Студопедия — Расчет показателей экономической эффективности проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет показателей экономической эффективности проекта






Вначале определяем трудовые и стоимостные затраты на обработку данных по учету хранения продовольственных товаров и формирования отчетных документов для компьютерного оборудования при существующей в информационном отделе технологии, то есть при использовании базового варианта обработки данных и при проектируемом (автоматизированном) варианте обработки данных.

Для лучшей наглядности выделено четыре вида операций: обработка документов по приходу продовольственных товаров, обработка документов по отпуску продовольственных товаров, обработка документов по списанию продовольственных товаров, формирование отчетов.

Расчет трудовых и стоимостных затрат при базовом варианте представлен в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 - Расчет трудовых и стоимостных затрат при базовом варианте

№ п/п Операция Метод обра-ботки Ед. изм. Объем работы в год Производи-тельность в час Трудовые затраты (час) Средняя часовая зарплата оператора (руб.) Стоимостные затраты (руб.)
1. Обработка документов по приходу продовольственных товаров вручную докумен-тостро- ка     16,0    
2. Обработка документов по отпуску продовольственных товаров вручную докумен-тостро- ка     25,0    
3. Списание продовольственных товаров вручную докумен-тостро- ка     25,0    
4. Формирование отчетов по продовольственным товарам вручную докумен-тостро- ка     25,0    
  ИТОГО:         91,00    

 

Расчет трудовых и стоимостных затрат при проектируемом варианте представлен в таблице 3.2.

Таблица 3.2 - Расчет трудовых и стоимостных
затрат при проектируемом варианте

№ п/п Операция Метод обра-ботки Ед. изм. Объем работы в год Производи-тельность в час Трудовые затраты (час) Средняя часовая зарплата оператора Стоимостные затраты (руб.)
1. Обработка документов по приходу продовольственных товаров на ПЭВМ Докумен-тострока     5,0    
2. Обработка документов по отпуску продовольственных товаров на ПЭВМ Докумен-тострока     5,0    
3. Списание продовольственных товаров на ПЭВМ Докумен-тострока     5,0    
4. Формирование отчетов по продовольственным товарам на ПЭВМ Докумен-тострока     2,0    
  ИТОГО:         17.00    

 

После расчета трудовых и стоимостных затрат для каждого этапа обработки информации при базовом варианте и проектируемом варианте, мы складываем полученные результаты и получаем общие трудовые и стоимостные затраты для обоих вариантов:

T0 = 91 час/год;

T1= 17 час/год;

C0 = 9100 руб/год;

C1 = 1700 руб/год;

Теперь можно рассчитать абсолютные и относительные показатели эффективности от внедрения проекта. Для наглядности, результаты расчетов представлены в таблице 3.3:

Таблица 3.3 - Показатели эффективности от внедрения проекта

Показатель Затраты Абсолютное изменение затрат Коэффициент изменения затрат Индекс изменения затрат
Базовый вариант Проектный вариант
Трудоемкость Т0 Т1 ΔТ = Т0 – Т1 КТ=ΔТ/Т0*100% IT01
  91,00 17,00 74,00 81,32% 5,35
Стоимость С0 С1 ΔС = С0 – С1 КТ=ΔС/С0*100% IС01
  9100,00 1700,00 7400,00 81,32% 5,35

 

Как видно из таблицы 3.3 и трудовые и стоимостные затраты на обработку данных при проектном варианте сократились более чем в пять раз.

При существующей технологии учета комплектующих и расходных материалов в информационном отделе все операции выполнялись вручную, без использования ПЭВМ, поэтому капитальные вложения при базовом варианте обработки данных будем считать нулевыми.

Капитальные вложения проектируемого варианта будем тоже считать нулевыми, поскольку дипломный проект выполнялся на домашнем компьютере, в нерабочее время, поэтому затраты предприятия на разработку, программирование, отладку и внедрение будут нулевыми.

Таким образом прямой эффект (годовая экономия) составит:

ЭП = (9100 + Е Н × 0) – (1700 + Е Н × 0) = 7400 руб/год.

На основе данных таблиц 3.1 и 3.2 построим диаграммы изменения трудовых и стоимостных затрат при базовом и проектируемом вариантах по видам работ (рисунок 3.1, рисунок 3.2):

Рисунок 3.1 - Трудовые затраты по видам работ при
базовом и проектируемом вариантах

Из рисунка 3.1 видно, что трудовые затраты в проектируемом варианте значительно (более, чем в три раза) ниже, чем в базовом варианте.

Рисунок 3.2 - Стоимостные затраты по видам работ при базовом
и проектируемом вариантах

Рисунок 3.2 показывает значительный выигрыш по стоймостным затратам для четырех видов работ (получение товара, выдача товара, списание товара и отчетность) проектируемого варианта по сравнению с базовым.

По результатов расчетов, представленных в таблице 3.3 можно сделать ряд выводов.

1. Индексы изменения трудовых (I T) и стоимостных (I С) затрат в нашем

случае равны 5,35, так как стоимостные затраты зависят от трудовых затрат.

2. Внедрение проекта позволяет сократить трудовые и cтоимостные затраты на 81,32%. При этом, как видно из диаграмм меняется соотношение затрат. Так, трудовые затраты на обработку данных на этапе прихода комплектующих и расходных материалов при проектируемом варианте уменьшились в 3,2 раза, тогда как на всех остальных этапах сократились в 5 раз, а при формировании отчетов - сократились в 12,5 раз. То же самое можно сказать и про стоимостные затраты.

3. Прямой эффект от внедряемого проекта при грубых расчетах составит около 7400 рублей в год. Данная сумма напрямую зависит от заработной платы специалиста, выполняющего данную работу. Заработная плата специалиста невысокая, а значит и прямой эффект не очень высок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия