Студопедия — Осударство и право Российской империи в период абсолютизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осударство и право Российской империи в период абсолютизма







 


Комиссии готовили проекты законов, определявших государ­ственный строй: от фундаментальных законов отличались законы текущие.

Монархическая форма правления считалась неизменной, неотъемлемой и единственно возможной для России. Наряду с этим отмечалась необходимость проведения правовой ре­формы в целях улучшения государственного строя и укрепле­ния законности.

Для новой кодификационной (уложенной) комиссии, ко­торую предполагалось создать, Екатерина II написала «Наказ»(1766 г.), в котором формулировались принципы пра­вовой политики и правовой системы. Значительная часть текста «Наказа» (250 статей) заимствована из трактата Ш. Монтескье «О духе законор», трактата Ч. Беккариа «О пре­ступлениях и наказаниях» (около ста статей), «Энциклопе-дии»Д. Дидро и д'Аламбера. В целом заимствования состави­ли более 80% статей и 90% текста. Однако по своей концеп­ции «Наказ» был самостоятельным произведением, выразив­шим идеологию российского «просвещенного абсолютизма».

Текст «Наказа» состоял из 20 глав (526 статей), разделен­ных на пять разделов. В первых пяти главах (ст. 1-38) сфор­мулированы общие принципы устройства государства, в гла­вах б и 7 (ст. 39—79) «О законах вообще»и «О законах подроб­но» — основы государственного законодательства и общие формы правовой политики. Главы 8 и 9 (ст. 80—141) посвяще­ны уголовному праву и судопроизводству, тому же (в трактов­ке Ч. Беккариа) посвящена глава 10 (ст. 142—250).

В главах 11—18 (ст.251-438) излагаются основные положе­ния сословно-правовой организации (крестьяне — дворянст­во - средний класс). Главы 19 и 20 (ст. 439 -521) посвящены вопросам юридической техники, теории законодательства и правовой реформы.

В 1768 г. текст «Наказа»был дополнен главой 21, содержа­щей основы административно-полицейского управления, и главой 22 о регулировании государственных финансов. «Наказ»обосновывает политические принципы абсолютист­ского государства: власть монарха, бюрократическая система организации, сословное деление общества. Эти признаки вы­водились из «естественного»положения России и подкрепля­лись ссылками на русскую политическую историю.


 

V.

 


 


Монархия полагалась лучшей формой правления. Монарх Объявлялся источником самодержавной неограниченной власти. Он объединяет, консолидирует общество и толкует законы.

Для лучшего исполнения власти в обществе учреждаются «власти средние, подчиненные и зависящие от верховной». Этим «правительствам»поручалось правление и исполнение суда именем монарха.

Цель всех действий верховной власти — обеспечение без­опасности каждого гражданина, «власть сотворена для наро­да». Монархия призвана содействовать непрерывному совер­шенствованию общества. Для достижения этих целей необхо­димо установление в государстве «наилучших законов».

Монарх призван проявлять «кроткость и снисходитель­ность», следуя установившимся традициям, стремясь обеспе­чить в обществе «блаженство каждого и всех» (что стало деви­зом уложенной комиссии). Вместе с тем никаких ограниче­ний (кроме этических) «Наказ»для верховной власти не пред­усматривал.

«Наказ "декларировал общую для всех граждан свободу {вольность) и равную обязанность всех перед лицом государ­ственной власти. Однако далее он обосновывал неравное по­ложение сословий перед властью и законом. Дается четкое деление общества на правящих и повинующихся, что связы­валось с естественными законами рождения, происхождения и способностей.

Сословная структура общества соотносилась с «естествен-ным»делением на профессиональные классы: земледельцы, мещане, дворяне. Дворянству верховная власть отводит осо­бое место, учитывая особую важность его функций: военную службу и отправление правосудия. «Наказ» устанавливает со­словное деление с соответствующей разницей в правах и при­вилегиях: первое место отводится дворянству, второе — «среднему роду», последнее — «нижнему роду людей», крес­тьянству. Попытки нарушить сословное неравенство оцени­ваются «Наказом»как гибельные для общества. Равенство ви­дится лишь в одном — одинаковом подчинении уголовным законам (хотя это не означало одинакового применения этих законов к разным сословиям).








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия