Студопедия — Мая 3034 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая 3034 г.






 

Кэсси было три года, когда в Ларшу пришли роботы.

— Мама, мамочка, где наш папа?

Громовой раскат ударил в окна маленького дома, стоящего на окраине Калимантана, столицы Ларши, отдаленной провинции Конфедерации Капеллана. Александра Ямагучи Садорн резко вздрогнула от страха, но постаралась скрыть это, обращаясь к дочурке:

— Он ушел, Кэсси. Но скоро вернется... — Новый разряд раздался снаружи, и голубые глаза женщины вновь испуганно метнулись к окну. — Как только сможет, — добавила она.

Кассиопея Садорн свернулась в комочек на руках матери, — смуглая кроха с огромными серыми глазами. Все соседи — и старая миссис By, и доктор Бандарян, живущий кварталом ниже, и семья Онгов, обитающих через дорогу, — все сходились на том, что Кэсси веселая и умненькая девочка. Она любила и пошалить. Но улыбка у крошки была такой невинной, а сама она такой симпатягой, что никто не мог на нее долго сердиться, даже миссис Сандерз, которая жила напротив семьи By и, как все знали, швыряла камнями в соседских ребятишек постарше, стоило им сорвать яблоко с ветки, свисающей через ограду сада.

Сейчас Кэсси вовсе не чувствовала себя счастливой. Судорожно вцепившись в желтого плюшевого медвежонка — ветерана детских игр, одноглазого и потрепанного, — она пыталась высвободиться из материнских объятий. Еще не рассвело, когда ее разбудил напряженный шепот родителей в соседней комнате. Они почему-то решили, что тихий взволнованный разговор не достигнет тонкого детского слуха. Кэсси вылезла из постели, где, как обычно, спала в отцовской футболке, выглянула из комнаты и увидела родителей, стоящих посередине холла. Мать была в халате, а отец — в военном мундире цвета хаки, темно-зеленых крагах, с форменными нашивками на рукавах и простыми желтыми командирскими кубиками на воротнике.

Теперь Кэсси тоже разволновалась. Ей нравилось, когда отец был одет в военную форму. В ней он выглядел таким красивым. Изредка он брал ее с собой на парады, где она могла вдоволь поглазеть на шеренги юношей в надраенных шлемах и красивой форме, на огромные танки... А иногда, если она была паинькой, ее сажали на танк, и девочке даже удавалось краем глаза взглянуть на боевого робота, который сверкал на жарком солнце Ларши, словно огромный, страшный металлический человек.

Но по тому, как вели себя родители, Кэсси поняла, что сегодня веселая экскурсия не состоится. У них был очень серьезный вид, который всегда принимают взрослые, когда не хотят, чтобы их разговор услышали дети.

—...Обычная тревога, — донеслись до девочки слова Манока Садорна. Красивое лицо отца выглядело напряженным. — Приказом нам запретили эвакуироваться. Они не хотят распространения паники.

Мама схватила его за руку:

— А может случиться так, что сражение дойдет сюда, до нас?

— Не знаю, — покачал головой Манок. — Я же хотел, чтобы мы вырыли под домом укрытие.

— Не смей упрекать меня! — Голос Александры Садорн задрожал. — Не тебе меня винить! Нам было на что потратить день и, и никогда не хватало...

— Зато всегда хватало на вечерние платья и на все твои потуги вместе с остальными беженцами заново обрести положение, которое у нас было в Синдикате Драконов. — Мягким движением он снял ее пальцы с рукава. — Ну разумеется, я понимаю, что наше положение мы потеряли из-за меня...

Он поцеловал ее в лоб.

— Время для обвинений прошло. Если что-то и было, то виноваты мы оба. Позаботься о Кэсси.

Тут он повернулся и увидел застывшую в дверях Кэсси. Девочка больше не пыталась прятаться, она так и стояла с медвежонком, прижатым к груди. Он стремительно подошел к ней, сгреб сильными руками, назвал своей малышкой и наказал вести себя хорошо в его отсутствие. А затем вышел.

Через два часа воздух разорвал леденящий душу вой сирен. Затем с неба раздался грохот, словно налетел мощный ураган, и мама, мертвой хваткой вцепившись в Кэсси, замерла. Лишь следы слез влажно мерцали на ее нежном лице цвета слоновой кости.

Раздался взрыв. Улица озарилась красной вспышкой, за которой последовал глухой раскатистый звук. Развесистая олива в крохотном палисаде Садорнов накренилась за окном, сломалась, и ветви ее вспыхнули. Александра отпустила дочь, вцепилась ногтями в свое безупречно гладкое лицо и пронзительно закричала.

В квартале появились люди. Они были всюду, даже во дворе Онгов, что находился против Аллеи Славы. Эта оливковая форма и сверкающие шлемы были так хорошо знакомы Кэсси.

— Папа! Это папа! — громко закричала девочка.

— Нет, дорогая, — сказала ей мать, стараясь справиться с обуревавшим ее ужасом. — Эти солдаты только одеты, как папа. Нельзя сказать...

Голубая молния, ударившая в землю перед домом Онгов, оборвала ее слова и ослепила Кэсси. Сначала сквозь бурую пелену девочка еще видела мерцающее окно, но затем изображение растаяло и в лицо повеяло жаром, как тогда, когда мама вынимала из духовки свежеиспеченный пирог.

Людей во дворе Онгов охватило пламя. Кэсси истошно завизжала, отбросила медвежонка и выбежала на улицу.

Охваченные огнем люди падали наземь. Фасад дома Онгов пылал. Упавшее дерево рядом с Кэсси горело, потрескивая.

Откуда-то донесся тяжелый грохот, похожий на медленные шаги, но в тысячу раз сильнее обыкновенных человеческих. Александра Садорн в халате с развевающимися полами выбежала из дома, подхватила Кэсси на руки и вместе с ней устремилась на противоположную сторону улицы, унося ребенка подальше от пожарища. Там она опустилась на четвереньки, прикрыв Кэсси своим телом и прячась, словно животное, в кустах азалии, покрытых поникшими оранжевыми цветами.

Грохот неумолимо приближался. Кэсси снова вырвалась из материнских рук, отползла в сторону, встала и оглянулась на свой дом.

Внезапно позади дома в дыму возникла огромная фигура. С жутким треском она толкнула плечом вечнозеленый дуб, на который Кэсси, к отчаянию матери, любила взбираться. Девочка ошарашенно наблюдала затем, как гигант поднял исполинскую металлическую руку и с хрустом опустил ее на дом Кэсси.

— Мой медвежонок! — потерянным тонким голоском сказала она.

Огромный боевой робот взирал на нее сверху вниз, его неживая металлическая голова представляла собой имитацию человеческого лица. Медленно робот поднял левую руку, и Кэсси зачарованно уставилась прямо в огромную трубу на ее конце. В глубине этой черной бездны показались кольца голубого огня. Сжавшись в комочек за спиной Кэсси, мать начала всхлипывать.

Что бы там ни намеревалось сделать металлическое чудовище, этого не произошло, поскольку в следующий миг в висок роботу угодил реактивный снаряд, издав гулкий звон, словно сам Господь поразил его карающим молотом. Пошатнувшись, монстр обернулся. Из его левой руки вырвалась голубая молния. Она ударила по соседней улице, а затем огненным шаром устремилась ввысь, оставив после себя груды обломков. Однако гигант устоял. Чтобы обрести равновесие, он опустил правую руку и направил столб невыносимого для глаз ярко-рубинового пламени прямо на бутобетонный дом Кэсси, а затем последовал непрерывный поток огня. Потом нетвердой походкой робот прошел прямо через дом семьи By и тяжелым шагом пошагал по гладкому асфальту Аллеи Славы.

Оцепеневшая Кэсси Садорн наблюдала, как чудовище, разрушившее ее жизнь, ковыляло прочь, не обращая внимания на руины, оставшиеся позади. Из глаз девочки текли слезы; кровь струилась из лопнувших после взрыва реактивного снаряда барабанных перепонок.

Малышка Кэсси закричала.

И где-то в тайниках души она после этого никогда не переставала кричать.

II







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия