Студопедия — Лекция 8 МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 8 МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА






 

Чаще всего в международно-правовой литературе эта тема назы­вается «Международная защита прав человека». Но нужно сказать, что оба эти названия не являются точными. Дело в том, что права человека определяются конституцией конкретного государства, чело­век — субъект внутреннего правопорядка, всегда им был и навсегда останется. Международное право может влиять на положение челове­ка непосредственно, но только через внутренний правопорядок. Зна­чит, не может быть международного регулирования прав человека в чистом виде.

И уж тем более безосновательно говорить о международной защи­те прав человека. Защите от кого? От Господа, даровавшего жизнь, или от государства, в котором человек проживает? Нет международ­но-правовой защиты, поскольку, уступая требованиям момента (моде на эту защиту) и давлению западных стран, большинство государств сделало так, что принятые международные акты содержат в себе по­ложения, которые оставляют правительствам свободу рук в примене­нии норм этих актов. Но отметим общий принцип — государство в лице его органов и должностных лиц само толкует и предоставляет своим гражданам права и свободы, записанные в международных доку­ментах. Самый простой пример: СССР ратифицировал Пакты о пра­вах человека (открытые для подписания 16 декабря 1966 г.) 18 сен­тября 1973 г.; в 1976 г. Пакты вступили в силу, но ряд их положений так и остался по сие время для нас и многих других государств на бумаге. У других стран, в том числе США, которые вообще не приня­ли Пакты, дело с защитой прав человека обстоит и того хуже.

Если рассматривать положение с правами человека через призму принятых и общеизвестных международных актов, то остается кон­статировать, что полный стандарт, который там установлен, не приме­няется ни в одной стране мира. Да и о чем тут говорить, если не обес­печены для огромной части населения мира (в том числе в «передовых» странах) самые основные права — на жизнь, на свободу от голода и на крышу над головой. Все остальные права — производ­ные от указанных трех, а эти три, в свою очередь, — производные от экономического и морально-нравственного состояния общества.

В оценке положения с правами человека в том или ином обществе не может быть единого критерия. Каждый человек рождается и живет в своем обществе и он счастлив (несчастлив) по-своему. Зададимся простым вопросом: где лучше обеспечены права человека — в США, Саудовской Аравии или Китае? Для ответа нам придется спросить себя: где выше безопасность человеческой жизни, где больше социаль­ная справедливость, где чище морально-психологический климат? И мы неизбежно сделаем заключение, что не нам судить о положении человека в той или иной стране. Пусть каждое общество само обустро­ит свою жизнь. Никто ему не указ! Ведь несомненно, что папуасу лучше жить в Папуа, китайцу в Китае, русскому в России, а амери­канцу в США. Речь, конечно же, идет о нормальных, а не кризисных условиях жизни. Ясно, что сегодня трудно жить в России, Сербии, Ираке, Сомали, но были времена, когда и там жизнь была по-своему счастливой, а в тех же США в период 20-х годов, когда на Вашингтон обрушивались марши безработных, или в 60-е годы, когда страна бурлила в связи с агрессией во Вьетнаме, — жизнь была далека от счастья.

Наша задача — рассмотреть тот международный стандарт прав че­ловека, который закреплен в основных международных документах и предлагается мировому сообществу в качестве образца.

Стандарт этот закреплен в следующих основных международно-правовых документах: Устав ООН, где мы находим принцип недис­криминации людей по признаку расы, языка, религии и пола и призыв к мировому сообществу — сотрудничать в области прав человека; Все­общая декларация прав человека 1948 г., в которой конкретно опреде­ляются права и свободы человека; Международный пакт об экономи­ческих, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах плюс Факультативный протокол к нему (Пакты приняты в 1966 г. и вступили в силу в 1976 г.); различ­ного рода международные региональные соглашения по правам чело­века (Европейская конвенция о защите прав человека и основных сво­бод 1950 г., Европейская социальная хартия 1961 г., Американская конвенция о правах человека 1969 г., Африканская хартия прав чело­века и народов 1981 г.); в развитие этих документов созданы различ­ные международные органы; резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, относящиеся к сфере прав человека: решения многочисленных международных форумов по правам человека.

Международный стандарт прав человека в основе своей предус­матривает следующее.

Равенство людей. Нормы международного права утверждают ра­венство всех людей. В этом состоит основная суть социальной справедливости. Люди по рождению, конечно, отличаются друг от друга по цвету кожи, расе, полу, языку, религии, политическим и иным убеждениям, по национальному и социальному происхождению, по имущественному положению, образованию и физическим возможнос­тям, но у них есть то общее, Богом данное, что позволяет называться людьми.

Соответственно, Всеобщая декларация прав человека провозгла­шает: «...все люди рождаются свободными и равными в своем досто­инстве и правах». Признание равных и неотъемлемых прав всех членов человеческого общества «является основой свободы, справед­ливости и всеобщего мира».

Равенство людей как правовой принцип не зависит от времени, места и обстоятельств. Но равенство это по своему характеру не фак­тическое, а юридическое. Против юридического равенства не возража­ет никто. Но равенство это привязано к объективным условиям. Оно должно обеспечиваться законами, применительно к историческому этапу развития общества, но при этом все-таки исходить из того, что социальное равенство людей зависит не от провозглашенных деклара­ций, а от равной собственности на средства производства.

Основные права человека. Ряд прав, связанных с равенством людей, носит универсальный характер. К ним относятся: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на достаточное пи­тание, на справедливое судебное разбирательство, на свободу пере­движения, на гражданство, на семью, на владение имуществом, на сво­боду мысли, совести, религии, убеждений, на труд, на отдых, на образование.

По перечисленным правам какая-либо дискриминация недопусти­ма. Но в жизни возникают особые обстоятельства, когда становится возможной позитивная дифференциация между людьми. Так, не рас­сматриваются в качестве дискриминации особые льготы и покрови­тельство беременным и кормящим женщинам (Конвенция об охране материнства 1952 г.); беженцам (Конвенция о статусе беженцев 1951 г.); детям и подросткам (Конвенция о правах ребенка 1989 г.); жер­твам пыток (Конвенция против пыток 1984 г.); умственно отсталым (Декларация ООН о правах инвалидов 1975 г.); трудящимся-мигран­там (Европейская социальная хартия 1961 г., Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г.); расовым и этническим группам на временной основе до достижения ими фак­тического равноправия (Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.),

Любые льготы, как и ограничения, устанавливаются государством только в законодательном порядке.

Говоря о правах человека, следует выделить тот пласт прав, кото­рые люди получили в ходе классовой борьбы и которые не подчерки­ваются в международно-правовых документах. Это прежде всего право на участие в управлении государством посредством своего пар­ламентского представительства, право на продолжительный оплачи­ваемый отпуск, на справедливое вознаграждение за труд, на участие в управлении предприятиями, на ограничение сферы частной собствен­ности и, что нужно отметить особо, право на уличные шествия, ми­тинги, демонстрации и забастовки. Именно последняя группа прав по­зволяет трудящимся корректировать социальную, внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов.

Трудящиеся Запада могут быть пассивны в ходе парламентских кампаний и референдумов, но они всегда активны в политической борьбе. Они понимают, что именно через митинги, демонстрации и, при необходимости, стачки можно удовлетворить свои социальные требования, можно непосредственно влиять на деятельность прави­тельств. Возможность такого легального нажима позволяет сохранять в целом социальный мир в странах Запада.

Ограничения прав и свобод находятся в зависимости от специ­фических условий существования того или иного народа и устанав­ливаются каждым государством самостоятельно. Однако Всеобщая декларация прав человека ставит для этого ряд условий: ограничения устанавливаются исключительно законом, а закон может прини­маться «с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований мора­ли, общественного порядка и общего благосостояния в демокра­тическом обещстве». Предполагается, что ограничения не должны вести к уничтожению прав и свобод, установленных международным правом.

Например, могут вводиться ограничения на участие в профсоюзах и забастовках для лиц из армии, полиции, государственных учрежде­ний; свобода передвижений может ограничиваться в целях «охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других»; свобода рели­гии и убеждений — в целях «охраны общественного порядка, безопас­ности, здоровья, морали, равно как и основных прав и свобод других»; свобода выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций — по тем же соображениям1.

Возможны и другие ограничения, когда под угрозой находится жизнь нации. В этом случае, однако, следует объявить чрезвычайное положение. Но и при этом положении нельзя отступать от гарантии права на жизнь, на запрет пыток, от обеспечения права на свободу мысли, совести и религии.

Международный механизм реализации правовых норм в области прав человека не носит пока универсального императивного (обяза­тельного) характера. Государства, согласно решениям ООН, обязаны представлять доклады в Международный комитет по правам челове­ка. Обычный порядок их составления следующий: МИД страны запрашивает компетентные органы (МВД, прокуратуру, Госбезопас­ность, органы социальной защиты, соответствующие НИИ) о положе­нии дел с правами человека; по получении ответов компилируется доклад, который направляется Генеральному секретарю ООН. В Сек­ретариате ООН составляют сводный доклад о положении дел с пра­вами человека в мире, делают переводы на официальные языки ООН и рассылают его государствам-участникам для сведения. Как видим, эта мера обеспечения прав человека не слишком эффективна. Кроме того, многие страны попросту не представляют никаких докладов в ООН.

К тому же в докладах, представленных в ООН государствами, из­ложена зачастую не объективная картина, а здорово «подкрашенная», а значит — в них вообще нет большого смысла. Дефект в том, что они делаются закрытым порядком: компетентные органы пишут на запрос МИДа то, что им кажется правильным, а МИД лишь облекает всю информацию в форму, соответствующую требованиям к докладу. Если бы его дубликат хотя бы направлялся в парламент и был досту­пен СМИ, то, возможно, доклады носили бы более продуманный и объективный характер. Это касается, кстати, и других стран, а не толь­ко России.

Некоторые граждане пытаются в индивидуальном порядке напра­вить в ООН жалобы на ущемление своих прав должностными лицами своей страны. Они вольны это делать, но... ООН не вправе претендо­вать на роль заступника; жалобы, как правило, попадают из ООН к тем, на кого жалуются.

Западноевропейские государства подписали в 1950 г. Европей­скую конвенцию о защите прав и основных свобод человека. По кон­венции создан Европейский Суд по правам человека, который рас­сматривает споры между участниками Конвенции. Создана также Европейская комиссия по правам человека и, кроме того, — многочис­ленные общественные организации, которые пытаются взять на себя контроль за положением дел в сфере обеспечения прав человека.

Через организации подобного рода несомненно повышается роль об­щественности.

В некоторых западных странах функционируют международные общественные организации, которые взяли на себя надзор за выпол­нением международных норм по правам человека в отдельных стра­нах, например, Эмнести Интернэшнл. Трудно отрицать правомер­ность создания этих организаций, но нельзя не видеть, что по сути своей — это инструменты вмешательства в дела других стран.

Вообще вопросу прав человека придан искусственно острый по­литический характер. Выше отмечалось, что в соответствии с норма­ми международного права государство не обязательно выводит свой стандарт обеспечения прав человека на мировой уровень. Оно лишь стремится к этому. Но в политических целях можно поднять мощ­ную кампанию в СМИ против отдельного государства, обвинив его во множестве грехов, если это выгодно тем кругам, в чьих руках находятся эти самые СМИ. Подготавливается общественное мнение «виновного» государства и таким путем достигаются определенные политические цели. Но права человека, как и экономика, культура и прочее, своими корнями уходят в уже сложившийся образ жизни, в национальные традиции. Нельзя их в одночасье приспособить к чему-то чужому, пусть даже лучшему. Права человека — это триада взаимоотношений: человек — общество — государство. Неумеренно потрафляя правам индивида, можно вдруг оказаться в странной компании. Так, Гитлер касательно народов СССР планировал «предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуаль­ными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно низком уровне культурного развития». Далее он таким обра­зом пояснил свою мысль: «Без ограничения свободы личности любое народное сообщество вскоре распадется! Индивидум обязан считаться с другими и терпеливо сносить определенные ограниче­ния своих прав; ведь если каждый будет жить как он хочет, то это приведет... к гибели всего народа»1.

Как правило, общество само определяет допустимый в нем объем прав и свобод человека, а международный стандарт — это ориентир желаемого.

Завершая раздел, хотелось бы указать на общественный недоста­ток, связанный со сферой прав и свобод человека. Недостаток, поче­му-то не замечаемый ни в науке, ни в СМИ.

Еще в начале XX в. великий русский ученый Д.И. Менделеев в своих «Заветных мыслях», касаясь декларирования прав человека, модного в то время не только на Западе, но и в России, писал: «Пре­словутая «декларация прав» много бы выиграла в историческом зна­чении, если бы более категорически выставила общие для всех обя­занности, кроме простого упоминания о покорности закону и суду»1. Нет смысла говорить о правах, если люди не исполняют свои обязан­ности перед обществом. Права надо обеспечивать, в том числе и осо­бенно материально. В нищей стране нечем обеспечивать права. А она не может быть иной, если граждане на всех уровнях не исполняют свои служебные и гражданские обязанности.

И еще одно не мешает помнить. Государство всегда было, есть и будет политическим общением граждан. Поэтому нелеп тезис о том, что кого-то надо защищать от государства, от политически общаю­щихся граждан, которые именно своими действиями обеспечивают те права и свободы, которые записаны в конституциях или в междуна­родных документах. Человек живет в условиях конкретного общества, и если оно ему почему-то не нравится, он имеет возможность его ос­тавить. Иначе говоря, неплохо было бы обществу иметь некий кодекс поведения человека в сфере общественных отношений. В ряде стран этим занимается церковь или религия, что составляет часть общест­венно-государственной жизни. Без нравственной основы права чело­века не могут быть реализованы, ибо сама по себе реализация может оказаться безнравственной, а значит — антиобщественной. Об обязан­ностях граждан и об общественной нравственности хорошо написал Марк Туллий Цицерон в трактате «Об обязанностях». К этой работе я с удовольствием отсылаю молодых людей, вступающих во взрослую жизнь.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия