Студопедия — Время и продолжительность экспедиции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время и продолжительность экспедиции.






Недостаток воды в южной части пространства, заключающегося между юго-восточными границами России и Хивой, был причиною господствовавшаго до настоящаго времени убеждения, что поход в Хиву лучше всего предпринимать зимою, когда снег может заменить воду; но опыты экспедиции полковника Берга в 1825—26 году и генерал-адъютанта Перовскаго в 1839—40 году не подтвердили этого мнения. Правда, зимний поход избавляет войска от важнаго неудобства, но с другой стороны влечет за собою множество других. Глубокие снега, трудность движения по ним и добывания для скота подножнаго корма, жестокие холода, при недостатке топлива, и бураны, при невозможности укрыться от них, могут быть гибельны для войск. Летом жары в степях бывают нестерпимы и воздух редко освежается дождями и грозами, но против зноя можно принять действительныя меры для облегчения и сбережения отряда, тем более, что степной климат, говоря вообще, здоров. На этом основании, в настоящее время, степныя походы совершаются почти исключительно летом, с прекращения весенней распутицы около 1-го мая до ноября. Походы бывают особенно удобны весною, когда трава в степи не успела еще выгореть, воды всегда довольно и жары не так сильны, и осенью, когда, при ясном небе, солнце не палит уже так сильно, как в июле месяце.

Продолжительность экспедиции определяется главным образом разстоянием до предмета действий. Приняв за нормальную величину перехода от 20-ти до 30-ти верст и сообразив топографическия условия путей, было выведено, что до Хивы можно дойти от Оренбурга в 55 переходов и от Сарайчикова в 39. Ясно однако, что такой продолжительный поход не может быть совершен без дневок; но с другой стороны частыя дневки в степи невыгодны, потому что, растягивая время похода, увеличивают обоз, и кроме того, на всем пространстве от Эмбинскаго укрепления и от Сарайчикова до Айбугира нет хороших бивуачных мест, а останавливаться на местах, скудных водою и подножным кормом, едва-ли облегчит следование войск.

При этом последнем условии нет никакой надобности назначать заранее дневки, систематически через 2 и 3, 3, 3 и 4 и так далее перехода, но лучше предоставить такое назначение колонным начальникам, которые могут соображаться в этом случае с местными условиями и со степенью утомления войск. В виду же необходимости предварительных разсчетов о продолжительности похода, заранее можно назначить только общее число дневок. Принимая в соображение, что при движении больших транспортов от Орска до Аральска, на протяжении 700 верст и 33 переходов, им дается всего 4 или 5 дневок, что составит средним числом одну дневку на 7 переходов, для похода в Хиву можно считать достаточным одну дневку на четыре перехода.

Тогда оренбургская колонна употребит на поход около 70 и сарайчиковская около 50 дней; таким образом последняя колонна может выступить с линии 20 днями позже первой. Считая на устройство дел в Хиве и на отдых войск около 40 дней и на обратный поход около 70 дней, вся экспедиция может быть окончена в полгода, то есть, если она выступит с линии 1 мая, то вернется к 1 ноября. Это крайний срок, который желательно было бы по возможности сократить, потому что в ноябре, по случаю наступления холодов и буранов, движение войск по степи затруднительно. Если же обстоятельства задержат экспедиционный отряд в пределах ханства далее назначеннаго времени, то лучше уже оставить его там на зимовку, обезпечив продовольствие реквизициею.

Обоз.

Отряд, совершающий движение по степи, должен иметь с собою все необходимое на все продолжение похода, и потому обоз при нем всегда бывает относительно весьма значителен; но если отряд отправляется в дальнюю экспедицию, то обоз увеличивается до громадных размеров и в свою очередь увеличивает трудность экспедиции, граничащую с невозможностью. Вот почему, при составлении предположения о дальней степной экспедиции, расчет величины обоза составляет самую важную и вместе с тем самую трудную задачу, от счастливаго разрешения которой зависит главным образом успех предприятия.

Обоз может быть составлен из вьючных верблюдов, или из подвод, конных или воловьих. Перевозка тяжести по степи несравненно удобнее на верблюдах, чем на подводах, потому что верблюды больше лошадей и быков выносят жажду и почти везде находят для себя подножный корм и значит не нуждаются в возке фуража, наконец без утомления проходят те места, чрез которыя едва можно провести подводу, как например через пески.

По этим причинам обозы при степных отрядах составляются преимущественно из верблюдов; но есть предметы, которые, по своей тяжести, громоздкости, или по каким либо другим свойствам, препятствующим образованию из них вьюков, нельзя иначе везти, как на подводах, как например артилерийския орудия, понтоны и прочее. Вьюк самаго крепкаго и сильнаго верблюда не превышает 16 пудов; но средним числом можно положить на верблюда 12 пудов, с тем, чтобы не принимать уже в расчет запасных верблюдов, которых обыкновенно полагается 1 на 10, так как, по мере движения отряда и расходования провианта, освобождающиеся из под него верблюды образуют достаточный запас.

Вьюк верблюда необходимо составлять из двух частей, совершенно равных, не только по весу, но иногда даже и по объему. Подводы воловьи удобнее конных только в том случае, когда следуют отдельно, но в составе отряда они замедляют его движение, и потому лучше иметь одни конныя подводы и то в самом ограниченном числе. Употребление жев упряже верблюдов, не смотря на кажущуюся выгоду, едва ли может быть с пользою осуществлено.

Величина обоза определяется главным образом количеством необходимаго на все время похода продовольствия, то есть провианта и сухого фуража.

Солдат получает в степи по 1 ¾ фунта сухарей, ½ фунта круп и ½ фунта мяса в сутки, по 3 винных порции в неделю, по 2 фунта соли в месяц и, кроме того, по мере надобности, известное количество сушеной капусты, уксуса, перцу, луку, табаку и других противуцынготных средств, а также чаю и сахару; всего, за исключением мясной порции, для которой скот гонится обыкновенно при отряде и иногда добывается у кочующих киргиз, около двух пудов в месяц. Продовольствие 5-ти тысяч человек в течение 6-ти месяц составит 60 т. пудов, на поднятие которых понадобится 5 тысяч верблюдов.

Зернового фуража понадобится на лошадь, полагая средним числом только по 1-му гарнцу в сутки, около 4-х четвериков в месяц, или около 3-х пудов; а на 2 тысячи лошадей в течение 6-ти месяцев — 36 тысяч пудов, на поднятие которых потребуется 3 тысячи верблюдов. Огромность числа верблюдов, необходимаго для поднятия самаго незначительнаго количества фуража служит причиною, что в степных походах лошади почти всегда находятся па подножном корме и только в крайних случаях им выдается фураж. Здесь надобно однако заметить, что поддержание сил лошади — предмет большой важности и требует со стороны начальника не только постоянной заботливости, но и значительной опытности. Лошадь нужно поддерживать, когда она еще не потеряла своих сил, иначе ея ничем не поправишь и сколько бы ее ни откармливали, пойдет «не в коня корм».

По мере расходования провианта и фуража, верблюды, освобождающиеся из-под вьюка, могут быть с пользою употреблены для облегчения движения пеших людей; но частию они заменяют слабых и усталых верблюдов, отпускаемых совершенно из отряда.

Кроме провианта и фуража, при отряде, необходимо еще везти следующие предметы:

Артилерийские, как-то порох, снаряды, патроны и прочее, боевыя и сигнальныя ракеты, а также запасныя колеса и оси, деготь и коломазь, походныя кузницы со всеми принадлежностями и прочее.

Инженерныя, как-то: гальваническую батарею, со всеми принадлежностями, понтоны иди разборныя лодки, бурдюки (кожанные мешки), ведра, лопаты, заступы, мотыги, топоры, косы, серпы, веревки и другие предметы, необходимые как для исправления дорог, так и для бивуака.

Госпитальные припасы и принадлежности. Войлочныя палатки. Для сохранения здоровья людей необходимо иметь при отряде употребляемыя среднеазиятскими кочевыми народами войлочныя палатки, называемыя кибитками и юламейками; последния меньше первых и потому удобнее для похода. Юламейка во многих отношениях имеет преимущество над парусинною палаткою; разстановка ея не требует никаких предварительных приготовлений и оканчивается не более, как в пять минут; свет и свежий воздух пускается в нее сверху, снизу и с любого боку, по произволу; во время зноя яркий свет не сквозит через палатку, а это обстоятельство не маловажное, если принять в соображение, что тень в степи едва-ли не также дорога, как самая вода; наконец даже зимою юламейка в значительной степени укрывает от холода и бурана.

Единственное неудобство ея заключается в тяжести, особенно после дождя; на верблюда вьючится только две юламейки. Это обстоятельство служит причиною, что степные отряды не всегда имеют возможность везти при себе достаточное количество их на все число людей, полагая 2 или 3 на генерала и по 1 на штаб-офицера, на 3-х обер-офицеров и на 16 нижних чинов. В случае недостатка юламеек, необходимо, по крайней мере, иметь для нижних чинов кошмы (войлоки) на подстилку на бивуаках.

Офицерския и солдатския вещи. Генерал Непир, говоря об армии в Индии на походе (Статья Непира переведена на русский язык в Военном Журнале 1850 года № 3.), справедливо заметил: «в военное время все обозы, без различия, должны быть перевозимы на «счет казны». Он говорит, что «офицер, получивший деньги на подъем, может лишиться своих верблюдов, без вины своих деньщиков или своей собственной.

Если же, по уставу, он может иметь лишь определенное число вьючных животных, то есть столько, сколько достаточно для подъема всего нужнаго, для сохранения его здоровья и пользы службы, то лишившись одного верблюда, он может потерять и все необходимое к службе, или, по крайней мере, подвергнуться важным лишениям. Вот почему в военное время не должно дозволять офицерам иметь собственных вьючных лошадей, потому что, если этою частью будет заведывать правительство, то офицер почти никогда не подвергнется опасности лишиться своих вьюков. Армия на походе всегда имеет запасных верблюдов и такия средства, которыми не может владеть частный человек».

Вещи нижних чинов, не только артельныя, но даже и те, которыя носятся в ранцах, необходимо возить также на казенных верблюдах, так чтобы на рядовом, кроме платья, ружья и сумы с патронами, не было ничего. Летом, в сильныя жары, следует дозволять солдатам снимать с себя верхнее платье и оставаться в однех рубашках, а шинели укладывать на свободных верблюдов. При этом только условии пеший солдат без усталости делает самые большие переходы, не редко в 35 верст, без излишних привалов и дневок, что весьма важно.

Соображая количество вещей, необходимых в степном походе для каждаго чина, можно положить: генералу от 4-х до 12-ти верблюдов, штаб-офицеру 2, обер-офицеру 1, нижним чинам 1 на 20 человек; но в случае недостатка верблюдов, можно сократить эти числа на половину. Нижним чинам, как пешим, так и конным, следует давать одинаковое число верблюдов, на том основании, что, хотя кавалерист и может укласть значительное количество вещей в переметныя сумы на верховую лошадь, но зато ему необходимо дать средство иметь при себе все нужное, не только для себя, но и для своей лошади.

На все означенные предметы, при самом щедром расчете, не потребуется и 1 тысячи верблюдов; следовательно на весь обоз экспедиционнаго отряда понадобится около 9-ти тысяч верблюдов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия