Студопедия — Основные критерии классификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные критерии классификации






a) Готовые изделия классифицируются, в основном, в соответствии с их функцией или назначением. В случае если таковые не упомянуты в разделе «Перечень классов товаров и услуг с пояснениями», готовые изделия следует классифицировать по аналогии с другими подобными изделиями, содержащимися в Перечне товаров и услуг, объединенных в классы, и Алфавитном перечне товаров. Если функции или назначения не найдены, необходимо руководствоваться вспомогательными критериями, например, материалом, из которого изготовлено изделие, или его принципом действия.

b) Готовые изделия многоцелевого назначения (подобные радиобудильнику) могут быть отнесены к определенным классам в соответствии с выполняемыми функциями, а в случае, если эти функции или назначение не упомянуты ни в одном из заголовков классов, следует руководствоваться критериями, сформулированными в пункте а).

c) Необработанное или частично обработанное сырье следует классифицировать, в основном, по материалу, из которого оно состоит,

d) Товары, предназначенные для использования в другом изделии, классифицируются, в основном, в том же классе, что и последний только в случае, если он не используется для иных целей. Во всех остальных случаях для классификации таких товаров следует руководствоваться критериями, сформулированными в пункте а).

e) Если готовые изделия или полуфабрикаты классифицируются по материалу, из которого они изготовлены, то в случае изготовления изделия из различных материалов его следует классифицировать по преобладающему в составе материалу.

f) Емкости, предназначенные для упаковки и хранения товаров, классифицируются в том же классе, что и сам товар.

a) Услуги классифицируются, в основном, в соответствии с направлением деятельности, охватываемым заголовком класса и соответствующими пояснениями, или по аналогии со сходными услугами Перечня товаров и услуг, объединенных в классы, или Алфавитного перечня услуг.

b) Услуги по прокату классифицируются, в основном, в тех классах, к которым относятся услуги, осуществляемые с помощью объектов проката (например, прокат телефонов - 38 класс).

c) Услуги, связанные с консультацией, советом или информацией, относятся, в основном, к тем же классам, что и услуги, являющиеся объектом консультации, совета или информации, например по вопросам транспортировки - 39 класс, управления коммерческими делами - 35 класс, финансовых дел - 36 класс, косметики - 44 класс. Консультация, совет или информация, предоставляемые с помощью электронных средств (например, телефона, компьютера), не связаны со средствами, обеспечивающими
выполнение данных услуг.

Лексико-семантический идентификатор наименований товаров и услуг (ЛЕКСИНТУ)

Первая редакция была создана в 2006г., в результате анализа и интеллектуальной обработки лингвистической базы наименований товаров и услуг. Структура ЛЕКСИНТУ предлагает родовидовое соподчинение наименований товаров и услуг внутри классов Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ).

Представляемое, на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, ЛЕКСИНТУ полностью переработано с учетом результатов многолетнего использования предыдущих редакций ЛЕКСИНТУ, а также с учётом действующей Международной классификацией товаров и услуг 10-й редакции с последующими ежегодными версиями, содержание которых полностью вошло в ЛЕКСИНТУ представляемой редакции.

В настоящей редакции сохранена родовидовая структура и отражено разнообразие наименований терминов, применяемых для идентификации товаров и услуг.

ЛЕКСИНТУ представляет собой справочно-информационное издание, содержащее перечень наименований товаров и услуг с учетом лексического разнообразия определений товаров и услуг, отвечающих семантико-прагматическим классификациям.

Основной задачей ЛЕКСИНТУ является помощь в правильной классификации товаров и услуг в соответствии с действующей редакцией МКТУ.

Для осуществления идентификационных целей были использованы семиотические закономерности, которым подчиняются родовые и видовые наименования товаров и услуг. По результатам анализа и обработки исследованного объема лексических единиц были сформулированы критерии для формирования родовидовых групп товаров и услуг:

-языковая форма выражения термина (лингвистика);

-объективное смысловое значение термина (семантика);

-практическое следствие интерпретации смыслового значения термина (прагматика).

Взаимосвязь указанных компонентов дает возможность распознать «физический носитель» –товар или услугу по лингвистической, семантической и прагматической характеристикам наименования товара или услуги. Построение ЛЕКСИНТУ по родовидовому принципу позволило сформировать внутри каждого из 45 классов группы и подгруппы из наименований товаров и услуг, содержащихся в соответствующем классе МКТУ, и дополнить классы наименованиями товаров и услуг, наиболее часто употребляемых заявителями в перечнях к заявкам на регистрацию товарных знаков, но не указанных в МКТУ. Кроме того, в ЛЕКСИНТУ были включены наименования терминов товаров и услуг из классификаторов видов экономической деятельности, в частности из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). Все это позволило расширить допустимый предел наименований товаров и услуг, оставив выбор наименования за заявителем при условии соответствия выбранного наименования критериям классификации товаров/услуг.

ЛЕКСИНТУ представляемой редакции построен в виде Предметного указателя родовидовых групп и подгрупп с наименованиями товаров/услуг в этих группах и подгруппах.

Предметный указатель представляет собой многоуровневый перечень наименований товаров и услуг, построенный по принципу «последовательных приближений». Его структура по количеству и содержанию классов соответствует структуре МКТУ. Внутри каждого класса по принципу родовидового подчинения формированы группы и подгруппы наименований товаров/услуг в соответствии с вышеуказанными критериями. Области, к которым относятся товары/услуги в каждом классе, определены «Указателем содержания классов товаров и услуг», с выделенными в общий перечень наименованиями заголовков всех родовидовых групп и подгрупп.

Каждому термину в ЛЕКСИНТУ присвоен код.

Код стоит перед наименованием каждого товара или услуги, перед наименованием каждой группы и подгруппы.

Если товар или услуга имеет несколько наименований, то код стоит напротив

каждого наименования и помечен символом «*», например:

010358*.............Гидразин

010358*.............Диамид.

Дополнительные наименования товара или услуги в ЛЕКСИНТУ следуют неразрывно друг за другом в алфавитном порядке

В ЛЕКСИНТУ принята иерархическая система кодирования групп товаров и услуг. Код состоит из двузначных чисел, разделенных точками.

Каждое число обозначает номер родовидовой группы на соответствующем уровне

иерархического деления. Первое двузначное число всегда соответствует номеру класса МКТУ. Например:

Класс 03

03.03. Товары санитарно-гигиенические

03.03.02. Средства для чистки, полировки и уборки

03.03.02.01. Средства для чистки

Наименования товаров и услуг МКТУ кодируются персональными базовыми номерами из МКТУ, в которых первые две цифры также всегда соответствуют номеру класса:

030071......Кремы косметические

Кодировка наименований товаров и услуг, не включенных в МКТУ и не имеющих

базового номера, отличается. За номером класса МКТУ следует буква «Т», далее

–три нулевых знака:

03T000......Гранат природный 4.

После некоторых наименований товаров и услуг в ЛЕКСИНТУ указаны коды групп в квадратных скобках

030080......Мыла дезинфицирующие [05.04.02]

Это значит, что данный товар относится к 03 классу МКТУ, но может также рассматриваться как товар соответствующей (“дополнительной ” для данного товара) группы 05 класса, в которой имеются товары того же рода.

В случаях, когда один и тот же товар относится к нескольким “дополнительным”

группам ЛЕКСИНТУ или классам МКТУ в зависимости, например, от области применения, ссылки выглядят особо. В группе, к которой относятся все аналогичные товары из других “основных” групп или классов, они перечисляются с указанием кодов этих “основных” групп, но без персональных кодов перед наименованиями товаров/услуг, т.к. коды для этих товаров/услуг указаны перед наименованиями в “основных” группах:

01.01.06. Оксиды, пероксиды, альдегиды

010414......Пероксид водорода

...............Пероксид водорода для косметических целей

[03.02.01]

...............Пероксид водорода для медицинских целей

[05.01.18.01]

В “основной” группе для товара, который относится к нескольким “дополнительным” группам, после его наименования в квадратных скобках через точку с запятой перечисляются коды всех “дополнительных” групп, содержащих

аналогичные товары:

03.02.01. Средства косметические

030112......Пероксид водорода для косметических целей

[01.01.06; 05.01.18.01].

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия