Студопедия — Примечание: Для редактирования установок обработки для нескольких векторов невозможно отредактировать время начала и окончания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание: Для редактирования установок обработки для нескольких векторов невозможно отредактировать время начала и окончания.






Специальные советы для обработки данных, собранных в Stop-And-Go и Продолжительном Кинематическом режимах

Обработка GPS-данных, собранных в статическом режиме, довольно проста, и требует непосредственного выполнения действий, ранее описанных в этой главе. Обработка GPS-данных, собранных в кинематическом режиме Stop-And-Go и в продолжительном кинематическом режиме требует некоторых дополнительных действий, которые будут описаны ниже.

Контрольные точки для Кинематической Инициализации

Обработка данных, собранных в кинематическом режиме, будет успешной только в том случае, если при кинематической съемке в начале съемки предварительно была проведена инициализация, и реинициализация проводилась каждый раз при потере связи с достаточным количеством спутников. Для инициализации кинематической съемки программное обеспечение обработки данных должно иметь возможность очень точно вычислить координаты одной из точек наблюдения мобильного приемника (инициализационной точки) во время кинематического сбора данных. Альтернативно точные координаты одной из точек наблюдения мобильного приемника (инициализационной точки) могут быть введены для обработки программным обеспечением.

В этом случае, координаты инициализационной точки должны быть, как можно более точно определены относительно координат базовой точки. Есть несколько разных методов выполнить это. Каждый метод по-разному будет восприниматься при обработке программным обеспечением. Давайте проэкзаменуем каждый инициализационный метод в подробностях и обсудим дополнительные действия с учетом контрольных точек, требуемых для подготовки программного обеспечения при обработке данных.

- Инициализация с помощью статической съемки

Один из методов точных координат точки мобильного приемника - это проведение статической съемки на первой точке наблюдения мобильного приемника. При наблюдении этой первой точки в статическом режиме для требуемого периода времени программа обработки сможет вычислить местоположение этой точки. Это местоположение удовлетворяет требованиям точки инициализации для последующей кинематической съемки.

Обработка кинематических данных с инициализацией первой точки с помощью статической съемки не требует специальных действий по сравнению со статической обработкой. Если Вы знаете координаты кинематической базовой станции и хотите установить их фиксированными, введите их во вкладке Control Sites (Контрольные Пункты). В противном случае, программа будет использовать приблизительное местоположение базовой станции и установит его фиксацию при обработке автоматически. Программа сначала вычислит местоположение точки инициализации, а затем вычислит местоположение остальных кинематических точек.

- Инициализация на точке с использованием инициализационной планки

Концепция инициализации на инициализационной планке подобна использованию статической съемки для инициализации Вашей кинематической съемки. При проведении 5-минутного наблюдения на планке Вы определите координаты местоположения мобильного приемника на другом конце планки. Как только координаты местоположения мобильного приемника определены, кинематическая съемка может быть инициализирована. 5-минутное наблюдение - это все, что необходимо, потому что мы имеем дополнительную инициализационную информацию, вычисляющую короткий вектор между базой и мобильным приемником. Мы знаем, что вектор составляет в длину точно 0,2 метра (длина планки). Мы также знаем, что разница высоты вектора равна 0,000 (базовый и мобильный приемники находятся на одной и той же высоте HI). Базируясь на этой заданной информации, координаты местоположения мобильного приемника могут быть определены за 5 «коротких» минут наблюдения.

Обработка кинематических данных при инициализации с использованием планки требует одно специальное действие, которое Вы не найдете при обработке статических данных. Наблюдение на планке мобильного приемника дает уникальную точку со своим собственным уникальным номером пункта Site ID. Программе обработки должно быть сообщено, что эта точка является точкой инициализации мобильного приемника, размещенного на планке. Это единственный путь для программы узнать о принудительной длине вектора и разнице высот вектора при обработке.

 

 

Есть два пути идентификации точки, как точки инициализации на планке:

-Во время сбора данных программа контроллера автоматически определит точку инициализации на планке. Любая точка сбора с установленным флажком INI? по Y в контролере Locus определяется в D-файле, как точка инициализации на планке. Если используется программное обеспечение Pocket Survey Control, любая точка сбора, выбранная как точка инициализационного типа на планке, будет определена в D-файле. Программное обеспечение обработки будет считывать эту информацию из D-файла и автоматически устанавливать точку как точку на планке при обработке.

-Если точка на планке была каким либо образом не идентифицирована во время сбора данных, она может быть установлена во вкладке General диалогового окна Site Properties.

Как только точка инициализации на планке идентифицирована, обработка кинематических данных практически не отличается от обработки статических данных. Если Вы знаете координаты кинематической базовой станции и хотите установить их фиксированными, введите их во вкладке Control Sites. В противном случае, программное обеспечение будет использовать примерное местоположение базовой станции и установит его фиксированным при обработке автоматически. Программа вначале определит местоположение точки инициализации на планке, а затем определит местоположение остальных кинематических точек.

- Инициализация на известной точке

Если две или более точек на проектной площадке кинематической съемки имеют известные координаты, эти точки могут быть использованы для инициализации Вашей кинематической съемки. Базовый приемник устанавливается на одной из известных точек, мобильный приемник проводит наблюдение на второй известной точке короткий период времени (например, 10 секунд). Таким образом, обеспечивается точка мобильного приемника с известными координатами при обработке для инициализации кинематической съемки. При утрате инициализации в любой момент времени кинематической съемки, эта или другая известная точка могут быть использованы для наблюдения для повторной инициализации (реинициализации). Точкой реинициализации может быть даже точка, съемка которой проводилась несколько секунд назад при проведении этой кинематической съемки. Очень важно заметить, что взаимосвязь между базовой точкой и известной точкой, используемой для инициализации, должна быть очень точно определена. По этой причине настойчиво рекомендуется проводить инициализацию только на той известной точке, которая была ранее определена с помощью GPS-съемки, либо непосредственным измерением между базовой и известной точками, либо с использованием сети, включающей обе - как базовую, так и известную точки.

Для обработки кинематических данных, где для инициализации была использована известная точка, координаты известной точки (точек) должны быть введены в проектный файл, содержащий кинематические данные, которые должны быть обработаны.

 

 

Этого можно достигнуть разными путями:

-Кинематические данные, которые должны быть обработаны, могут быть добавлены в существующий проектный файл, содержащий известные координаты базовой точки и инициализационных точек. Например, проектный файл может содержать данные статической съемки, проведенной ранее, которая определила координаты известных точек. Кинематические данные, которые должны быть обработаны, могут быть добавлены в этот проект и обработаны. Программа обработки будет автоматически использовать необходимые координаты для обработки кинематических данных.

-Координаты известных точек могут быть добавлены в проект, содержащий кинематические данные, которые должны быть обработаны, путем ввода их во вкладку Control Sites.

Если реинициализация была проведена на точке наблюдения ранее в этой же кинематической съемке, то ничего особенного не нужно делать, чтобы подготовить программу для приема этой реинициализации. Программа автоматически будет использовать координаты этой точки, когда в этом возникнет необходимость.

- Инициализация на весу

Инициализация на весу не требует каких либо специальных действий для сбора данных. Кинематическая съемка проводит инициализацию без какого-либо специального процесса инициализации. Пользователь просто включает мобильный GPS-приемник и начинает собирать кинематические данные. Если пользователь может собирать данные достаточно продолжительное время без потери связи со спутниками, кинематическая съемка инициализируется сама собой. Продолжительность периода времени сбора данных, требуемая для проведения инициализации, варьируется в зависимости от нескольких факторов, наиболее важный из которых, это тип GPS-приемника. Если используется двухчастотный приемник, такой как Ashtech Z-Xtreme, инициализация на весу может занимать лишь несколько минут постоянных данных без потери связи. При некоторых условиях может быть необходимо до 10 минут данных. С другой стороны, если в качестве GPS-приемника используется одночастотный приемник, такой, как Locus, Вам может потребоваться 20 минут постоянных данных для инициализации. Обработка кинематических данных с инициализацией на весу не требует специальных действий по сравнению со статической обработкой. Если Вы знаете координаты кинематической базовой станции и хотите их зафиксировать, введите их во вкладке Control Sites. В противном случае, программа будет использовать примерное местоположение базовой станции и зафиксирует его при обработке автоматически.

 

 

Кинематическая съемка с использованием нескольких базовых станций

Возможно проводить кинематическую съемку с более, чем одной базовой станцией. Несколько базовых станций используют для дополнительных наблюдений кинематических точек, которые будут сняты. Не существует специальных требований для обработки кинематических данных с несколькими базовыми станциями. Следуйте действиям, описанным выше, как если бы была только одна базовая станция при съемке. Программа обработки будет автоматически использовать другие базовые станции. Например, кинематическая съемка была проведена с использованием двух базовых станций и мобильного приемника. На одной базовой станции кинематическая съемка была проинициализирована с использованием инициализационной планки. Сбор данных проходит как обычно, как если бы была только одна базовая станция.

Во время обработки этих данных программа обработки будет сначала обрабатывать вектор между двумя базовыми станциями. Далее программа будет обрабатывать векторы между базовой станцией с инициализационной планкой и всеми точками мобильного приемника. Программа знает, какая базовая станция имеет инициализационную планку, т.к. проверяет приблизительные местоположения базовых станций и точки инициализации. И, наконец, программа будет обрабатывать векторы между второй базовой станцией и точками мобильного приемника, используя одну из уже обработанных точек мобильного приемника для инициализации.

Уравнивание

В большинстве случаев нет смысла в уравнивании векторов, которые были собраны с использованием кинематического режима сбора данных. Это возникает из-за того, что обычно нет чрезмерного количества данных в большинстве кинематических съемок. Только одно наблюдение существует между базовой точкой и каждой точкой мобильного приемника. Это не оставляет ничего для уравнивания. Исключением из этого является ситуация, в которой были использованы несколько базовых станций во время кинематической съемки. В этом случае замкнутые фигуры существуют между базовыми точками и каждой точкой мобильного приемника. Такая съемка имеет излишние данные и поэтому может быть уравнена.

Заключение

Теперь, когда Вы закончили анализ перед обработкой, обработку и анализ после обработки, и убедились, что обработанные данные не имеют ошибок наблюдения, Вы можете провести уравнивание данных.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия