Студопедия — Ведение обороны при вклинении противника в ОП и окружении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведение обороны при вклинении противника в ОП и окружении






Отдельно рассматриваемым вопросом этой темы можно выделить вопрос о ведении обороны при вклинении противника в ОП. В этом случае от действий КВ зависит непосредственно поддержание морального духа л/с. В трудные минуты боя он должен личным примером вселять в своих подчиненных уверенность в достижении успеха над врагом. Личный состав должен быть уверен в победе и действовать, не поддаваясь паническому настроению. В случае вклинения пехоты и танков противника в опорный пункт взвода л/с МСВ уничтожает пехоту огнем в упор и гранатами, а танки уничтожаются огнем ручных и станковых гранатометов, противотанковыми гранатами и огнем противотанковых средств старшего начальника. Бой за каждую траншею ведётся по принципу "Ни шагу назад".

Противник, вклинившийся в промежутки с соседями уничтожается фланговым огнём, для чего КВ быстро ставит задачи огневым средствам или осуществляет необходимый маневр.

В случае обхода противником ОП, МСВ переходит к круговой обороне, используя запасные позиции и ходы сообщения. Л/с взвода действуя решительно и смело, прочно удерживает занимаемые позиции, уничтожая противника огнём всех видов оружия. В случае резкого усложнения обстановки может применяться также выход из боя либо отход.

В случае окружения МСВ: выход из окружения проводится с разрешения старшего командира во взаимодействии с подразделениями, ведущими боевые действия с внешнего фронта, или самостоятельно. В условиях активных действий противника выход из боя может проводиться после нанесения по решению старшего командира ударов авиацией, боевыми вертолетами и артиллерией.

Для прорыва кольца окружения назначается не менее половины всех сил. В состав подразделений прорыва включают наиболее боеспособные силы и средства, на остальном фронте окружения остается минимальное количество сил и средств с задачей удерживать занимаемые позиции и ввести противника в заблуждение относительно своих действий. Одно из МСО либо танк.

Подразделение прикрытия отходит по приказу командира КБ внезапно. Если противник обнаружил их отход, то подразделения прикрытия, сдерживая его продвижение, отходят скачками с рубежа на рубеж, разрушая мосты и участки дорог в направлении отхода. При отходе широко применяются дымы.

Раненные и убитые должны быть вынесены вместе с оружием. В последующем взвод сосредотачивается в указанном месте в глубине района обороны МСБ.

Примером тому служат действия 15 отряда специального назначения в Республике Чечня.

"9 сентября 1999 года отряд получил задачу скрытно пройти через позицию боевиков и занять господствующую высоту 715,3 для создания огневой поддержки наступающей группировке наших войск. Выдвинувшись и закрепившись ночью на высоте, бойцы отряда завязали бой с боевиками с целью оттянуть силы боевиков от переднего края и поддержать наступающих. Дважды боевики пытались взять штурмом высоту, но занявшие круговую оборону "спецы" фактически подавляли штурм в самом его зародыше. В это время наступающий батальон ВДВ, не успев развернуться в боевой порядок, фактически попал в огневой мешок. наступление остановилось. Мотострелки и "десант" из взаимодействующей группировки стали занимать оборону. Так успешно начатая операция завязла. Командир 15 отряда майор Яковлев получает от старшего начальника приказ выходить на соединение с основными силами, то есть фактически отряд попал в окружение. Оценив обстановку, командир принимает решение выдвигаться 2-мя группами, оставив для прикрытия отхода группу из нескольких крепких бойцов. В неравном бою группа прикрытия, состоящая фактически из 3-х человек, в течение 40 минут сковывала действия врага, благодаря чему обе группы смогли без потерь уйти от преследования и укрыться в "зеленке", где люди смогли отдохнуть…"

Дальнейшая судьба этого отряда трагична. Спутав бойцов армавирского отряда с боевиками, на них отбомбилась наша авиация. По своим как по врагу. Сигналов взаимного опознавания летчики не заметили, зато дымы и осветительные ракеты увидели бандиты, и за отрядом опять началась охота. Действуя решительно и умело, отряд все-таки вышел в район временной дислокации, но понес при этом большие потери. Тем не менее, все, что сделал этот отряд, было сделано профессионально, бойцы, несмотря на все трудности, показали свою выучку и волю к победе, выполнили свой долг до конца.

Этот пример выбран не случайно. Горечь потерь и трезвая оценка допущенных ошибок не должны остаться мертвым грузом в памяти участников. На ошибках учатся, а опыт, приобретенный дорогой ценой, бесценен.

Общие положения

60. Оборона имеет целью отразить наступление (атаку) превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать опорный пункт (позицию, объект) и тем самым создать выгодные условия для последующих действий.
Оборона должна быть устойчивой и активной,способной противостоять ударам противника с применением всех видов оружия, отразить наступление его превосходящих сил, их атаку с фронта и флангов. Она должна быть подготовлена к длительному ведению боя в условиях применения противником высокоточного оружия, средств массового поражения и радиоэлектронной борьбы.
Устойчивость и активность обороны достигаются: выдержкой, стойкостью и упорством обороняющихся подразделений, их высоким моральным духом; искусно организованной обороной и системой огня; непрерывной разведкой противника; тщательной маскировкой занимаемых позиций и рубежей; умелым использованием выгодных условий местности, ее инженерного оборудования и применением неожиданных для противника способов ведения боевых действий; своевременным маневром подразделениями (огневыми средствами) и огнем; незамедлительным уничтожением противника, вклинившегося в оборону; постоянным выполнением мероприятий по радиационной, химической и биологической защите, защите от высокоточного оружия и информационно-психологического воздействия противника; упорным и длительным удержанием опорных пунктов (позиций, рубежей); всесторонним обеспечением и подготовкой личного состава к длительному ведению боевых действий, в том числе и в условиях полного окружения.
Взвод (отделение, танк) должен упорно оборонять занимаемый опорный пункт (позицию, рубеж) и не оставлять его без приказа старшего начальника.
Оборона может готовиться вне соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним, продолжительное время или в короткие сроки.

61
. Оборона взвода (отделения, танка) включает последовательное выполнение ряда тактических задач, основными из которых являются: занятие и построение обороны; уничтожение подразделений противника при их развертывании и переходе в атаку; отражение атаки его подразделений и удержание занимаемых опорных пунктов (позиций); уничтожение (разгром) подразделений противника, ворвавшихся на передний край и вклинившихся в оборону.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия