Студопедия — Ведение войны. “Когда посылают в поход армию в сто тысяч на расстояние в тысячу ли, затраты народа и расходы правящего дома будут составлять тысячу золотых в день
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведение войны. “Когда посылают в поход армию в сто тысяч на расстояние в тысячу ли, затраты народа и расходы правящего дома будут составлять тысячу золотых в день

Суньцзы сказал:

“Когда посылают в поход армию в сто тысяч на расстояние в тысячу
ли, затраты народа и расходы правящего дома будут составлять тысячу
золотых в день. Тех, кому причинят беспокойство и ущерб внутри и
вовне, кто будет истощен от дороги и не сможет заниматься
сельскохозяйственным трудом, будет семьсот тысяч семей.

Армии находятся в отдалении на протяжении нескольких лет, чтобы в
течении одного дня сражаться за победу, если [полководцы] скупятся на
ранги и вознаграждения в сто золотых и, поэтому, не знают положения
врага. Это предел негуманности. Такой человек – не полководец над
людьми, не помощник правителю, не вершитель победы.

***

Средством, благодаря которому просвещенные правители и мудрые
полководцы выступали и покоряли других, а их достижения превосходили
многих, было упреждающее знание.

Упреждающее знание нельзя получить от демонов и духов, нельзя
получить из явлений или небесных знамений; оно должно быть получено
от людей, ибо есть знание подлинного положения противника.

***

Поэтмоу существует пять видов использования шпионов: местные
шпионы, внутренние шпионы, обращенные [двойные] шпионы, мертвые
[невозвратимые] шпионы и возвратимые шпионы. Когда использованы все
пять видов и никто не знает их пути, это называется “таинственным
методом”. Они – сокровище для правителя.

Местные шпионы – используй людей, проживающих в соответствующих
областях.

Внутренние шпионы – используй людей, которые занимают пост в
государстве врага.

Двойные агенты – используй шпионов противника.

Невозвратимые шпионы – используются для распространения
дезинформации вне государства. Снабди наших [невозвратимых] шпионов
[ложными сведениями] и пусть они передадут их агентам врага.

Возвратимые шпионы – возвращаются с информацией.

Поэтому из всех дел в трех армиях нет более близких, чем со
шпионами; нет наград более щедрых, чем даваемые шпионам; нет дел
более секретных, чем касающиеся шпионов.

***

Не обладая мудростью совершенномудрого, нельзя использовать
шпионов; не будучи гуманным и справедливым, нельзя задействовать
шпионов; не будучи непостижимым и вдумчивым, невозможно уловить суть
разведывательных донесений. Это непостижимо, непостижимо! Нет мест,
где бы не использовали шпионов.

***

Если еще до начала миссии она была раскрыта, шпион и те, кому он
передал сведения, должны быть казнены.

***

В целом, что касается армий, по которым хочешь нанести удар,
городов, на которые хочешь напасть, людей, которых хочешь уничтожить,
первым делом узнай имена командующего обороной, его помощников,
членов штаба, личной охраны и слуг. Пусть наши шпионы все узнают.

***

Необходимо искать шпионов врага, которые пришли шпионить против
нас. Соблазни их выгодой, возьми к себе и удержи их. Так можно
приобрести и использовать двойных агентов. Благодаря полученным от
них сведениям, можно присвоить местных и внутренних шпионов.
благодаря полученным от них сведениям, невозвратимые шпионы могут
распространить заблуждения, тем самым обманывая врага. Благодаря
полученным от них сведениям, можешь использовать возвращающихся
шпионов, когда потребуется.

Правитель должен знать эти пять правил работы со шпионами. Это
знание зависит от обращенных шпионов: поэтому, необходимо быть щедрым
по отношению к двойным агентам.

***

В древности, когда поднималось царство Инь, у них был И Чжи в
государстве Ся. Когда поднималось Чжоу, у них был Люй Я [Тай-гун] в
Инь. Поэтому просвещенные государи и мудрые полководцы, которые
способны заполучить умных шпионов, обязательно достигнут великих
результатов. В этом – сокровенный путь военных действий, то, на что,
выступая, полагаются три армии.”

 

Суньцзы. Искусство войны

Начальные расчеты

Суньцзы сказал: "Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путьк выживанию или гибели. Это нужно тщательно взвесить и обдумать".

X x x

"Поэтому определяй ее в [соответствии] со следующими пятьюявлеинями, измеряй ее расчетами и ищи ее подлинную природу. Первыйназывается Дао, второй - Небо, третий - Земля, четвертый - Полководеци пятый - Закон [военной организации и дисциплины]. Дао заставляет людей быть в полной гармонии с правителем.[Поэтому], они будут умирать вместе с ним, они будут жить вместе сним и не бояться опасности. Небо заключает в себе инь и ян, холод и жару и порядок сезонов. Земля заключает в себе далекое или близкое, трудное или легкое,обширное или сжатое, смертельную или надежную местность. Полководец заключает в себе мудрость, доверие, гуманность,мужество и строгость. Закон [военной организации и дисциплины] заключает в себеорганизацию и предписания, Дао командования и снабжения. Нет таких полководцев, которые не слышали бы об этих пяти. Те, ктопонимает их, будут побеждать; те, кто не понимает их, не будутпобеждать".

X x x

"Поэтому, измеряя с помощью расчетов, ища подлинную природу,спроси: Кто из правителей обладает Дао? Кто из полководцев обладает наибольшими способностями? Кто обрел [преимущества] Неба и Земли? Чьи законы и приказы выполняются более тщательно? Чьи войска сильнее? Чьи командиры и воины лучше обучены? Чьи награды и наказания понятнее? Из этого я узнаю победу и поражение!

X x x

Если полководец следует моим расчетам и ты используешь его, онобязательно одержит победу, и его следует удержать. Если полководецне следует моим расчетам и ты используешь его, он обязательно будетразбит, поэтому, убери его.

X x x

Усвоив эти расчеты, сложи их со стратегической мощью [ши],дополненной боевой тактикой, отвечающей внешним обстоятельствам. Чтокасается стратегической силы, [она] использует боевую тактику [цюань]в соответствии с выгодой, которая должна быть.

X x x

Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бойсвои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавайвпечатление, что она близко.

X x x

Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в егосилах] и возьми его. Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его. Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил осебе. Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы. Если он объединен, разъедини его. Нападай там, где он не приготовился. Или вперед там, где он не ожидает. Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзяговорить наперед.

X x x

Тот, кто еще до сражения определяет в храме предков, что одержитпобеду, находит, что большинство обстоятельств в его пользу. Тот, ктоеще до сражения определяет в храме предков, что не одержит победу,находит немного обстоятельств в свою пользу. Если тот, кто нашел, что большинство обстоятельств говорят в егопользу, победит, а тот, кто нашел, что немного обстоятельств говорятв его пользу, будет разбит, то что говорить о том, кто не находитникаких обстоятельств в свою пользу? Если я посмотрю на это так, победа и поражение будут очевидны."

Ведение войны

Суньцзы сказал: "Стратегия использования сил такова: если есть тысяча колесницнападения, каждая запряженная четырьмя лошадьми, одна тысяча колесницподдержки, покрытых кожанными доспехами, сто тысяч воинов вкольчугах, а провизия доставляется на тысячу ли, то тогда расходывнутренние и внешние на прием советников и гостей, на материалы,такие как клей и лак, а также на обеспечение колесницами и доспехамисоставят тысячу золотых в день. Только тогда можно собрать войско всто тысяч.

X x x

Если используешь их в битве, но победа долго не приходит, ихоружие притупляется, а рвение - ослабевает. Если осаждаешь города, ихсилы истощаются. Если подвергаешь войско длительной войне, запасовгосударства не хватит. Когда оружие притупилось, а дух - угнетен, когда наши силыистощены, а запасы - израсходованы, тогда удельные князьявоспользуются нашей слабостью и поднимутся. Даже если у тебя естьмудрые полководцы, они не смогут ничего достичь. Поэтому я слышал об успехе быстрых военных походов, и не слышал обуспехе затяжных. Ни одно государство не извлекло выгоды из длительнойвойны. Те, кто недостаточно понимают опасности войны, не могут понять ивыгоду от войны.

X x x

Тот, кто преуспел в использовании армии, не набирает людей дваждыи не перевозит провиант трижды. Если получаешь снаряжение из своегогосударства и опираешься на захват провианта у врага, то запасовбудет достаточно. Государство истощается войной, если провиант доставляется далеко.Когда провиант доставляется далеко, народ разорен. Те, кто близки к армии, будут продавать дорого свои товары. Когдатовары дороги, средства народа иссякнут. Когда средства иссякли,чрезвычайно трудно заставить их выполнять военные повинности. Когда их силы истощены, а средства иссякли, дома на центральныхравнинах опустеют. Расходы народа будут составлять семь десятых оттого, чем он обладает. Расходы правителя - сломанные колесницы,павшие лошади, доспехи, шлемы, стрелы и арбалеты, [большие подвижные]щиты с алебардами и копьями, деревенский скот и большие повозки -составят шесть десятых его богатств. Поэтому мудрый полководец должен отнимать провиант у врага. Одинбушель зерна противника стоит двадцати наших; одна единица фуражастоит двадцати наших.

X x x

Так, то, что [побуждает людей] уничтожать врага - это ярость, что[побуждет их] наживаться - это богатства. Если при сражении наколесницах захватили десять или более колесниц, вознагради того, ктосделал это первым. Смени знамена врага на наши, смешай его колесницысо своими и задействуй их вместе. Хорошо обращайся с пленниками, дабыих [можно было] использовать. Это называется "победить врага и статьсильнее". Так, армия любит побеждать и не любит затяжной войны. Поэтому,полководец, понимающий войну, является хозяином судеб людей,хранителем безопасности государства."

Планирование нападения

Суньцзы сказал: "Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранитьстолицу государства [врага], на втором месте - разрушить его столицу.Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее. Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте -уничтожить их. Наилучшее - сохранить подразделения врага, на второмместе - уничтожить их. Наилучшее - сохранить "пятерки" врага, на втором месте -уничтожить их. Поэтому одержать сто побед в ста сражениях - это невершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вотподлинная вершина превосходства.

X x x

Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага;затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самоепоследнее - напасть на его укрепленные города. Осада города применяется только тогда, когда это неизбежно.Подготовка больших подвижных оборонительных щитов, укрепленныхосадных повозок и других приспособлений и устройств потребует тримесяца. Постройка земляных укреплений до полного завершения потребуетеще три месяца. Если полководец не может преодолеть нетерпения ибросит солдат ползти по стенам, как муравьев, он погубит треть своихкомандиров и солдат, а город не будет взят. В этом гибельныепоследствия осады города. Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии,не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, иразрушает чудие государства без продолжительного сражения. Он долженсражаться под Небом с высшей целью "сохранения". Тогда его оружие непритупится и плоды победы можно будет удержать. В этом стратегиянаступления.

X x x

Стратегия ведения войны такова: если сил в десять раз больше, чему врага, окружи его; если в пять раз больше, атакуй его; если в двараза больше, раздели свои силы. Если силы равны, можешь с нимсразиться. Если сил меньше, перехитри его. Если тебя превосходят,избегай его. Поэтому упорствующий с малым, станет пленником большого.

X x x

Полководец - это поддерживающая опора государства. Если его знаниякрепки, государство обязательно будет сильным. Если в опоре появятсятрещины, государство неизбежно ослабеет.

X x x

Поэтому, есть три случая, когда армия ставится в трудное положениесвоим правителем: Он не знает, что три армии не должны продвигаться, но требует,чтобы они наступали, или не знает, что три армии не должны отходить,и приказывает отступать. Это называется "запутыванием армии". Он не понимает военных дел трех армий, но [указывает им] поаналогии с [гражданским] управлением. Тогда командиры будутрастеряны. Он не понимает тактического равновесия сил в трех армиях, но беретна себя ответственность за командование. Тогда командиры будут всомнении. Когда три армии в растерянности и сомнении, возникает опасность,что удельные князья [воспользуются ситуацией]. Это называется"разрушеннная армия приближает к победе другого".

X x x

Вот пять признаков, из которых можно узнать о победе: Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержитпобеду. Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержитпобеду. Тот, у кого верхи и низы горят одним и тем же желанием, одержитпобеду. Тот, кто будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержитпобеду. Тот, у кого полководец способный, а правитель не мешает ему, одержитпобеду. Таковы пять путей узнать победу.

X x x

Поэтому сказано, что тот, кто знает врага и знает себя, неокажется в опасности и в ста сражениях. Тот, кто не знает врага, нознает себя, будет то побеждать, то проигрывать. Тот, кто не знает ниврага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении."



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия