Студопедия — Методика изучения заболеваемости населения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика изучения заболеваемости населения.






 

Методикой изучения заболеваемости населения предусмотрено исследование структуры и уровня исчерпанной (истинной) заболеваемости населения. Источниками данных для ее последующего анализа являются (Рис.1.):

· данные заболеваемости населения (по обращаемости), получаемые из БД медицинских страховых организаций

· данные о заболеваемости населения, получаемые дополнительно, в результате специально проводимых медицинских осмотров

·
 
 

данные о причинах смерти, получаемые дополнительно из бюро судебно-медицинской экспертизы.

Рис 1. Источники данных для изучения структуры и уровня

исчерпанной (истинной) заболеваемости

 

Как известно, заболеваемость, которая изучается по обращаемости населения за медицинской помощью, не может являться характеристикой истинного уровня и структуры заболеваемости. Поэтому информация о заболеваемости по обращаемости должна быть дополнена данными, получаемыми в результате специально проводимых медицинских осмотров. Регистрируются только те диагнозы, по поводу которых индивидуум не обращался в организацию здравоохранения в течение года.

Отбор лиц для проведения медицинских осмотров осуществляется на основе рассчитанной выборочной совокупности.

Осмотр взрослого населения проводится врачами общей практики (терапевтами) с использованием автоматизированного комплекса диспансерных осмотров АКДО-Вм, разработанного “Научно-исследовательским конструкторском - технологическим институтом биотехнических систем”(C.Петербург) и модифицированного в соответствии с целями и задачами проводимого исследования (I этап). Далее, при необходимости проводится углубленный осмотр врачами специалистами: отоларингологом, офтальмологом, невропатологом, хирургом, дермато-венерологом, акушером гинекологом, стоматологом, психиатром (II этап) и дополнительное специализированное обследование в условиях стационара (III этап).

Осмотр детского населения проводится врачами – педиатрами с использованием с использованием автоматизированного комплекса диспансерных осмотров АКДО-Дм, модифицированного в соответствии с целями и задачами проводимого исследования (I этап). Далее, при необходимости проводится углубленный осмотр врачами специалистами: отоларингологом, офтальмологом, неврологом, детским хирургом, гинекологом, стоматологом, детским психиатром (II этап) и дополнительное специализированное обследование в условиях стационара (III этап).

Медицинским осмотрам предшествует проведение клинико-биохимических, инструментальных, флюро-рентгенологических и других обследований лиц, подлежащих осмотру.

В процессе проведения медицинского осмотра по специально разработанной программе оценивается физическое состояние населения.

По результатам проводимых осмотров заполняется «Индивидуальная карта изучения заболеваемости и физического состояния индивидуума» (Рис.2.). При заполнении карты необходимо руководствоваться следующими правилами:

· паспортные данные (в т.ч.: ФИО, номер и серию страхового полиса, дата рождения, пол, место жительства и пр.) заносятся в карту КИЗ-вр автоматически из персонифицированной БД “Реестр застрахованных”.

· данные заболеваемости по обращаемости (в т.ч. установленный диагноз с кодом по МКБ10, дата обращения, характер заболевания и пр.) заносятся в карту КИЗ-вр автоматически из персонифицированной БД “Заболеваемость населения по обращаемости;

· данные о заболеваемости, дополнительно выявленной в результате медицинского осмотра (в т.ч. установленный диагноз с кодом по МКБ10, дата осмотра, степень тяжести, профиль специалиста, проводившего осмотр, нуждаемость по видам помощи, группа здоровья и пр.) заносятся оператором в персонифицированную БД “Медицинские осмотры” во время проведения медосмотра с помощью автоматизированного комплекса диспансерных осмотров АКДО;

· дополнительно с помощью этого же комплекса формируется персонифицированная БД “Социологический мониторинг” и персонифицированная БД “Физическое состояние”, причем информация собирается и вводится одновременно с проведением медицинских осмотров.



Рис 2. Индивидуальная карта изучения заболеваемости и физического состояния индивидуума.


Информация о хронических заболеваниях и состояниях, выявленных в ходе медицинского осмотра, экспертно оценивается врачами-специалистами для их распределения по степеням тяжести и установления группы здоровья обследуемого.

Распределение всей совокупности выявленных при осмотрах хронических заболеваний и состояний проводится по следующим степеням тяжести:

· I степень – функциональные и некоторые морфологические отклонения;

· II степень – хронические заболевания в компенсированной форме;

· III степень – хронические заболевания в субкомпенсированной форме;

· IV степень – хронические заболевания в декомпенсированной форме.

После осмотра и установления степени тяжести по каждому заболеванию, врач общей практики (участковый терапевт, педиатр), устанавливает группу здоровья осмотренного, которая в дальнейшем используется для расчета интегрального показателя здоровья. В случае выявления нескольких хронических заболеваний группа здоровья устанавливается по наиболее тяжелому (ведущему) заболеванию осмотренного, с обязательным учетом данных заболеваемости по обращаемости.

Для экспертной оценки целесообразно выделять следующие пять групп здоровья:

· I группа – здоровые;

· II группа – здоровые с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями. Сюда относятся лица, у которых отсутствует какая-либо хроническая болезнь, но имеются различные функциональные отклонения, предвестники болезни или состояния после перенесенных заболеваний, травм, ниже среднего и низкий индекс физического состояния, снижение иммунологической резистентности (частые острые заболевания), слабая степень нарушения зрения и т.д.;

· III группа – больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями при сохраненных в основном функциональных возможностях организма. Сюда относятся лица, имеющие некоторые физические недостатки, уродства, значительные последствия травм, не нарушающие, однако, приспособленности к труду и иным условиям жизни;

· IV группа – больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями или лица с физическими недостатками, пороками развития, последствиями травм, со снижением функциональных возможностей организма;

· V группа – тяжелые больные с постельным режимом, инвалиды I-II групп.

Данные заболеваемости (по обращаемости), результаты медицинских осмотров дополняются информацией о заболеваниях, которые в дальнейшем привели к смерти, но не явились причиной обращения при жизни больного в организации здравоохранения. Источником этих данных являются данные бюро судебно-медицинской экспертизы.

На территориях, где отсутствуют персонифицированные БД по заболеваемости необходимо формировать БД “Здоровье населения региона” отдельно по следующей схеме: на всех индивидуумов из выборочной совокупности проводится выкопировка данных о заболеваемости (по обращаемости) из первичных медицинских документов в карту КИЗ-вр “Индивидуальная карта изучения заболеваемости и физического состояния индивидуума”.В последующем данные вносятся непосредственно в карту КИЗ-вр с помощью комплексов АКДО.

Одновременно с проведением медосмотров исследуется физическое состояние и проводится социологическое анкетирование. При этом строго соблюдается принцип персонифицированного учета. Данные из всех собранных карт КИЗ-вр и социологических анкет вносятся операторами в компьютер с формированием БД «Здоровья населения региона».

Таким образом, полученные данные заболеваемости по обращаемости, медицинских осмотров, причин смерти собираются в БД на одно лицо для последующего расчета показателя “исчерпанной” заболеваемости и ряда других показателей, характеризующих структуру и уровень заболеваемости населения:

 

Первичная заболеваемость (по обращаемости)***   Число впервые в жизни зарегистрированных случаев заболеваний  
= ———————————————–––———–––———–– × 1000
  Средняя численность населения  
Общая заболеваемость по обращаемости (распространенность, болезненность)***   Число всех заболеваний, выявленных в данном году  
= ———————————————–––——–––————— × 1000
  Средняя численность населения  
Накопленная заболеваемость (по обращаемости)   Число всех заболеваний, выявленных в течение жизни  
= ————————————–—————–——–—————— × 1000
  Средняя численность населения  
Патологическая пораженность   Число заболеваний, выявленных на медицинских осмотрах  
= —————————————–————————————— × 1000
  Число осмотренных  
Заболеваемость по данным о причинах смерти   Число заболеваний, дополнительно выявленных при анализе причин смерти  
= —————————————––————––——––————— × 1000
  Средняя численность населения  
Исчерпанная (истинная) заболеваемость   Число всех заболеваний, выявленных в данном году (по обращаемости) + число заболеваний, выявленных на медицинских осмотрах* + число заболеваний, вызвавших смерть больного*  
= ———————————————————–———————— × 1000
  Средняя численность населения  

* Учитываются заболевания, по поводу которых не было зарегистрировано обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения.

** Все приведенные в таблице показатели могут рассчитываться по отдельным возрастно-половым группам, классам заболеваний, отдельным нозологическим формам. Помимо этого анализируется структура этих показателей в общем (суммарном) аналогичном показателе заболеваемости.

*** Показатели могут рассчитываться на основе данных государственной статистики.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия