Студопедия — Технологическая схема эксплуатации рыбопропускного шлюза и особенности других рыбопропускных сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая схема эксплуатации рыбопропускного шлюза и особенности других рыбопропускных сооружений






 

Рыбопропускной шлюз (рис. 7.1) работает циклически с вы­полнением следующих операций (В. Н. Шкура).

Первая операция— привлечение рыб. В этом случае верхо­вой затвор рабочей камеры опущен, клинкеты его открыты из условия создания привлекающих скоростей как в самом соору­жении, так и в водном пространстве на входе в него. Низовой затвор позволяет обеспечить пропуск расхода с привлекающими скоростями. Ихтиологическая площадка опущена, побудительное устройство с поднятым сетчатым полотном размещено в начале рыбонакопителя.

Вторая операция — подтягивание рыб. В конце периода при­влечения клинкеты затвора незначительно прикрывают. При этом уменьшается подаваемый расход воды. Рыба стремится перейти в зону с привлекающими скоростями, входит в рыбо- накопитель и перемещается по нему к месту расположения клинкетов. Таким образом происходит подтягивание рыб к рабо­чей камере.

Третья операция — перевод рыб в рабочую камеру. Полотно побудительного устройства опускают в вертикальное положение

Рис. 7.1. Рыбопропускной шлюз:

J — верховой лоток; 2 — рабочая (шлюзовая) камера: 3 — затворы; 4 побудительное устройство; 5 — рыбонакопитель; 6 — ихтиологическая площадка

 

и перемещают его к рабочей камере. Вместе с полотном перемещается рыба, зашедшая в рыбонакопитель. Другие механизмы рыбопропускного шлюза находятся в положении второй операции.

Четвертая операция — шлюзование рыбы. В конце третьей операции при поднятом низовом затворе рабочей камеры побудительное устройство перемещают в рабочую камеру. Низовой затвор и его клинкеты закрывают. С помощью клинкетов верхового затвора наполняют рабочую камеру.

Пятая операция — учет, осмотр и отбор рыб на ихтиологи- ческой площадке. В конце наполнения рабочей камеры закрывают клинкеты верхового затвора, побудительное устройство перемещают вплотную к ихтиологической площадке. Рыбы нахо- дятся в зоне размещения ихтиологической площадки, которая поднимается на поверхность. Проводят подсчет, осмотр и отбор рыб для мечения.

Шестая операция — вывод рыбы в.верхний бьеф. Полотно ихтиологической площадки опускают на дно рабочей камеры. Поднимают верховой затвор. Побудительное устройство с верти­кальным полотном перемещают на начальный участок верхового лотка и тем самым выводят ры0у в верхний бьеф.

Седьмая операция — опорожнение рабочей камеры. Опускают верховой затвор, клинкеты которого открывают на режим при­влечения рыб. Низовой затвор по мере опорожнения рабочей камеры поднимают, а побудительное устройство перемещают на низовой участок рыбонакопительного лотка (в исходное поло­жение).

Изложенная выше схема работы рыбопропускного шлюза была принята на Кочетовском гидроузле на р. Дон в процессе натурных исследований, проводимых НИМИ.

 

Рис. 7.2. Плавучая установка для накопления и транспортировки рыбы: 1 — самоходный контейнер; 2 плавучий рыбонакопитель; 3 — сопрягающее устройство

 

Гидроузел эксплуатируется с 1972 г. и имеет одно из наиболее эффективных ры­бопропускных сооружений, через которое пропускаются различ­ные виды промысловых рыб: белуга, осетр, севрюга, стерлядь, рыбец, лещ, судак, сельдь, чехонь и др.

На гидроузле предусмотрена также плавучая установка для накопления и транспортировки рыб (рис. 7.2), состоящая из самоходного контейнера и плавучего рыбонакопителя. Во время эксплуатации самоходный контейнер устанавливается с верховой стороны рыбонакопителя. Ввиду того что торцы плавучей уста­новки открыты, привлекающий поток пропускается транзитом через образовавшийся лоток. Для подпитки включаются еще дополнительные насосы, которые позволяют регулировать при­влекающую скорость. По мере накопления рыбы в рыбонакопи­тельной камере ее перемещают в самоходный контейнер (рыбо­воз), с помощью которого рыбу перевозят в верхний бьеф. Пла­вучую установку размещают в местах наибольшего скопления рыб.

Время продолжительности привлечения рыб, по данным

В. Н. Шкуры (НИМИ), составляет: для осетровых — 60 мин, сельди и чехони —90 мин, рыбца и леща — 120 мин. Время под­тягивания рыб принимают равным 15 мин. Увеличение продол­жительности периода подтягивания приводит к уменьшению за­ходящей в сооружение рыбы.

Время, необходимое на перемещение рыб, составляет 60…90 мин в каждом цикле и зависит от конструкции сооруже­ния, а также напора на нем. Таким образом, на проведение од­ного цикла требуется 2...3 ч.

Опыт эксплуатации показал, что для пропуска основной час­ти рыб из нижнего бьефа в верхний необходимо иметь 2...3, а в некоторых случаях и более рыбопропускных сооружений.

Рыбоподъемники и рыбоходы различных конструкций имеют свою специфику, однако характер выполнения отдельных опера­ций, особенно по привлечению рыб, мало чем отличается. Усло­вия эксплуатации рыбопропускных сооружений достаточно под­робно изложены в инструкциях по их эксплуатации.

При работе рыбопропускных сооружений следят за тем, что­бы скорости потока в зоне вывода уставшей рыбы были незна­чительны и легко преодолевались ею. Эти скорости зависят от режима работы примыкающих водопропускных отверстий пло­тины или других сооружений. При этом нельзя допускать сноса рыб потоком в нижний бьеф.

Промывку бьефов водозаборного узла от наносов, когда требуется открывать все пролеты плотины, желательно совме­щать с периодом максимального прохода рыб на нерест. В этом случае возможен массовый проход рыбы в верхний бьеф.

Снос молоди из зоны нереста вниз по течению происходит большей частью самопроизвольно. Этот вопрос изучен крайне мало. На низконапорных гидроузлах рыбы способны проходить •через открытые отверстия плотин и других сооружений. Поэтому в целях предупреждения травмирования рыб их лучше пропус­кать через сооружения, не имеющие в нижнем бьефе гасителей энергии в виде шашек, пирсов, растекателей и т. д.

Схему маневрирования затворами плотины, особенно в пери­од прохода рыб на нерест, увязывают с работой рыбопропуск­ных сооружений из условия создания на более длинном участке потока с привлекающими скоростями и максимального привле­чения рыб к рыбопропускному сооружению.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия