Студопедия — Способы повышения стоимости компании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы повышения стоимости компании






Управление компанией, ориентированное на повышение ее стоимости, предполага­ет выделение факторов стоимости и соответствующее воздействие на них. Но кро­ме факторов или драйверов стоимости на ее повышение могут работать различные корпоративные события, например подготовка первичного публичного размещения ценных бумаг компании или различные интеграционные мероприятия. Рассмотрим механизмы воздействия на стоимость компании этих корпоративных событий.

Проведение первичного публичного размещения акций (Initial Public Offering, IPO) не является обязательным моментом в жизни каждой компании. Актуаль­ность проведения первичного публичного предложения определяется менеджмен­том каждой отдельной компании с учетом стратегии ее развития. В свете теории жизненного цикла каждое предприятие проходит несколько стадий: рождение, рост, зрелость и банкротство. На любой стадии жизненного цикла компания долж­но обладать финансовой гибкостью, т. е. способностью привлекать денежные средства из различных источников, регулировать уровень платежеспособности и направления деятельности в соответствии с изменившимися условиями. Именно на стадии зрелости компании больше всего нуждаются в IPO для их дальнейшего роста и развития.

Выход на публичный рынок связан с издержками по организации IPO и оплате услуг финансовых консультантов, андеррайтеров, юристов и т. д., а также с из­держками по раскрытию информации. Поэтому в компании предпочитают при­нимать решение об IPO в тот момент, когда потенциальные выгоды (такие, как повышение стоимости компании, ликвидности акций, увеличение субъективной оценки акций) превышают эти издержки, что обычно происходит на достаточно зрелом этапе их функционирования (жизненного цикла).

Сторонники теорий «жизненного цикла» выделяют дополнительно к назван­ным также иные важные побудительные причины решения о преобразовании компании в публичную:

· потенциальному инвестору значительно легче выделить перспективную, на его взгляд, компанию, если она является публичной;

· акции публичной компании продаются по более высокой цене, чем цена, предлагаемая в ходе прямой продажи;

· высокая цена на акции компаний на фондовом рынке может привести к росту конкурентоспособности продукции этой компании. Пребывание в статусе пуб­личной уже само по себе может создавать для нее дополнительную добавлен­ную стоимость. Кроме того, это также повышает уровень доверия к компании со стороны других инвесторов, клиентов, кредиторов и поставщиков.

В дальнейшем это позволит обратиться не только к долговому, но и долевому финансированию на гораздо более выгодных условиях. В целом реализация дан­ной долгосрочной стратегии развития позволяет последовательно и максимально увеличить стоимость бизнеса.

В условиях активного развития экономики России все действия компаний на­целены на расширение своей сферы деятельности. Внешнее развитие предприятия основано на купле-продаже активов, подразделений, слияниях и поглощениях, а так­же видов деятельности по сохранению корпоративного контроля.

При стратегическом направлении целью расширения является увеличение стоимости акционерного капитала в результате следующих действий:

§ приобретение действующих предприятий (создание новой компании более длительно и трудоемко по сравнению с приобретением контроля над уже действующей);

· получение управленческих, производственных и технологических выгод в случае объединения различных компаний («эффект дополнения», в случае если система восполняет недостающие элементы);

· возможность диверсифицировать и снизить совокупный риск при объединении компании различного профиля деятельности; добавить!

В соответствии с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юриди­ческих лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Например, если компания А объединяется с компаниями В и

Рис. 10 - Направления реструктуризации бизнеса

 

С, то в результате на рынке может появиться новая компания D (D = А + В + С), а все остальные ликвидируются.

В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием под­разумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате кото­рого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее суще­ствовавших структур. В зарубежной практике под слиянием может пониматься и объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве этот случай попадает под термин «присоедине­ние», подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются (А = А + В + Q.

Все сделки слияния и присоединения заключаются в соответствии с федераль­ным законодательством, действующим в корпоративной сфере, на рынке ценных бумаг и в антимонопольном регулировании. Компании должны удовлетворять следующим условиям:

· в обмене с обеих сторон участвуют только обыкновенные акции;

· запрещены условные платежи;

· компания, участвующая в сделке, должна иметь опыт работы как самостоя­тельная организация не менее двух лет;

· поглощаемая компания не должна избавляться от значительной доли акти­вов в течение двух лет;

· для принятия финансовых решений требуется согласие не менее 2/3 акцио­неров.

В современном корпоративном менеджменте можно выделить множество разно­образных типов слияния и поглощения компаний. В качестве наиболее важных признаков классификации этих процессов можно назвать: характер интеграции компа­ний; национальную принадлежность объединяемых компаний; отношение компаний к слияниям; способ объединения потенциала; условия слияния, механизм слияния.

Российская практика перераспределения собственности у многих создала ощуще­ние, что поглощения — относительно простой, дешевый и чуть ли не единственный способ значительно увеличить стоимость бизнеса. Однако опыт развитых экономик свидетельствует, что это далеко не так. Компании, как правило, приобретаются (большой премией к их рыночной цене (за добровольный отказ от контроля собственники обычно требуют 30-40% надбавки к рыночной цене акций, а при по­пытке скупить значительный пакет акций на открытом рынке их курс немедленно вырастает). В такой ситуации акционеры поглощающей компании могут считать сделку успешной, только если в ее результате создается дополнительная стоимость, позволяющая покрыть премию, т. е. повышается суммарная прибыльность активов и соответственно их акционерная стоимость.

Синергетический эффект может проявляться в двух направлениях: прямая

и косвенная выгода. Прямая выгода — это ощутимое увеличение денежных потоков. Конкретную величину прироста денежных потоков можно вычислить в процессе планиро­вания приобретения или слияния компаний. Анализ прямой выгоды включает в себя следующие этапы:

· оценка стоимости реорганизации до реорганизации на основе прогнозируе­мых денежных потоков;

· оценка стоимости объединенной компании на основе денежных потоков по­сле реорганизации;

· расчет добавленной стоимости на основе модели дисконтированных денеж­ных потоков, формирующейся за счет управленческой, операционной и фи­нансовой синергии.

Операционный синергетический эффект - экономия на операционных расхо­дах за счет объединения служб маркетинга, учета, сбыта. Кроме того, объединение может привести к упрочнению позиции компании на рынке, получению техноло­гического ноу-хау, торговой марки, что способствует не только снижению затрат, но и дифференциации выпускаемой продукции. Помимо экономии на затратах, дифференциации выпускаемой продукции достигается экономия за счет масшта­ба (возможность выполнять больший объем работы на тех же производственных мощностях, что в итоге снижает средние издержки на единицу выпускаемой про­дукции).

Управленческая синергия — экономия за счет создания новой системы управления. Объединение предприятий может осуществляться путем горизонтальной и вертикальной интеграций, а также посредством создания конгломерата. Целью объединения является более эффективная система управления.

Финансовая синергия — экономия за счет изменения и дифференциации ис- тчников финансирования. Традиционно факт объединения компаний вызыва­ет информационный эффект, после чего стоимость ценных бумаг компании, и в частности акций, возрастает даже в том случае, если реальных экономических преобразований не осуществлялось.

Таким образом, слияние (присоединение) форсирует рост инвестиционной привлекательности компании со стороны по потенциальных инвесторов, что способствует притоку инвестиций, появлению до долнительных источников финансирования, повышению надежности компании в глазах кредиторов. В целом данный вид синергии способствует снижению риска инвестирования в компанию, чем обеспечивает появление более дешевых источников финансирования. Помимо этого, реорганизация дает некоторые налоговые преимущества (финансовая отчетность головной организации составлена исключительно для целей налогообложения).

Косвенная выгода заключается в том, что акции объединенной компании могут стать более привлекательными для инвестора, а потому их рыночная стоимость, отражающая увеличение денежных потоков, возрастет. Аналитики фондового рынка и инвесторы обычно ожидают, что слияния, которые дают синергетический эффект, не только сделают компанию более прибыльной, но и, возможно, ускорят ее рост, усилят ее позиции на рынке или уменьшат колебания прибыли ведь цикличность деятельности одного предприятия компенсируется цикличностью другого.

Экономические выгоды предполагаемого слияния возникнут только при усло­вии, что рыночная стоимость компании, созданной в результате слияния, выше, чем сумма стоимостей образующих ее фирм до их объединения.

Допустим, что образовавшаяся после поглощения компания имеет рыночную стоимость PV, а стоимости компаний А и Б до их объединения равны PVА и PV Б, соответственно, тогда выгоду от слияния WAБ получим из выражения:

WAB=PVAБ-(PVA + PVБ).

Слияние экономически оправдано, если эта разность положительна. Информационный эффект от слияния в сочетании с прямым видом синергии повышает рыночную стоимость акций или изменяет мультипликатор Р/Е. Чем больше значение мультипликатора Р/Е поглощающей компании, по сравнению с аналогичным показателем поглощаемой, и различие в объемах получаемой при­были, тем значительнее увеличение мультипликатора Р/Е поглощающей компа­нии в результате слияния.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия