Студопедия — Когда эта новость дошла до Прабхупады, он посчитал это окончательной победой. Храм восстановлен, а симпатии общественности явно на стороне ИСККОН.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда эта новость дошла до Прабхупады, он посчитал это окончательной победой. Храм восстановлен, а симпатии общественности явно на стороне ИСККОН.






Глава сорок вторая

Строительство Майяпура

Майяпур, 1 июня 1973 года

Прабхупада переселился в новое здание, хотя оно пока еще не было достроено. Он занял две смежные комнаты на втором этаже, одна из которых стала его кабинетом, а другая — спальней. Тем временем в алтарной комнате и в других частях здания продолжались строительные работы.

В день переезда Прабхупады налетел ураган: небо заволокло огромными черными тучами, и поднялся сильный ветер. Однако ненастье длилось недолго, и причиненный ущерб был весьма незначителен.

Я только что приехал в Майяпур и очень надеюсь, что пребывание в его духовной атмосфере поможет мне восстановить силы и здоровье. Каждая минута, проведенная здесь, дарует несказанное блаженство.

По вечерам в комнату к Прабхупаде приходил пуджари из храма, Джананиваса. Он приносил глиняный горшок с раскаленными углями и ладан и тщательно окуривал комнату. Делал он это для того, чтобы выгнать насекомых, но Прабхупада считал, что это, кроме всего прочего, очищает атмосферу.

Иногда его беспокоил стук молотков, доносившийся со стройки, но в общем на новом месте было спокойно. Преданных в Майяпуре было мало, и Прабхупада проводил время, занимаясь переводами, принимая гостей или беседуя с учениками, руководившими строительством майяпурского центра. Чаще всего он делился своими соображениями с Бхаванандой Махараджей и Джаяпатакой Махараджей и с их помощью осуществлял свои планы.

Преданные, жившие вместе с Прабхупадой, считали себя слугами в его доме. Разумеется, все храмы ИСККОН принадлежали ему, однако в Майяпуре это ощущалось особенно сильно. Обычно в каждом из центров ИСККОН деньги на его содержание добывали преданные, но в Майяпуре этим занимался сам Прабхупада. Он учредил фонд «Майяпур-Вриндаван траст», который складывался из пожертвований его учеников и процентов от банковских вкладов. Если преданные напрасно расходовали деньги и энергию, или же зданию наносился какой-то ущерб, Прабхупада всегда принимал это близко к сердцу. Теперь, лично присутствуя здесь, он часто обходил стройку, давал подробные указания и требовал, чтобы преданные исправили недоделки. Красновато-розовое здание казалось огромным небесным кораблем, а Шрила Прабхупада был его капитаном. Как капитан корабля, он проходил по его широким верандам-палубам и отдавал своим помощникам строгие приказы, следя за тем, чтобы все было в полном порядке, как на настоящем корабле.

Как-то раз он прогуливался по веранде возле своей комнаты. Другие комнаты были заперты, и, проходя мимо них, Прабхупада открывал ставни на окнах и заглядывал внутрь. Вдруг он резко повернулся к Шатадханье, который находился поблизости (на тот случай, если Прабхупаде что-нибудь понадобится).

— В комнате работает вентилятор, хотя там никого нет, и дверь заперта, — сказал Прабхупада. — Кто это сделал?

Шатадханья понятия не имел.

— Кто бы это ни был, — продолжал Прабхупада, — он негодяй! Пусть знает, что он негодяй!

В течение двух последущих дней Прабхупада неоднократно с досадой вспоминал о случившемся.

Однажды после сильного ливня со шквалистым ветром мраморная, четырехметровой ширины веранда перед комнатой Прабхупады оказалась залита водой. Бхавананда Свами собирал воду с мраморного пола большой резиновой шваброй, которую смастерил один преданный, а Прабхупада, стоял в дверях и за ним наблюдал.

— Так и надо мыть мрамор, — сказал он. — Не натирать воском, а просто заливать каждое утро водой, а потом эту воду сгонять. Тогда он отполируется и станет блестеть, как стекло.

К тем преданным, которые посвятили свою жизнь воплощению майяпурского проекта, Прабхупада проявлял особую благосклонность и был глубоко им признателен. Однажды вечером он вызвал к себе Бхавананду и стал расспрашивать его о том, как живут преданные. Внезапно из глаз его потекли слезы:

— Я знаю, как вам, ребятам с Запада, здесь трудно, — сказал он. — Вы так преданы моему делу! Я знаю, что у вас нет даже прасада. Когда я думаю, что вы не можете достать даже молока, что вы оставили обеспеченную жизнь, бросили все, приехали сюда и безропотно сносите эти тяготы и лишения, я чувствую себя в неоплатном долгу перед вами.

Бхавананда: Рабочие-мраморщики жили в хижинах из пальмовых ветвей у самой стройплощадки. Возле строящегося здания гостиницы стояла колонка – здесь мы мылись, и отсюда же рабочие брали воду, чтобы приготовить раствор. Чуть поодаль стояли два туалета, один — женский, а другой — мужской. Это были просто две ямы в земле, огороженые соломенными щитами. В бурю, под проливным дождем, нам приходилось тащиться в туалет, утопая в грязи. А кругом полно змей. Дикое место! Одно слово — стройка. Нормальные люди на стройках не живут, а мы — жили. Мы приехали сюда ради Шрилы Прабхупады. И это пошло нам на пользу. Ни ванны, ни других удобств — только голые цементные полы.

Преданные терпеливо сносили все трудности жизни в Майяпуре, который в ту пору был всего лишь стройплощадкой, но порой трудности начинали казаться им невыносимыми. Однако Прабхупада легко переносил неудобства и старался воодушевить учеников.

— Майяпур — чудесное место. Здесь можно жить, питаясь воздухом и водой.

Бхавананда: Мы выдерживали все эти испытания, поскольку приняли их как приказ Шрилы Прабхупады. О дезертирстве никто не помышлял. Разве мог я думать о чем-то другом? Я принял это как приказ: «Берите Майяпур. Я дарю вам Майяпур. Берите его, развивайте и наслаждайтесь». Мы и не думали куда-то уходить.

Вокруг простирались рисовые поля. Добираться от границы участка до храма (а это около двухсот метров), приходилось по земляным гребням, разделяющим залитые водой рисовые поля. Кухня, сооруженная из стволов бамбука с натянутым на них брезентом, располагалась тут же, неподалеку от входа.

Преданным большей частью приходилось сидеть без света, так как электричество постоянно отключали. Вечерами они зажигали керосиновые лампы. Прабхупада требовал, чтобы преданные каждый день разбирали эти лампы, подрезали фитили и мыли стекла.

— Придет день, — говорил он, — когда вы будете выращивать клещевину и из ее семян выжимать масло для ламп.

Прабхупада показал преданным, как строить простые жилища. Он хотел, чтобы со стороны дороги они обнесли участок стеной с воротами, а к стене пристроили комнатушки — «лачуги», как он их называл. В этих хижинах и жили бы преданные. Он сказал, что на территории нужно посадить кокосовые пальмы и бананы.

Добывание денег, выкуп земли, найм рабочих и закупка строительных материалов требовали постоянных усилий и сопровождались бюрократическими препонами, бумажной волокитой, взятками, нехваткой продовольствия и т. п. Прабхупада не выносил небрежности и расточительства. Здание, которое получилось изящным, солидным и практичным, и впямь было подарком Господа. Жизнь в доме Кришны предполагает тесные и сладостные отношения с Ним: преданные должны думать о служении Кришне, а не о комфорте, не забывая при этом, для чего построено это здание, для чего предназначена и сама жизнь. Хлопнуть дверью — не великий, казалось бы, проступок, но это чрезвычайно раздражало Шрилу Прабхупаду и свидетельствовало о чьей-то рассеянности и небрежности. Прабхупада говорил, что, когда он слышит, как кто-то хлопает дверью, сердце его разрывается. Как-то раз, выйдя из комнаты, Прабхупада спросил у преданных:

— Кто хлопает дверью? Вы не понимаете, откуда взялось это здание: вы думаете, что оно возникло само собой, и его не цените.

Но гораздо чаще Прабхупада был нежным как роза, близким и чутким. Майяпур-дхама — это святая обитель, Голока Вриндавана, а потому, живя здесь со своим духовным учителем, преданные пребывали в духовном мире. Легче, чем в любом другом месте земли, в Майяпуре они могли войти в его комнату повидаться с ним, а иногда и сам он заглядывал к ученикам. Они трудились, читали или беседовали – и вдруг дверь открывалась, и входил Прабхупада. Он спрашивал, как они себя чувствуют и как им дается привыкание к местному климату:

— Вам, наверное, тяжело здесь? Я думаю, Индия – слишком жаркое место. Как вы считаете?

Здание гостиницы еще не было достроено, но к преданным уже приезжало много гостей – главным образом для того, чтобы поговорить с Прабхупадой. Каждый день он часами просиживал с гостями, беседуя о сознании Кришны. Одни приезжали, чтобы узнать о его Движении, другие — только для того, чтобы поговорить о себе и своей философии. Порой он сетовал на то, что тот или иной человек напрасно отнял у него время, но во встрече никому не отказывал. Как-то раз к Прабхупаде приехал из Калькутты один состоятельный индиец, господин Бриджратан Мохатта с женой — дочерью мультимиллионера Р.Д. Бирлы. Шрила Прабхупада сделал все, чтобы принять гостей как подобает: он сам составил меню и проинструктировал учеников относительно того, как обслужить господина Мохатту и его супругу. Угощение прасадом — важнейшая часть вайшнавского этикета, и Прабхупада обращал особое внимание на то, чтобы преданные первым делом предлагали гостям прасад.

— Вы должны всегда быть готовы предложить гостю воду, горячие пури, жареные баклажаны бхаджи и сладости, — говорил Прабхупада.

Даже если гости стеснялись, Прабхупада настаивал, чтобы они поели как следует. Несмотря на то что госпожа Мохатта принадлежала к одной из самых состоятельных семей Индии, она осталась довольна простым гостеприимством Шрилы Прабхупады и его учеников. Комната, где их поселили, была не доделана, сланцевый пол не отполирован, вокруг кипела работа. Все, что смогли предложить гостям преданные — это подушка и матрац на голом полу, но те были благодарны и весьма признательны.

Бхавананда: В Майяпуре Шрила Прабхупада раскрыл нам многие особенности индийской культуры. В 1970 году, в Лос-Анджелесе, он однажды попросил меня сшить вместе несколько простыней и покрыть ими ковер в его комнате. А потом опустился рядом со мной на четвереньки, и мы вместе с ним расправили все складки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия