Студопедия — То же самое но проще
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

То же самое но проще






Сознание как предмет изучения досталась психологии в наследство от философии. У истоков научной психологии стоит французский философ Рене Декарт. Его основной постулат, из которого стала исходить психология конца 19 в. – первое, что человек обнаруживает в себе - это его собственное сознание. Декарт приходит к отождествлению душевных функций с сознанием. Он определяет его как «все то, что непосредственно в себе видим». Существования сознания – главный и безусловный факт и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояния и содержания сознания. Предметом психологии стало сознание.

В 1879г. Вундт основал первую психологическую лабораторию. Он постулировал, что психология должна изучать состояния сознания их связь и отношения, что бы найти законы управляющие этими отношениями. Сознание он определил как сумму сознаваемых нами состояний.

Элементы сознания:

1.Объективные:ощущения и представления (источник- внешний мир)

2.Субъективные: чувства. Существуют простые чувства: удовольствие – неудовольствие; напряжение – разрядка, возбуждение – успокоение. Из сочетаний простых чувств складываются сложные.

Свойства сознания:

1 Ритмичность. (Человек ритмичен по природе своей. Организация ритма может быть произвольной и не произвольной)

2 Структурность. Для объяснения этого принципа Вундт прибегает к метафоре

зрительного поля. Внешняя граница определяет поле сознания (поле перцепции), внутри поле внимания (поле апперцепции), его центром является фиксационная точка. Центральная точка отчетлива, чем дальше от нее, тем меньше четкость.

 

 

3Объем- число элементов внутри поля сознания. Вундт измерял объем с помощью метронома. Путем различных экспериментов он пришел к выводу, что в сознание входит от 16 до 40 элементов. Объем почти бесконечен, если оно объединяется во все более крупные единицы.

Джеймс. Теория «потока сознания» - принципиально иной подход внутри психологии сознания, названа так по оппозиции с «теорией элементов» сознания Вундта. Джеймс определял сознание как единый, непрерывный ассоциативный поток. Критиковал Вундта за атомизм.

Свойства сознания:

1. каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания. (состояния всегда индивидуальны)

2. в границах личного сознания его состояния изменчивы

3. Всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений

4. Избирательно. (Ассоциативно)

«Структура» сознания: Сознание –поток, имеющий устойчивые и изменчивые части. Сознание стремится от одной устойчивой части к другой, при самонаблюдении трудно заметить переходные моменты, изменчивые части, они важны, т. к. направляют сознание, их и надо изучасть.

 

Представление о том, как можно исследовать сознание, представление о методе зарождающаяся психология почерпнула в работах основоположника ассоцианизма Дж. Локка. Локк выделил два источника всех наших знаний: объекты внешнего мира и деятельность собственного ума. На объекты внешнего мира мы направляем свои внешние чувства и в результате получаем впечатления (или идеи) от внешних вещей. Деятельность ума, к которой Локк причислял мышление, сомнение, веру, рассуждения, познание, желания, познается с помощью особого, внутреннего чувства – рефлексии. Рефлексия, по Локку, - это «наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность». Рефлексия предполагает особое направление внимания на деятельность собственной души, а также достаточную зрелость субъекта.

Утверждения:

1. Существует возможность раздвоения или «удвоения» психики. Душевная деятельность может протекать как бы на двух уровнях: процессы первого уровня – восприятие, мысли, желания; процессы второго уровня – наблюдение или созерцание этих восприятий, мыслей, желаний.

2. Деятельность первого уровня есть у каждого человека и даже у ребенка. Душевная деятельность второго уровня требует специальной организации, это специальная деятельность, без которой знание душевной жизни невозможно.

Из этих утверждений были сделаны два научно-практических вывода:

1 Психолог может проводить психологические исследования только над самим собой. Если он хочет знать, что происходит с другим, то должен поставить себя в те же условия, пронаблюдать себя и по аналогии заключить вывод о содержании сознания другого человека.

2. Поскольку интроспекция не происходит сама собой, а требует особой деятельности, то в ней надо упражняться (долго).

Итак, метод интроспекции – метод изучения свойств и законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения. Иногда его называют субъективным методом. Аналитическая интроспекция (Вундт, Титченер)- процедура, которая требовала полного расчленения чувственного образа на элементы, не впадая при этом в ошибку стимула (ответ в терминах внешних объектов). Систематическая интроспекция (Вюрцбургская школа) – метод, направленный на прослеживание основных стадий процесса мышления с использованием ретроспективного отчета.

Особенности метода интроспекции

1 Считалось, что в сознании непосредственно отражается причинная связь психических явлений, которую теперь можно обнаружить.

2. Интроспекция поставляет психологические факты в чистом виде, без искажений (в отличие от органов чувств).

У Титченера еще и

3.Направленна на выделение простейших элементов сознания

4. Испытуемый должен избегать в своих ответах терминов, описывающих внешние объекты. (Титченер – ошибка стимула)

При экспериментальных исследованиях возможностей интроспекции стали накапливаться проблемы и трудности:

1. Накапливались противоречия в результатах исследований.

2. Обнаружились содержания сознания, которые не могут быть разложены на ощущения

3. Обнаружились безобразные, нечувственные элементы сознания.

4. Обнаружились неосознаваемые причины некоторых явлений сознания.

5. Рефлексия разрушает деятельность, следовательно, становится ретроспекцией.

ГЕШТАЛЬТ. Почти в то же время что и ассоцианизм возникает гештальт психология. Ее объектом так же является сознание. Она выступает против принципа расчленеия сознания на элементы и построение из них по законам ассоциации сложных психических феноменов. Содержание сознания целостно, его нельзя разбить на отдельные ощущения или представить в виде их сумм. Если взять мелодию и переложить ее в другую тональность, в ней изменится каждый звук, а сама она останется. Значит, не отдельные звуки определяют мелодию (не их совокупность), а какое-то особое качество, которое связано с отношениями между звуками. Это качество целостной структуры – гештальта, а не суммы элементов. Новой единицей изучения сознания стали гештальты. Один из их методов было феноменологическое наблюдение (субъективный отчет, речевой отчет) – метод, требующий от «наивного испытуемого» непредвзятого описания психических феноменов в их непосредственности и целостности (гештальтпсихология).

Отказ от метода интроспекции повлек за собой отказ от изучения сознания, как предмета психологии и возникновения других направлений, по-разному относящихся к сознанию, как предмету исследования.

Бихевиоризм. Для них сознание как предмет научной психологии не существует, это фикция, т. к. его нельзя объективно наблюдать. Их предмет – поведение. Нет потока сознания – есть постоянно расширяющийся поток поведения.

Психоанализ. Фрейд не исключал сознания из психологии, но делал акцент на то, что находится за пределами сознания, как на том что детерминирует психологическую жизнь человека.

Французская социологическая школа (Дюркгейм, Де Роберти, Хальбвакс и другие). Главная идея этой школы, относящаяся к психологической проблеме сознания, состоит в том, что индивидуальное сознание возникает в результате воздействия на человека сознания общества, под влиянием которого его психика социализируется и интеллектуализируется; это социализированная и интеллектуализированная психика человека и есть его сознание. Сознание - это "со-знание", продукт общения сознаний.

Деятельностный подход. В отечественной психологии доминирует представлении о сознании как процесса субъективного отражения объективного мира, порождаемое материальной практической деятельностью (А. Н. Леонтьев).

Для того, что бы изучать сознательные явления надо пранализировать какую роль оно играет в деятельности. Рубинштей ввел принцип единства сознания и деятельности. Единство не означает полного тождества. Для осуществления деятельности НУЖНО было сознание. Сознание есть функциональный орган деятельности человека. Сознательные представления обеспечивают нормальное протекание деятельности и контроль за ней.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия