Студопедия — Идея единства югославян на заключительном этапе войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идея единства югославян на заключительном этапе войны






События 1917-1918 гг. оказали существенное влияние на решение будущего государственно-правового положения югославянских народов. Различные политические объединения и партии по-разному представляли себе это будущее.

Летом 1917 г. члены сербского правительства во главе с Н.Пашичем, югославянского комитета во главе с А.Трумбичем встретились на острове Корфу. Длительные переговоры завершились подписанием декларации, вошедшей в историю под названием Корфской. В процессе переговоров наибольшее внимание было уделено будущим взаимоотношениям сербов и хорватов. Тогда же стали обсуждаться две концепции государственно-правового устройства единого государства югославян - унитаристская и федералистская. Первую отстаивал Н.Пашич, вторую, с рядом оговорок, - А.Трумбич. Принятая декларация явилась своего рода компромиссом названных концепций, компромиссом сербских и части хорватских политических кругов. В декларации говорилось, что будущее государство должно быть конституционной парламентарной монархией во главе с династией Карагеоргиевичей. Предполагалось, что конституция будет демократической, уважающей региональные традиции местного самоуправления. Однако об исторической самобытности сербов, хорватов и словенцев речь не шла, провозглашалась идея единого трехименного югославянского народа. Будущее государство должно было объединить территории Сербии, Черногории и всех югославянских регионов Австро-Венгрии.

Совершенно иную точку зрения по вопросу единства югославян имели депутаты рейхсрата югославянских регионов Цислейтании - австрийской части империи Габсбургов (Словения, Истрия, Далмация). Весной 1917 г. они образовали Югославянский клуб, объединивший словенских, хорватских и сербских депутатов рейхсрата. Председателем его стал представитель клерикальных кругов Словении Антон Корошец. 30 мая он выступил от имени депутатов югославянского клуба с программным заявлением, которое получило название Майской декларации. В ней говорилось о необходимости объединения всех регионов Австро-Венгрии, населенных словенцами, хорватами и сербами в самостоятельную территориальную единицу в составе Габсбургской империи. Декларация провозглашала идею триализма, которую в свое время выдвигал еще эрцгерцог Франц Фердинанд. С аналогичными или близкими к положениям Майской декларации требованиями выступили в рейхсрате фракции депутатов Чехии, украинцев и поляков.

В Хорватии и Славонии, в Воеводине - Транслейтании (венгерской части Габсбургской империи), в Боснии и Герцеговине Майская декларация не нашла безусловной поддержки общественности. Ее одобрили в основном консервативные круги: правые клерикалы и некоторые деятели, близкие к правительству. Они стремились противопоставить декларацию соглашению, которое было достигнуто на острове Корфу Югославским комитетом и сербским правительством.

Консервативно-националистические позиции занимали по-прежнему франковцы - члены партии чистого права, и клерикалы во главе с архиепископом И.Штадлером и епископом А.Махничем. Они ратовали за создание католического югославянского государства с центром в Хорватии под эгидой монархии Габсбургов.

Оппозиционные партии и их представители в хорватском саборе - партия права, хорватская крестьянская партия, часть хорвато-сербской коалиции - требовали расширения конституционных свобод, предоставления Хорватии равных прав с Венгрией.

Левая часть хорвато-сербской коалиции занимала более радикальные позиции. Они (братья С. и В. Прибичевичи, С. Будисавлевич и др.) выдвинули программу объединения всех югославян, включая всех сербов, в единое независимое государство.

Социал-демократическая партия югославянских земель Австро-Венгрии не уделяла внимания ни Корфской, ни Майской декларациям, равно как и другим программам по национальному вопросу, считая этот вопрос буржуазно-конституционным. Что же касается политической и классовой борьбы, лидер социал-демократии Хорватии и Славонии В.Корач призывал рабочих сотрудничать с национальной буржуазией на основе Майской декларации. Впрочем, это мнение разделяло большинство западных социал-демократических партий.

К осени 1918 г. стала назревать революционная ситуация. Уступки, обещания и угрозы правящих кругов не могли изменить существующее положение, которое все больше выходило из-под контроля. Прорыв Салоникского фронта, наступление войск Антанты, начало освободения Сербии и Черногории порождало во всех югославянских регионах надежду на радикальные перемены.

Массовое дезертирство, восстания в ряде воинских частей, развал местных административных органов, рост национально-освободительного и крестьянского движений, забастовки рабочих - все это существенно изменило позиции всех политических партий югославянских земель распадающейся империи Габсбургов.

Сложившаяся ситуация вынудила политические партии этих регионов поспешить с созданием своих органов власти. На основе предварительных переговоров между ними 5-6 октября 1918 г. в Загребе было образовано народное вече. В него вошли депутаты саборов Хорватии, Боснии и Герцеговины, выборных органов самоуправления Словении, Истрии и Далмации. Решение о поддержке народного веча в Загребе приняли руководители социал-демократов Хорватии, Словении и Славонии. Против сотрудничества с буржуазными партиями и народным вече высказались социал-демократы Боснии и Герцеговины. Позже, когда крах империи Габсбургов стал очевиден, в состав народного веча вошла хорвато-сербская коалиция. В результате распределения постов в народном вече, его председателем стал лидер клерикальной словенской народной партии Антон Корошец, заместителями - Светозар Прибичевич и лидер партии права Анте Павелич (однофамилец Анте Павелича - франковца, впоследствии главаря усташей).

После капитуляции Австро-Венгрии 4 ноября 1918 г. и ее окончательного распада народное вече объявило о прекращении военных действий с армиями Антанты. 29 октября 1918 г. вече провозгласило создание Государства словенцев, хорватов и сербов с полным отделением от империи Габсбургов и приступило к формированию правительства и местных органов власти.

Решение о создании народного веча и нового государственного образования югославян поддержало большинство партий и политических объединений. Единственной партией, которая не вошла в состав народного веча и нового правительства, была партия чистого права (франковцы). Ее члены решительно ратовали за Великую Хорватию в составе империи и получали финансовую поддержку от военной канцелярии эрцгерцога Франца Фердинанда, а в период войны были главными инициаторами репрессий против сербов, особенно в Боснии и Герцеговине.

Государство словенцев, хорватов и сербов просущствовало месяц с небольшим, с 29 октября по 1 декабря 1918 г. Продолжавшиеся революционные выступления, оккупация войсками Италии районов Далмации, отсутствие собственных вооруженных сил, чтобы воспрепятствовать агрессии - все это привело к тому, что большая часть его ведущих политических партий решилась на слияние с Сербией. 24 ноября 1918 г. народное вече в Загребе приняло решение об объединении Государства словенцев, хорватов и сербов с Королевством Сербия. Против этого решения выступила хорватская крестьянская партия Степана Радича, который отстаивал независимость Хорватии в составе единого государства югославян. Однако конкретных путей осуществления этого руководство этой партии не выдвинуло.

26 ноября черногорская народная скупщина в г.Подгорице провозгласила свержение династии Негошей, конфисковала королевское имущество и вынесла решение об объединении с Сербией, возглавляемой династией Карагеоргиевичей. Решение об объединении с Сербией народная скупщина Воеводины приняла 25 ноября 1918 г.

1 декабря 1918 г. делегация народного веча в Загребе вручила в Белграде обращение к принцу-регенту Александру (1888-1934) об объединении. Александр, в свою очередь, провозгласил образование Королевства сербов, хорватов и словенцев (Королевство СХС). Названный день считается официальной датой создания югославского государства.

Югославское государство в межвоенный период. 1918-1941 гг.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия