Студопедия — Определение мер начальной остойчивости с помощью ДСО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение мер начальной остойчивости с помощью ДСО.






Из метацентрической формулы остойчивости

mΘ = γV h Θ0/57,3 = К Θ Θ0/57,3

или mΘ = γV h Θ = К Θ Θ (где угол Θ в рад.),

следует, что при Θ = 1 рад ордината начальной касательной, измеренная в масштабе плеч lΘ , равна по величине метацентрической высоте h, а измеренная в масштабе моментов mΘ – коэффициенту остойчивости К Θ.

Для определения метацентрической высоты, следует провести касательную к диаграмме статической остойчивости в начале координат (рис.55) и из конца отрезка на оси абсцисс, равного одному радиану, восстановить перпендикуляр до пересечения с касательной. Отрезок, заключенный между осью абсцисс и касательной, будет равен начальной метацентрической высоте судна. Геометрические пути определения метацентрической высоты при помощи ДСО, на практике может привести к большим погрешностям, так как трудно провести начальную касательную к диаграмме с требуемой точностью.

       
   

 

Рис.55. Диаграммы статической остойчивости судна:

а) – с положительной начальной остойчивостью(h > 0);

б) – с нулевой начальной остойчивостью (h = 0);

в) – с отрицательной начальной остойчивостью (h < 0)

 

6.2.2. Определение с помощью ДСО положения равновесия судна при действии кренящего момента. При действии постоянно кренящего момента судно плавает с углом Θ, который определяется из условия равенства восстанавливающего mΘ и кренящего m кр моментов.

Для решения задачи по определению статического угла крена на общем графике сопоставляются две кривые mΘ (Θ) и m кр(Θ) (рис.56). В общем случае величина кренящего момента m кр изменяется с изменением угла крена в соответствии с формулой: mкр=mlycosΘ (см. пунктирную кривую на рис.56). Для простоты рассуждений будем считать, что величина m кр не изменяется. Тогда зависимость m кр(Θ) определяется на графике прямой, параллельной оси Θ.

Условию mΘ = m кр отвечают две точки А и В пересечения графиков кренящего и восстанавливающего моментов, абсциссы которых ΘА и ΘВ представляют углы крена судна в этих положения равновесия. Выясним, какое из них является устойчивым.

 
 

Рис.56. Определение равновесного положения судна

при действии кренящего момента

 

Сообщим судну, находящемуся в положении равновесия ΘА дополнительный угол δΘ. В новом отклоненном положении (ΘА + δΘ) mΘ > m кр, и судно под действием избыточного восстанавливающего момента вернется в исходное положение равновесия (точка А). При уменьшении крена (ΘА – δΘ) возникает неравенство mΘ < m кр. Под действием избыточного кренящего момента судно увеличивает крен до ΘА и вернется в исходное положение равновесия. Таким образом, положение равновесия с углом ΘА устойчивое. Аналогичные рассуждения для положения равновесия, определяемого креном ΘВ, убеждают, что отклоненное от него и предоставленное самому себе судно либо опрокинется (при ΘВ+ δΘ), либо спрямится до крена ΘА (при ΘВ – δΘ). Следовательно, второе положение равновесия неустойчивое.

 

Допустимо сделать вывод, что при действии постоянного кренящего момента судно может иметь два положения равновесия, из которых одно, соответствующее восходящей ветви ДСО, устойчивое, а второе, соответствующее нисходящей ветви, неустойчивое. Искомая величина статического угла крена, с которым судно плавает при воздействии кренящего момента, определяется точкой пересечения графика mΘ (Θ) с восходящим участком ДСО.

С помощью ДСО можно легко решить и обратную задачу – определить величину кренящего момента m кр, который необходимо приложить к судну, чтобы накренить его на заданный угол.

На рис.57. изображена диаграмма статической остойчивости судна, имеющего отрицательную начальную остойчивость при отсутствии кренящего момента (mкр= 0). В этом случае неустойчивое положение судна наблюдается не только в точках заката диаграммы В и В´, но и в начале координат (точка О). Устойчивое положение судно возможно только в точках С и С´. Таким образом, судно с отрицательной начальной остойчивостью не может плавать в прямом положении, а будет иметь крен Θ1 на правый борт или равный ему крен Θ´1 на левый борт в зависимости от случайных внешних причин (ветра, волнения, перекладки руля и т.д.). Наличие отрицательной начальной остойчивости еще не может служить основанием для заключения, что данное судно вообще не остойчиво и должно опрокинуться. Судно опрокидывается только в том случае, если его диаграмма статической остойчивости принимает вид, показанный на рис.57 пунктиром, и будет пересекать ось абсцисс только в одной точке О.

 
 

Рис.57. Определение равновесного положения судна

имеющего отрицательную остойчивость

 

6.2.3. Пределы статической остойчивости. Запас статической остойчивости. При увеличении кренящего момента m кр статический угол крена приближается к углу Θm (рис.58). При достижении

 

 

кренящим моментом величины mкр = mΘmax угол крена Θ = Θm. При mкр > mΘmax равновесие судна не возможно и оно опрокидывается.

Таким образом, величина mΘmax определяет статический максимальный кренящий момент, приложение которого еще не вызывает опрокидывание судна и называется запасом статической остойчивости судна. Очевидно, что при данном состоянии нагрузки судна запас статической остойчивости является наибольшим в прямом положении Θ = 0; при наличии угла крена он уменьшается на величину кренящего момента, вызвавшего крен, и будет тем меньше, чем больше угол крена. При Θ = Θm запас статической остойчивости равен нулю.

Следовательно, угол максимума диаграммы Θm является предельным углом с которым судно может плавать, не опрокидываясь, при действии статически приложенного кренящего момента.

Если при угле крена Θm < Θ < Θзак, кренящий момент будет снят, то под воздействием восстанавливающего момента mΘ > 0 судно возвратится в прямое положение равновесия. Если же угол крена достигнет величины Θ ³ Θзак, то даже при условии снятия кренящего момента судно неизбежно опрокинется, так как в этом случае момент mΘ < 0, т.е. он отсутствует или действует в сторону наклонения.

 
 

Из рассуждений можно сделать вывод: угол заката диаграммы Θзак есть предельный угол, до которого судно может накреняться, не опрокидываясь, при условии прекращения действия кренящего момента.

Рис.58. К определению пределов статической остойчивости судна

 

Итак, пределами статической остойчивости судна при больших поперечных наклонениях являются максимально возможный восстанавливающий момент mΘmax и углы Θm и Θзак.

 

Остойчивость судна, плавающего с начальным креном (рис.58), определяется участком АМВ диаграммы статической остойчивости, расположенным выше графика mкр (Θ). Пределы статической остойчивости - момент mΘmax и углы Θm, Θзак – отсчитываются при этом от Θ = ΘА и соответственно имеют меньшие значение по сравнению с прямым положением судна.

6.2.3. Построение диаграммы статической остойчивости. Практические способы построения диаграммы статической остойчивости для различных случаев загрузки и осадке судна основаны на использовании специальной документации имеющейся на каждом судне. Как правило, на судах построение ДСО производят при помощи интерполяционных кривых остойчивости формы и универсальной диаграммы статической остойчивости. Ознакомимся с методикой использования этой документации.

 
 

Интерполяционные кривые остойчивости формы (пантокарен) представляют собой плечи остойчивости формы lф, построенные в функции от водоизмещения судна при постоянных углах крена Θ (рис.59).

 

Рис.59. Интерполяционные кривые плеч остойчивости формы

(пантокарены) большого рыболовного траулера

 

Плечи статической остойчивости при заданном водоизмещении для каждого из углов крена Θ (100, 200, 300 и т.д.) определяют как разность

lΘ = lф – lн = lф – (zg – zc) sinΘ,

 

где lф – снимаются с графика пантокарен или с таблицы. Зная аппликату центра тяжести zg судна и определив аппликату ЦВ zc с кривых элементов теоретического чертежа, находят плечи остойчивости нагрузки lн = (zg – zc) sinΘ.

Нередки случаи представления пантокарен кривыми условных плеч остойчивости формыl0ф. В таких случаях, отпадает необходимость определения аппликаты ЦВ zc, так как в соответствии с выражением l0ф = lф + zc sinΘ0, она учитывается плечом l0ф, поэтому

 
 

lΘ = l0ф – zg sinΘ.

Рис.60. Универсальная диаграмма статической

остойчивости траулера типа “Атлантик ”

Универсальная диаграмма статической остойчивости, позволяет без каких-либо расчетов устанавливать значения плеч статической остойчивости при любых эксплуатационных случаях нагрузки судна. Используют несколько видов диаграмм, в каждом из которых

параметрами служат водоизмещение (или осадка судна) и начальная метацентрическая высота (рис.60). Плечи статической остойчивости представляют собой расстояние по нормали между прямой проведенной к соответствующей метацентрической высоте и кривой соответствующей водоизмещению судна. Встречаются универсальные диаграммы статической остойчивости, на которых на ординате

 

 

вместо метацентрической высоты, откладывают значения аппликат центра тяжести судна.

Для определения плеч остойчивости lΘ у судна плавающего с дифферентом используют универсальные диаграммы (рис.61) построенные для постоянного водоизмещения, но для различных значений абсциссы центра тяжести судна xg.

При построении диаграммы статической остойчивости обязательно необходимо учитывать влияние жидких грузов. Поправки к плечам статической остойчивости при больших углах крена определяются при помощи поправок к восстанавливающему моменту от влияния жидких грузов δmΘ0 (табл. 5) по формуле

δ lΘ = δmΘ0/D.

 
 

Рис.61. Универсальная диаграмма статической остойчивости

сейнер-траулера типа “Альпинист”

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия