Студопедия — Анализ наличия и обеспеченности экономического субъекта материальными ресурсами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ наличия и обеспеченности экономического субъекта материальными ресурсами






 

Одним из важнейших условий успешного выполнения плана производства и продажи продукции является своевременное и полное обеспечение предприятия необходимыми материальными ресурсами. При анализе использования материальных ресурсов прежде всего следует проверить правильность и обоснованность составления плана материально-технического обеспечения, а уже затем его выполнение по объему, номенклатуре, срокам. Потребность в поставках определяется на основе производственной программы и обоснованных норм по следующим на- правлениям: потребность на программу планируемого периода; запас материалов на конец планируемого периода, необходимый для бесперебойной работы в будущем; ожидаемый остаток на начало планируемого периода; количество и стоимость материалов, которые должны быть получены от поставщиков.

Объем поставок со стороны (от поставщиков) рассчитывается следующим образом:

Потребность по нормам на программу + плановый запас на конец года = общая потребность - остаток на начало года = должно быть получено от поставщиков. (3.15)

Особое место в анализе занимает изучение реальности и экономической обоснованности планируемой потребности по видам материальных ресурсов. Для этого устанавливается соответствие нормы расхода на единицу продукции в натуральном выражении применяемым нормам при расчете потребности в планах МТО, а также нормам, отраженным в плановой калькуляции себестоимости.

Изучение правильности составления плана МТО начинается е проверки расчетов на программу, затем – запасов на начало и конец. После этого переходят к проверке выполнения данного плана. При этом необходимо проанализировать выполнение обязательств по поставкам материалов по видам, сортам, маркам, позициям. В этом случае используется методика оценки плана по ассортименту продукции. Анализ завершается расчетом резервов роста объема производства и снижения себестоимости за счет использования материальных ресурсов.

При большой номенклатуре материалов выполнение плана поставок анализируется отдельно по основным, дефицитным и лимитирующим видам материальных ресурсов.

Анализ выполнения плана МТО начинают с изучения отчета об остатках, поступлении и расходе сырья по схеме, приведенной в таблице 3.17

 

Таблица 3.17

Анализ выполнения плана МТО

Вид материалов Потребность по плану Включено в план МТО Отклонение, (+,-) Заключено договоров Отклонение (+,-) Процент реализации заявок
на выполнение программы на ремонтно-эксплуатационные нужды на пополнение запасов
А               8 (гр.6 / гр.4) * 100
                 

 

Допустим, экономическому субъекту необходимо:

1. Исходя из потребности по плану 3750 т. металла

2. Заключено договоров с поставщиками на 3400 т. металла

Следовательно, не закрыто договорами 350 т. (3400 – 3750)

Процент реализации потребности составил:

3400 / 3750 * 100 = 90,67 %.

Очевидна вина отдела снабжения, который не смог разместить заказы на 350 т. металла.

Начинается анализ использования материальных ценностей с общей характеристики расхода материалов на продукцию. Методика анализа в значительной мере определяется существующей системой учета затрат.

О полноте снижения судят обычно по данным инвентаризаций, однако в промежутках между ними целесообразно проверять фактический расход путем составления баланса по такой схеме:

Рмф = Рмп + ОХбр + ПУН, (3.16)

где: Рмф – фактический расход материала;

Рмп – полезный расход на выпуск;

ОХбр – отходы, наладка и брак в производстве;

ПУН – потери, угар, недостача, естественная убыль.

Обеспеченность предприятия материалами необходимо рассматривать с двух позиций:

1) с точки зрения обеспечения материалами на какую-то определенную дату;

2) с точки зрения обеспеченности в отчетном периоде в целом.

В первом случае необходимо знать количество имеющегося материала, норму расхода и суточный выпуск.

Количество дней обеспеченности запасом = запас конкретного вида материала / (норма расхода на единицу продукции * объем выпуска этой продукции в сутки). (3.17)

Для определения обеспеченности в отчетном периоде необходимо знать: потребность материалов на программу; остатки на начало периода; сроки поступления (по дням). Расчеты ведутся аналогично первому случаю: исходя из норм расхода, суточного выпуска, сведений об остатках.

Необходимо проанализировать не только величину обеспечения материалами на год, но и равномерность поставок. Анализ целесообразно проводить по данным за год в разрезе кварталов и месяцев.

В завершение анализа делается расчет влияния выполнения плана снабжения на размер выпуска продукции следующим образом (таблица 3.18).

 

Таблица 3.18

Расчет влияния плана снабжения на размер выпуска продукции

Показатели План Отчет Отклонения по плану
1.Поступление материалов в порядке выполнения плана обеспечения, натуральные единицы (н.е.) Мо М1
2. Изменение остатков, н.е. Оо О1
3. Общий расход на производство (стр.1 – стр.2) Рмо Рм1 DРм
4. Удельный расход на единицу продукции, н.е. УРмо УРм1 DУРм
5. Объем продукции, н.е. Во В1

1. Отклонение в выполнении плана снабжения:

DМ = М1 – М0 (3.18)

2. Изменение объема продукции в соответствии с фактическим выполнением плана обеспечения:

м = DМ / УРм0 (3.19)

3. Изменение объема продукции за счет изменения складских запасов:

зп = DО / УРм0 (3.20)

Отпуск материалов в производство зависит от выполнения плана обеспечения (DМ) и от изменения остатков материалов на складе (DО).

4. Изменение объема продукции в результате отклонений в поступлении материалов в производство:

м.пр = DРм / УРм0 (3.21)

Проверка: п.4 = п.2 +(-) п.3.

5. Изменение объема продукции в результате изменения удельного расхода материалов:

DВ = (Рм1 / УРм1) – (Рм1 / УРм0). (3.22)

Проверка: п.4. +(-) п.5 = DВ.

Необходимо выяснить причины срыва сроков поставки, своевременность подачи заявок, оплаты платежных документов за материалы.

Покрытие потребности каждого подразделения в материалах, как по количеству, так и по срокам должно найти отражение в графиках обеспечения материальными ресурсами. При их составлении потребность рассчитывается, исходя из производственной программы и прогрессивных норм расхода материалов на единицу продукции, а также учитываются остатки материалов на начало и конец периода. На начало берется фактический остаток, на конец – в пределах норматива.

В графике учитывается объем, ассортимент и срок поставки по договору. Обычно график поставки материалов имеет следующий вид (таблица 3.19).

Ежедневно в цехах крупных предприятий составляют рапорт-отчет о поступлении материалов, где особо выделяются те, по которым имеется необеспеченность. Для ежедневного анализа необходим оперативный учет отклонений. Отклонения фактического расхода материалов от норм рассчитываются в ведомостях использования материалов.

 

Таблица 3.19

График поставки материалов

Шифр материала Наименование материала Остатки на начало месяца Поступило по договорам Остатки на конец месяца по норме Необходимо на программу
к 10.01 к 20.01 к 31.01 всего в том числе по цехам
№1 №2 №3

 

Данные о потерях от брака, порчи материалов в производстве берутся из соответствующих актов по мере их оформления. Важное значение приобретает контроль за отходами, возникающими при использовании материалов, осуществляемый по цехам, подразделениям, участкам.

Целесообразно сравнить по одному и тому же цеху отклонения от норм расхода материалов по причинам в отдельные дни месяца. Это позволит вскрыть тенденцию изменений. Такой анализ дает возможность своевременно принять меры для устранения причин возникновения отклонений в расходе материалов (замена материалов, некратность заготовки, нестандартность, неправильный раскрой, материал в забракованной продукции и т.д.).

Большого повседневного внимания требует анализ использования инструментов и приспособлений. Необходимо проанализировать их поступление из инструментального цеха, своих мастерских, а также состояние запасов на центральном инструментальном складе и в своих кладовых. Фактический запас сопоставляется с лимитом. Необходимо анализировать ежедневно размеры обмена отработанных инструментов на новые, а также меры, принимаемые по их восстановлению (заточка, ремонт). Устанавливаются причины порчи инструментов и приспособлений. Данные для анализа использования инструментов можно получить из наблюдений мастеров, кроме того, инструментальный цех ежедневно составляет рапорт-отчет.

Вырабатываемые заготовительным цехом полуфабрикаты передаются цеху-получателю на основании сдаточных накладных. В каждой накладной можно получить сведения о количестве годных деталей и количестве брака. За месяц данные можно получить из баланса деталей.

Обеспеченность материальными ресурсами, как правило, контролируется по пятидневкам и декадам, а при небольших объемах производства – ежедневно.

Большое значение в нормализации обеспечения экономического субъекта материальными ресурсами имеет состояние запасов материалов, их своевременный анализ. Наличие запасов является одним из необходимых условий снижения риска для нормального хода производства. Однако хранение запасов вызывает большие дополнительные затраты, связанные с помещениями, кадрами, финансированием, транспортом, приемом, хранением и т.д. Отход от практики запасов возможен только при идеальной организации рынка и партнерских связей, поэтому в наших условиях запасы материалов необходимы. Речь идет только об их оптимизации, ликвидации сверхнормативных запасов, организации постоянного контроля за их состоянием. При этом различают запас по норме и фактически.

По видам запасы подразделяются на:

резервный, или страховой, запас, используемый в случае перерывов в графике снабжения и особенно необходимый при сезонном характере поставок;

запас, необходимый на программу; он проверяется по всей номенклатуре в соответствии с потребностью на производственную программу.

Основной методикой анализа запасов является сопоставление с нормативом (прошлым периодом). Состояние запасов анализируется по видам материалов по схеме (таблица 3.20).

Сверхплановый запас или незаполненный норматив запаса выявляется путем сопоставления фактических запасов с нормативом.

Таблица 3.20

Анализ состояния запасов

Наименование, марка, ассортимент материала Фактический остаток на дату в натуральных единицах Фактический остаток, дней Норма запаса, дней Отклонение (+,-)
максимальная минимальная от нормы запаса, дней от нормы в натуральном выражении
             

 

При этом следует иметь в виду, что различают максимальную и минимальную норму запаса (это текущий запас, необходимый для работы в текущем периоде). Соотношения между этими запасами:

Максимальный запас = Текущий запас + Резервный запас (3.23)

Особое внимание уделяют анализу отклонений в запасах. Незаполненный норматив ставит под угрозу выполнение производственной программы. В этом случае следует поставить под жесткий контроль поставки данного вида материалов по дням.

При сверхнормативных запасах следует рассмотреть длительность хранения запасов, выделить сроки пролеживания более трех месяцев и изучить по этим видам материалов причины, вызвавшие сверхнормативный запас. Хранение сверхнормативных запасов вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, отвлекает средства из оборота и тем самым ухудшает финансовое положение экономического субъекта.

Оборачиваемость запасов рассчитывается по формуле:

Коб = (Ос*Дн) / Рм = Ос / (Рм / Дн), (3.24)

где: Коб – оборачиваемость в днях (соответственно Коб1, Коб0 – фактически за отчетный год, базисный период);

Ос – остатки запасов средние;

Дн – количество календарных дней в периоде;

Рм – потребление материалов в производстве;

Рм/Дн – однодневное потребление запасов.

Эффективность ускорения (замедления) оборачиваемости запасов рассчитывается по формуле:

Эфоб = (Коб1 – Коб0) * Рм/Дн. (3.25)

Потребление запасов за период = начальный запас + поступление – конечный запас. (3.26)

В завершение анализа состояния складских запасов делают расчет влияния отклонений в запасах на выполнение плана производства.

Обеспеченность экономического субъекта материальными ресурсами, а также потребность в материальных ресурсах зависят от их экономного расходования, поэтому анализируют, есть ли план экономии материальных ресурсов, что выполнено и каков размер фактической экономии.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия