Студопедия — ФИЛОСОФИЯ И ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЛОСОФИЯ И ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА






 

Над вечными, как мир, вопросами "Кто я? Зачем я живу?" раз­мышляли философы всех времен, однако, пожалуй, наиболее полный ответ на них содержится в Ведах, самых древних свя­щенных писаниях на Земле. В них говорится, что каждое живое су­щество — это вечная, бессмертная душа. Наука о душе, представляю­щая собой фундамент ведической философии, наиболее ясно изложе­на в "Бхагавад-гите" ("Песни Бога"), являющейся частью древнего эпоса "Махабхарата".

На протяжении жизни наше материальное тело несколько раз ме­няется (по утверждению медиков, клеточный состав тела полностью обновляется каждые семь лет), но душа остается неизменной. В одном из стихов "Бхагавад-гиты" говорится: "Подобно тому, как душа пере­ходит из тела ребенка в тело молодого человека, а затем — в тело ста­рика, после смерти она переселяется в новое тело. Разумного челове­ка не смутят эти перемены". После смерти одного тела душа меняет его на другое по закону кармы, т.е. действующем на тонком плане за­кону причин и следствий, в соответствии с которым каждое совершен­ное нами действие (как хорошее, так и дурное) вызывает определен­ные реакции.

Согласно ведической философии, и хорошие, и плохие последствия нашей деятельности одинаково нежелательны, потому что и те, и дру­гие удерживают нас в материальном мире, где мы вынуждены испы­тывать страдания в виде повторяющихся рождений, смертей, старости и болезней. Люди не в силах разрешить эти проблемы. Всем прихо­дится рождаться, стареть и умирать. И хотя медицина побеждает один недуг за другим, люди по-прежнему продолжают болеть — СПИД, рак, сердечно-сосудистые и другие заболевания преследуют человече­ство. К тому же неверный образ мыслей, основанный на отождествле­нии себя с материальным телом и всем, что так или иначе с ним свя­зано: землей, богатством, семьей, расой и т.д., приводит к тому, что в мире то и дело разражаются экономические, политические и соци­альные кризисы.

Безудержное стремление к материальным удовольствиям, столь ха­рактерное для современной цивилизации - не более чем бессмысленная трата времени. Ведь прежде чем получить тело человека, душе пришлось претерпеть воплощения во всех низших формах жизни, по­бывав в телах рыб, растений, земноводных, птиц, пресмыкающихся, четвероногих животных... Ведический афоризм гласит: "атхато брахма джигьяса" — "Теперь, когда ты получил человеческую форму жизни, ты должен постичь природу духа и Всевышнего". Иначе жизнь человека ничем не отличается от жизни животного, которая сводится к отправлению четырех функций: еде, сну, сексу и обороне.

Напротив, встав на путь духовного самоосознания, описанный в Ведах, человек постепенно осознает свое истинное положение во взаи­моотношениях со Всевышним и с окружающим миром.

Веды сравнивают Кришну, Верховного Господа, с солнцем, которое является источником бесчисленного множества мельчайших частиц света, качественно тождественных, но количественно всегда уступаю­щих ему. Господь Кришна вечен, исполнен знания и блаженства. Так же и мы, являясь Его неотъемлемыми частями, исходящими из Него, подобно мельчайшим частицам солнечного света, по природе своей бессмертны, мудры и счастливы.

Человек, который осознал это и понял, что Верховный Господь яв­ляется высшим объектом любви, источником творения, лучшим дру­гом каждого живого существа и владыкой материального и духовного миров, начинает заниматься служением Богу, бхакти-йогой (слово "йога" означает "соединение", а "бхакти" — служение Богу с любо­вью и преданностью). Практика бхакти-йоги складывается из девяти видов деятельности, естественных для духовной души, аименно: слу­шания повествований о Верховном Господе, прославления Его (в час­тности, с помощью воспевания Его святых имен: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе); памятования о Нем; так называемого "низкого" служения Ему (например, уборка храма); поклонения Божествам в храме; вознесения молитв; выполнения Его приказаний; дружбы с Ним и, наконец, безраздельного предания Ему всего себя. Следование этим процессам гарантирует достижение высшей цели человеческой жизни — развития в себе любви к Богу, изначально присущей каждо­му живому существу.

Следующие этим путем участники Движения сознания Кришны ежедневно повторяют на четках и совместно поют святые имена Гос­пода — махамантру (т.е. великую мантру) Харе Кришна. Неискушен­ную публику нередко пугают "восточные мантры", но для того, кто знает, что это такое, все очень легко становится на свои места. Мант­ра — это та же молитва, что и у христиан, мусульман, иудеев. Корень "ман" на санскрите означает "ум" (в русском есть однокоренное слово "мнение"; древнеславянское "мнить" значило "думать"). А корень "трайа" значит "освобождение". Таким образом, повторение мантры освобождает ум человека от тревог и помогает сосредоточиться на воз­вышенном. Имя "Кришна" означает "всепривлекающий", "Рама" —"всерадующий" — это имена Бога; "Хара" (меняющееся в звательном падеже на "Харе") — обращение к Его духовной энергии, которая по­могает установить непосредственную связь с Господом. Вся мантра, таким образом, означает: "О всепривлекающий, о всерадующий Гос­подь, о энергия Господа, позвольте мне служить Вам".

Наряду с пением мантры Харе Кришна большое значение придает­ся слушанию священных текстов, повествующих о различных вопло­щениях и деяниях Господа Кришны, а также поклонению Божествам в храме (утренняя и вечерняя службы).

"Жить просто и мыслить возвышенно" учил Шрила Прабхупада своих последователей. В Ведах говорится, что мы должны жить, пользуясь тем, что выделено нам Богом, и не посягать на остальное, хорошо осознавая, кому все принадлежит. В соответствии с этим принципом жизнь в сознании Кришны пронизана духом разумного са­моограничения. Последователи Движения сознания Кришны отказы­ваются от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц; от курения, упот­ребления алкоголя и любых наркотических средств; не вступают в сексуальные отношения вне брака и не участвуют в азартных играх.

Впрочем, даже если человек не способен соблюдать перечисленные принципы, это не является непреодолимым препятствием к принятию им философии сознания Кришны. Строгое соблюдение этих принци­пов обязательно лишь для тех, кто принял посвящение у духовного учителя.


ИСТОКИ

 

У истоков этой древнейшей духовной традиции стоит Сам Верхов­ный Господь Кришна, поведавший "Бхагавад-гиту" 5 тыс. лет назад. Однако начало Движению сознания Кришны в том виде, в каком оно существует сейчас, положил 500 лет назад Шри Чайтанья Махапрабху, великий святой и религиозный реформатор XVI в., кото­рый вдохнул новую жизнь в эту возвышенную философию преданнос­ти и любви к Богу. Он родился в 1486 г. в Бенгалии и организовал массовое духовное движение, захлестнувшее всю Индию. Приход Шри Чайтаньи стал, по существу, духовной революцией.

В "Бхагавад-гите" Господь Кришна говорит о варнашраме — систе­ме деления общества на четыре класса: интеллектуалов, администра­торов, торговцев (предпринимателей) и рабочих. Кришна объясняет, что принадлежность человека к тому или иному классу определяется его индивидуальными наклонностями и родом его занятий. Однако в современной индийской кастовой системе принадлежность человека к касте определяется его происхождением. Это на руку выходцам из аристократических семей, которые пользуются льготами своего высо­кого положения и стараются оградить себя от критики и конкурен­ции. Ведические источники указывают на то, что кастовая система противоречит общественному институту варнашрамы, который описы­вает в "Бхагавад-гите" Господь Кришна.

Шри Чайтанья Махапрабху выступил против несправедливостей кастовой системы. К Его Движению сознания Кришны мог присоеди­ниться человек любой религии, касты и национальности. Эти тради­ции свято хранятся в Международном обществе сознания Кришны. Следует отметить, что лишь защитники кастовой системы обвиняют Движение сознания Кришны в чужеродности индийской традиции, в то время как большинство индийцев относятся к нему как к истинно индуистскому.

Шри Чайтанья учил, что высшая цель жизни человека — пробуж­дение в своем сердце дремлющей любви к Богу. Этой цели можно до­стичь, только развивая в себе сознание Кришны. Он провозгласил вос­певание имен Бога самым действенным и доступным средством само­осознания в нашу эпоху.

Ученики и последователи Щри Чайтаньи по Его указанию написали множество книг по философии сознания Кришны. Движение, на­чатое Шри Чайтаньей, утвердилось во многих государствах Индии (нынешних штатах) и, прежде всего, в Бенгалии и Ориссе. Новый тол­чок этому Движению дал Бхактивинода Тхакур, известный ученый и общественный деятель Индии. Его сын, Бхактисиддханта Сарасвати Госвами (ставший духовным учителем Шрилы Прабхупады), продол­жил дело своего отца. Он основал разветвленную сеть храмов Гаудия Матх в Южной и Юго-Восточной Азии и вдохновил своего ученика А.Ч. Бхактиведанту Свами Прабхупаду посвятить свою жизнь пропо­веди сознания Кришны на Западе.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия