Студопедия — Атомная отрасль в России и мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атомная отрасль в России и мире






Атомная отрасль в России и мире

Атомные электростанции обладают относительной экологической чистотой. На тепловых электростанциях (ТЭС) суммарные годовые выбросы вредных веществ (сернистого газа, оксидов азота, углекислого и угарного газа, углеводородов и других) составляют примерно 13000 тонн в год на газовых и 165000 на пылеугольных ТЭС на 1000 МВт установленной мощности, а расход кислорода, необходимого для сжигания топлива, в расчёте на 1000 МВт – 8 млн. тонн в год.

АЭС же не потребляют кислорода и, соответственно, не выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Кроме того, угольные станции дают больший по сравнению с АЭС выброс радиоактивных веществ в окружающую среду, так как в добываемом угле всегда содержатся природные радиоактивные изотопы. При сжигании угля они практически полностью попадают во внешнюю среду.

За последние четыре десятилетия атомная энергетика и использование расщепляющих материалов прочно вошли в жизнь человечества. Атомная энергетика позволила существенно снизить “энергетический голод” и улучшить экологическую обстановку в ряде стран. Так, во Франции более 75% электроэнергии получают от АЭС и при этом количество углекислого газа, поступающего в атмосферу, удалось сократить по сравнению с ситуацией на начало двадцатого века в 12 раз. В условиях безаварийной работы АЭС атомная энергетика — пока самое экономичное и экологически чистое производство энергии и альтернативы ей в ближайшем будущем не предвидится.

В настоящее время в мире работает более 430 ядерных реакторов, и это число год от года будет только увеличиваться. Самые сдержанные прогнозы говорят о том, что в перспективе до 2030 года на планете будет эксплуатироваться до 550 энергоблоков. На сегодняшний день лидером атомной энергетики является США, где работают 63 АЭС (104 энергоблока), на втором месте Франция (58 энергоблоков), на третьем – Япония (50 энергоблоков). Наша страна по этому показателю находится на четвёртом месте: в настоящее время в России эксплуатируется 10 АЭС (33 энергоблока). (Приложение 1)

Крупнейшая в мире АЭС, Kashiwazaki Kariva, находится в Японии, её мощность составляет 8200 МВт (7 реакторов типа BWR). Самой крупной в Европе является Запорожская АЭС в Украине мощностью 6000 МВт (6 реакторов ВВЭР-1000). В России наиболее мощными являются Балаковская, Ленинградская, Калининская и Курская АЭС, имеющие по 4 реактора мощностью 1000 МВт каждый.

Согласно базе данных МАГАТЭ (международного агентства по атомной энергетике) по энергетическим реакторам, на сегодняшний день в мире насчитывается 435 энергетических реакторов общей мощностью 370 003 МВт и 61 реактор находится в стадии сооружения.

Российская атомная отрасль является относительно передовой по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Это связано с тем, что предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, начиная от создания первой в мире атомной электростанции в Обнинске в 1954 году и кончая разработкой методов обогащения ядерного топлива для АЭС. Россия активно развивает технологии обогащения ядерного топлива. В настоящее время в нашей стране функционирует более 600 предприятий и организаций атомной отрасли, на которых работают около 190 тыс. человек.

В структуре отрасли выделяют 4 крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерно-топливного цикла, атомной энергетики, ядерно-оружейного комплекса и научно-исследовательские институты. Кроме того, после включения в состав госкорпорации «Росатом» ФГУП «Атомфлот» сюда же можно включить российский ледокольный флот.

В настоящее время в России ведётся масштабное строительство новых АЭС: Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, достраиваются энергоблоки Калининской и Белоярской АЭС. За рубежом также происходит активное развитие атомной отрасли во многих азиатских, как правило, развивающихся странах, в частности, таких как Индия, Китай и Иран: в Индии идёт строительство крупных АЭС «Раджастан» и «Куданкулам», в Китае строятся энергоблоки на АЭС «Лингао», «Кинджан» и «Фунджин», а в Иране в скором времени будет введена в эксплуатацию АЭС «Бушер».

Однако бурное развитие атомной промышленности и атомной энергетики, расширение сферы применения источников радиоактивности обусловили появление радиационной опасности и риска возникновения радиационных аварий с выбросом радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды. Радиационная опасность может возникать при авариях на радиационно опасных объектах (РОО).

РОО – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства, а также радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Напряжённую радиационную обстановку в нашей стране создаёт то, что практически все действующие в настоящее время в России АЭС расположены в густонаселенной части страны. Общая площадь территории, где имеется угроза аварий с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, превышает 1 млн. км², на ней проживает более 10 млн. человек.

Наиболее вероятные источники радиации — свалки, котлованы и склады металлолома с предметами, загрязненными радиоактивными веществами, а также привозной грунт. Более 70 % всех выявляемых в Москве случаев радиоактивных загрязнений приходится на жилые массивы с новым строительством и зеленые зоны. Именно здесь в 1950-60-е гг. располагались свалки бытового мусора, куда свозились также низкорадиоактивные промышленные отходы, считавшиеся тогда относительно безопасными.

Планомерные радиологические исследования на территории области ведутся с 1986-88 гг., в отдельных местах — с 1970-х гг. Площадное загрязнение продуктами аварии на Чернобыльской АЭС на территории области отсутствует или незначительно. В 1990-х гг. радиационное загрязнение области было в целом незначительным и мало менялось, большинство источников радиации ликвидировались, но ежегодно выявлялись новые. С 1971 по 1996 гг. в области выявлено около 150 техногенных радиационных аномалий.

Контроль радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды на территории России в настоящее время осуществляется сетью радиационного мониторинга Росгидромета. В 2007 г. наблюдения за мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения проводились на 1312 станциях и постах и на 50 пунктах наблюдения в крупных городах; за радиоактивными атмосферными выпадениями – на 409 станциях (и дополнительно в 21 пункте – с месячной экспозицией); за объемной активностью радионуклидов в приземной атмосфере – на 49 станциях; за объемной активностью трития в атмосферных осадках - на 29 пунктах и в водах рек - на 16 постах; за объемной активностью 90Sr в водах рек и озер - на 45 постах и в морях - на 15 станциях.

Анализ всей совокупности экспериментальных данных о загрязнении объектов окружающей среды в предыдущие годы, начиная с 1998 г., показал, что в 2007 г. радиационная обстановка на территории Российской Федерации была спокойной и по сравнению с 2006 г. существенно не изменилась.

Загрязнение атмосферы техногенными радионуклидами на территории Российской Федерации в настоящее время в основном обусловлено ветровым подъемом и переносом радиоактивной пыли с поверхности почвы, загрязненной в предыдущие годы в процессе глобального выведения продуктов испытаний ядерного оружия из стратосферного резервуара. В отдельных районах России на радиоактивное загрязнение приземной атмосферы оказывает влияние ветровой перенос радиоактивных продуктов с загрязненных территорий, появившихся вследствие упомянутых выше радиационных аварий. Основной же вклад в радиоактивное загрязнение поверхностных вод на территории России вносит техногенный 90Sr, смываемый осадками с поверхности почвы, загрязненной глобальными выпадениями. В среднем в воде рек России объемная активность 90Sr за последние 10 лет (1998–2007 гг.) стабилизировалась.

 

Напряжённая радиационная обстановка характерна, однако, не только для нашей страны. В целом, такая ситуация имеется во всех странах с развивающейся или уже достаточно сильно развитой атомной отраслью.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия