Студопедия — Классификация радиационно опасных объектов и аварий на них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация радиационно опасных объектов и аварий на них






Несмотря на экономические и экологические преимущества, АЭС являются источниками повышенной опасности – вероятным источником радиационного заражения. Стоит отметить, что к РОО, помимо АЭС, относятся также реакторные установки атомных ледоколов, подводных лодок, научно- исследовательские институты и пр.

Радиационно опасные объекты классифицируются по потенциальной радиационной опасности, которая определяется его возможным радиационным воздействием на население и персонал при радиационной аварии. Потенциально более опасными являются радиационные объекты, в результате аварий на которых возможно облучение не только работников объекта, но и населения близлежащих территорий.

По потенциальной радиационной опасности устанавливается четыре категории радиационных объектов:

· К первой категории относятся РОО, при авариях на которых возможно радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите.

· Ко второй категории относятся РОО, действие поражающих факторов при авариях на которых ограничивается распространением внутри санитарно-защитной зоны.

· К третьей категории относят объекты, радиационное воздействие при авариях на которых ограничивается только непосредственно территорией самого объекта.

· При авариях на РОО четвёртой категории зона распространения радиационного воздействия ограничивается помещениями, где проводятся работы с ядерным топливом – источником радиационного излучения.

Категория радиационного объекта определяется методом оценки последствий возможных аварий, возникновение которых не связано с транспортированием веществ, являющихся источниками радиационного излучения, за пределами территории объекта и прогнозируемым внешним воздействием (взрывы в результате попадания ракеты, падения самолёта или террористического акта). Категория радиационно опасного объекта должна устанавливаться на этапе его проектирования. Для действующих объектов категории устанавливаются администрацией по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Аварии на радиационно опасных объектах также классифицируются определённым образом: аварии, связанные с нарушением нормальной эксплуатации РОО, подразделяются на проектные и запроектные.

Проектная авария — авария, для которой проектом определены исходные события и конечные состояния, в связи с чем предусмотрены соответствующие системы безопасности.

Запроектная авария — авария, вызывающаяся не учитываемыми и не прогнозировавшимися для проектных аварий исходными событиями и приводящая обычно к тяжелым последствиям. При этом может произойти выход радиоактивных продуктов в окружающую среду в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории, возможному облучению населения выше установленных норм. В тяжелых случаях могут произойти тепловые и ядерные взрывы.

В зависимости от границ зон распространения радиоактивных веществ и радиационных последствий потенциальные аварии на АЭС делятся на шесть типов: локальная, местная, территориальная, региональная, федеральная, трансграничная.

При локальной аварии происходит нарушение в работе РОО, при котором радиоактивные продукты и вещества, являющиеся источниками радиоактивного излучения, не выходят за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения.

При этом в аварии не должно пострадать более 10 человек, не должны быть нарушены условия жизнедеятельности более 100 человек, материальный ущерб не должен составлять более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (на день возникновения чрезвычайной ситуации); зона аварии не должна выходить за пределы территории объекта. Ликвидация локальных аварий осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы.

При местных авариях нарушается работа РОО, происходит выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия. В результате местных аварий количество пострадавших свыше 10, но не более 50 человек, нарушаются условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда (на день возникновения чрезвычайной ситуации); зона распространения аварии не должна выходить за пределы населенного пункта, города, района.

К региональной относится авария, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда, а зона распространения последствий аварии охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации. Ликвидация региональной аварии осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

При территориальных авариях происходит нарушение в работе РОО, при котором происходит выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм. Ликвидация территориальной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Если при аварии количество людей, получивших дозу облучения выше уровней, установленных для нормальной эксплуатации, превышает 500 человек, или количество людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности, превышает 1 000 человек, или материальный ущерб превышает 5 млн. минимальных размеров оплаты труда, то такая авария будет федеральной. Ликвидация федеральных аварий осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне аварии.

При трансграничных авариях радиационные последствия аварии выходят за территорию Российской Федерации, либо данная авария произошла за рубежом, и затрагивает территорию Российской Федерации. Ликвидация трансграничных аварий осуществляется в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, в соответствии с нормами международного права и международными договорами иностранных государств с Российской Федерацией.

За суммарный срок эксплуатации всех имеющихся в мире реакторов АЭС, равный 6 000 лет, произошли лишь 4 такие крупные трансграничные аварии: в Англии (Уиндекейл, 1957 г.), в США (Три-Майл-Айланд, 1979 г.), в СССР (Чернобыль, 1986 г.) и авария на АС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС были наиболее тяжёлыми. Все перечисленные аварии сопровождались человеческими жертвами, радиоактивным загрязнением больших площадей и огромным материальным ущербом. В результате аварии в Уиндекейле погибло 13 человек и оказалась загрязнена радиоактивными веществами территория площадью около 500 км². Прямой ущерб аварии в Три-Майл-Айланде составил сумму свыше 1 млрд. долларов. При аварии на Чернобыльской АЭС погибло 30 человек, свыше 500 было госпитализировано и 115 тыс. человек эвакуировано.

Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ) разработана международная шкала характеристики аварий на АЭС, включающая 7 уровней. Согласно ей авария в США в Три-Майл-Айланд относится к 5 уровню (с риском для окружающей среды), авария в Великобритании — к 6 уровню (тяжелая), а Чернобыльская авария — к 7 уровню (глобальная).

Осуществляется также классификация РОО по типам возможных аварий на них, проводимая с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной ликвидации, проводящейся по двум признакам: во-первых, по типовым нарушениям нормальной эксплуатации и, во-вторых, по характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды.

Первый тип аварии - нарушение первого барьера безопасности, то есть нарушение герметичности оболочек твэлов (тепловыделяющих элементов) из-за кризиса теплообмена или механических повреждений. Кризис теплообмена - это нарушение температурного режима (перегрев) твэлов.

При авариях второго типа происходит нарушение первого и второго барьеров безопасности. При попадании радиоактивных продуктов в теплоноситель вследствие нарушения первого барьера дальнейшее их распространение останавливается вторым, который образует корпус реактора.

При авариях третьего типа нарушаются все три барьера безопасности. При нарушенных первом и втором теплоноситель с радиоактивными продуктами деления удерживается от выхода в окружающую среду третьим барьером - защитной оболочкой реактора. Под ней понимается совокупность всех конструкций, систем и устройств, которые должны с высокой степенью надежности обеспечить локализацию выбросов.

 

Выводы

По сравнению с такими странами как США и Франция наша страна не является не является лидером по производству электроэнергии. Кроме того, по сравнению с прочими развитыми странами Россия находится лишь на 4 месте по темпам сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, количество действующих в нашей стране АЭС не так велико. Атомная отрасль, как в России, так и во всём мире, стремительно развивается, что связано со многими преимуществами АЭС перед станциями других типов: экологической чистотой, невысокой, по сравнению с ТЭС и ГЭС, стоимостью строительства, независимостью от сырьевых ресурсов, позволяющая размещать АЭС практически в любых местах.

Таким образом, развитие человечества пока невозможно без участия ядерной энергетики, поскольку она является движущей силой, локомотивом для развития многих других отраслей экономики. Однако выработка ядерной энергии на АЭС всегда сопряжена с опасностью – радиационной опасностью, которая может возникнуть при аварии на таком радиационно опасном объекте и повлечь за собой определённые последствия (они будут рассмотрены в первом параграфе следующей главы работы). Поэтому для безопасного применения ядерной энергии всегда необходима выработка режима его безопасного развития, то есть система мер по защите самого объекта, а также населения и территории при возможных авариях на АЭС, имеющих свою специфику. Эти меры будут рассмотрены во втором параграфе следующей главы.

 

 

ВТОРАЯ ГЛАВА: ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА АС







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия