Студопедия — Об осведомленности о мерах по профилактике болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об осведомленности о мерах по профилактике болезни






Исследования выявили, что 56-и % пациентов известно о мерах по профилактике болезни, 23–м % - это не известно, а 21 % затруднились в ответе.

О важности роли медсестры в процессе выздоровления больных

Исследования позволили выявить, что 62 % пациентов считают важной роль медсестры в процессе выздоровления, 17 % - считают не очень важной, а 21 % затруднились в ответе.

Рисунок 8. Классификация больных по оценке важности роли медсестры в процессе выздоровления

ВЫВОДЫ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

На основании полученных данных можно сделать вывод, что население недостаточно информировано о способах заражения, тяжести, исходах болезней, вызванных инфекциями наружных покровов. Следовательно, задачей среднего медперсонала является введение в работу новых разработок, новых методов информационно-просветительского обучения населения. В их число должно входить, увеличение частоты бесед, открытых встреч, общения с пациентами, размещение наглядной агитации т.п., где в легкой и доступной форме изложена информация болезнях, вызванных инфекциями наружных покровов, а также разъяснены меры по профилактике заражения.

О недостаточной информированности о своем заболевании говорит тот факт, что 30% пациентов выполняют предписания врача, но не видят повода для беспокойства, 42% пациентов относятся к болезни серьезно, а 21% пациентов не считают свою болезнь серьезной.

Однако, он осознает риск возможных последствий заболевания при несоблюдении определенных правил и рекомендаций медперсонала. К своей болезни относится недостаточно серьезно: выполняет назначения врача, но не видит повода для беспокойства и т.д.

Таким образом, проведя выкопировку результатов и проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о картине больного инфекциями наружных покровов: это мужчина от 30 до 50 лет, занятый в сельском, приусадебном и т.п. хозяйстве, контактирующий с животными, в половине случаев, прошедший вакцинацию, в меру информированный об инфекциях наружных покровов и недостаточно серьезно относящийся к болезни.

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПАЦИЕНТАМ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИНФЕКЦИЙ НАРУЖНЫХ ПОКРОВОВ

Проведенный анализ исследовательской работы в ГБУЗ ГИКБ №4 позволяет сформулировать перечень первоочередных мероприятий, которые должны быть проведены сестринским персоналом с целью внедрения новых организационных форм ухода за пациентами, а также для совершенствования своей профессиональной деятельности.

1. С целью повышения медицинской активности населения, а в частности, повышения уровня информированности о данных видах заболеваний не реже двух раз в год проводить информационно-образовательные лекции для групп населения, подверженных опасности заражения.

2. Ежемесячно на стендах вывешивать стенгазеты на тему инфекций наружных покровов, с указанием механизмов заражения, симптомов заболеваний, с описанием методов лечения и профилактики.

3. Обнаружив у пациентов озабоченность и страх по поводу болезни, постоянно проводить с ним беседы по этому поводу. Для этих целей использовать средства интернет-ресурсов, научных статей, медицинских журналов с целью ознакомления пациентов с новейшими разработками ученых и внедрения новых методов лечения этих заболеваний, тем самым вселяя уверенность пациентам в их выздоровление.

4. Выдавать пациентам агитационный материал в виде брошюр, листовок, памяток по соблюдению ЗОЖ, режима и диеты как во время лечения, так и в период выздоровления, с целью как скорейшего выздоровления, так и предупреждения осложнений.

5. С целью практических рекомендаций разработаны:

- для населения – памятка по предотвращению заражения (приложениеХХ).

- для медперсонала – памятка по уходу за больными с инфекциями наружных покровов (приложениеХХ).

Данные рекомендации и памятки доведены до старшей медсестры с целью улучшения качества работы сестринского персонала и в целях улучшения информированности населения об инфекциях наружных покровов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя состояния пациентов и качество сестринского ухода за больными выявили, что положительную оценку деятельности медсестер дали больше половины (62%) больных.

Качественное и творческое выполнение своих профессиональных обязанностей медсестрой, полноценность ухода положительно влияет на физическое и психо-эмоциональное состояние пациентов, способствует облегчению течения болезни и скорейшему выздоровлению.

Поэтому, проведенное исследование будет иметь практическое значение для успешной и эффективной работы в отделении больницы.

Полученные результаты вызвали интерес у медперсонала, будут способствовать улучшению качества сестринского уход и окажут влияние на внутренний микроклимат в коллективе, в общении с пациентами, а в последствие принесут пользу пациентам и медперсоналу в совершенствовании ухода, лечения и профилактике болезней.

ВЫВОДЫ

Таким образом, кожа – это естественный покров барьер между организмом и внешней средой. Кожа выполняет функции защиты организма от неблагоприятных воздействий.

Болезни, вызванные инфекциями наружных покровов, в большинстве своем, имеют тяжелое течение и высокий риск осложнений и неблагоприятных исходов.

Анализ научно-методической литературы показал следующее.

· Наблюдается рост по некоторым видам болезней, вызванных инфекциями наружных покровов.

· Наибольшая частота заражений происходит у лиц, проживающих в сельской местности и /или ведущих дачное и садово-огородное хозяйство.

· Основными переносчиками инфекций являются дикие животные (волки, лисы, еноты, собаки) и домашний скот.

· Основным средством профилактики является раннее выявление, изоляция и при необходимости уничтожение переносчиков заболеваний, вакцинация животных и людей и укрепление иммунитета.

· Наличие современных вакцин, сывороток, соблюдение сроков вакцинации и иммунизации позволяют предотвратить заболевания. От профессионализма медсестры зависит качество, результативность и эффективность специфической профилактики многих инфекционных заболеваний.

· Медицинская сестра принимает активное участие в борьбе против инфекционных болезней наружных покровов. Для предупреждения этих инфекций применяется комплекс мер, главными из которых являются организационные мероприятия, направленные на уменьшение инфицированности окружающей среды; проведение гигиенических мероприятий и обеспечение ухода за больным. Велика роль медсестры и в санитарно-профилактической работе по профилактике инфекций наружных покровов.

· Профессионализм медицинской сестры важен не только во время профилактики инфекций, свою основную функцию она выполняет, ухаживая за больным. Её работа на всех ступенях охватывает проблемы пациента, структура же ухода позволяет медсестре четко планировать свою деятельность, постоянно развивает профессиональное мышление, побуждает к творчеству, самосовершенствованию, профессиональному и личностному росту.

Целесообразно отметить важность выбранной темы для анализа и исследования, для определения роли медсестры в осуществлении ухода за больными с инфекциями наружных покровов, в профилактических мероприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций населению по профилактике болезней, медсестрам – по уходу за больными. Кроме того, результаты исследований могут быть полезны в ежедневной профессиональной деятельности медсестры, ведь заболеваемость инфекциями наружных покровов остается актуальной проблемой на сегодняшний день.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аббясов И.Х. Основы сестринского дела: учебник /под ред. Двойникова С.И. М.: Издательский центр «Академия»,2007.336с. 2. Бешенство в России. Оценка риска: информ.-аналит. обзор / Н.С. Бардина, М.А. Титов, А.К. Караулов, [и др.] – Владимир: ФГУ «ВНИИЗЖ», 2008. 80 с. 3. Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Гл. ред. Горкин А. П. М.: Росмэн-Пресс, 2006. 560 с. 4. Большая энциклопедия медицины и здоровья. М.: АСТ.2008.864 с. 5. Владимиров Н.Н., Вязьмитина А.В.Сестринское дело в дерматовенерологии: учебник. М.: Феникс. 2006,221с. 6. Дранкин Д.И. «Эпидемиология»: учебник. [Текст].М.:Медицина, 2006,с.48-73. 7. Еровиченков А. А. Современные аспекты терапии рожи //Клин, фармакология и терапия. [Текст]. М.:Медицина, 2005. № 2. С. 73-77 8. Иванов О.Л. Кожные и венерические болезни: учебник. М.: Шико,2006. 226с. 9. ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ. Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 12.11.1992г. 10. Косенков А.Н. Рожа как причина лимфедемы /Косенков А.М., Наренков В.М., Абрамов Ю.А. //Хирургия. [Текст]. М.:Медицина, 2005. № 11. С. 51-53. 11. Косенков А.Н.Патогенез и основные принципы консервативного и хирургического лечения рецидивирующей рожи /Косенков А.Н., Наренков В.М. //Хирургия. [Текст]. М.:Медицина, 2005. № 7. С. 63-65. 12. Малов В.А., Малова Е.Я. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии: учеб.длястуд.сред.проф.учеб.заведений.М.: Издательский центр «Академия»,2008.352с. 13. Материалы II Всероссийского съезда средних медицинских работников "Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения", 20-21 октября 2006 года; г. Москва; с.213-215. 14. Острая специфическая хирургическая инфекция. / Под ред. Белозерова Л.И. М.:Медицина,2007.273с. 15. Полный справочник инфекциониста. Авторский коллектив, М.: Эксмо 2005,386с. 16. Пшеничная Н. 10. Качество распознавания рожи врачами первого звена медицинской помощи и пути его улучшения //Эпидемиология и инфекц. болезни. [Текст]. М.:Медицина, 2005. № 5. С. 58-60. 17. Рожа: комплексный подход к лечению/Зигидуллина А. И., Валеева И.X., Галеева Н. В., Фазылов В. X. //Мед.сестра.2006.№ 5.с.19-20. 18. Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии: учебник/ Антонова Т.В., Антонов М.М., Барановская В.Б. и др. М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2011.416с. 19. СИБИРСКАЯ ЯЗВА В РОССИИ Сарваров Э. З., Ильясова З. З. ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ Уфа, Россия. Материалы VI Всероссийской студенческой научной конференции (28- 29 марта 2012 г.). Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012. 312 с. С. 73 – 74.

Электронный ресурс удаленного доступа (Internet)

1. http://aupam.narod.ru/pages/uhod/spravochnik_po_uxodu_za_bolny/page_06.htm

2. http://rospotrebnadzor.ru

3. http://www.medikforum.ru/news/medicine.

4. Медицинская Энциклопедия. http://mail.argonet.ru/100_sovet/5.htm

5. Осторожно: бешенство! http://www.smolgazeta.ru/problem/2556-ostorozhno-beshenstvo.html

6. СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ. http://minskclinic.info/ill/rabies.php

7. Что такое бешенство? http://www.altynsarin.ru/articles/713

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АНКЕТА

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на приведенные ниже вопросы. Ответы, с которыми Вы согласны, обведите в кружочек. Данные анкетирования очень важны для улучшения работы отделения.

1. Ваш пол?

· мужской

· женский

2. Ваш возраст?

· менее 20 лет

· 20-29 лет

· 30-39 лет

· 40-49 лет

· 50 лет и более

3. Ваша профессия связана?

· с медициной

· с сельским хозяйством

· с животными

· другое

4. Как давно Вы болеете?

· в течение 10 дней

· в течение 2-х недель

· от 2-х до 6 недель

· более 6-ти недель

5. Делали ли Вы прививку?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

6. Достаточной ли информацией о своей болезни Вы обладаете?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

7. Как вы относитесь к своей болезни?

· ответственно, выполняю все рекомендации врача

· выполняю все рекомендации врача, но не вижу повода для беспокойства

· не считаю свою болезнь серьезной

· затрудняюсь ответить

8. Знаете ли Вы где и когда заразились?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

9. Осознаете ли Вы, что болезнь, при несоблюдении определенных правил, может вызвать серьезные последствия?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

10. Должны ли Вы соблюдать определенный режим и диету?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

11. Знаете ли Вы о мерах профилактики болезни?

· да

· нет

· затрудняюсь ответить

12. Как Вы оцениваете роль медицинской сестры на разных этапах Вашего заболевания?

· Важная

· Не очень важная

· Затрудняюсь ответить

БЛАГОДАРЮ!

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

Сибирская язва

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Эритематозная форма рожи

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия