Студопедия — Бешенство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бешенство






Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина и т. д. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40-70 % спиртом или 5% раствором йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию — описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Затем следует провести курс прививок, назначенный врачом. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевание нервной системы или аллергические заболевание, беременных и лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, во время курса вакцинации от бешенства, запрещено переутомление, переохлаждение и перегрев.

У прививающихся антирабической вакциной невосприимчивость к вирусу бешенства появляется через 5-6 недель от начала вакцинации. Как известно, при укусах опасной локализации (в лицо, голову, шею, пальцы рук) и множественных укусах тела, нанесенных дикими животными, особенно волками, инкубационный период короткий — от 7 до 45 дней. В таких случаях для быстрого создания невосприимчивости к бешенству вакцину комбинируют с антирабическим гамма-глобулином (пассивная иммунизация).

В целях безопасности персонал должен работать в масках, защитных очках, перчатках и тщательно мыть руки с мылом. Выделения больных дезинфицируют [хх].

Рожа

Необходимо повседневно заботиться о чистоте и целости кожи, тщательно соблюдать гигиенические правила, предупреждать появление ссадин, трещин, потертостей (особенно на ногах). Следует избегать царапин или ссадин на лице и слизистых оболочках носа, поскольку в подногтевых пространствах часто содержатся стрептококки.

Первичная обработка ран служит надежным средством профилактики рожи как раневой инфекции [хх]..

Делая пробные пункции (например, плевральной полости) или вливания больному тех или иных лекарственных веществ (под кожу, в мышцы, внутривенно), необходимо соблюдать строгую асептику, для того чтобы не допустить заноса стрептококковой инфекции в кожу или слизистые оболочки с возможным развитием рожистого воспаления.

В целях профилактики повторных заболеваний рожей необходимо, чтобы все перенесшие рожу соблюдали требования личной гигиены и не подвергались охлаждению. При поражении рожей век необходимо ежедневно промывать глаза 2% раствором борной кислоты и 3—4 раза в день закапывать 2% раствор протаргола[хх]..

 

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ С ИНФЕКЦИЯМИ НАРУЖНЫХ ПОКРОВОВ

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ,

3.1.1. Материалы и методы исследований

Материалы дипломной работы представляют собой обобщение объективных и достоверных статистических данных, и могут быть полезны для организации сестринского процесса в медицинском учреждении для внесения этико-правовых изменений в регламентацию сестринской помощи в ГБУЗ РБ Инфекционная клиническая больница №4 г. Уфы.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Выкопировка из первичной медицинской документации.

3. Анкетирование больных с инфекциями наружных покровов, находящихся на стационарном лечении в ГБУЗ РБ ИКБ №4,анализ статистических данных.

4. Методы математической статистики.

1.Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы

В связи с решением поставленных задач были изучены брошюры, статьи, сборники, учебные пособия по данной тематике. Проанализированы вопросы, касающиеся болезней, вызванных инфекциями наружных покровов, по уходу, лечению, помощи больному и профилактике болезней.

На основе полученных данных была создана памятки для среднего медицинского персонала, позволяющая улучшить уход за больным. Всего было изучено ХХ источников.

2. Выкопировка из первичной медицинской документации

Методом учетно-отчетных данных был проведен сбор материала и проанализированы показатели заболеваемости инфекциями наружных покровов в ГБУЗ РБ ИКБ №4, статистические данные Роспотребнадзора РФ, архивные материалы, медицинские карты больных. Исследованы медико-социальные факторы риска в возникновении заболеваний.

3. Анкетирование больных с инфекциями наружных покровов, анализ статистических и архивных данных

В данном исследовании использовался метод целевого отбора. Целенаправленно были выбраны истории болезни 30 человек, относящихся к данной группе больных, находящихся на стационарном лечении ГБУЗ РБ ИКБ №4, а также личные карточки из архивов больницы и статистические данные из источников.Производился анонимный анкетный опрос по анкете, составленной из 12 вопросов. После заполнения анкеты больными и анализа архивных материалов, все результаты были обобщены и оценены по нескольким критериям: пол, возраст, продолжительность болезни, известно ли ему где и когда произошло заражение и т.д. Образец анкеты в Приложении Х.

4. Методы математической статистики

При статистической обработке материалов проведенного исследования использовались методы математической статистики. Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с помощью пакета программ Microsoft Excel, PowerPoint.

 

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Целенаправленно были выбраны личные карточки 30 человек, находящихся на стационарном лечении ГБУЗ РБ ИКБ №4, личные карточки из архивов больницы и данные Роспотребнадзора РФ за период 2010-2015 гг.

Анкетирование и анализ позволили установить следующее показатели:

По половой принадлежности: мужчины инфицированные составляют 70%, тогда как, женщины инфицированные - 30%.

Таблица 1

Классификация больных по полу и возрасту
Возраст Пол Абсолютное число % от общего количества  
менее 20 лет М   3,3  
Ж   3,3  
от 20 до 29 лет М   6,7  
Ж   3,3  
от 30 до 39 лет М   20,0  
Ж   6,7  
от 40 до 49 лет М   33,3  
Ж   13,3  
50 лет и более М   6,7  
Ж   3,3  
ИТОГО: М   70,0  
Ж   30,0  

 

По возрасту: наименьшее количество больных в диапазоне менее 20 лет, наибольшее количество больных в диапазоне от 40 до 49 лет.

Рисунок 1. Классификация больных по возрасту

По профессиональной принадлежности: связанные с медициной- 24%, с сельским и приусадебным хозяйством- 24%, с животными – 38%, другое – 24%.

Рисунок 2. Классификация больных по профессиональной принадлежности

По продолжительности болезней: в течение 10 дней – 26%, в течение 2-х недель - 29%, от 2-х до 6 недель - 31%, более 6-ти недель - 14%.

Рисунок 3. Классификация больных по продолжительности болезни

По вакцинации. Исследуя анкетные данные по вакцинации от данных инфекций, было выявлено, что всего 47% респондентов прошли вакцинацию, а 29 % не вакцинировались совсем!

Рисунок 4. Классификация больных по вакцинации

По информированности о своей болезни: Исследования позволили выявить, что 47-ми % пациентов было известно о характере их болезни, 29 -ми % не известно, а 24 % затруднялись в ответе.

Рисунок 5. Классификация больных по информированности о болезни







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия