Студопедия — Теория личностных черт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория личностных черт.






П редпосылкой признания человека лидером является обладание им специфическими «лидерскими» чертами» и способностями.Вариантом такого подхода является харизматическая концепция лидерства, согласно которой лидерство ниспослано свыше (отдельным выдающимся лицам некая благодать - «харизма»). Изучалось влияние индивидуальных особенностей: физических (рост, внешняя привлекательность, физическая сила); психологических (интеллект, доминантность). Единого комплекса черт лидера не обнаружено.

О.Тид: (1) Немногие призваны быть лидерами.(2) Большинство стремятся к тому, чтобы ими руководили. Качества лидера: физическая и эмоциональная выносливость, понимание целей, дружелюбие, вызывает доверие.

Харизма — Божий дар, искра Божья, способность руководить, обаяние. Психологическая притягательность человека, способность вызывать у людей приверженность своим целям и энтузиазм в их достижении. (Личностный фактор, обеспечивающий эффективность вкушения и заражения, а также пробуждение импульса к подражанию, формирование благосклонности).

Как показал М. Вебер, харизма имеет социальное происхождение. Если продолжительное время ему изменяет успех, и в первую очередь если его руководство не приносит благополучного исхода подчиненным, то его харизматический авторитет может исчезнуть: 1 - успех; 2 - признание подчиненных.

К понятию харизмы близко понятие обаяния. Обаяние — очарование, притягательная сила.

Обаяние приобретенное, или искусственное. Обаяние личное.
«...то, которое доставляется именем, богатством, репутацией». «Может совершенно не зависеть от личного обаяния». Гораздо больше распространено, чем личное. «Не зависит ни от титула, ни от власти...» «...оно составляет достояние лишь немногих лиц и сообщает им какое-то магнетическое очарование, действующее на окружающих, несмотря даже на существование между ними равенства в социальном отношении...»
     

В психологии управления при описании харизмы речь идет уже не о даре, сколько о миссии.

Т ранформационный лидер призван вводить изменения и руководить переменами в организации, он принимает на себя ответственность за то, чтобы вдохнуть в организацию новую жизнь. Трансформационное лидерство сочетает в себе признаки харизматической и традиционной моделей лидерства.

Харизматический лидер мотивирует и направляет последователей, прежде всего путем развития у них сильной эмоциональной приверженности своему видению будущего и определенному набору ценностей.

Обычно выделяют следующие характеристики харизматического лидера:

1. Психосексуальная привлекательность. Физическая привлекательность, сексуальная привлекательность.

2. Социально приемлемая маргинальность личности. М., или внутренняя противоречивость, личности, притягивает, как загадка (скромность и величие, жестокость и трепетность, креативность и занудство).

3. Создание вокруг себя уникального психологического поля. Это способность к внушению, заражению и формированию импульса к подражанию.

4. Интеллект выше среднего уровня; наличие экстремального опыта в истории жизни

5. Высокий уровень уверенности в себе;

6. Сильнейшая убежденность в правильности своих идей; высокий уровень энергии и энтузиазма;

Действия харизматического лидера:

1) постоянно подчеркивает важность общих ценностей и общего видения будущего;

2) постоянно подчеркивает идентичность; сосредоточен на развитии связующих уз между своими последователями и формировании у них чувства «кто мы есть» и «за что мы стоим» как организация;

3) моделирует желаемое поведение: проявляет личную приверженность ценностям, идентичности и целям, которые он (или она) продвигает, проявляет самопожертвование, свидетельствующее о приверженности этим целям и ценностям;

4) выражает силу: создает и производит и впечатление уверенности в себе, физической и социальной смелости, решительности, оптимизма и новаторства.

Умения. Харизматические лидеры «обладают способностью преобразовывать сложные идеи в простые послания, передающие смысл через символы, метафоры и притчи».

· высокий уровень экспрессивности, внешняя выразительность;

· блестящие коммуникационные и ораторские навыки;

· активное моделирование роли и формирование имиджа

Специфическая концепция. «Харизматическое лидерство подразумевает нечто большее, чем набор экстраординарных характеристик отдельной личности — оно подразумевает также социальный процесс. Особенно важными являются пусковые механизмы, а именно: переживание кризиса, с одной стороны, и радикально новое видение ситуации, обещающее преодоление кризиса, с другой. Без кризиса радикально новое видение вряд ли будет привлекательным для последователей.

Харизма существует тогда, когда налицо следующие пять взаимодействующих друг с другом элементов:

1) имеется человек необыкновенных качеств и дарований;

2) налицо социальный или организационный кризис либо ситуация безнадежности;

3) данным человеком (потенциальным лидером) выдвигаются радикально новое видение и идеи, обещающие преодолеть кризис;

4) существует группа последователей, привлеченных одаренной личностью (лидером) и поверивших в его видение будущего и в его исключительные возможности;

5) в попытках преодоления переживаемого кризиса лидеру постоянно сопутствует успех, что подтверждает и его необыкновенные дарования, и правомерность предлагаемого им видения будущего.

Харизматические лидеры обретают силу благодаря тому, что их последователи идентифицируются с ними. Последователи же идентифицируются с харизматическими лидерами в надежде, что те добьются успеха.

Проанализировав существующую литературу, А. Нахаванди выделяет следующие характеристики харизматического лидера:

4. высокий уровень уверенности в себе;

5. сильнейшая убежденность в правильности своих идей; О высокий уровень энергии и энтузиазма;

6. высокий уровень экспрессивности, внешняя выразительность;

7. блестящие коммуникационные и ораторские навыки;

8. активное моделирование роли и формирование имиджа

По С. И. Макшанову харизма имеет следующие составляющие:

9. физическая привлекательность;

10. сексуальная привлекательность;

11. интеллект выше среднего уровня;

12. социально приемлемая маргинальность личности;

13. наличие экстремального опыта в истории жизни.

В тренинге лидерских навыков используют схему из трех составляющих:

1. Психосексуальная привлекательность.

2. Маргинальность, или внутренняя противоречивость, личности.

3. Создание вокруг себя уникального психологического поля.

14. Психосексуальная привлекательность — это та составляющая, которая биологически обусловлена, связана с эволюционной потребностью продолжения рода. Притягивает тот, чей вид и иные характеристики чем-то обещают эффективное продолжение рода, и закономерности такого притяжения записаны в глубинах нашего коллективного бессознательного, генной памяти и т. п.

15. Маргинальность, или внутренняя противоречивость, притягивает, как загадка. Она пробуждает исследовательский рефлекс. К числу внутриличностных противоречий можно отнести, например, сосуществование в человеке таких противоположных личностных качеств, как жестокость и трепетность, креативность и занудство, легкомыслие и расчетливость, озорство и чопорность, скромность и величие…

16. Способность к созданию вокруг себя уникального психологическоro поля — это способность к внушению, заражению и формированию импульса к подражанию.

При этом имеют значение все три вида психологических средств— вербальные, паралингвистические и невербальные.

Многие авторы подчеркивают значение невербальной экспрессивности харизматических лидеров и их красноречия. «Они весьма экспрессивны, и их невербальные сигналы создают драматический эффект, усиливающий слова... Часто они обладают исключительными навыками красноречия, которые позволяют им передавать как содержание их идей, так и свое волнение по поводу этих идей» (Conger, 1991).

Задачи развития умений:

1. Развитие красноречия (построения речи и манеры произносить ее).

2. Концентрация речи на интересах слушателей.

3. Развитие навыков внушения, заражения, формирования импульса к подражанию;

4. Проявление своей личностной самобытности в любой ситуации, вместо следования предполагаемым ожиданиям окружающих.

5. Превращение любого собственного выступления в совместное со слушателями «действо» (возможно, даже «шоу»).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия