Студопедия — Бани Сераля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бани Сераля






 

Баня – неотъемлемая часть жизни любого жителя Турции – не важно, мужчина это или женщина, представитель знати или бедняк. Именно поэтому мы не можем ограничиться только упоминанием о том, что сегодня не осталось почти ничего от некогда многочисленных бань Сераля.

Эта тема заслуживает отдельного разговора. И для того, чтобы понять, что собой представляли большие бани, которые посещали пажи и невольницы гарема, нам следует отправиться в городские общественные бани и увидеть все своими глазами. Несомненно, некоторые бани Сераля отличались совершенством отделки и особой роскошью, но по существу разница была небольшая.

Больше нам повезло с личными банями – в двух смежных банях, известных как бани султана и султанши, сохранились искусно выполненная драпировка, диваны-софы, подушки и другие характерные элементы интерьера.

Ниже я подробно опишу их. К сожалению, кроме этих бань, никаких других в сколько-нибудь удовлетворительном виде не сохранилось. Некоторые позднее использовались не по назначению, и узнать их можно только по куполам с характерными отверстиями или по общей конфигурации здания.

Бань и ванных комнат в Серале всегда было много, что и понятно, – ведь кроме султана и султан-валиде каждая кадина в своих покоях обязательно имела баню. Кроме того, во всех отдельных блоках селямлика и двора Дивана также были бани. Их количество со временем менялось, но в среднем было около тридцати. В помещения горячая вода подавалась под полами по помпейской системе или подводилась к стенным фонтанам, установленным по периметру комнат. Паровые котлы, как правило, изготавливали из меди – их образцы можно увидеть во дворце Альгамбра в Гранаде. Бойлерные размещались на одном уровне с баней, а если не хватало места, их устраивали в подвале, где хранился и большой запас дров.

В некоторых случаях здания настолько разрушены, что понять их назначение можно только обнаружив характерные куски мрамора, фрагмент или деталь фонтана.

Для того чтобы выяснить, что сохранилось до наших дней, нам следует обойти весь Сераль целиком, двор за двором. И, только проведя осмотр и познакомившись с дошедшими до нас немногочисленными свидетельствами современников прошлого, мы сможем представить былую пышность убранства, декора, обстановки, красоту и роскошь комнат отдыха.

На территории Первого двора, сразу направо при выходе из Ворот империи, находились бани больницы. Здание давно и полностью разрушено, хотя вряд ли они, входившие в состав комплекса зданий внешней службы, могли бы вызвать у нас особый интерес. Поэтому мы перейдем непосредственно во Второй двор. С левой стороны расположено то, что раньше являлось баней Бешир-аги. Справа, на месте кухни, среди развалин можно обнаружить несколько фонтанов и кранов для воды, однако признаки бань, которыми бы пользовался персонал кухни, отсутствуют. Стенные фонтаны необходимы для совершения омовения перед молитвой, и поэтому с высокой степенью вероятности можно пред- ную ванну, которая тянется вдоль всей центральной части стены; по краям ванны – сиденья, обращенные к входу, с высокими спинками и одним подлокотником. Отделка помещения – уже знакомые нам панели из белого мрамора. Перед ванной – передвижная мраморная ступенька с углублением. В каждом углу комнаты, по сторонам ванны, размещены великолепные пристенные фонтаны, окруженные четырьмя высокими колоннами, как во второй комнате. А ближайший к центру помещения фонтан стоит отдельно.

Слева от входа находится главный пристенный фонтан, где проводилась наиболее интимная стадия омовения. Он приподнят на полукруглой платформе и отделен от остального помещения золоченой перегородкой со сквозным орнаментом и дверью посередине. Небольшое окно справа, обрамленное четырьмя колоннами, выходит на левый угол фонтанной комнаты. На противоположной стороне расположен еще один пристенный фонтан, похожий по форме и размеру на главный. У него нет перегородки, а окно выходит на тепидарий.

Таким образом, мы видим, что в селямлике султана, как и в обычных общественных банях, практически в точности повторяется принцип ее деления на три помещения. Самая горячая вода поступает в ванную, а температура воды в фонтанах регулируется в зависимости от назначения. Во втором зале вода значительно прохладнее – чтобы поры кожи закрылись перед самой приятной банной процедурой– релаксацией в комнате отдыха с успокаивающим наргиле, присыпанными льдом дольками дыни, дымящимся черным кофе в украшенном драгоценными камнями финджане, хрустальным стаканом ароматного шербета и всем остальным, чего только может пожелать царствующая особа.

Помещения бани султанши расположен^ параллельно и настолько похожи на султанские, что вряд ли заслуживают отдельного описания. Вход туда не из Банного коридора, а из узкого прохода, идущего со стороны гарема. Обстановка первого помещения довольно проста, так как практически лишена роскошного декора и диванов, некогда указывавших на высокий статус хозяйки. В отличие от комнаты отдыха султана здесь есть небольшое окно, выходящее в коридор. В левом углу при входе маленькая уборная.

Второй зал напоминает аналогичное помещение в бане султана. Здесь имеется мраморный пристенный фонтан и маленькое окно в третье помещение. Сразу отмечаешь, что ванна, несколько более широкая, чем у султана, но без боковых сидений, находится не посередине противоположной от входа стены, а вдоль всей правой стороны. Имеется только один фонтан слева от ванны. В остальном зал такой же, как и в бане султана: есть и кованая железная перегородка с позолотой, и пристенные фонтаны.

Вполне возможно, что в разрушенной ныне части селямлика за библиотекой Ахмеда I (см. план, поз. 88) находились и другие бани, однако ни следов, ни письменных свидетельств о них до нас не дошло. Известно, что во время правления Мурада III (1574–1595) существовало здание, по крайней мере, с двумя банями, но, кроме упоминания о том, что строились они греческими мастерами, никакими другими сведениями мы не располагаем.

Теперь я хотел бы рассказать еще об одной, и последней, бане Сераля, так называемой бане Селима II, расположенной в правой части Третьего двора. Как видно на плане (поз. 103–104), здесь представлены несколько помещений различной конфигурации и размера. Главная комната с четырнадцатью массивными каменными пилонами использовалась в качестве одного из помещений дворцовой школы и называлась залом Кампаний. Пажам этого зала доверяли стирать постельное белье султана. Из этой комнаты попадаешь во вторую, такой же длины, но более узкую, именуемую сегодня «комнатой отдыха бани Селима II», в смежной помещались большие медные котлы. Далее, по правую руку, две квадратные комнаты одинакового размера и похожие. Массивная каменная кладка и высокий свод свидетельствуют о том, что некогда они входили в большой и тщательно проработанный в конструктивном отношении банный комплекс, или по-турецки – хамам. Тем не менее со времени Селима I (1512–1520) дальняя из двух комнат использовалась для хранения казны, а другая называлась «комнатой отдыха бани Селима II». Сегодня в ней хранятся серебро и хрусталь дворца. Другие перестроены с учетом нынешнего назначения – демонстрации знаменитой коллекции фарфора.

Определение первоначальных функций этих помещений, то есть как одной из составных частей бань дворцовой школы, после прочтения отрывка из книги Тавернье – главы «Бани Сераля», возможно, будет вызывать меньше сложностей. В любом случае это позволит читателю сделать собственное заключение: «Теперь я оказался в главной бане, примыкающей к комнате хаманджи-баши, главного смотрителя бани. Комната является частью апартаментов сеферлиса,[47] ответственного за прачечную Великого синьора. Раздевалка – просторное помещение из легко обрабатываемого песчаника с достаточно высоким потолком – это одно из самых примечательных мест в Серале. Пол покрыт великолепными мраморными плитками квадратной формы. Из двух огромных окон, напоминающих скорее балконы, выходящих в сады, открывается великолепный вид на два моря. В центре, непосредственно под куполом, расположен фонтан, из которого вода поступает в две ванны. Первая, меньшая по размеру, из цельного куска белого мрамора с прожилками красного и черного цвета установлена выше второй. Из нее вода по шести медным трубам малого диаметра поступает во вторую ванну, также из мрамора, но уже из нескольких фрагментов камня разных цветов… С одной стороны фонтана находится вход в баню, а рядом коридор, где раздеваются в зимнее время. С левой стороны – короткая галерея, ведущая в помещения, где любой может облегчиться, причем каждое место снабжено небольшим краном для соответствующего омовения… В конце галереи – дверь, через которую вы попадаете в три зала с большим количеством ванн для челяди Великого синьора. Смежное с третьим залом просторное помещение с мраморным полом разных расцветок, выложенным в шахматном порядке, предназначено для пажей. В центре – небольшое возвышение, полого сходящее на нет по всему периметру; оно сделано для того, чтобы стекала вода, которой цирюльники моют им голову и бороду, и пол всегда был чистым. По обеим сторонам расположены массивные краны с двумя вентилями для холодной и горячей воды, поступающей в ванну или бассейн из белого мрамора таких размеров, что в ней свободно могут мыться три или четыре человека, не доставляя неудобства друг другу. В конце находится небольшое помещение, отделанное белым и черным мрамором, в котором цирюльники-профессионалы хранят все необходимое для работы: бритвы, точила, металлические инструменты для стрижки ногтей, массажные принадлежности. Напротив зала Цирюльников – еще три помещения, отделанные мрамором. Самое просторное из них отличается необычайной красотой отделки. Пол выложен белым и черным мрамором, а стены – квадратными плитками белого и голубого, причем каждая украшена изящным рельефом цветка; создается впечатление, что это эмаль. Углы плиток крепятся золотыми пластинами столь искусно, что в целом помещение выглядит очень приятно и необычно. В потолке имеется несколько отверстий диаметром около 15 сантиметров, прикрытых небольшими стеклами в форме колокольчиков; эти стекла сделаны по принципу венециан- ских зеркал, чтобы ни у кого из любопытства не возникло желания забраться на крышу, лечь животом вниз и посмотреть, что происходит внизу. Свет в помещение поступает именно из этих отверстий и только тогда, когда в нем кто-то есть. Когда процесс заканчивается, дверь плотно закрывается, чтобы не выхолаживать помещение и не позволить посторонним увидеть выходящих, что было бы возможно, если бы, как принято у нас, вместо отверстий на потолке были окна внизу. Все остальные бани устроены по тому же принципу: свет поступает из отверстий в потолке, а попасть в помещение можно только через дверь, изначально закрытую, для сохранения тепла и конфиденциальности. Второе помещение – это тоже баня, но по красоте отделки оно уступает двум другим. Третье примечательно своим полом, выложенным небольшими камнями, чтобы при выходе не поскользнуться даже на мокром полу. Последнее помещение целиком отделано квадратами цветочной мозаики, покрытыми золотом и ляпис-лазурью. Именно сюда, выходя из бани, попадает Великий синьор; он всегда приходит сюда непременно один, чтобы побрить те места, о которых не принято говорить вслух».

Этот интересный, хотя и несколько путаный рассказ был написан около 1666 года на основании информации, полученной Тавернье в ходе его шестого путешествия, и дает нам представление о банях Сераля в период правления Мухаммеда IV (1648–1687). Короче, но гораздо четче повествует о банях Эвлия-эфенди (1623–1640), побывавший в личных покоях Мурада IV в 1635 году: «Однажды вечером, когда я читал Коран, мне посчастливилось увидеть императорскую баню, с которой не сравнится ни одна баня в мире. Места вдоль четырех стен предназначены для пажей, а в центре, отгороженная, находится ванна самого императора. Со всех сторон из фонтанов и бассейнов по золотым и серебряным трубам струится вода, причем бассейны тоже отделаны благородными металлами. В некоторые из них по одной трубе, смешиваясь, поступают одновременно и горячая и холодная вода. Мозаичный пол, выложенный разноцветными каменьями, ослепляет блеском и великолепием. Стены распространяют аромат роз, мускуса, амбры, в курильницах постоянно горит алоэ. От сияния богато украшенных окон в помещении становится еще светлее. Стены сухие, воздух умеренно горяч, а все ванны сделаны из великолепного белого мрамора. В раздевалках сиденья из золота и серебра. Величественный купол первой раздевалки из яркого мрамора можно сравнить только с куполом в Каире. Эта баня, находясь на возвышении, оставляет ощущение устремленности в небеса. Окна выходят на море, на районы Скутари и Кази-кой. Справа от двери комнаты отдыха расположена комната для музыкантов, а слева – купол помещения казны».

Нам придется удовольствоваться лишь этими описаниями бань султана и его пажей. Очевидно, что конструкционные изменения зависели от личных пристрастий султана: могли достраивать новые комнаты, а просторные залы делить на несколько помещений. Лишь позднее, когда селямлик стал все больше приближаться к гарему, баню султана стали строить рядом с баней султанши.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия