Определение КЕО расчетным методом
* Другие принятые названия: Танцы Универсального Мира (Dances of the Universal Pease) или суфийские танцы. ** Этих Мастеров было двое. В настоящее время все контакты с ними потеряны. * Осознанный сон – это сновидение, в котором человек ясно осознает, что он находится во сне. * Энергия, дремлющая в нижней чакре Муладхара подобно свернувшейся змее. Согласно йоговскому поверью, если пробудить ее полностью, она поднимается по позвоночному столбу, вырывается из верхней чакры Сахасрара в области макушки, и йог достигает состояния просветления – Самадхи. * Кто мне объяснить поможет, Откуда взялась тоска; Приходит на ум все тот же Старинный один рассказ. * Тело сновидений – это тело, в котором человек действует в сновидческом пространстве. Согласно некоторым эзотерическим легендам, тело сновидений обладает всеобъемлющим знанием, которое невозможно изложить в терминах ПКМ. Считается, что большинству людей это знание недоступно в обычном бодрствующем состоянии. * Английская виза действительна в течение 6 месяцев. * Привет, люди! Я – все еще с вами! * Долгое русское объятие. * Только сердце с крыльями может летать (англ.). * Привет, парень! *Паунд (англ.pound) - фунт стерлингов, денежная единица Великобритании. РЕПЕРТУАР НА ФЕВРАЛЬ
Руководитель театра – заслуженный деятель искусств РФ ВИТАЛИЙ СЛОБОДЧУК Телефоны для справок – 32-06-44, 35-39-23 Оборудование и инструменты Прибор для измерения освещенности, создаваемой различными источниками, произвольно пространственно расположенными, - люксметр «ТКА-ЛЮКС». Определение КЕО расчетным методом 3.1 Установление положения наблюдаемых точек Наблюдения будем производить в пяти точках: 1-я расположена на расстоянии 1 метра от внутренней поверхности О.К.; 5-ая – в глубине помещения на расстоянии 1,2 м от стены; точки 2, 3, 4 расположены на равном расстоянии между точками 1 и 5. Эти точки располагаются на уровне горизонтальной рабочей поверхности, т.е. на уровне рабочего стола. Изобразим эти точки на плане и разрезе помещения: Рисунок 1 – План помещения с характерными точками (М 1:100)
Рисунок 2 – Разрез помещения с характерными точками (М 1:100)
3.2 Исходные данные Архитектурно-строительные и светотехнические характеристики помещения аудитории: dп = 5,97 м – глубина помещения; bп = 5,32 м – ширина помещения; ∆ст = 1,00 м – толщина наружной стены; hп = 2,95м – высота помещения; hо = 1,68 м – высота оконного проема; bо = 3,97 м – ширина оконного проема; hпд = 12,55 м – высота подоконника от уровня земли по наружному обмеру; r ср = 0,50 м – средневзвешенный коэффициент отражения внутренней среды помещения, принимаемый по п. 5.10 СНиП 23-05-95* для жилых и общественных помещений; h01 = 1,775 м – высота верхней грани светового проема над УРП; h02 = 2,575 м – высота верхней грани светового проема над уровнем пола. Архитектурно-строительные и светотехнические характеристики противостоящего здания: a = 40 м – длина торца здания; Hзд = 15,70 м – высота здания; Hр = 4,00 м – расчетная высота; L = 13 м – расстояние между наружной поверхностью О.К. и противостоящим зданием. Облицовка фасада – синяя краска. r ф = 0,41 м - средневзвешенный коэффициент отражения фасада противостоящего здания, принимаемый по таблице Б3 СП по проектированию и строительству 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий».
Расчет КЕО в точках характерного разреза помещения при боковом освещении следует выполнять по формуле:
где: L – количество участков небосвода, видимых через световой проем из расчетной точки (для аудитории №410 таких участка 2: первый – слева от противостоящего здания, второй – над ним), тогда: Eб1 – геометрический КЕО, создаваемый в расчетной точке от перового участка небосвода, определяемый по формуле:
где: n11 – количество лучей по графику I (рис. Б.1 прилож. Б МУ по расчету КЕО здания), проходящих от неба через световой проем в расчетную точку на разрезе помещения; n2 - количество лучей по графику II (рис. Б.2 прилож. Б МУ по расчету КЕО здания), проходящих от неба через световой проем в расчетную точку на плане помещения; eб2 – геометрический КЕО от неба, создаваемый в расчетной точке от второго участка небосвода, определяемый по формуле:
где: n1 – количество лучей по графику I (рис. Б.1 прилож. Б МУ по расчету КЕО здания), проходящих от участка небосвода, расположенного над противостоящим зданием через световой проем в расчетную точку на разрезе помещения; n' 2 - количество лучей по графику II (рис. Б.2 прилож. Б МУ по расчету КЕО здания), проходящих от противостоящего здания через световой проем в расчетную точку на плане помещения; М – число участков фасадов зданий противостоящей застройки, видимых через световой проем из расчетной точки (для аудитории №410 такой участок один); eзд – геометрический КЕО, создаваемый светом, отраженным от фасада противостоящего здания, определяемый по формуле:
где:
qi – коэффициент, учитывающий неравномерную яркость небосвода его i-того участка, определяемый через θi – угол под которым видна середина светового участка небосвода; определяется по таблице Б.1 СП 23-102-2003; bфj – средняя относительная яркость j-го участка фасада противостоящего здания, определяемая по таблице Б.2 СП 23-102-2003; Кздj – коэффициент, учитывающий изменение внутренней отражающей составляющей КЕО при наличии противостоящего здания:
где: Кзд0 – коэффициент, учитывающий изменение внутренней отражающей составляющей КЕО при полном закрытии небосвода противостоящим зданием, определяется по таблице Б.6 СП 23-102-2003 через индексы z1 и z2: z1 – индекс противостоящего здания в плане
где: Lт - расстояние от внутренней поверхности О.К. до расчетной точки z2 – индекс противостоящего здания в разрезе:
r0 – коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от внутренней поверхности помещения и от подстилающей поверхности земли, определяемый по таблице Б.4 и Б.5 СП 23-102-2003. τ0 - общий коэффициент пропускания света
где: τ1 - коэффициент, учитывающий потерю света через материал, принимаемый по таблице Б.7 СП 23-102-2003 (для стеклопакета = 0,8). τ2 - коэффициент, учитывающий потери света в переплетах, принимаемый по таблице Б.7 СП 23-102-2003 (для металлических переплетов с двойным остеклением = 0,6). τ3 - коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях, принимаемый по таблице Б.8 СП 23-102-2003 (при боковом освещении = 1). τ4 - коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах, принимаемый по таблице Б.8 СП 23-102-2003 (для убирающихся регулируемых внутренних жалюзи = 1) τ5 - коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке под фонарем (при боковом освещении = 1) Кз – коэффициент запаса, учитывающий старение и загрязнение светопрозрачных заполнений оконных проемов вследствие эксплуатации, принимается по таблице 3 СНиП 23-05-95*, для учебных помещений при угле наклона светопропускающего материала к горизонту 90° = 1,2 Распишем формулу (1) с учетом того, что в расчетах будут использоваться 2 участка небосвода и 1 участок фасада противостоящего здания:
Определим по графикам Данилюка значения количества лучей n1, n1', n2, n2', n11 и углов θ1 и θ2: · lт = 1 м; · n1= 10; · n'1=7,8; · n11=17,8; · n2= 11,8; · n'2=112,8; · θ1=40°; · θ2=12,5°; По формуле (2): По формуле (3): По формуле (4): q1 и q2 определяем с помощью линейной интерполяции по таблице Б.1 СП 23-102-2003:
Определим значение следующего параметра формулы
1) Для rф = 0,4
2) Для rф = 0,5
3)
Определим значение Кзд по формуле (5), но предварительно необходимо определить Кзд0 по таблице Б.6 СП 23-102-2003, для чего сначала найдем индексы противостоящего здания в плане z1 и в разрезе z2. По формулам (6) и (7):
Т.к. z2 < 0,1, то при любых значениях r ср, r ф и z1 Кзд0 будет равен 1. Тогда по формуле (5):
r0 найдем с помощью линейной интерполяции: При dп/h01 = 3:
При dп/h01 = 5:
Найдем τ0 по формуле (8) (см. п. 3.3): КЕО в первой точке по формуле (9):
3.5 Расчет КЕО во второй точке Определим по графикам Данилюка значения количества лучей n1, n1', n2, n2', n11 и углов θ1 и θ2: · lт = 1,68 м; · n1= 7; · n1'=5,9; · n11=12,9; · n2= 7,12; · n2'=67,4; · θ1=32°; · θ2=11,5°; По формуле (2): По формуле (3): По формуле (4): q1 и q2 определяем с помощью линейной интерполяции по таблице Б.1 СП 23-102-2003:
Определим значение следующего параметра формулы Т.к. отношение этих величин постоянно для всех наблюдаемых точек, то значение Определим значение Кзд по формуле (5), но предварительно необходимо определить Кзд0 по таблице Б.6 СП 23-102-2003, для чего сначала найдем индексы противостоящего здания в плане z1 и в разрезе z2. По формулам (6) и (7):
Т.к. z2 < 0,1, то при любых значениях r ср, r ф и z1 Кзд0 будет равен 1. Тогда по формуле (5):
r0 найдем линейной интерполяцией:
При dп/h01 = 5:
При dп/h01 =3,36338:
Найдем τ0 по формуле (8) (см. п. 3.3): Определим КЕО во второй точке по формуле (9): 3.6 Расчет КЕО в третьей точке Определим по графикам Данилюка значения количества лучей n1, n1', n2, n2', n11 и углов θ1 и θ2: · lт = 2,36 м; · n1= 4,5; · n1'=5,11; · n11=9,61; · n2= 2,4; · n2'=63,5; · θ1=20,6°; · θ2=11°; По формуле (2): По формуле (3): По формуле (4):
q1 и q2 по таблице Б.1 СП 23-102-2003: q1 определяем с помощью линейной интерполяции:
Определим значение следующего параметра формулы Т.к. отношение этих величин постоянно для всех наблюдаемых точек, то значение Определим значение Кзд по формуле (5), но предварительно необходимо определить Кзд0 по таблице Б.6 СП 23-102-2003, для чего сначала найдем индексы противостоящего здания в плане z1 и в разрезе z2. По формулам (6) и (7): Т.к. z2 < 0,1, то при любых значениях r ср, r ф и z1 Кзд0 будет равен 1. Тогда по формуле (5):
r0 найдем линейной интерполяцией: При dп/h01 = 3:
При dп/h01 = 5:
При dп/h01 =3,36338:
Найдем τ0 по формуле (8) (см. п. 3.3):
Определим КЕО в третьей точке по формуле (9): 3.7 Расчет КЕО в четвертой точке Определти по графикам Данилюка значения количества лучей n1, n1', n2, n2', n11 и углов θ1 и θ2: · lт = 3,04 м; · n1= 4,4; · n1'=5,3; · n11=9,7; · n2= 0; · n2'=61,2; · θ1=22,5°; · θ2=10,5°; По формуле (2): По формуле (3): По формуле (4): q1 и q2 определяем с помощью линейной интерполяции по таблице Б.1 СП 23-102-2003:
Определим значение следующего параметра формулы Т.к. отношение этих величин постоянно для всех наблюдаемых точек, то значение Определим значение Кзд по формуле (5), но предварительно необходимо определить Кзд0 по таблице Б.6 СП 23-102-2003, для чего сначала найдем индексы противостоящего здания в плане z1 и в разрезе z2. По формулам (6) и (7):
Т.к. z2 < 0,1, то при любых значениях r ср, r ф и z1 Кзд0 будет равен 1. Тогда по формуле (5):
Определим значение r0 для условной рабочей поверхности по таблице Б.4 СП 23-102-2003, предварительно определив отношение величин (см. п. 3.2): r0 найдем линейной интерполяцией: При dп/h01 = 3:
При dп/h01 = 5:
При dп/h01 =3,36338:
Найдем τ0 по формуле (8) (см. п. 3.3): Определим КЕО в четвертой точке по формуле (9):
3.8 Расчет КЕО в пятой точке Определти по графикам Данилюка значения количества лучей n1, n1', n2, n2', n11 и углов θ1 и θ2: · lт = 3,067 м; · n1=4,3; · n1'= 4,9; · n11=9,2; · n2= 0; · n2'= 56,6; · θ1=19°; · θ2=10°; По формуле (2): По формуле (3): По формуле (4): q1 и q2 определяем с помощью линейной интерполяции по таблице Б.1 СП 23-102-2003:
Определим значение следующего параметра формулы Т.к. отношение этих величин постоянно для всех наблюдаемых точек, то значение Определим значение Кзд по формуле (5), но предварительно необходимо определить Кзд0 по таблице Б.6 СП 23-102-2003, для чего сначала найдем индексы противостоящего здания в плане z1 и в разрезе z2. По формулам (6) и (7):
Т.к. z2 < 0,1, то при любых значениях r ср, r ф и z1 Кзд0 будет равен 1. Тогда по формуле (5): Определим значение r0 для условной рабочей поверхности по таблице Б.4 СП 23-102-2003, предварительно определив отношение величин (см. п. 3.2): r0 найдем с помощью линейной интерполяции: При dп/h01 = 3:
При dп/h01 = 5:
Найдем τ0 по формуле (8) (см. п. 3.3): Определим КЕО в пятой точке по формуле (9):
Коэффициент светопропускания оконного проема t0 легко определить экспериментально, путем замеров освещенности в какой-либо точке помещения при закрытых и открытых окнах, воспользовавшись следующей формулой:
, где:
Тогда по формуле (11): Для определения коэффициента отражения света поверхностями ограждения r, необходимо расположить фотоэлемент люксметра параллельно стене, противоположной окну (на расстоянии 25 см от поверхности ограждения), и замерить отраженный от поверхности стены свет Eотр. Расположив фотоэлемент в плоскости стены, можно определить падающий свет Eпад. Тогда rопределяем по формуле:
Нормативное значение КЕО определяется по формуле:
где: eN – нормативное значение КЕО; еН – нормируемый показатель освещения, по приложению И СНиП 23-05-95* аудиторий, учебных кабинетов, лабораторий в техникумах и высших учебных заведениях = 1,2%; mN – коэффициент светового климата, определяемый по таблице 4 СНиП 23-05-95*, для номера группы административных районов по ресурсам светового климата N = 1 (приложению Д СНиП 23-05-95*), mN = 1. Тогда по формуле (13) получаем нормативное значение КЕО:
В ходе курсовой работы мной был изучен такой параметр, как естественное освещение. Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Инсоляция и естественное освещение являются важными гигиеническими, психо-физиологическими и эстетическими факторами среды обитания человека, определяющими её безопасность и уровень комфорта. Освещенность в точках 1-5 соответствует нормам СНиП по расчету: Т.е. требования норм естественного освещения по СНиП 23-05-95* выполнены в данной учебной аудитории, т.к. КЕО во всех точках В помещениях, предназначенных для учебной деятельности значения коэффициента отражения поверхностей должны быть не менее: потолка и верхней части стен.. 0,70 Полученный коэффициент Построим график распределения КЕО по характерному разрезу помещения (приложение А).
1. Горбаченко В.А. Методические указания по расчету естественного освещения зданий / В.А. Горбаченко, Ю.С. Короян, О.Ш. Саидова – Тюмень: ТюмГАСУ, 2007. - 62с. 2. ГОСТ 2.104-2006. Единая система конструкторской документации. Основные надписи. – Введ. 2006-09-01. – М.: Стандартинформ, 2006. – 14с. 3. ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. – Введ. 1996-07-01. – М.: Стандартинформ, 2006. – 28с. 4. СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение. – Введ. 1996-01-01. - М.: Госстрой России, 2003. - 56с. 5. СП 23-102-2003. Естественное освещение жилых и общественных зданий. – Введ. 2004-06-01. - М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 96с. Приложение А Рисунок 3 - график распределения освещенности в характерных точках (М 1:50)
|