Студопедия — Федерализм или централизм? 1935-1939 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Федерализм или централизм? 1935-1939 гг.






После смерти короля Александра при его малолетнем наследнике Петре II был создан регентский совет во главе с принцем Павлом, двоюродным братом убитого короля.

Несмотря на то, что до оккупации Югославии в 1941 г. продолжала оставаться в силе конституция 1931 г., политическая жизнь в стране значительно активизировалась. Оппозиционные партии, все еще формально запрещенные, решились на совместное участие в выборах.

Выборы состоялись в мае 1935 г. По официальным данным, коалиция правительственных кандидатов во главе с премьер-министром Боголюбом Ефтичем собрала 1,7 млн. голосов. Объединенная оппозиция во главе с В.Мачеком (в нее вошли члены КДК и сербские оппозиционные политические деятели) - 1,07 млн. голосов. Такой неубедительный перевес голосов был вопринят общественностью как явная неудача правительства Б.Ефтича. Последний вынужден был подать в отставку. Новое правительство возглавил член радикальной партии, известный экономист и финансист Милан Стоядинович. Он сумел создать новую политическую партию - югославский радикальный союз (ЮРС), в который вошли помимо части сербских радикалов ранее оппозиционные партии: словенская народная партия во главе с А.Корошцем и югославское мусульманское объединение М.Спаха.

Непосредственные переговоры Мачека и Стоядиновича не увенчались успехом. Мачек требовал принятия новой конституции, а принц-регент Павел считал, что хорватский вопрос может быть решен на основе конституции 1931 г. Сербские партии в объединенной оппозиции с недоверием отнеслись к переговорам В.Мачека с представителями правящих политических кругов. Но лидер ХКП и далее продолжал считать, что главным является вопрос о государственном устройстве Югославии. Его поддержали сторонники демократической партии Л.Давидовича. Однако радикалы, не поддерживавшие правительство, были решительно против требований В.Мачека.

Временный компромисс был найден при подписании лидерами оппозиционных партий в октябре 1937 г. соглашения в г.Форкашич. Соглашение признавало приоритет государственно-правового вопроса с оговоркой, что новая конституция не может быть принята без одобрения ее большинством сербов, большинством хорватов и словенцев.

Вопрос о соглашении югославского государства с католической церковью и Ватиканом на время отодвинул на второй план проблему взаимоотношений сербов и хорватов. По официальным данным, в 1931 г. в Югославии 48,7% населения считалось православным, 37,5% составляли католики и 11,2% - мусульмане.

Проблема взаимоотношений православной церкви и государства был урегулирована сразу после войны. Проект конкордата (соглашения) составлен был еще при жизни короля Александра. В июле 1937 г. принцем-регентом Павлом и М.Стоядиновичем этот проект был вынесен на обсуждение в народную скупщину.

Сербская православная церковь решительно выступила против проекта, считая, что он дает большие преимущества католикам. Тем не менее конкордат был одобрен скупщиной (167 депутатов проголосовали “за”, 127 - “против”). Синод православной церкви предал анафеме депутатов, проголосовавших за конкордат, включая и Стоядиновича. Глава же югославского правительства в свою очередь исключил из правящей партии (ЮРС) всех депутатов, проголосовавших против конкордата. Массовые демонстрации в Белграде, возглавляемые православными священниками, были разогнаны полицией.

Однако конкордат не был послан для утверждения в сенат и, таким образом, не получил силу закона. Это, по сути, предопределило вскоре конец политической карьеры М.Стоядиновича. Католическая церковь осталась единственной конфессией, не имевшей соглашения с югославским государством. Это обстоятельство еще больше обострило взаимоотношения политических кругов сербов и хорватов, посеяло рознь и вражду между католиками и православными.

Итоги выборов (состоялись в декабре 1938 г.) были таковы: сторонники М.Стоядиновича получили поддержку 1,6 млн.избирателей; оппозиция, возглавляемая В.Мачеком - 1,3 млн. голосов. Фактически, это было поражение, и в начале 1939 г. М.Стоядинович вынужден был подать в отставку.

Обострение международной обстановки заставило принца-регента Павла ускорить поиски компромиссного решения для смягчения противоречий между Сербией и Хорватией. Новый глава правительства Драгиша Цветкович, в прошлом радикал, член ЮРС, после ряда встреч с В.Мачеком в апреле 1939 г. подписал с ним соглашение о создании бановины Хорватия. Ее территория охватывала большую часть исторически сложившихся регионов Хорватии. Остался открытым вопрос о разделе Боснии и Герцеговины, а также Воеводины. Камнем преткновения явился вопрос о степени автономии Хорватии. На некоторое время переговоры зашли в тупик.

Одновременно А.Мачек начал вести переговоры с правящими кругами Италии, пытаясь заручиться поддержкой в деле создания автономной Хорватии под итальянским протекторатом. Переговоры Д.Цветковича и В.Мачека завершились буквально за несколько дней до начала второй мировой войны. 26 августа 1939 г. было подписано соглашение между правительством и Крестьянской демократической коалицией. Предусматривалось создание нового правительства, было утверждено создание Хорватской бановины, в которой исполнительная власть контролировалась баном, назначаемым королем. В тот же день было образовано новое правительство Цветковича - Мачека, в котором В.Мачек занял пост заместителя премьер-министра. В новое правительство вошли несколько министров от ХКП, сербские радикалы, представители Словении и мусульман Боснии и Герцеговины.

Соглашение, по сути, означало раздел Югославии на сферы влияния сербских и хорватских правящих кругов, не решив окончательно межнациональных противоречий.

Югославия накануне фашистской агрессии. 1939-1941 гг.

С первых дней войны югославское правительство заявляло о нейтралитете своей страны, пытаясь сохранить хорошие отношения как со странами “оси” (Рим-Берлин-Токио), так и с западными государствами, находившимися в состоянии войны с Германией и Италией.

После поражения Франции в мае 1940 г. значительно изменились политические симпатии югославских политических кругов. Испытывая политический нажим Германии и Италии, стремящихся добиться присоединения Югославии к “пакту трех держав”, Югославия попала в тупиковую ситуацию после нападения Италии на Грецию. С другой стороны, прибывший в Белград представитель президента США Ф.Рузвельта на встрече с принцем-регентом Павлом заявил, что Югославия может лишиться американской помощи и поддержки в случае присоединения к Тройственному пакту. Это привело к еще большей поляризации внешнеполитических взглядов политических кругов Югославии.

После присоединения в державам “оси” Болгарии в марте 1941 г. Югославия оказалась со всех сторон окруженной войсками Гитлера и его союзников. Прямые угрозы со стороны Германии и Италии вынудили правительство Цветковича - Мачека пойти на уступки и присоединиться к Тройственному пакту. 25 марта 1941 г. в Вене югославская делегация подписала соответствующий протокол.

Массовые демонстрации протеста явились своего рода ответом профашистскому курсу правительства. Они прошли в целом ряде национальных регионов в городах Любляна, Сплит, Подгорица, Скопле. Особенно массовыми были демонстрации и митинги в Белграде.

Антифашистские выступления побудили к энергичным действиям часть высшего офицерского состава и армии, ориентировавшихся на Англию и США. 27 марта 1941 г. военные совершили государственный переворот, свергли принца-регента Павла и правительство Цветковича - Мачека. Престолонаследник Петр был провозглашен королем. Новое правительство возглавил Душан Симович, командующий югославскими военно-воздушными силами. События 27 марта 1941 г. были судьбоносными для дальнейшей истории Югославии.

В правительство Д.Симовича, созданное в тот же день, вошли представители тех же партий, что были в составе прежнего правительства. Спустя несколько дней дал согласие войти в правительство В.Мачек, в качестве заместителя премьер-министра.

Мартовский переворот предопределил судьбу Югославии. Гитлер, получив информацию о событиях в Белграде, усомнился в ее подлинности, но затем срочно созвал на совещание военных и политических советников Германии и ее союзников. На совещании было принято решение об оккупации и разделе Югославии.

Действия правительства Д.Симовича были противоречивы и непоследовательны. Оно оповестило о своей верности тройственному пакту Германию и Италию. Одновременно оно объявило амнистию всем заключенным по политическим вопросам и закрыло концлагеря, созданные для содержания в них противников правящих кругов в 30-е годы. 5 марта 1941 г. в Москве был подписан договор о дружбе и ненападении между Югославией и Советским Союзом. А 6 апреля 1941 г. началось вторжение войск государств Тройственного пакта в Югославию.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия