Студопедия — Асуанская плотина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Асуанская плотина






Асуанскую плотину называют иногда «пирамидой XX века» – по своим масштабам сооружение не уступает грандиозному творению древних. Даже наоборот: для постройки плотины использовали в 17 раз больше камня, чем для пирамиды Хеопса. И участвовали в постройке разные страны мира.

 

 

Без водохранилища Нил выходил из берегов каждый год в течение лета, переполняясь потоком вод востока Африки. Эти наводнения несли плодородный ил и минералы, которые сделали почву вокруг Нила плодородной и идеальной для сельского хозяйства.

 

Поскольку население по берегам реки росло, то возникла потребность управлять потоками воды, чтобы защитить сельхозугодья и хлопковые поля. В многоводном году целые поля могли быть полностью смыты, в то время как в низководном году был широко распространен голод вследствие засухи. Цель водного проекта – строительства плотины и устройства водохранилища – состояла в том, чтобы предотвратить наводнения, обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства.

Первую дамбу начали строить британцы в 1899 году, закончив строительство в 1902 году. Проект был разработан сэром Уильямом Виллкоксом и вовлек несколько выдающихся инженеров, включая сэра Бенджамина Бейкра и сэра Джона Эрда, чья фирма «Джон Эрд и Компания», была главным подрядчиком. Дамба представляла собой внушительное сооружение 1 900 м длиной и 54 м высотой. Начальный проект, как скоро было выяснено, был неадекватным, и высота дамбы была поднята в два этапа, в 1907 – 1912 и 1929 – 1933 годах.

Её характеристики были такие: длина составляла 2,1 км, в ней проделаны водопропускные отверстия в количестве 179 штук. На левой стороне плотины находился шлюз для переправки судов через плотину, поблизости стояла электростанция.

Когда в 1946 году вода поднялась почти до уровня дамбы, было принято решение о строительстве второй плотины в 6 км вверх по реке. Работы по ее проектированию начались в 1952 году, сразу же после революции. Сначала предполагалось, что США и Великобритания помогут финансировать строительство, предоставив ссуду в 270 миллионов долларов в обмен на участие Насера в разрешении Арабо-израильского конфликта. Однако в июле 1956 года обе страны аннулировали свое предложение. В качестве возможных причин этого шага называют секретное соглашение по поставкам стрелкового оружия с Чехословакией, входившей в восточный блок, и признание Египтом КНР.

После того, как Насер национализировал Суэцкий канал, намереваясь использовать пошлины с проходящих судов для субсидирования проекта Верхней Дамбы, Великобритания, Франция и Израиль спровоцировали военный конфликт, заняв в ходе Суэцкого кризиса канал войсками.

 

 

Строительство британцами первой Асуанской плотины 1899 – 1902 годы

 

 


Но под давлением ООН, США и СССР они были вынуждены уйти и оставить канал в египетских руках. В разгар холодной войны в борьбе за страны третьего мира Советский Союз в 1958 году предложил техническую помощь при строительстве дамбы, причем треть стоимости проекта списывалась за счет лояльности режима Насера к СССР. Огромная дамба была спроектирована советским институтом «Гидропроект».

Строительство началось в 1960 году. Верхняя Дамба была закончена 21 июля 1970 года, однако водохранилище начало заполняться уже с 1964 года, когда был завершен первый этап постройки дамбы. Водохранилище поставило под угрозу исчезновения многие памятники археологии, поэтому была предпринята спасательная операция под эгидой ЮНЕСКО, в результате которой 24 основных памятника были перемещены в более безопасные места или переданы странам, которые помогли с работами (храм Debod в Мадриде и Храм Dendur в Нью-Йорке).

Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса состоялись 15 января 1971 года при участии Президента ОАР Анвара Садата, который перерезал ленточку в голубой арке на гребне плотины, и Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного.

Асуанская плотина решила все поставленные перед ней задачи: оградить египтян проживающих в долине от наводнений и засушливых сезонов, путём многолетнего регулирования уровня воды. Орошаемые земли увеличились на 30 % – 800 000 га, старые земли теперь дают не один урожай, а целых три. Это стало возможным благодаря тому, что раньше, при затоплении земли, жители высаживали там урожай, при отходе воды из реки Нил урожай собирали, теперь вода стала постоянной и можно высаживать всё время, не ожидая, когда река разольётся вновь. Но при этом люди лишились природного удобрения – ила приносимого с разливом реки, теперь они пользуются привозными удобрениями. Помимо этого плотина стала самым большим источником электричества, давая 2,1 млн. кВт. Многие деревни до этого не имели никогда света в домах. За время стройки получили строительное образование тысячи египтян, ныне многие из них стали руководителями в госструктурах и директорами предприятий.

 

Демонстрация в Асуане в связи с пуском одного из агрегатов Высотной Асуанской плотины. 1968 год

 

Строители Асуана ликуют в связи с окончанием очередного этапа работ на плотине

Вода Асуанского водохранилища орошает поля, отвоеванные у пустыни

Основные характеристики гидроузла

Асуанская Верхняя Дамба имеет 3600 м в длину, 980 м в ширину по основанию, 40 м в ширину по гребню и 111 м в высоту, она состоит из 43 млн. м³ грунтовых материалов, то есть это гравитационная грунтовая плотина. Максимальный расход воды через все водопропускные сооружения плотины – 16 000 м³/с.

Канал Тошка связывает водохранилище с озером Тошка. Водохранилище, названное озером Насера, имеет 550 км длины и 35 км максимальной ширины; площадь его поверхности составляет 5250 км², а полный объем – 132 км³.

Озеро Насера – это крупнейшее в мире водохранилище, растянувшееся на пятьсот километров, глубина которого в отдельных местах достигает ста восьмидесяти метров. Из-за гигантских размеров озеро скорее похоже на внутреннее море, тем более интересное, что это внутреннее море Африки.

Мощность двенадцати генераторов (каждый по 175 МВт) – 2,1 ГВт электроэнергии. Когда к 1967 году выработка ГЭС достигла проектной, она давала около половины всей вырабатываемой в Египте энергии.

После строительства Асуанского гидроузла были предотвращены негативные последствия наводнений 1964 и 1973 годов, а также засух 1972 – 1973 и 1983 – 1984 годов. Вокруг озера Насера образовалось значительное количество рыбных хозяйств.

Экологические проблемы

В дополнение к выгодам, однако, каптаж Нила вызвал множество экологических проблем. Были затоплены обширные территории нижней Нубии, что привело к переселению более чем 90 000 людей. Озеро Насера затопило ценные археологические участки. Плодородный ил, который ежегодно намывался при наводнениях в нильские поймы, теперь задерживается выше дамбы. Ныне ил постепенно повышает уровень озера Насера. Кроме того, произошли изменения в экосистеме Средиземноморья – улов рыбы на побережье снизился, так как из Нила перестали поступать питательные вещества.

Имеет место некоторая эрозия сельхозугодий вниз по реке. Эрозия линии берегов, из-за нехватки новых отложений от наводнений, в конечном счете, вызовет потерю рыболовства в озерах, которое является в настоящее время наибольшим источником рыбы для Египта. Понижение дельты Нила приведет к наплыву морской воды в ее северную часть, где сейчас находятся рисовые плантации. Сама дельта, не удобряемая больше Нильским илом, потеряла свое былое плодородие. Производство красного кирпича, при котором используется глина дельты, также оказалось затронуто. В восточном Средиземноморье наблюдается существенная эрозия береговых линий из-за нехватки песка, который ранее приносился Нилом.

Потребность использовать искусственные удобрения, поставляемые международными корпорациями, также спорна, поскольку в отличие от речного ила, они вызывают химическое загрязнение. Недостаточный ирригационный контроль привел к тому, что некоторые сельхозугодья оказались уничтожены в результате подтопления и увеличения солености. Эта проблема усугубляется ослабленным течением реки, из-за чего соленая вода вторгается все далее в дельту.

Средиземноморские рыбные ресурсы также пострадали в результате строительства дамбы, поскольку морская экосистема сильно зависела от богатого потока фосфатов и силикатов из Нила. Средиземноморские уловы снизились почти наполовину после появления дамбы. Участились случаи заболевания шистосомозом, так как большое количество водорослей в озере Насера способствует размножению улиток — переносчиков данного заболевания.

Из-за Асуанской плотины увеличилась соленость Средиземного моря, соленая струя из Средиземного моря в Атлантический океан может прослеживаться на тысячи километров в Атлантике.

В конце 1990-х годов озеро Насера начало расширяться на запад и затоплять низменность Тошка. Для предотвращения этого явления был построен канал Тошка, позволяющий отвести часть вод Нила в западные регионы страны.

Асуанская плотина –вид из космоса


Асуанская плотина –вид из космоса







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия