Студопедия — Тема 20. Правовое регулирование (общая характеристика) индивидуальных трудовых споров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 20. Правовое регулирование (общая характеристика) индивидуальных трудовых споров






1. Понятие и содержание индивидуальных трудовых споров

2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Особенности рассмотрения трудовых споров о переводах и увольнениях работников, об оплате труда и материальной ответственности.

3. Порядок рассмотрение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС) и в суде.

4. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам

Практические задачи:

Задача 1. В связи с уменьшением объема работ администрация проектного института приняла решение о сокращении штата сотрудников.

Информация о предстоящем высвобождении работников института была представлена профсоюзному органу и службе занятости за два месяца, а работники предупреждены об увольнении под расписку за месяц.

Через неделю после увольнения инженер Титов узнал, что на его место был переведен специалист из другого отдела, проработавший в институте 3 года. Посчитав, что с ним обошлись несправедливо, Титов обратился в суд, указав в заявлении, что он проработал в институте 10 лет, имеет два изобретения и другой работы в институте ему не предлагали.

1. Каков порядок увольнения по сокращению штатов?

2. Какие гарантии предоставляются работникам при увольнении по этому основанию?

3. Назовите нарушения трудового законодательства со стороны администрации.

Задача 2. Главный бухгалтер ООО «Оберег» Иванова находилась в очередном оплачиваемом отпуске, который в соответствии с трудовым договором составлял 30 календарных дней. Кроме того, по просьбе Ивановой ей был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 10 календарных дней.

Выйдя на работу через 45 дней, Иванова предоставила документ (больничный лист), подтверждающий временную нетрудоспособность в течение 5 дней и потребовала продлить время отпуска на указанное число дней. Администрация предприятия отказалась удовлетворять её требования и она обратилась в суд.

1. Как суд решит вопрос об отпусках и об оплате дней болезни Ивановой?

2. Как влияет временная нетрудоспособность на продолжительность отпуска?

3. Кто устанавливает минимальный и максимальный пределы очередного оплачиваемого отпуска?

Рекомендуемая литература:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Поисковая правовая система "Гарант".

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 21.12.2001г.(с изм. от 27 апреля 2007г.) // Поисковая правовая система "Гарант".

3. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: Закон РФ от 27 апреля 1993г. в ред. от 14 декабря 2005г. // Российская газета от 26 декабря 2005 года.

4. О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан РФ: Указ Президента РФ от 21 апреля 1993г. (с изменениями от 5 октября 2002г.) // Консультант-плюс: Версия Проф.

5. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994г. (с изм. и доп. от 15.01.2006 года) // Консультант Плюс: Версия Проф.

6. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник. - М.: Проспект, 2006г.

7. Соловьев А.А. Трудовое право на основе ТК РФ: Курс лекций. /А.А. Соловьев. - М.:ПРИОР, 2004г.

8. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. /В.Н. Толкунова. - М.: Проспект, 2003г.

9. Хохлов Е.Б. Трудовое право. /Хохлов Е.Б. Маврин С.П.-М.2006г.

Периодические издания:

1. Данилов Е.П. Трудовые споры: Комментарии. Адвокатская и судебная практика. Нормативные акты. Данилов Е.П. – М. // 2007г.

2. Куренной А.М. Трудовые споры. Практический комментарий. Куренной А.М.// М.: Издательство "Дело". 2006г.

3. Рассмотрение трудовых споров судами.// Экономика и учет труда, 2006г. № 6,7.

4. Рогачев Д.И. Судебная практика по трудовым делам. Рогачев Д.И., сост. – М.: Проспект, 2004г.

5. Сидоренко Н. Соединение исковых требований о восстановлении на работе с возмещением морального вреда. Сидоренко Н. // Хозяйство и право, 2006г. № 7.

6. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Толкунова В.Н. // М,: Юристь, 2006г.

7. Толкунова В.Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. Толкунова В.Н. –М.: Проспект, 2004г.

8. Чесовский Е. Разрешение трудовых споров. Чесовский Е.// Российская юстиция, 2005г. №11.

Изучение данной темы целесообразно начать с изучения сущности и правовой природы трудовых споров. Студентам необходимо освоить на уровне достаточной ясности трактовку трудовых споров как совокупности всех разногласий, возникающих между сторонами трудовых правоотношений в процессе реализации трудовой функции. Особое внимание следует обратить на то, что помимо общего определения трудовых споров важно ориентироваться и в сущности их важнейших составляющих, а также видовых признаков. Эта тема должна охватывать характеристику наиболее распространенных трудовых споров – споров между работником и работодателем по индивидуальной причине.

Во втором вопросе рекомендуется конкретизировать органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и особенности рассмотрения трудовых споров о переводах и увольнениях работников, об оплате труда и материальной ответственности

Необходимо внимательно разобраться в особенностях урегулирования споров в комиссиях по трудовым спорам и в судах общей юрисдикции. При этом студенты должны уметь отграничивать категории споров, подпадающие под юрисдикцию суда. Должное внимание следует уделить порядку формированию, субъективному составу и компетенции комиссии по трудовым спорам, а также моменту вступления её решений в законную силу.

В заключение студентам необходимо описать порядок исполнения решений, принятых компетентными органами с учётом институтов кассационного и надзорного производства по судебным делам. Студенты должны использовать и опираться на действующие нормы российского законодательства и знать положения международных конвенций МОТ, закрепляющие права сторон трудовых отношений на защиту со стороны государства.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия