджем, Прабхупада начал напевать себе под нос санскритскую строфу из утренней лекции по «Бхагаватам», грихешу гриха-медхинам…

— Как Божество? — неожиданно спросил он.

Сатсварупа предположил, что краска на Божестве уже высохла. Прабхупада встал и направился в комнату, где Джахнава осматривала перекрашенное Божество. Продолжая вполголоса напевать стих, он тихо встал перед Радхой и Кришной.

— Да, — сказал он. — Теперь то, что нужно.

Церемония установления Радхи и Кришны прошла тем же утром, чуть позже. Сидя на вьясасане в храмовой комнате, Прабхупада повторял молитвы из «Брахма-самхиты». Затем, после того, как Радху и Кришну поспешно одели, он предложил Им первое арати. Несмотря на спешку и скудное убранство алтаря, Прабхупада казался довольным. Позднее, вернувшись к себе в комнату, Прабхупада написал на листе бумаги: «Радха-Калачандаджи, Божество Далласа, 12 сентября 1972 года — А.Ч. Бхактиведанта Свами». Калачандаджи, сказал он, значит «черная луна».

* * *

Прабхупада готовился вернуться в Индию западным путем, поэтому еще раз посетил свою штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. Однако, не успев приехать, он тут же написал преданным в Бомбей, прося их не смотреть на Джуху просто как на источник бесконечных неприятностей. Они должны помнить, что это особое место, где будет осуществлен великий замысел. За него стоит биться.

… с нетерпением жду вашего сообщения о том, подписан ли документ о передаче земли, и каково его содержание. Пожалуйста, как можно скорее пришлите мне заверенную у юриста копию. Тогда я смогу, наконец, вздохнуть с облегчением. Как только документ будет подписан, вы можете тут же начинать строительные работы. Скоро, самое позднее в октябре, я вернусь в Индию, и мне хотелось бы видеть, что строительство в Бомбее, Майяпуре и Вриндаване идет полным ходом. Бомбейский проект — один из самых важных проектов ИСККОН в мире, и я надеюсь на то, что вы и все те, кто сейчас находится в Бомбее, построите величественный храм.

Секретарь Прабхупады показал ему новый рекламный буклет, напечатанный компанией «Эйр Индия», в котором раздел об искусстве был посвящен исключительно Кришне во Вриндаване. Прабхупаду обрадовало то, что «Эйр Индия» предлагает туристам посетить Индию для знакомства с культурой Кришны. Это еще раз подтверждало его идею, что в будущем «Харе Кришна лэнд» и другие его индийские проекты станут важными достопримечательностями для туристов, желающих окунуться в атмосферу настоящей ведической культуры.

Каждое утро Прабхупада спрашивал о новостях из Бомбея. Из всех писем в первую очередь Прабхупада прочитывал те, что приходили оттуда – особенно от Гирираджи. В начале октября он получил от него длинное послание.

Материальная природа не поддается нам, все продвигается медленно, хотя г-жа Морарджи, г-н Муним, банк и г-н Н. уверяют, что работают максимально быстро. Мало того, их уже утомили мои постоянные напоминания о срочности этого проекта и о вашем желании закончить все дела с оформлением договора.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия