Студопедия — Гирирадж стал говорить, что из Ахмедабада приехала с поручением преданная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гирирадж стал говорить, что из Ахмедабада приехала с поручением преданная.






— Да, да, — торопил его Прабхупада, — и в чем дело?

В конце концов, Гирирадж все-таки выдавил из себя, что договор купли-продажи аннулирован… Прабхупада молчал. Затем голосом, выражающим одновременно и гнев, и покорность, он произнес:

— Тогда все пропало.

«Я буду последним, кто отдаст “Харе Кришна Лэнд” этому мошеннику г-ну Н.», — писал Прабхупада одному из свободных членов перед самым своим отъездом из Ахмедабада в Бомбей. Прабхупада сразу же задумался, как исправить ошибку учеников. Деньги еще не перечислены, поэтому, возможно, еще не все потеряно.

Г-н Н. не в состоянии был понять, почему Прабхупада так решительно сражается за этот участок в Джуху. Нельзя сказать, что Прабхупада скрывал свои мотивы, но только преданный может понять мысли и поступки другого преданного. Г-н Н. относился к Прабхупаде так же, как к компании К. Он обманул компанию К., и теперь собирался обмануть ИСККОН. Он мог предполагать только, что Прабхупада и ученики его движимы тем же мотивом, что и он сам; он же понимал только один мотив — обогащение.

На самом деле, даже ученикам Прабхупады было трудно понять причину неуклонной решимости своего духовного учителя. Проповедь сознания Кришны в Бомбее — таков был его главный мотив. Шрила Прабхупада говорил:

— Мой Гуру Махараджа наказал мне проповедовать сознание Кришны на Западе, и я сделал это. Теперь я хочу проповедовать в Индии.

Бомбей был самым важным городом — воротами Индии. И здесь, в Бомбее, Кришна, так или иначе, привел Прабхупаду на эту землю, где он начал проповедовать и куда пригласил Божества Радхи и Кришны. По мнению Прабхупады, земля эта подходила для воплощения его замысла — большого величественного храма и международной гостиницы.

Бомбей был важным городом, и здесь должны проводиться крупные фестивали, грандиозное храмовое поклонение, массовая раздача прасада и разнообразные программы о ведической культуре. Участок в Джуху идеально подходил для школы, театра, библиотеки, жилых помещений — одним словом, для городка «Харе Кришна». Так как же Прабхупада мог отступить, отдав это все жулику, который пытался обмануть его? Прабхупада говорил, что у сознания Кришны всегда найдутся противники, но это не значит, что преданные должны сдаваться. Проповедник должен быть терпелив, а, порой, когда исчерпаны все остальные средства, а на карту поставлены интересы Кришны, он должен сражаться.

Еще одной причиной, почему Прабхупада не хотел отказываться от этого участка земли, было его обещание Божествам Радха-Расавихари. Он пригласил сюда Кришну, он молился:

— Дорогой Господь, пожалуйста, останься здесь, и я построю для Тебя прекрасный храм.

Когда Прабхупада был в отъезде, и один преданный из Бомбея написал ему, что о Божествах не заботятся, Прабхупада в ответном письме потребовал исправить это «безобразие». Божество Кришны — не каменная статуя, но Сам Кришна, который отвечает Своему искреннему преданному взаимностью.

Итак, если очевидной и внешней причиной решимости Прабхупады сохранить «Харе-Кришна-Лэнд» было его желание использовать эту землю для миссионерской деятельности, то внутренняя причина заключалась в его личном обязательстве перед Их Светлостями Шри Шри Радха-Расавихари. Разумеется, для г-на Н. и его сообщников все это оставалось за пределами понимания, и более того – даже ученики Прабхупады не могли понять этого до конца. Прабхупада пригласил Радху и Кришну в спартанские условия, но обещал Им, что в будущем сотворит для Них чудо. Радха и Кришна ответили на его просьбу, Они терпеливо ждали, раздавая вечные благословения Своим преданным, пока Прабхупада сражался за исполнение этого обещания.

Пятьсот лет назад у каждого из шести Госвами Вриндавана было свое Божество, для которого каждый из них возвел прекрасный храм. Но Прабхупада имел благословение установить множество Божеств и поддерживать служение Им. В штаб-квартире на Западе это были роскошные Рукмини-Дваракадхиша, в Нью-Йорке — Радха-Говинда, в Далласе — огромные Радха-Калачандаджи, в автобусе с Киртананандой Свами и Вишнуджаной Свами путешествовали по Америке Радха-Дамодара, Лондон был благословлен Радха-Лондон-ишварой, Майяпур — Радха-Мадхавой, а Австралия — Радха-Гопинатхой. Все это были Божества Прабхупады, принимавшие его поклонение, формы арча Радхи и Кришны, явившиеся по просьбе Своего чистого преданного, чтобы облагодетельствовать начинающих преданных в городах всего мира.

Шрила Прабхупада устанавливал множество Божеств, и это был один из его главных подвигов. В какой бы храм он ни приехал, всегда он почтительно вставал перед Божествами, получая Их благословения, а потом простирался перед Ними в поклоне.

— Будьте смиренны, — наставлял он преданных. — Всегда помните, что вы имеете дело с Кришной.

А порой он не мог скрыть в себе признаки восторженной любви к Божествам. Он поклонялся всем Им через своих представителей, своих многочисленных учеников, но в случае с Радха-Расавихари он участвовал в поклонении более непосредственно. Взяв управление Движением в Индии под свою ответственность, он считал себя обязанным лично позаботиться об Этих Божествах.

Прабхупада бился за землю с таким самозабвенным рвением, что иногда казалось, будто он сражается ради сражения. Порой он даже сравнивал г-на Н. с демоном Камсой из «Шримад-Бхагаватам», который предпринимал неоднократные попытки убить Кришну. Как Камса посылал множество подчиненных ему демонов расправиться с Кришной, так же и г-н Н. прибегал к услугам своих демонических представителей: юристов, друзей и просто хулиганов. Уничтожая демонов, Кришна являл Свои игры, лилы, — и наслаждался ими. А Прабхупада, верный слуга Кришны, всецело был поглощен этой борьбой. Он всегда оставался начеку, сохраняя боевой дух, и, когда г-н Н. обманул, а точнее, напугал преданных, заставив их отступить, Прабхупада ничуть не поддался его угрозам. Он тут же ринулся в бой – ведь вызов был брошен Кришне и Его миссии.

Никогда еще Прабхупада не подвергался таким угрозам и не встречал такого активного сопротивления. В Дели, когда он продавал свои журналы «Обратно к Богу», ему часто приходилось выслушивать грубости, а в Америке его игнорировали и порой перебивали, не давая говорить. Но до сих пор пока еще никто не предпринимал серьезных попыток остановить его проповедь. Однако здесь нашелся демон, который активно пытался обмануть его, остановить проповедь, разогнать преданных и вывезти Божества. Прабхупада вынужден был сражаться, и те ученики, кто понимал его, должны были присоединиться к нему в этой борьбе.

Прабхупада был для бомбейских Божеств и ИСККОН покровителем и опекуном. Как он писал в «Нектаре преданности», многие великие преданные состоят в вечных отношениях с Кришной, действуя как Его защитники. Когда, будучи еще ребенком, Кришна сражался со змеем Калией, родителей Кришны охватило трансцендентное беспокойство. Они видели, что их ребенок оказался в кольцах змея и, опасаясь за жизнь Кришны, хотели защитить Его. Вечные мать и отец Кришны всегда боятся, что Кришна может повстречаться с опасностью, и когда это происходит, их естественное беспокойство стократ усиливается. Это проявление самой сильной любви к Кришне. Шрила Прабхупада тоже пребывал в настроении защитника Радха-Расавихари и своего Движения сознания Кришны.

Прабхупада прекрасно знал, что Кришна является верховным защитником, и никто не может помешать Его воле, но, испытывая естественное желание распространять славу Кришны, он боялся, что демон, г-н Н., причинит Кришне вред.

Желание Прабхупады защищать и его беспокойство распространялось и на его учеников. Хотя с глазу на глаз он часто отчитывал и поправлял их, повинуясь чувству долга, при посторонних он защищал и прославлял своих учеников. Когда д-р Патель, врач из Бомбея, начал критиковать преданных за то, что те не борются с комарами, Прабхупада сказал, что его ученики — освобожденные души и не отождествляют себя с телом, поэтому такие мелочи их не беспокоят.

Прабхупада видел в своих учениках родных детей, неискушенных в жизни; они не знали, как вести себя с мошенниками и могли легко поддаться на обман. Но если сын наивен, то отец должен быть проницательным и способным защитить свою семью. Как покровитель преданных и миссии Кришны, Прабхупада хотел создать для своих учеников хорошие жилищные условия, чтобы они могли служить Кришне с удобством и даже не без роскоши. Тому же учил и духовный учитель Прабхупады, Бхактисиддханта Сарасвати, когда говорил, что проповедники сознания Кришны должны иметь все самое лучшее, поскольку они совершают лучшее служение для Кришны. Поэтому и стремился с такой решимостью Прабхупада построить городок «Харе Кришна» в Бомбее. Он не намерен был становиться отшельником, не носящим одежд, которому все безразлично в этом мире. Он чувствовал ответственность за тысячи своих учеников, а потому брал на себя столько беспокойств.

Г-н Н. не знал, какие мотивы движут Шрилой Прабхупадой. Не мог он представить себе и всех последствий брошенного им Кришне и Его чистому преданному вызова, несмотря на то, что самые известные произведения индийской классики — «Бхагавад-гита», «Шримад-Бхагаватам», «Рамаяна» — описывают, насколько это опасно. Прабхупада сражался на стороне Кришны; поэтому г-н Н. противостоял Самой Верховной Личности Бога.

Расторгнув договор, ученики Прабхупады ослабили юридическое положение ИСККОН. Но Прабхупада верил, что если преданные просто останутся на участке, то сохранят сильную позицию. В то же время он наказал ученикам усилить проповедь. Преданные не должны думать, что не смогут проповедовать без храма, поэтому по его просьбе был проведен еще один большой фестиваль в пандале в центре Бомбея. Успех был огромен: каждый вечер в пандале собиралось по двадцать тысяч человек.

Со вступительными речами выступали такие важные гости как г-н Р.К. Ганатра, мэр Бомбея. Преданные принимали в мероприятии самое активное участие: они организовывали все от начала до конца, устраивали рекламу, готовили и раздавали прасад, распространяли книги Шрилы Прабхупады и проповедовали в палатке вопросов и ответов. Фестиваль в пандале был нужен для того, чтобы вывести преданных из хандры, возникшей из-за затянувшейся тяжбы и суровых условий жизни в Джуху.

В последнюю неделю января 1973 года Прабхупада встретился с г-ном Н. в доме г-на Махадевии. Хотя адвокаты Прабхупады возбудили против г-на Н. уголовное дело, Прабхупада хотел попытаться решить вопрос без суда. Он всегда был любезен и учтив с г-ном Н., и тот, казалось, отвечал ему тем же. Но на этот раз все было по-другому. Не было ни улыбок, ни дружеских слов. Диалог носил сугубо официальный характер. По прошествии нескольких минут Прабхупада попросил своих учеников выйти из комнаты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия