Студопедия — Прабхупада ответил, что любовь преданного к своим родителям выражается в том, что он дает им сознание Кришны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прабхупада ответил, что любовь преданного к своим родителям выражается в том, что он дает им сознание Кришны.






Хари-шаури: Моя мама это подтвердила. Когда я жил дома, я вел себя невыносимо. Но потом она увидела, что я стал очень хорошим.

Прабхупада: Многие так говорят. Родители Хаягривы тоже.

Рамешвара: Мои родители тоже так думают. Раньше я вообще не мог поддерживать с ними отношения, но сейчас, став преданным, я по-настоящему хочу им помогать.

Прабхупада: Многие отцы и матери выражают нам благодарность. Никто из наших учеников не ведет себя непочтительно по отношению к матери и отцу. Почему? Я никогда не говорил, что нужно перестать уважать родителей. Мать Брахмананды была на церемонии его посвящения, и я сказал ему: «Сначала коснись стоп своей матери, а потом уже кланяйся мне». И сначала он поклонился своей матери. Я сказал ему: «У тебя хорошая мать. Иначе, как мог у нее родиться такой сын?» Я всегда так говорю. Я никогда не поощряю неуважение. В особом случае, если мать и отец демоны, сын может прекратить с ними общаться. Но мы никогда не поощряем своих последователей разрушать семьи.

Рамешвара: Я думаю, мы исчерпали все аргументы.

Прабхупада (не желая останавливаться): Прежде всего, вы сказали, что мы ограничиваем своих членов в пище. Где вы это видели?

Рамешвара: Да, это один из их аргументов — мы позволяем преданным есть лишь два раза в день. Мы не даем им мяса, поэтому они испытывают дефицит белка.

Прабхупада: Каждый сам решает, что ему есть. Если ему нравится такая пища, то вы не имеете права его принуждать от нее отказаться. Если вы так поступаете, то это и есть принуждение. У каждого свои вкусы. Если ему нравится есть два раза в день, почему вы настаиваете на трехразовом питании? Это его выбор.

Рамешвара: А спят они всего по четыре-пять часов — очень мало.

Прабхупада: Да, потому что это пустая трата времени.

Рамешвара: Но ведь от недосыпания сильно слабеет ум.

Прабхупада: Негодяй! Если вам нечем заняться, то и спите себе на здоровье! Наполеон спал час-два — он был очень занятым человеком. И эти люди очень заняты в сознании Кришны. Великие люди не спят много. Сон —пустая трата времени. Человек, который не спит больше, чем необходимо – великий человек.

Рамешвара Свами возразил, сказав, что на стороне оппозиции стоят психологи, которые выдвигают против Движения свои обвинения. На это Прабхупада ответил:

— У нас тоже есть психологи.

Проговорив все послеобеденное время до вечера, Прабхупада велел преданным отправляться спать. В десять вечера он лег, и Хари-шаури стал растирать ему ноги.

— На самом деле, — заключил Шрила Прабхупада, — у них нет ни одного сильного аргумента. Следовательно, все это просто план Кришны, который хочет помочь нам заявить о себе. В результате мы приобретем еще большую известность.

Он сказал, что, нападая на преданных, противники дают им еще одну возможность проповедовать. Но, чтобы правильно себя вести на судебных процессах, а также противостоять другим серьезным противникам, преданные должны знать, как проповедовать. Они должны всегда оставаться духовно сильными. Так, в поезде, по дороге в Аллахабад, он весь день и всю ночь готовил учеников к сражению.

Аллахабад

Января

Поезд прибыл на станцию в девять утра. На перроне Шрилу Прабхупаду встречали пять или шесть учеников-санньяси с группой киртана из пятидесяти преданных. Они пригнали из Дели машину Прабхупады, на которой он проехал то небольшое расстояние, что отделяло станцию от лагеря Мелы. Улицы были запружены тысячами паломников – пеших и на рикшах, поэтому автомобиль Прабхупады продвигался вперед с большим трудом. Асфальтовая дорога кончилась, и людские потоки выплеснулись на песчаные равнины, окружающие Тривени (место слияния Сарасвати, Ганги и Ямуны). Всего за несколько дней здесь вырос целый палаточный город. Два миллиона паломников уже расположились в лагере, но каждый день люди продолжали приходить сюда миллионами. У каждого религиозного общества Индии был здесь свой городок из нескольких палаток, огороженный бамбуковой оградой.

Пока машина медленно продвигалась вперед, Прабхупада заметил группу своих учеников, шествующих между лагерями с хари-нама-киртаном, и улыбнулся. Проехав почти через весь запруженный людьми город, к дальнему концу Тривени, он, наконец, достиг лагеря ИСККОН. Палатки ИСККОН, большая часть которых была разбита всего за полчаса до приезда Шрилы Прабхупады, располагались недалеко от железнодорожного моста на острове Гангадвипа; а место омовения в Тривени находилось отсюда в двадцати минутах ходьбы. Организаторы фестиваля предоставили преданным необходимые минимальные условия: простые туалетные сарайчики на улице, водопровод и «кухню», состоящую из брезентовой загородки, ямы в земле и нескольких кирпичей.

Эти аскезы, обычные для Кумбха-мелы, не были для Шрилы Прабхупады неожиданностью, но ему не понравилось удаленное расположение лагеря. Еще больше его рассердило то, что до их лагеря не доходили электрические провода. Как люди смогут приходить по вечерам на программу, если не будет света? Он позвал Бхагавату и Гуру-даса, ответственных за организацию лагеря ИСККОН.

— Кто взял эту землю? — закричал он.

— Когда я сюда приехал, — объяснил Бхагавата, — здесь было чистое поле. Мне сказали: «Мы помещаем вас на этот остров. Здесь остановятся губернатор, Калапатри Махараджа и Махариши Махеш Йоги». Я и подумал, что вы тоже будете здесь со всеми этими знаменитостями.

Шрила Прабхупада рассмеялся:

— У тебя нет опыта, поэтому они тебя надули. Ладно, ты просто не знал.

Однако когда Прабхупада узнал, что Бхагавата и Гуру-дас не подготовили достаточного количества продуктов для массового распространения прасада, он не на шутку разгневался и снова вызвал Бхагавату.

— Почему сегодня вечером нет раздачи прасада? — требовательно спросил он.

— Ну, как сказать, Прабхупада… — пробормотал Бхагавата. — Я не знаю. Продуктов не купили.

— Почему не купили? — сердился Прабхупада. — Что с вами такое? Вы, американцы, большие транжиры, умеете тратить деньги, направо и налево. Так почему вы не купили продуктов? Почему не запаслись рисом, далом и пшеницей? Почему у вас нет запаса? Что с вами? Где ваши мозги? Вы тратите пять рупий на такси туда и пять рупий обратно, чтобы купить риса на одну рупию. Вот весь ваш разум! Глупцы! Всякий раз, когда вам что-то нужно, вы едете в магазин и покупаете. Вы не понимаете, что можно сразу купить побольше и постепенно это расходовать. Вы не приучены так думать. И почему вы выбрали место под железнодорожным мостом? Почему вы допустили эту ошибку? От поездов столько шума! Этот пандал — полный провал. Здесь не раздают пищу…







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия